Перейти к содержимому

Фотография

Баян-аул, оз.Жасыбай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Все больше и больше я хочу тратить деньги в нашей стране, но у нас все либо жутко дорого, либо убого.

Этот отдых мы назвали "Антитурция", шутя конечно. Но в каждой шутке.... как говорится.


Дорога.
С Астаны есть два способа добраться до этого красивейшего места на машине. Либо через Экибастуз, либо через Караганду. Мы выбрали первое. Трасса оказалась весьма неплохой, правда только до Экибастуза (там и останавливались на обед). Кстати, очень хороший город с хорошей пиццерией Патио пицца, если правильно помню. Вкусно кормят, хорошая обстановка. После Экибастуза дорога толи на ремонте, толи она по жизни такая, но ехали мы по какому-то съезду. Перед Баян-аулом трасса опять становится сносной.
Ехать 6-7 часов, дорога выматывает.

Природа.
Это просто чудо! Свежий воздух, чистейшее озеро, которое реально охраняют, запрещают даже катание на скутерах. Озеро холодновато, но это не испортило впечатления. Если меня спросить: стоит ли там побывать? То я однозначно отвечу: стоит! Это нужно увидеть.

База отдыха.
Вот тут был полный....."восторг", почему-то сразу вспомнились отрицательные отзывы туристов, вернувшихся с турецкого оллинклюзива: "кушать было нечего, сантехника была с подтеками, анимация никакая, детская площадка всего одна...."
Кушали в столовке, ну реально в столовке. Один раз пошли в кафе, так там оказывается даже туалета нету. Выпиваю я значит пиво и спрашиваю официантку: где унитаз? Она: на вашей базе.
У меня шок. Первой мыслью было: а куда ходите вы?
Сантехнику я вообще вспоминать боюсь, воняло так, что мне до сих пор плохо. Утром зубы чистила перебежками. Открываешь туалет (он кстати общий), мочишь щетку, выбегаешь на улицу, чистишь, пока чистишь, туалет проветривается, потом забегаешь назад и быстро-быстро полоскаешь, сдерживая рвоту.
Детская площадка хотя бы была, хоть и небольшая, но это радовало. Дети прям с утра убегали на улицу.
Кстати, все это удовольствие стоит не сказать чтобы дешево. Койко-место в обычном домике с двумя койками стоит чуть больше 5000 тг с питанием. Люкс около 16 000, тоже больше двоих не влезет, зато у них есть свой невонючий туалет! У нас был полулюкс, он на четыре койки с общим туалетом на этаже.

НО самое главное мне рассказали уже после отдыха. Что там есть два места, где все цивильно. Это Кристалл, но он жутко дорогой, там отдыхает наш президент. И в него еще дают путевки от профсоюза работникам алюминиевого завода.
И еще один пансионат, забыла название, там номер стоит 30 000 в сутки. Обычный номер с питанием.
Так что, если хотите отдохнуть с удобствами, то на недельку готовьте порядка 210 000 только на номер с едой.

Что было приятно увидеть (для отдыха без детей), что есть целая площадка, где можно разбить палатку. Для любителей очень хорошее место.



Ну что я могу подытожить? Место красивое, зона природоохранная, но очень не хватает домов отдыха, либо отелей, к примеру как в Боровом.
  • 4

#2
Dina_1986

Dina_1986
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Дорога от Экибастуза до Баяна наполовину всегда в таком состоянии. Это не ремонт) . Если надумаете ехать еще попробуйте Самал. Если Вам посоветовали Березку, то не рекомендую туда ехать, хотя многие ее хвалят.. Лучше в Самал, там комфортнее по сравнению с другими местами ( но не во всех домиках). Сейчас домов отдыха очень много по сравнению предыдущими годами,кажется если построить еще, то ходить негде будет там)
  • 1

#3
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
а какие расценки в Самале?
поеду еще раз туда однозначно, только уже на след. год

я не имею ввиду, чтобы расстроить еще больше баз отдыха, но хотя бы имеющееся привести в надлежащее состояние. Ну реально обидно, что в таком красивом месте такой ужас
  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
а фотки показать?
  • -2

#5
Dina_1986

Dina_1986
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Там многое,к сожалению ,надо приводить в надлежащий вид... Номер телефона узнаю и напишу,так как расценок не знаю на этот год. Но то что они повышаются с каждым годом это факт. Зоны отдыха принадлежат различным организациям Экибастуза в основном или хозяева с организациями Экибастуза заключают договора и продают путевки работникам дешевле чем предлагают туристам на местах. То есть если Вы найдете в следующем году людей продающих такие путевки ( полученные через организации), то сэкономите 40 процентов затрат на путевки точно.
  • 0

#6
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

а фотки показать?

к сожалению все еще не дома, не могу скинуть фотки на этот комп со своего фотика
да и их не так много, базу вообще не хотелось фоткать, хотя муж предлагал
надо было наш холодильник ЗИЛ в номере запечатлеть, сейчас жалею


Там многое,к сожалению ,надо приводить в надлежащий вид... Номер телефона узнаю и напишу,так как расценок не знаю на этот год. Но то что они повышаются с каждым годом это факт. Зоны отдыха принадлежат различным организациям Экибастуза в основном или хозяева с организациями Экибастуза заключают договора и продают путевки работникам дешевле чем предлагают туристам на местах. То есть если Вы найдете в следующем году людей продающих такие путевки ( полученные через организации), то сэкономите 40 процентов затрат на путевки точно.

эх, где бы еще таких людей найти?
  • 1

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
но само то озеро вы пофотали?:)
  • 0

#8
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Выложу немного фоток подруги, она была там чуть раньше меня.

главная улица:
Изображение

озеро
Изображение

вода
Изображение

горы
Изображение

Торайгыр
Изображение
Изображение
  • 2

#9
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
еще Жасыбай
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 2

#10
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Ольховая роща
Изображение
  • 2

#11
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Коныраулие - святая пещера
Изображение

Изображение

Изображение

вход в пещеру
Изображение
  • 2

#12
CorollEva

CorollEva
  • В доску свой
  • 2 341 сообщений
Дорога через Караганду также не очень хорошая!
Мы отдыхали там еще, когда были студентами лет 8 назад, условия были такие же! :-) ничего не изменилось судя по отчету, но по фоткам видно, что и чистота озера не изменилось!

  • 0

#13
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Автор, молодец, что съездили. Был там лет 7 назад, озеро и природа супер, по мне, так получше чем в Боровом. Дорогу через Караганду не советую, она хоть и короткая, но ямочного ремонта давно не видела.
  • 0

#14
BEAUTY

BEAUTY

    Всё пучком (с)

  • В доску свой
  • 4 976 сообщений
Неделю назад приехали с Жасыбая, ездили тоже через Экибастуз, там переночевали у родителей друзей. На следующий день выехали в сторону Баянаула. Думали, что остановимся в базе отдыха "Березка", но там к сожалению места были тока на 1 день. Поэтому поехали дальше на тур. базу (Трина, как раз мы там и встретились :hi: ) Там очень много домиков. Мы остановились в Атабаяне в 2х этажном домике, на втором этаже. Комната была для двоих (благо мы были без ребенка), 2 кровати, холодильник, шкаф + балкон в комнате, там стол с 2мя стульями. Комната наша стоила для двоих 8тыс в сутки без питания. Туалет общий по коридору (и не самый лучший :faceoff: ). Поесть ходили в близлежайшие кафешки. в одном из кафе ооочень понравился шашлык из баранины. Очень рассторило отстутсвие нормальных туалетов :spy: По вечерам ходили на дискотеку, днем брали на прокат катамараны, лодки. В середине озера прыгали в воду и купались ( в спасат. жилетах)

Мы с друзьями вдоволь накупались. Ездили к другим друзьям в гости в "Березку". Что я могу сказать на счет Березки. Отличное место: чистое, цивильное, строго охраняемое, на пляже есть горка :) . Там же у них как то пообедали в столовой. Кормят очень вкусно и сытно. У друзей был домик со всеми удобствами :dandy:
На следующий год хотим уже с ребенком в эту базу. Отдыхать в Березке для своих (Богатырских) очень дешево, а для левых в неделю 30тыс с питанием (вроде на 1 чела). По мне так и эта хорошая цена, т.к мы за 4 дня на тур.базе потратили нааамного больше. У них вечером и дискотеки бесплатные, катамараны, лодки дешевые (300-500тг)

В целом место очень понравилось, обязательно поедем туда еще ;) Воздух, вода- наичистейшие!!! :rotate:

Сообщение отредактировал B E A U T Y: 10.08.2012, 15:09:32

  • 4

#15
listik_k

listik_k
  • Частый гость
  • 94 сообщений
тоже там отдыхала когда то. Больше сказала туда не ногой. если только утром туда, вечером обратно.
Обслуживание и еда там вообще никакое


Изображение




Изображение


Современные юрты ))))

Изображение


Изображение


Изображение

голова из скалы

Изображение


Изображение

верблюжонок

Изображение


камень держится на двух камушках. и не кому не получается этот камень скинуть. пробовали многие

Изображение


Изображение


много легенд и притчей живут в горах. Экскурсовод рассказывал, но я не запомнила )))
  • 0

#16
АняЯ

АняЯ
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Какое красивое место.Спасибо за отчёт
  • -2

#17
forDan

forDan
  • Гость
  • 25 сообщений
Народ, я года 3 назад был летом на Жасыбае. Ехал на машине с Астаны через Экибас. Дорога - посредственная, но машина была тяжелая, шел как катер по волнам. Гостиница одноименная, кажется... Номер брал люкс. Не пожалел, чисто, хорошо. Но конечно, дороговато для него. Питание - сносное.
Про природу говорить - это нужно просто видеть!!! Я много слышал, хотел увидеть. и Увидел! Я много где был... но ЭТО... Это - действительно чудо! Хотел спросить, а в зимнее время что-нибудь функционирует?
  • 0

#18
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

Народ, я года 3 назад был летом на Жасыбае. Ехал на машине с Астаны через Экибас. Дорога - посредственная, но машина была тяжелая, шел как катер по волнам. Гостиница одноименная, кажется... Номер брал люкс. Не пожалел, чисто, хорошо. Но конечно, дороговато для него. Питание - сносное.
Про природу говорить - это нужно просто видеть!!! Я много слышал, хотел увидеть. и Увидел! Я много где был... но ЭТО... Это - действительно чудо! Хотел спросить, а в зимнее время что-нибудь функционирует?

Лет 10 назад зимой был проездом на Жасыбае, но ничего не работало. Кажется там на зиму все замирает
  • 0

#19
Дархан_DK

Дархан_DK
  • Гость
  • 16 сообщений
На Джасыбае классно!) Раньше каждый год туда ездил, в последние годы реже, но природа там восхитительная! С удобствами дела похуже немного, несколько хороших ДО, остальные в основном деревянные домики. Вот как раз собираемся с друзьями ехать туда, буду благодарен, если кто даст номера телефонов, чтоб домик занять!
  • 0

#20
Дархан_DK

Дархан_DK
  • Гость
  • 16 сообщений
И да, вот несколько фотографий с прошлого года)
Останавливались в ДО Самал

Прикреплённые изображения:

  • DSC01261.JPG
  • DSC01277.JPG
  • DSC01278.JPG
  • DSC01279.JPG
  • DSC01280.JPG
  • DSC01281.JPG

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.