Перейти к содержимому

Фотография

Всех студентов кредитников переводят на грант

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
johny

johny
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Мне сказали что в политехе всех студентов кредитников переводят на грант по 1-3 курс.
Типа не будет понятия кредит грант и платники
  • 0

#2
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Не слышал. Но думаю, студенты-кредитники 1-3 курсов политеха обрадуются.
  • 0

#3
Тэна

Тэна
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
В Энерго та же новость:)
  • 0

#4
kirka

kirka
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Мне сказали что в политехе всех студентов кредитников переводят на грант по 1-3 курс.
Типа не будет понятия кредит грант и платники


Народ, не расслабляем бдительность! 1 апрель не за горами :)
  • 0

#5
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
мда неплохо....
  • 0

#6
Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
Если подумать Политех и Энерго стоят рядом и возможно кто-то пустил дезу...

На http://edu.gov.kz/ тихо
  • 0

#7
janejan

janejan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Эта информация вроде уже подтвердилась. Однако есть один минус для тех, кто все же поступал на кредит - к примеру, если вы учитесь на 2- м, 3-м и тд курсах, то за предыдущие годы обучения вам придется выплатить стоимость кредита. Больше повезло тем, кто поступил в прошлом году.
  • 0

#8
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений

Эта информация вроде уже подтвердилась. Однако есть один минус для тех, кто все же поступал на кредит - к примеру, если вы учитесь на 2- м, 3-м и тд курсах, то за предыдущие годы обучения вам придется выплатить стоимость кредита..


это как? чё то не врубился
  • 0

#9
Masher

Masher
  • Постоялец
  • 464 сообщений
я в свое время тоже поступила на кредит, а на 2-ом курсе была переведена на грант за заслуги, но 1.5 года мне пришлось оплатить (ездили в банк и через кассу оплачивали)
  • 0

#10
janejan

janejan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Эта информация вроде уже подтвердилась. Однако есть один минус для тех, кто все же поступал на кредит - к примеру, если вы учитесь на 2- м, 3-м и тд курсах, то за предыдущие годы обучения вам придется выплатить стоимость кредита..


это как? чё то не врубился


Студнты, обучающиеся по гособразоват. кредитам, будут переведены на обучение по гос.образ.грантам. При этом сохраняются обязательства студентов перед государством в пределах сумм кредитов6 выданных до начала 2005-2006 года
  • 0

#11
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Да ладно? Интересно, откуда могло выделиться столько денег, чтобы всех кредитников сделать грантниками?? С учетом количеств.
  • 0

#12
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Короче, НЭ ПОВЕРУ, пока информация не будет подтверждена официльно.
  • 0

#13
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
кому интересно?

Астана. 31 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане, начиная с нового учебного года, образовательные госкредиты для студентов будут упразднены и заменены на гранты.
Об этом сообщила министр образования и науки Бырганым Айтимова, выступая в четверг на коллегии ведомства.
"На 2005-2006 учебный год госзаказ на подготовку специалистов в вузах предполагался в объеме 21 тыс. 55 грантов и 10 тыс. 155 кредитов. Однако, в соответствии с поручением главы государства, число государственных образовательных грантов на этот учебный год будет увеличен до 31 тыс. 210 единиц. Таким образом, все студенты, обучающиеся по государственным кредитам, будут переведены на обучение по государственным грантам", - сказала министр.
При этом, по ее словам, "сохраняется обязательство студентов перед государством в пределах сумм кредитов, выданных до начала 2005-2006 учебного года".
Б.Айтимова подчеркнула, что "такие меры наглядно демонстрируют государственную поддержку молодежи" и "позволят улучшить социальное положение 40 тыс. граждан республики".
Как уточнили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе Минобразования, с нового учебного года в рамках государственного заказа высшее образование для студентов будет бесплатным. Вместе с тем при необходимости они могут оформить кредит в банке в частном порядке. Кроме того, в системе высшего образования сохраняется обучение студентов и подготовка специалистов на платной частной основе.
В своем февральском послании народу страны президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству увеличить объем предоставляемых образовательных грантов.
Население Казахстана превышает 15 млн. человек.
  • 0

#14
janejan

janejan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Короче, НЭ ПОВЕРУ, пока информация не будет подтверждена официльно.

Посмотрите сегодня новости - Хабар, Рахат Тв ет сетера. Завтра должно выйти в газетах.
  • 0

#15
kirka

kirka
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Короче, НЭ ПОВЕРУ, пока информация не будет подтверждена официльно.

Посмотрите сегодня новости - Хабар, Рахат Тв ет сетера. Завтра должно выйти в газетах.

вот именно завтра :lol:
  • 0

#16
janejan

janejan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Короче, НЭ ПОВЕРУ, пока информация не будет подтверждена официльно.

Посмотрите сегодня новости - Хабар, Рахат Тв ет сетера. Завтра должно выйти в газетах.

вот именно завтра :lol:

Я пишу завтра, потому что сегодняшние газеты уже вышли, а так как для того, чтобы написать о том. что мы здесь сегодня обсуждаем, журналисты должны были лично поприсутствовать на коллегии, посвященной этому вопросу. Коллегия прошла сегодня, так что все претензии (если у кого-то имеются) устроителям коллегии, в министерство образования. По вашему в сегодншних газетах должн была выйти информация еще не состоявшегося заседания?
  • 0

#17
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Посмотрите сегодня новости - Хабар, Рахат Тв ет сетера. Завтра должно выйти в газетах.

А у меня этого нету :lol:
Впрочем, я уже прочла новости на Интерфаксе.
  • 0

#18
+Ania+

+Ania+
  • Гость
  • 18 сообщений
Как не странно, но эта информация вроде правда, подтверждение я слышала от ректора Энерго института. Теперь понятно что зимой погоду испортило наше провительство?
:lol: Народ поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только если к примеру уже год учишься на кредите, то деньги за этот год выплачивать сразу , или после окончания они будут изыматься из зарплаты?
  • 0

#19
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Все уже подтвердили по ТВ - Рахату в частности.

Абитуриенты этого года не в духе - по техспециальностям им поступить не НЕплатное отделение, несмотря на отмену кредита, теперь сложнее. Говорил с другом - расстроен - набор большой в этом году (87-88 год поступает), грантов на техспециальности меньше.
  • 0

#20
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Информация подтвердилась. Не только студенты политеха, а 40000 студентов Казахстана переводятся
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.