Перейти к содержимому

Фотография

"Детские" вопросыпочему не задумываемся сами?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

Alert

Alert
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Ну, и до кучи. "Ab ove!" Изображение
Что означает - ладно. Все грамотные. Или почти все. Но вот о каких-таких яйцах повествует это древнеримское выражение?

эта идиома означает "начнем с простого", "начнем с истоков" AFAIK

Спасибо, что оправдали мое мнение относительно грамотности посетителей ЦТ. :dandy:

А на вопрос-то ответите? Детский такой.

вообще-то, правильнее " ab ovo" - сокращенный вариант римской пословицы "ab ovo usque ad mala" (от яиц до яблок).
Обедали римляне вкусно. Начинали яйцами, кончали фруктами
Так что яйца здесь имеются в виду сугубо птичьи
  • 0

Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
почему зевают люди? и почему существует эффект заражения, когда сидящий рядом человек тоже начинает зевать? почему зевают когда холодно и непременно утром и перед сном, вечером? почему зевают, когда скучно?
  • 0

Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

почему зевают люди? и почему существует эффект заражения, когда сидящий рядом человек тоже начинает зевать? почему зевают когда холодно и непременно утром и перед сном, вечером? почему зевают, когда скучно?

при зевке происходит некоторое ослабление зрения, слуха и восприятия вообще, чтобы потом резко усилиться. такая вот своеобразная встряска. очень нужная штука для того чтобы не терять бдительность и не быть съеденным каким-нибудь пещерным львом или саблезубым тигром. А по поводу эффекта заражения....дык человек стадное животное...терять бдительность нельзя никому :dandy:

Сообщение отредактировал Need A Light: 04.04.2005, 14:45:16

• 0

Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
спасибо!
и еще: полжизни пользуюсь ксероксом, все хотела спросить: зачем в ксероксе свет? почему он обязательно должен высветить бумагу? это своеобразный проявитель? как в фотоделе красный свет?
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

мда, интересная тема. Ну, тогда кто может ответить на вопрос, каким образом делают ром (тростник)? И имеет ли Камилла-Паркер Боулз право на звание королевы после того, как Чарльз станет королем? или она останется принцессой-консорт?

Вы всерьез считаете, что это образчик детских вопросов? Хммм...

Ну да будь по-Вашему.

1. Тут даже задумываться не надо. Принцип получения крепких спиртных напитков пока един. Изображение

2. И тут мозговую извилину распрямим, не напрягаясь. Как сторонникам п.Ч к моменту его превращения в к.Ч (или не Ч) захочется, так оно и будет. Изображение И лазейку в законе найдут. И традицию историческую откопают.

Следующий, пжалста! Изображение

да, дети уже постоянно спрашивают родителей, как водка, и т.д. готовятся, чтобы таковые методы усовершенствовать.
А насчет сторонников. То у Чарльза противников во главе с мамой раз в 10 больше.
  • 0

Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

спасибо!
и еще: полжизни пользуюсь ксероксом, все хотела спросить: зачем в ксероксе свет? почему он обязательно должен высветить бумагу? это своеобразный проявитель? как в фотоделе красный свет?

Ну, если мыслить лигически, то копировальные средства основаны на эффекте, что чем визульно темнее объект, тем меньше света он отражает. Таким образом лампа освещает поверхность, а отраженный свет попадает на светочувствительную поверхность, где формируется негатив изображения. Затем инфомация идет на печатный валик.
Кста, крышкой сверху лист бумаги накрывается именно для того чтобы избежать просвечивания листа насквозь и потери отржаженной энергии.
  • 0

BiZarre

BiZarre
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Сноска из темы про вежливые (ггыыы!) органы.

Почему пожарные Изображение не любят, когда их называют пожарниками?

Надеюсь, это был вопрос?.. :cry:

Пожарниками называются те, кто пострадал при пожаре, а пожарными - те, кто пытался их спасти :dandy:
  • 0

BiZarre

BiZarre
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
И у меня вопрос: почему "черный ящик" называют именно черным, хотя на самом деле он оранжевый?
Я понимаю, что "оранжевый ящик" не звучит, но ведь можно было по-другому как-нибудь назвать.

Кто-нибудь знает?? :dandy:
  • 0

БоSaNoЖКа

БоSaNoЖКа

Читатель

• Забанен
  • 19 сообщений
.. а почему в Алмате... дождь идет? почему солнышка неть?

Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

И у меня вопрос: почему "черный ящик" называют именно черным, хотя на самом деле он оранжевый?
Я понимаю, что "оранжевый ящик" не звучит, но ведь можно было по-другому как-нибудь назвать.

ну это идиома, применение которой не ограничивается авиацией. например в программировании это программный модуль, набор данных или устройство, информация о внутренней структуре и содержании которых отсутствует полностью, но известны спецификации входных и выходных данных.

а вот происхождение этой идиомы мне и самому интересно. кто-нить знает, кто первый ввел в употребление и в какой области?
  • 0

Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 170 сообщений

...
а вот происхождение этой идиомы мне и самому интересно. кто-нить знает, кто первый ввел в употребление и в какой области?

Браузер, Гугль, поиск по "Ампер, кибернетика, черный ящик"...
(:
  • 0

Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

...

Браузер, Гугль, поиск по "Ампер, кибернетика, черный ящик"...
(:

хехехе гугль конечно рулит и найти можно все, при достаточном желании и достаточном времени. Тут же все just 4 fun.
ЗЫ: но по твоему варианту поиска вменяемого ответа я не нашел :dandy:))
  • 0

Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
кому just 4 fun, а кому и очень удобная тема :dandy: мне например не хочется, да и времени нет сидеть в инете искать ответы на все мои вопросы. здесь же все просто: задал вопрос - получи дельный ответ) спасибо еще раз
  • 0

Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
почему когда думаешь о лимоне,начинают слюни течь?
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

ну это идиома, применение которой не ограничивается авиацией. например в программировании это программный модуль, набор данных или устройство, информация о внутренней структуре и содержании которых отсутствует полностью, но известны спецификации входных и выходных данных.

слово "черный" употребляется в идиомах для обозначения чего-то неприятного - "черный" день, "темная" личность. Следовательно потому ящик и "черный", что он востребован с трагичных ситуациях аварий самолетов, для пролития света на происшествие, когда никто из пилотов, как правило, уже не жив.
  • 0

Tyrania

Tyrania

Пощады нет... и не будет

• В доску свой
  • 2 843 сообщений

потому что это тоже самое, что когда думаешь о еде, назревает аппетит. Функции организма регулируются мозгом, и когда думаешь о лимоне, мозг рефлекторно посылает сигналы в слюнные железы, как бы приготавливая их для столкновения с кислотой (для относительной нейтрализации сильного вкуса кислоты слюной). До конца все же функции мозга, к сожалению, не изучены. Сначала вроде объяснен один факт, но потом выясняется, после новой серии исследований, что объяснений может быть и более одного.
  • 0

Alert

Alert
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Потому что человек недалеко ушел от собаки Павлова. :dandy:
  • 0

Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Потому что слюноотделение относится к безусловным рефлексам.
  • 0

Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 170 сообщений

...
Следовательно потому ящик и "черный", что он востребован с трагичных ситуациях аварий самолетов, для пролития света на происшествие, когда никто из пилотов, как правило, уже не жив.

Ошибаетесь.
Термин "черный ящик" использовался в АСУ (в частности - кибернетике) задолго до того, как в самолетах стали ставить бортовые системы автоматической регистрации данных (подозреваю, что введен в оборот еще отцом-основателем кибернетики Андре-Мари Ампером - подтверждения найти не могу).
Под этим термином подразумевается некое устройство, о котором известно только какие внешние данные оно принимает и какие внешние сигналы выдает. И НЕ известно - как оно перерабатывает эти данные и/или что внутри содержит.
Самый сложный и загадочный "черный ящик" - человеческий мозг.
Другой пример знаменитого "черного ящика" - "Черный Ящик" в "Что? Где? Когда?"
Что уж тут трагичного?
  • 0

Охотник

Охотник

Ostinato Rigore

• В доску свой
  • 3 440 сообщений
Никогда не задумывались, когда ребенок начинает спрашивать - А почему? ( и так несколько раз) при этом он не может закончить полностью вопрос. Действительно, - А почему?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.