Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан , это вам не Бишкек?Опрос и обсуждение

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

Опрос: Возможны ли события подобные бишкекским в Алматы?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
События в Кыргызской республике совершили неожиданный поворот. Понятно, что манна небесная там не прольется и жизнь будет также трудна.
А какова ситуация, на ваш взгляд, в Казахстане? Возможно ли подобное развитие событий? Я сужу только по форуму и заметил, что нарастает ненависть к аульским жителям, к бедным. Их называют здесь оскорбительно "мамбетами" и т.п. То же самое по отношениею к шымкентцам и атыраусцам. Откуда страх и ненависть? Не приведут ли они к бишкекским событиям в Алматы? Не начнут ли обитатели бедных районов, презираемые и ненавидимые сытыми, громить их элитные квартиры, офисы и магазины?
... Кто сейчас владеет умами этих обездоленных людей? Или их только ненавидят и презирают? Но тогда жди беды... Сможет ли власть перетянуть молодых и бедных на свою сторону? ведется ли эта работа сейчас? Куда тогда направят эту силу если власти удастся ее оседлать? Мне например хочется чтобы власть больше внимания уделяла тем кого называют здесь на форуме "мамбетами", чтобы были какие то программы помощи бедным, льготы и т.п. Но это требует усилий не только от властей, но и от каждого из нас. И пусть у нас будет стабильность, я за то чтобы власть в нашей стране не менялась. Хотя бы еще 5-6 лет...
  • 0

#2
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
а мне кажется что у низкооплачиваемого человека не до выхода в инет и он точно не пишет другому пролетарию
-- е ма саган карасайщы канкретный дела болып жатыр.

а проблема будет если провительство умоет руки, оставив городских против аульных
  • 0

#3
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

События в Кыргызской республике  совершили неожиданный  поворот. Понятно, что манна  небесная там не  прольется и жизнь будет также  трудна.
А какова  ситуация, на ваш взгляд, в Казахстане? Возможно ли подобное развитие  событий?  Я сужу только по форуму и заметил, что нарастает ненависть к аульским жителям, к бедным. Их называют здесь оскорбительно "мамбетами" и т.п. То же самое по отношениею к шымкентцам и атыраусцам. Откуда  страх и ненависть? Не приведут ли они к бишкекским событиям в Алматы? Не начнут ли обитатели бедных районов, презираемые и ненавидимые сытыми, громить их элитные квартиры, офисы и магазины?
... Кто сейчас  владеет умами этих обездоленных людей? Или их только  ненавидят и презирают? Но тогда  жди беды... Сможет ли  власть перетянуть молодых и бедных на  свою сторону? ведется ли эта  работа  сейчас? Куда тогда  направят эту  силу если власти удастся  ее  оседлать? Мне например хочется чтобы власть больше  внимания  уделяла тем кого называют здесь на  форуме  "мамбетами", чтобы  были какие то  программы помощи бедным, льготы  и т.п. Но это требует усилий не только от властей, но и от каждого  из нас. И пусть у нас  будет стабильность, я за то чтобы власть в нашей  стране не  менялась. Хотя бы еще 5-6 лет...

БОЛЕ ТУПОГО ПОСТА Я ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ !!!
Это очередной товарищь из тех кто читать научился а понимать нет.
Если из всего прочитанного ты понял что "мамбет" это тот кто живёт в ауле то ты он и есть!


Модераторы, закройте эту тему. Иначе тут начнутся гонения

#4
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

а мне кажется что у низкооплачиваемого человека не до выхода в инет и он точно не пишет другому пролетарию
-- е ма саган карасайщы канкретный дела болып жатыр.
а проблема будет если провительство умоет руки, оставив городских против аульных

Интернет? Но есть сохранившийся с древности свой "интернет" с пакетной передачей и распределенной сетью, узлами и прочими прибамбасами... Узун-улак называется :dandy: В Казахстан приезжает много кыргызов, дурной пример заразителен, где гарантия что кому-то не захочется приволочь цветной телек после митинга? Особенно после того как коллега-грузчик расскажет, как он разжился им в Бишкеке?
Полгаю, что властям надо срочно заняться бедной аульской молодежью живущей в городах и перетянуть их на свою сторону...
  • 0

#5
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
А нет другого варианта ответа?
Я бы ответила так: для примерно 60% населения абсолютно фиолетово, что происходит в верхах. Назыр устраивает большинство, хотя бы потому, что отворовался и что-то делает положительное для страны в целом. По сравнению с тем в какой дыре оказался Казахстан году в 1992-93, живем мы сейчас гораздо лучше. У киргизов все наоборот.
Исходя из этого я предполагаю возможность 2-3-ех тысячного санкционированного митинга пенсионеров на площади, не более того.

Все сказанное ИМХО не более.
  • 0

#6
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Пенсионеры митингуют лишь у филиалов народного банка в дни получения пенсий. И пока им эта возможность предоставляется, они вряд ли пойдут митинговать в другое место.
  • 0

#7
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Не начнут ли обитатели бедных районов, презираемые и ненавидимые сытыми, громить их элитные квартиры, офисы и магазины?

Думаю тут такого не дадут сделать не власть и не сами жители эл. домов... не та страна и не тот город... перестреляют всех вот и все... не дойдут до магазинов.

Бедных людей нет, есть люди не умеющие работать ни руками и тем более головой. Знаю 1000 примеров
  • 0

#8
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Бедных людей нет, есть люди не умеющие работать ни руками и тем более головой.

Зря ты так... Сей закон работает лишь начиная с определенного уровня. Например два человека родились в Алматы в семье инженера/врача, тогда это будет справедливо.
Важное значение имеет ГДЕ родился. Надо просто представить, что вы родились в 1988 году в далеком-далеком ауле, 10 лет без света, без работы, без нормальной школы и, не дай бог, у пьющих родителей. А теперь представьте каковы ваши шансы своей головой и руками добиться того, чтобы стучать сейчас по клаве ноутбука. Уверяю вас, вероятность будет намного ниже 100%, возможно даже не в разы, а на два порядка.
  • 0

#9
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
баян
  • 0

#10
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
Пропрезиденские силы в ступоре. ни одного официального комментария. Но оценивая ситуацию в РК можно сказать следующее - реальной силы которая может вывести народ на улицы нет!
1. коммунисты - разброд и шатания. электорат преимущественно престарелые люди
2. двк - фактически разгромлено. минимальное финансирование. нет харизматического лидера
3. ак-жол. тут ваще отдельная песня. помните как они вышли из двк предав аблязова и жакиянова? теперь тоже самое отрыгнулось им же. не выйди они тогда из двк, кто знает как развернулись бы события?

нужна партия, нужен лидер не запятнавшие себя ни отношения со властью, ни с олигархами. на данный момент такой партии нет.

остается создать ее до декабря и участвовать в выборах. а там....как кривая вывезет

все вышесказанное сугубо мое имхо
  • 0

#11
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

П
нужна партия, нужен лидер не запятнавшие себя ни отношения со властью, ни с олигархами.


Кому нужен и нах нужен?

Без власти и денег?
  • 0

#12
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Пропрезиденские силы в ступоре. ни одного официального комментария. Но оценивая ситуацию в РК можно сказать следующее - реальной силы которая может вывести народ на улицы нет!
1. коммунисты - разброд и шатания. электорат преимущественно престарелые люди
2. двк - фактически разгромлено. минимальное финансирование. нет харизматического лидера
3. ак-жол. тут ваще отдельная песня. помните как они вышли из двк предав аблязова и жакиянова? теперь тоже самое отрыгнулось им же. не выйди они тогда из двк, кто знает как развернулись бы события?
нужна партия, нужен лидер не запятнавшие себя ни отношения со властью, ни с олигархами. на данный момент такой партии нет.
остается создать ее до декабря и участвовать в выборах. а там....как кривая вывезет
все вышесказанное сугубо мое имхо

Опыт Грузии, Аджарии и украины показывает что оппозионные партии- полная фикция. Они нужны лишь чтобы засветиться лидерам. Все решают две силы: ЛИДЕРЫ+ТОЛПА Получается что сейчас рецепт революции в СНГ прост до безобразия. Создается лидер оппозиции и выводится толпа на улицу. Получается что властям надо постоянно дискредитировать лидеров оппозици и перетягивать на свою сторону люмпенов, создавая какие то общественные молодежные организации и привлекая туда не только сытых, но и бедных.
....есть другие действенные, но кровожадные методы: в случае возникновения шествий провоцирование массовых беспорядков выливающихся в межнациональные погромы с целью дисредитации и опускания оппозиции в отморозки. Чтобы мировое сообщество и Запад дали карт-бланш правительству на жесткое подавление погромов, ведь запад не любит межнационального насилия и легко поддержит наведение порядка.
До сих пор власти не замечены в таких ужасных намерениях, наоборот стараются улучшить межнациональную ситуацию. Она не дает националистам ни малейщего шанса. Даже активация с внедрением казахского языка в документооборот выбивает почву из под ног националистов. Думаю, что властям нужно появление лидеров, пользующихся авторитетом у народа и вместе с тем поддерживающих нынешную власть.
Понятно, что перемены нужны, но в такое смутное время как сейчас пропадает всякое желание этих самых перемен. Возможно власти и оппозиции нужно обьявить взаимный мораторий, если конечно им не безразлична судьба народа.
  • 0

#13
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Очень уместный пост. Всем тем, кто не видит дальше собственного носа, или точнее - дальше своего центровского двора, стоит серьезно задуматься над окружающей реальностью. Я заметил, здесь чуть ли не половина обитателей форума предпочитают занимать страусиную позицию.

Freelancer, ты, кстати, похоже один из тех, о ком я говорил выше. Говоришь, бедных людей нет? Ну-ну. Съездил бы хоть раз в Кульсары, Бейнеу и т.д. Ты, наверное, и названий таких не слыхал.
  • 0

#14
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
опасность вот таких революций проистекает не всегда от аульских жителей.
вспомните, кто является лидером, основным зачинщиком бунтов - образованные амбициозные политики, которых отстранили от власти...
  • 0

#15
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

опасность вот таких революций проистекает не всегда от аульских жителей.
вспомните, кто является лидером, основным зачинщиком бунтов - образованные амбициозные политики, которых отстранили от власти...

Полносью согласен.... Их могут просто использовать, ведь не бывает плохих народов и сельские жители тоже ничем не хуже столичных. Но большинству на этом форуме этого понять не дано.
  • 0

#16
Royama

Royama
  • Гость
  • 48 сообщений
Я думаю, что не осталось ни одного человека который бы не осудил бессмысленные и откровенно преступные "революционные" действия киргизской "опозиции".

Так же я думаю наивно полагать, что в Казахстане "тюбитейковая" революция пойдет по другому сценарию.

В 1986 году это еще была "советская" казахская молодежь и та поразила размахом, бессмысленной жестокостью и откровенной национальной ненавистью. Правда казахское правительство с 1989г. перекрасило эти бесспорядки в цвета национально освободительного движения. Хотя по сути и по содержанию они ни чем не отличались от Бишкека 2005. Единственное отличие его в том, что тогда удалось локализовать выступление на одной площади, поэтому обошлось без больших жертв и разрушений.
То что может произойти сейчас, трудно себе представить.
  • 0

#17
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Я думаю, что не осталось ни одного человека который бы не осудил бессмысленные и откровенно преступные "революционные" действия киргизской "опозиции".

Так же я думаю наивно полагать, что в Казахстане "тюбитейковая" революция пойдет по другому сценарию.

В 1986 году это еще была "советская" казахская молодежь и та поразила размахом, бессмысленной жестокостью и откровенной национальной ненавистью. Правда казахское правительство с 1989г. перекрасило эти бесспорядки в цвета национально освободительного движения. Хотя по сути и по содержанию они ни чем не отличались от Бишкека 2005. Единственное отличие его в том, что тогда удалось локализовать выступление на одной площади, поэтому обошлось без больших жертв и разрушений.
То что может произойти сейчас, трудно себе представить.


Не совсем согласен. В 88-м были националистические лозунги, согласен. Причем это даже задокументировано (и родные мои тому свидетели, были транспаранты "Р....е вон из Казахстана").
Но то восстание не было полностью националистическим. Просто горстка тупиц решила так себя выразить. Хотя восстание потом перекрасили полностью в демократическое восстание.

И связи с Бишкеком нет. Тогда восстание сделала партийная верхушка. А в Бишкеке - обиженные бывшие министры. Вот
  • 0

#18
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

В 1986 году это еще была "советская" казахская молодежь и та поразила размахом, бессмысленной жестокостью и откровенной национальной ненавистью.


и я о том же :dandy:
тока тут http://vse.kz/index....7303&st=580&hl=
а "знаюшие" люди горят что все моим источникам приснилось :)

:)
если произойдет у нас похожее(тьфу тьфу тьфу тук тук тук) крови будет намного больше
  • 0

#19
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Когда в мире случались беспорядки, войны, революции и восстания, флегматичные казахстанцы махали рукой: "Обойдется! Не будет у нас второй Украины!" (к примеру). Пора бы и задуматься, что все может быть, господа. Панику сеять не стоит, конечно, но задуматься надо. Мы, конечно, благополучнее Кыргызстана во многих отношениях, однако...
Нашла в Интернете интересную ссылку на дневник очевидца событий: http://www.livejourn.../users/morrire/
  • 0

#20
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

[
Не совсем согласен. В 88-м были националистические лозунги, согласен. Причем это даже задокументировано (и родные мои тому свидетели, были транспаранты "Р....е вон из Казахстана").
Но то восстание не было полностью националистическим. Просто горстка тупиц решила так себя выразить. Хотя восстание потом перекрасили полностью в демократическое восстание. И связи с Бишкеком нет. Тогда восстание сделала партийная верхушка. А в Бишкеке  - обиженные бывшие министры. Вот

Не знаю насчет нац лозунгов - ни раз их там не видел . Горящую ментовскую машину - видел , толпу ходящую по улицам - тоже , а вот лозунгов таких - нет . Более того , в первый день один мой знакомый ( русский по нац-ти ) - тоже был на площади , как он сказал - тоже был не согласен с политикой Кремля , да и вроде "все пошли - и я пошел" . А главные лозунги - что то вроде "народ имеет право на собственных вождей "ВИ Ленин , "Колбин - в колбу" и т.д.. Короче , все не так просто ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.