Перейти к содержимому

Фотография

карма - существует ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Вот часто слышал "старые истории", и среди них одна была такая, что один бай со стороны каких то предалеких родственников натворил что то нехорошее, и из-за этого перешло все его потомкам (детям, внукам) да и самого тоже коснулось. Одним словом дети и внуки расплачивались. Сам конечно не задумывался об этом, но разговоры
моих аташек и апашек наводят на такую мысль, что ?все таки такое есть?.

У кого какие мнения?
Кстати просьба не нарушать правила ЦТ. :-)
  • 0

#2
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Постарайся не грузиться этим.
Твори добро и тебе вознаградится сторицей! :-)
  • 0

#3
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений

Вот часто слышал "старые истории", и среди них одна была такая, что один бай со стороны каких то предалеких родственников натворил что то нехорошее, и из-за этого перешло все его потомкам (детям, внукам) да и самого тоже коснулось. Одним словом дети и внуки расплачивались. Сам конечно не задумывался об этом, но разговоры
моих аташек и апашек наводят на такую мысль, что ?все таки такое есть?.

У кого какие мнения?
Кстати просьба не нарушать правила ЦТ. :-)


Почитай книгу Свияша "Существует ли карма" или что то вроде этого называется... там довольно хорошо это все объясняется... некоторое оттуда очень нравится, некоторое как с жизни списано. а некоторое даже принимать не хочется...
  • 0

#4
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Вот часто слышал "старые истории", и среди них одна была такая, что один бай со стороны каких то предалеких родственников натворил что то нехорошее, и из-за этого перешло все его потомкам (детям, внукам) да и самого тоже коснулось. Одним словом дети и внуки расплачивались. Сам конечно не задумывался об этом, но разговоры
моих аташек и апашек наводят на такую мысль, что ?все таки такое есть?.

У кого какие мнения?
Кстати просьба не нарушать правила ЦТ. :-)


ИМХО!

Карма есть. Каждый человек попадает на землю дабы отработать ее (Земля вроде тюрьмы).
Начиная с 21 года человек начинает ее отрабатывать. Каждому человеку дают свои испытания и задачи отталкиваясь от опыта души в предыдущей жизни. Говоря о том, что человек отрабатывает за предков, это не совсем так, потому, что каждый человек приходит получить свой собственный опыт и уроки от жизни...
Если в чем-то пересекаются параллели событий предка и настояще живущего, то это только для того, чтобы на ошибках предка получить опыт не важно положительный он или отрицательный.
  • 0

#5
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Карма - закон причины и следствия, закон деяния или недеяния. Все, что запечатлелось в сознании человека в течение жизни может иметь какие-то последствия для него. Каждый получает СВОИ уроки. Какого рожна я должна отрабытывать за своего деда, который мог, например, обмануть кого-нибудь или даже убить. Я этого не видела.
Все теории об отработке какой-то кармы построены на страхе. А сколько денег заработано на этом! Например, целый цикл книг Лазарева С.Н. "Диагностика кармы"и т.п.
Тут бы с собой любимой разобраться, а то еще бабкины грехи мне кто-то будет приписывать. Фиг вам!
  • 0

#6
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

Какого рожна я должна отрабытывать за своего деда, который мог, например, обмануть кого-нибудь или даже убить. Я этого не видела.
Все теории об отработке какой-то кармы построены на страхе. А сколько денег заработано на этом! Например, целый цикл книг Лазарева С.Н. "Диагностика кармы"и т.п.
Тут бы с собой любимой разобраться, а то еще бабкины грехи мне кто-то будет приписывать. Фиг вам!


видела ни видела - не важно. Например
ваш дед убил-обманул кого-то и обогатился. на этом богатстве выросли ваши родители, вы, ваши дети. то есть дед наработал негативную карму а потомки его получили её по наследству..... потому как дети и родители "подбираются" друг-другу согласно своей кармы.

теория построена не на страхе а на ответсвенности за свои поступки-мысли-действия. нарабатывается как положительная так и отрицательная карма
и пока вы не отработаете любую из них вы не освободитесь от "колеса сансары" - цепи перевоплощений.

возьмем совсем простой пример - питание, а вернее мясоедство
Веды говорят - человек убивающий живое существо сам достоин смерти
то есть в цепочке
свиноферма-мясокомбинат-продавец-покупатель все достойны смерти
потому что живут за счет жизни животных ну и так далее по жизни

#7
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
мне кажется, что карма работает на уровне одного человека, причём таким образом:
если он кому-то сделал зло, потому, что не ожидает отпора, то эта черта закрепляется в его характере и он может повторить трюк в будущем.
а в будущем очень вероятно, что найдётся тот, кто товарищу устроит внушение сапогами за такие трюки.
это самая простая цепочка. просто например.
"внешней совести", "верхних счётчиков" нет. есть просто стиль общения с миром, за который мир может наказать.
  • 0

#8
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

что карма работает на уровне одного человека.


не обязательно на уровне одного человека - если есть коллектив единомышленников разделяющих одну точку зрения и действующих соотв то они таким образом создают коллективную карму и несут за неё ответственность

так же если вы например одели одежду другого человека или ели с ним с одной тарелки, делали ему массаж, преподавали ему - то во всех этих действиях вы берете на себя часть его кармы

если вы невысыпаетесь, недоедаете, работаете на износ - вы создаете себе негативную карму, потому как тело и здоровье вам даны для проявления себя в это мире а вместо этого происходит "уничтожение тарнспортного средства"

#9
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

мне кажется, что карма работает на уровне одного человека, причём таким образом:
если он кому-то сделал зло, потому, что не ожидает отпора, то эта черта закрепляется в его характере и он может повторить трюк в будущем.
а в будущем очень вероятно, что найдётся тот, кто товарищу устроит внушение сапогами за такие трюки.
это самая простая цепочка. просто например.
"внешней совести", "верхних счётчиков" нет. есть просто стиль общения с миром, за который мир может наказать.


Согласен. Реальнее всего "карма" проявляется через психологию и характер и умирает вместе с человеком (или семейными традициями, что тоже бывает).
А вот насчет расплаты за прошлые жизни я что-то сомневаюсь. Что это за расплата, если я не помню - за что? Зато так удобно оправдывать всякие недостатки: мол, я такой глупый не оттого, что плохо учился, а оттого, что в прошлой жизни, наверное, укокошил профессора... Всё, оправдание есть, можно ложиться обратно на диван.

А самые ленивые из нас в следующей жизни превратятся в мышек. Компутерных.

Сообщение отредактировал Nebesov: 24.03.2005, 13:09:43

  • 0

#10
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Какого рожна я должна отрабытывать за своего деда, который мог, например, обмануть кого-нибудь или даже убить. Я этого не видела.
Все теории об отработке какой-то кармы построены на страхе. А сколько денег заработано на этом! Например, целый цикл книг Лазарева С.Н. "Диагностика кармы"и т.п.
Тут бы с собой любимой разобраться, а то еще бабкины грехи мне кто-то будет приписывать. Фиг вам!


видела ни видела - не важно.
Кому не важно? Вам? Вы готовы отработать своей жизнью за всех насильников и дураков? Или просто повторяете слова, которые уяснили из Вед или даршанов и лекций? В чем смысл того, что я буду страдать за грешную бабку? Что я такая страдающая и обозленная на весь мир должна буду передать своим детям? Смирение? С чем? С тем дерьмом, в которое меня хотят вовлечь религиозные учения?
"Учение о карме говорит, что в жизни по-настоящему имеет значение только карма, грубо говоря, поступки. Все, что сделано, имеет последствия - например, уроните подушку и на ней образуется вмятина" Джорж Хариссон.
Но если вы не знаете, что на другом конце света Хариссон уронил подушку или наподдал ею под зад своей жене, то какие последствия это будет для вас иметь? Ровным счетом никаких. Даже если эту подушку уронили вы. На самом деле на нас действуют только те события и их результаты, которые непосредственно запечатлены в нашем сознании.
Например
ваш дед убил-обманул кого-то и обогатился. на этом богатстве выросли ваши родители, вы, ваши дети. то есть дед наработал негативную карму а потомки его получили её по наследству..... потому как дети и родители "подбираются" друг-другу согласно своей кармы.


КЕМ, простите, подбираются мои родители? Скажите, а позитивная карма передается по наследству? Или богатство и процветание- это негативная карма?
Видела нищих в Индии и не просто видела, общалась. Они счастливы в своем неведении. Они знают и повторяют то, чему их с детства научили. Ага! в следующей жизни они будут богатыми! :-) Вы тоже в это верите? Но будьте честны сами с собой! ей богу! научитесь ДУМАТЬ, а не повторять, что запомнили из чужих источников. Вы же тоже имеете сердце и душу. И что важно, качественно равны всем земным богам - Аватарам, гуру и иже с ними.

теория построена не на страхе а на ответсвенности за свои поступки-мысли-действия. нарабатывается как положительная так и отрицательная карма
и пока вы не отработаете любую из них вы не освободитесь от "колеса сансары" - цепи перевоплощений.

Если вы будете думать о карме день и ночь, вы станете ее рабом. Постоянные мысли о карме налагают запреты, заставляют человека постоянно ее очищать и корректировать. Вселенная мудра. Ваши поступки вернутся вам же, а не какому нибудь вашему потомку. И что значит отрабатывать? Какая-то принудиловка, чес слово! Человек свободный от зла и вранья, даже самому себе - это и есть путь свободы от кармических последствий. ИМХО.

возьмем совсем простой пример - питание, а вернее мясоедство
Веды говорят - человек убивающий живое существо сам достоин смерти
то есть в цепочке
свиноферма-мясокомбинат-продавец-покупатель все достойны смерти
потому что живут за счет жизни животных ну и так далее по жизни



Да и в Библии написано, что не надо заботиться о пище. И что? Там в Галилее вечное лето, а на севере Европы, простите, как выживать?
Представьте себе сибиряков или наших казахов еще 100-200 лет назад.
Они бы все вымерли, если бы не ели мяса.
А в Индии любое мясо без заморозки протухает через несколько минут, потому что КЛИМАТ. И учение о вегетарианстве - это необходимость данного региона.
Каждому народу дается та вера и религия, идеи которой соответствуют его среде обитания и геоисторического положения. :rotate:
  • 0

#11
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
да нуся, вы правы на все 100!
я тоже всегда говорю, что все связано с климатом!
а что касается кармы, мне тоже кажется все грехи отражаются чаще всего на потомках! жизненные наблюдения показали что так оно и есть
  • 0

#12
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений
ерунда это все, вся карма и учение по ней. психология - это да, это наука, а под кармой на данный момент подразумевается все, что либо психологией еще не изучено, либо откровенные сказки, типа того что перешло от родственников и тп.
  • 0

#13
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
странная какая-то у некоторых карма. христианская такая, общинная. замешанная с кастовостью.
вродь индийская карма наоборот - личная - наследуется не от родителей, а от себя самого из прошлых жизней.
  • 0

#14
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Вот часто слышал "старые истории", и среди них одна была такая, что один бай со стороны каких то предалеких родственников натворил что то нехорошее, и из-за этого перешло все его потомкам (детям, внукам) да и самого тоже коснулось. Одним словом дети и внуки расплачивались. Сам конечно не задумывался об этом, но разговоры
моих аташек и апашек наводят на такую мысль, что ?все таки такое есть?.

У кого какие мнения?
Кстати просьба не нарушать правила ЦТ. :-)


Кстати, совет для всех: чтобы почувствовать себя лучше и не заивисимым от чье бы то ни было бы ауры - легко! избавьтесь от компании таких людей!
  • 0

#15
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Вообще-то, очень удобно, сетуя на невезения и "плохую карму" ничего не делать и перекладывать ответственность за свою жизнь на родственников, на предков или Бога. Особенно интересна версия кармического воспитания за прошлые жизни. Бог как-то странно занимается этим процессом вопитания своих нерадивых детей. Вместо того, чтобы наказывать человека при жизни, Он откладывает это на потом. А смысл наказывать меня за то, что я не помню? :-) И Бог не наказывает!

Мне кажется, никакая сила в мире не способна наказать человека сильнее, чем он сам себя.
  • 0

#16
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
вы несете ответственность за все свои поступки-мысли, и не важно в этой жизни или следующей или в предыдущей вы их совершили последствия вас настигнут. как позитивные так и негативные.
если в прошлой жизни вы были праведником то вполне возможно что в этой жизни вы родитесь в обеспеченной семье, с хорошим здоровьем, в мирное время, в благополучной стране и тд
и наоборот - слабое здоровье, сиротский приют, война - как вариант распалты за прошлые негативные заслуги

про "нечестные богатства" и "дедушку" - так же как и выше писал - коллективная, семейная карма.

ещё пример
расплата таким образом: человек выиграл лотерею - купил машину - отказали тормоза - он разбился.... отработал часть своей негативной кармы.

резюме 1
рано или поздно каждый получит по заслугам - в любой духовной книге написано.
резюме 2
неисповедимы пути..... (ну это все знают)

#17
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Карма есть! И фамилия у нее Сараева! :-)
  • 0

#18
mask

mask
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
А я вот с вами со всеми не согласен. Согласно исламу человеку в жизни сопутствует предопределение в нескольких ситуациях - богатстве или бедности, продолжительности жизни, наличие веры и еще кое что. Далее: утверждение судного дня - именно в этот день (1 раз за все что сделал) человек получит награду или наказание за свои дела.

НО ни о какой бы то ни было расплате за отцов не упоминается. Утверждается обратное. Более того - порицается повторение их пути, если они заблуждаются. А самое главное - человек рождается совершенно чистым - безгрешным (в этом одно из основных отличий от христианства - с их первородным грехом) и САМ отвечает за свои поступки. Эта мысль повторяется много раз в священной книге - думается что не зря.

Ну а насчет перерождения =).. это ни в одной монотеистической религии не упоминается.

ЛИЧНО я с этим согласен - нет противоречий - а это критерий истинности.
  • 0

#19
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
В обще то ветка пошла в не том русле, и ходит вокруг да около :dandy:
  • 0

#20
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Карма есть! вот я вчера нажрался бухла, как свинья - сегодня, сорри, блюю, как последний урод, и ваще в ауте! ))
А если без прибауток, то карма, НАВЕРНОЕ, есть. Я был кришнаитом и Там мне долбили о карме, переходящей из воплощения в воплощение, но мне это не нравилось. Я был православным и Там карма переходит на детей до 40 колена с возможностью "гашения", и мне это не нравилось. Я был сатанистом и Те на карму наплевали, впрочем, как и на своих детей (если таковые возникали случайно или в ходе магического эксперимента))), и это мне нравилось, но не казалось этичным, поэтому меня "уволили" )))
Моя знакомая ясновидящая говорит, что карма есть, причём и в текущей жизни. Но - если вы достаточно целеустремлённы и сильны духом и здоровьем, то "обратка" (обратная волна ваших злодеяний) может быть вами и не замечена либо отбита, в этом случае пострадает ваше окружение (родственники в 1 очередь, затем друзья, затем все остальные). Если вы есть сволочь натуральная и вам всё пофиг, то неотработанная ("невыстраданная" вами или родственниками, или товарищами по духу) карма перейдёт на следующее воплощение или в нагрузку на ваш пост-смертный дух.
Так что выбирайте и управляйте!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.