Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы кофе?Кофе и все о нем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2643

#34126969
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается кофе, его виды и процесс его приготовления. Кофейни и все что с ними связано обсуждаем тут.


  • 0

#2141
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ароматические добавки в кофе, как и сливки с молоком, считаю профанацией этого благородного напитка.

Совершенно верно. Единственный компромисс, который я приемлю идеологически (т.е., сам почти никогда такой кофе не пью, но признаю его право на существование) - это турецкие традиции приготовления. Когда на этапе варки в турку можно добавить чуть пряностей, меда или тростникового сахара, перца и т.п.

Арабика, правда тоже разных сортов бывает. Так же большое различие в странах произрастания. Это я в тему

Да, арабика бывает разной, но она все равно не нравится мне вне зависимости от происхождения - пробовал разные виды из разных стран. Вкус, крепость, аромат совсем не те, которые мне нравятся.
ЗЫ: совсем забыл об одном нюансе касательно вьетнамского кофе. Кажется я даже писал об этом здесь когда-то раньше, но повторюсь. Страждущие вполне могут его найти на китайских электронных барахолках, таких как алиэкспресс, например. Будет это не чон, увы, но все равно вполне неплохо. Я как-то заказывал. Типичный вьетнамский кофе со всеми привходящими: крепкий, горький, ароматный. Хотя цена будет, конечно, подороже - в сравнении с ценой на месте во Вьетнаме. Пусть даже и с учетом бесплатной доставки.
  • 0

#2142
Jarilo

Jarilo
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Угу, все верно.
  • 0

#2143
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений
но этот конфетный запах в нем просто раздражает.

Лювак действительно имеет тоны шоколадных конфет во вкусе и запахе. Просто значит это не ваш сорт. 

Вот точно не мой. Если кто любит или хочет попробовать - отдам за шоколад. Купила во Вьетнаме, в Нячанге. 

Еще есть в пакетиках какой-то очень горький кофе, привезла не попробовав, тоже на любителя и также отдам


  • 0

#2144
pauchok

pauchok
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 

но этот конфетный запах в нем просто раздражает.

Лювак действительно имеет тоны шоколадных конфет во вкусе и запахе. Просто значит это не ваш сорт. 

Вот точно не мой. Если кто любит или хочет попробовать - отдам за шоколад. Купила во Вьетнаме, в Нячанге. 

Еще есть в пакетиках какой-то очень горький кофе, привезла не попробовав, тоже на любителя и также отдам

 

Ольчик, я хочу попробовать :rotate:


  • 0

#2145
Ann_Kolyu4ka

Ann_Kolyu4ka
  • Гость
  • 21 сообщений

 

А кто пробовал бурундучковый кофе? Я когда была во Вьетнаме, там его попробовала впервые, и вообще о нем только там узнала. купила себе. Меня не смутило то, как оно готовится (из фекалий бурундучка), потому что запах просто обалденный и вкус тоже. Не похоже ни на один даже самый лучший сорт арабики или рабусты. Прямо карамельный. И самое интересное, что он вкусный даже без сахара. Это единственный вид кофе, который я пила без сахара.

1. Не бурундучки его "производят", а циветы. )
2. Во Вьетнаме этот кофе называется "чон". Аналог из Малайзии более известен под названием "копи лювак". Собственно, вьетнамцы и позаимствовали идею у малайцев.
3. В большинстве случаев, чон стоит гораздо дешевле, чем копи лювак по одной простой причине - ушлые вьетнамцы быстро сообразили, что можно производить элитный сорт кофе дешевле и в больших количествах, если воспользоваться искусственными ферментами. Что и сделали. В итоге, чон действительно мало чем уступает копи люваку по вкусовым качествам, будучи при этом значительно дешевле. Есть только одна опасность, покупая его во Вьетнаме: нарваться на откровенную подделку.
4. Вьетнамцы используют свой, уникальный способ обжарки. Благодаря ему кофейные зерна сохраняют больше ароматов, нежели при прочих методах производства.
ЗЫ: обожаю вьетнамский кофе. Если еще раз там побываю (надеюсь, что побываю обязательно) - припру оттуда килограммов 15 кофе. Больше такого нигде не найти.

 

 

 

 

 

Я не знаю, но нам на экскурсии говорили, что лювак и чон это одно и то же)) Может, не хотели признаваться, что позаимствовали у кого-то идею. Хотя гид был рускоговорящий. 

Да, я уже тоже пожалела, что мало взяла))) Всех потом заставила попробовать, некоторые с недоверием сначала отнеслись, но не было тех, кому он не понравился.


  • 0

#2146
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Я вообще не разбираюсь в кофе пробовала лишь "латте" и "американо и капучино" первое вкусное и любимое,вторые горьковато на вкус,люблю кофе,но не до фанатизма,люблю попить в послеобеденное время.


  • -2

#2147
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Я вообще не разбираюсь в кофе пробовала лишь "латте" и "американо и капучино" первое вкусное и любимое,вторые горьковато на вкус,люблю кофе,но не до фанатизма,люблю попить в послеобеденное время.

Это не кофе, это побочный продукт
кофе это мока, арабика, лювак какой нибудь
  • -3

#2148
Jarilo

Jarilo
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

"латте"

Тут очень мало от собственно кофе, как напитка. Это сплошное молоко, значит не в тему. Ха


  • -2

#2149
Miss-Kate

Miss-Kate
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Лично у меня после кофе состояние какое-то непонятное становится. Слабость,голова тяжёлая, даже боли в сердце иногда ощущаются. Не знаю что это такое, не совместимость видимо. Поэтому кофе стараюсь не пить


  • -8

#2150
Jarilo

Jarilo
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Поэтому кофе стараюсь не пить

Каждому свое.


  • 0

#2151
Ann_Kolyu4ka

Ann_Kolyu4ka
  • Гость
  • 21 сообщений

Я вообще не разбираюсь в кофе пробовала лишь "латте" и "американо и капучино" первое вкусное и любимое,вторые горьковато на вкус,люблю кофе,но не до фанатизма,люблю попить в послеобеденное время.

Если говорить о латте, то его еще нужно уметь правильно приготовить, слоями. Это далеко не везде умеют. И еще: разве капуччино горький? первый раз такое слышу. 


  • 0

#2152
Оксана Байда

Оксана Байда
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Я люблю кофе любой и свой день начинаю именно с него. Люблю крепкий.


  • -4

#2153
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Опять дал шанс Старбаксу ( хотя не особо хотелось), купил Christmas Blend ( соблазнила праздничная тематика бленда). Запах слабый и неароматный. Вкус, как у других блендов средней обжарки Старбакса, в сторону горечи. Не очень понравилось.

 

До этого взял кофе из корейской сети Angel-in-us ( упаковка 100 гр. 1200 тг). Зерна кофе из этой сети были ароматными и вкус больше понравился. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 04.12.2016, 23:58:57

  • -1

#2154
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю torres86AM2016 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2155
kmozharova

kmozharova
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

кто пьет какой кофе с чем? кто что добавляет в кофе что бы было вкуснее?

Делаю его с душистым перцем черным. плюс немного соли и сахарку. Молоко горячее потом уже в чашку 


  • 0

#2156
Ирина Зинюкова

Ирина Зинюкова
  • Гость
  • 8 сообщений

Вчера первый раз попробовала декав в зернах от NL...аромат оболденный, прожарка хорошая, но слабенький конечно((


  • -1

#2157
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Вчера первый раз попробовала декав в зернах от NL...аромат оболденный, прожарка хорошая, но слабенький конечно((

 

Для меня процесс декофенации как бы не внушает доверия. Есть мнение , что он достаточно вреден. 

Опять же вопрос, что там за вкус остается.

http://coffee-klatsc...ez-kofeina.html

Но конечно, каждый выбирает свое.


  • 0

#2158
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Кофе заказываю из Москвы свежеобжаренный.

А добавку покупаю такую.

 priprava-k-kofe-i-desertam-kamis-melnits


  • 0

#2159
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

product-2-4-big-f19341315fbe51c0cc94c3e8

Купил такой кофе в зернах из-за цены 1600 тг ( 230 гр). Производство Ленинградская обл. Аромат средний, не сильный. У Старбакса средняя обжарка - это пережаренные зерна, а здесь действительно средняя обжарка. Горечи нет и кислинка слабо выражена. Очень часто у среднеобжаренного кофе выраженная кислинка ( иногда неприятная кислинка). В общем, нейтральный кофе с несильным ароматом. Не впадает в крайности горечи или кислоты. 


  • 0

#2160
Дмитрий В.

Дмитрий В.
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Кофе пью не часто, но все же.  Нравиться двойной экспрессо, капучино. 

Бывает дома делаю, но чаще в кофейне беру. 

Жена пьет только остывший или холодный. Даже со льдом. 


Сообщение отредактировал Дмитрий В.: 02.01.2017, 19:51:48

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.