Перейти к содержимому

Фотография

Таинственные и Завораживающие Места Казахстанакакие вы знаете?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

XaHyMaH

XaHyMaH

हनुमान

• В доску свой
  • 3 012 сообщений

Неа. Я киношник.Фотограф.Путешественник.Свободный человек.Второй уровень свободы.

Второй уровень? :-)
А что это значить?
  • 0

~Lee~

~Lee~
  • Гость
  • 15 сообщений
Самое Завораживающее ощущение посетилло меня на берегу Алаколя на восходе.
Такое умиротворение мирное покачивание волн.
короче круто высшый пилотаж.
  • 0

цапля

цапля
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Был в Каркаралинске 300 км от Караганды, где есть Чертово озеро, Чертов скат, Чертовы пальцы, растут "тряпочные" деревья счастья и население с неисчерпаемой фантазией на легенды
  • 0

Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 078 сообщений
поющие барханы
  • 0

Bright Sun

Bright Sun

Управляющий

• В доску свой
  • 5 225 сообщений

поющие барханы

Сколько их?
  • 0

Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Есть одно дивное место в Казахстане... каждый год стараюсь туда попасть и пожить там немного. Называеться "Теректы аулие", находиться в 80 км. от Жезказгана к востоку, в 10 км от трассы Караганда-Жезказган.
Это группа гранитных останцев, сильно эрозированных, выглядит как несколько гигантских гранитных баскетбольных мячей, закопанных наполовину.
Место знаменито своими наскальными рисунками, их там сотни. В основном эпохи бронзы (2-ое тысячелетие до н.э), изображены лошади (около 80% от общего числа изображений), быки, верблюды, и прочая мистика. Рисунки очень яркие, во первых нестандартная техника их изготовления, так называемые "протирки", то есть сначала наносился контур рисунка, затем по контуру выглаживался галечником. Получаеться очень качественное изображение, в отличие от техники выбивки, где рисунки с рванными краями. Во вторых сама стилистика, очень реалистичная (напоминает палеолитические рисунки из пещер Франции).
Множество легенд связано с этим местом. основная что в одной из пещер в 12 веке жил святой (аулие), проповедовавший ислам в районе. Соответственно туда приезжает куча паломников, которые моляться ночью сидя в пещере
(спасибо им, иногда подкармливают). Еще есть легенда что на вершине одного из холмов оставила отпечаток лошадь Чингис Хана, когда он ехал покорять запад. Рисунок в форме копыта действительно есть, но он правда к эпохе бронзы относиться.
Еще там климат замечательный, по ночам не холодно, днем не так жарко, комаров мало (их сдувает). Ночевать там под звездами просто сказка, сидищь у костра, попивая кумыс и млееш от запаха жусана из степи... :)
Если интересно могу расказать про мавзолей Жошы хана и Алаша хана, про горы Улытау и гору Едыге, про Алтай (Берельские курганы) и про Жайк (Урал) курган Кырык Оба.
  • 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 519 сообщений
гранитный массив Бектауата в 80 км от Балхаша по дороге в Акчатау. не скажу, что это останцы, слишком большие,... зрелище завораживающее. вокруг осиновые рощи, а в щелях гранитных скал мы находили мумие, которое правда требовало доп. обработки...
урочище Кент.
гора Талагай в прим. 30 км. от Акчатау в напарвлении к Караганде. что особенно поразил на Талагае, что в горе высотой 900 м пробиты вертикальные стволы... за каким нужен был этот труд мне неизвестно, но в один из них я в свое время чуть не свалился во время спуска ч горы (ограждений там нет...)
конечно же наши степи...
  • 0

XaHyMaH

XaHyMaH

हनुमान

• В доску свой
  • 3 012 сообщений

Если интересно могу расказать про мавзолей Жошы хана и Алаша хана, про горы Улытау и гору Едыге, про Алтай (Берельские курганы) и про Жайк (Урал) курган Кырык Оба.

Да! Очень интересно!
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Неа. Я киношник.Фотограф.Путешественник.Свободный человек.Второй уровень свободы.

Второй уровень? :)
А что это значить?

?1- что хочу то и делаю.
?2- что не хочу то не делаю.
  • 0

Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Да! Очень интересно!

Ок, продолжим экскурсию.
Мавзолей Жошы хан, километрах в 90 к северу от Жезказгана. Построен очевидно где то в 14-15 вв, одним из казахских ханов в честь своего предка, хана Джучи, сына Чингис хана. По южным меркам очень небольшой, но для кочевников довольно крупный. Квадратный в плане, сверху купол, облицованный глазурированным голубым кирпичом местного производства (мастеров очевидно привезли с юга). Мавзолей подвергался реставрации в 90 х годах, не очень правда удачной. Вокруг расположено казахское кладбище, как старое , так и новое. Проводились раскопки, изучали печи для обжига кирпича для строительства. из жутковатых подробностей: при раскопках вокруг мавзолея нашли огромное кол-во скелетов непогребенных людей, последствия голода 30 х годов, люди приходили туда умирать.
На новом кладбище примечателен мазар, построеный одним из местных начальников напротив мавзолея и не уступающий тому по размерам.
Не очень далеко есть мавзолей Домбаул, построеный в честь батыра Домбаула. Очень красивое сооружение, если кто нибудь видел мазар Козы Корпеша и Баянсулу, то Домбаул очень похож.

Остальное потом, ок?
  • 0

NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 893 сообщений
НЯЦ РК что в п. Алатау :lol: Летом тишина.. дерева, ментов нет, травка.. ну чем не место для пикничка. Особенно после проведенной бессонной ночи в лабиринтах "реактора".
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Товаришч памятник, Вы часом не в жезказгане? Я бывал в этих местах 8 лет назад,думаю в этом году освежить впечатления и материал.Нужен гид. :lol:
  • 0

Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Товаришч памятник, Вы часом не в жезказгане? Я бывал в этих местах 8 лет назад,думаю в этом году освежить впечатления и материал.Нужен гид. :lol:

Нет, я сейчас в Новосбирске. В Жезказгане работаю летом, в археологической экспедиции. Пишите в личку, мона потолковать.
  • 0

XaHyMaH

XaHyMaH

हनुमान

• В доску свой
  • 3 012 сообщений

А еще в вко была классная пещера

А где? Если можно поточнее?

Остальное потом, ок?

Ок! :lol:

древнее городище недалеко от Баканаса.
...
затем ущелье с наскальными изображениями
Копал, мраморный карьер, с аномальной зоной по дороге (где машина без ручника катится вверх), а также множество военных сооружений, в настоящее время заброшенных.
Хотел бы посетить подземные захоронения в Мангистауской области, к сожалению не помню названия, а так-же много интересного на плато Устюрт, между Каспием и Аралом. Но это, конечно-же, экстримальный туризм.

А как туда доехать?

Взяв северо-западное направление, безусловно, Тамгалы, наследие советской эпохи пос.Гульшад, а также до сих пор секретный до боли в зубах Приозёрск, причём, ничуть не хуже г.Курчатова и п.Чаган в ВКО.

Бывал в Приозерске. Помню сильно поразило то, что почти весь город собрался на площади по поводу выпускного.
В самом городе ничего не поразило (ну разве что макет советской ракеты ПРО А-100 в полный рост, да трубы - гуляли с Максом мы по ним), а вот за городом... Охрененной высоты антенны СРПРН. По-мойму они даже были раскрашены как дома для маскировки :-)
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

А еще в вко была классная пещера

А где? Если можно поточнее?
:

" Коныр Аулие"
, поточнее: N 49,06.292.
Е О 78,32.066.
А еще есть прикольная игра

тут
  • 0

Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Мавзолей Алаша хана.
Находиться севернее (если не ошибаюсь) мавзолея Джучи.
По легенде Алаша хан, первопредок казахского народа, если коротко...
"...у одного хана был единственный сын, наследник. За какие то провинности был изгнан из страны и ушел в степь, отец отправил за ним сотню войнов (жуз), те нашли его и решили остаться, затем отправлена следующая сотня и затем еще одна. Вот из из них и образовались Улы Жуз, Орта Жуз и Киши Жуз, под предводительством Алаша хана" . Алаша значит "пестрый", одна из трактовок гласит что прозван так за лицо в оспинах. В действительности мавзолей поставлен в честь одного из ранних казахских ханов, но точно пока не ясно кому. Мавзолей древнее Жошы хана, и гораздо внушительнее. Близок к южным мавзолеям. Стены из разноцветного кирпича, рисунок напоминает оформление кошмы "алаша".
Кирпичи из которых построен мавзолей обожжены и отличаються необычной легкостью, по видимому туда добавлялся тополиный пух как связующая добавка и молоко.
Мавзолей очень впечатляющий, размеры, древность... и красив. Ощущения незабываемые, все таки прародитель :lol:
  • 0

XaHyMaH

XaHyMaH

हनुमान

• В доску свой
  • 3 012 сообщений

" Коныр Аулие"
, поточнее: N    49,06.292.
                  Е О 78,32.066.

Класс, то что нужно. Завтра нанесу на карту.

А еще есть прикольная игра
                                тут

Забавно.
Я вот этим пользуюсь
  • 0

Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Горы Улытау.

Основа кочевого мира это Сары Арка, а сердце Сары Арки это Улытау.
Если ехать по трассе Жезказган-Аркалык на северо-северо-запад, начинаещь замечать что рельеф постепенно меняеться, километров через 80 появляються сопки и возвышенности, и уже ближе к райцентру Улытау появляються горы в полном понимании.
Летом довелось там работать, в заповеднике. То место называлось долина реки Айбас, спрятанное между гор заповедное местечко. Удивляет окружающая степь, она очень яркая и насыщенная, если добавить оранжевый цвет гор... Трава по колено, местные жители с этого и живут, косят сено и продают. Речушка заросла лесом (настояшим лесом, не привычным в степи тальником), грибов там море, ранним летом бывает земляника! Вода как в родниках, никаких солей и минерализации.
В округе много зверья, по ночам в начале осени воют молодые волки, жутковато... кабаны дикие. По утрам приходиться разгонять из лагеря целый зоопарк, табунки лошадей и как ни странно домашних свиней :-) , у местных они на вольном выпасе. Когда увидел чуть в обморок не упал, "культурный шок" :lol:
Все время пока там был не покидало странное ощущение что я где то в африканской саванне на сафари, особенно если смотреть на гору Едыге, почему то хотелось думать что это Килиманджаро :D
Мы копали святилище бронзового века "Айбас Дарасы", монументальное сооружение из гранита, удивительное своей конструкцией.

Гора Едыге и святилище на вершине.
Преобладающая вершина на местности, если верить ЖПСу 1070 м. над у.м.
Подьем легкий, в основном с северной стороны. На вершине находиться куча камней, по легенде это захоронение хана Едыге. Обзор с горы километров на 20-30... где еще такое увидищь?
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Забавно.
Я вот этим пользуюсь

Спасибо! Полезная феня.А сам я делаю это
  • 0

XaHyMaH

XaHyMaH

हनुमान

• В доску свой
  • 3 012 сообщений

-окаменелыми останками девевьев
-древнее городище недалеко от Баканаса.
-ущелье с наскальными изображениями
-мраморный карьер, с аномальной зоной по дороге (где машина без ручника катится вверх)
-недалеко от границы с Казахстаном на кыргызской стороне находится гора камней Тамерлана
-бывш. пл. Спутник ... там и находится живописный водопад, да и энергетика там обалденная ...
-Хотел бы посетить подземные захоронения в Мангистауской области, к сожалению не помню названия,
-а так-же много интересного на плато Устюрт, между Каспием и Аралом. Но это, конечно-же, экстримальный туризм.

ЗЫ: Согласен насчёт Чагана, посещение бывшего полигона просто портясает размахами советской ядерной машины ...

Уважаемый nemtschin, можете рассказать, как добраться до этих мест. Если есть координаты - вообще будет здорово.

Гора Едыге и святилище на вершине.   
Преобладающая вершина на местности, если верить ЖПСу 1070 м. над у.м.

Это она? (правее кружка)
Изображение

" Коныр Аулие"
, поточнее: N    49,06.292.
                  Е О 78,32.066.

Похоже?
Изображение

Сообщение отредактировал Manch: 09.04.2005, 01:39:26

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.