Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#141
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Кто растет? С каждым годом, в школах с кадрами все хуже и хуже. Твои же слова о том, что твою маму просили не уходить на пенсию, подтверждают это. А ты говоришь растём :laugh:

Вот мы и растём,было это в 1996 т.е 10 лет назад.Так тогда на всю школу т3-4 препода были.Школа огромная,примерно как один корпус Энерго...чуть больше.
Насчёт кадров то выход есть,просто не надо бапки по карманам нашим чиновникам тырить,а повысить з/п.
  • 0

#142
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Главное заметте, что драки даже и не назревает :laugh:

Во скукотища то покатила )))

Баурсака на нас нету!

( чё та в голове всплывает строчка: " Вставааай, проклятьем заклеймёёёённый!" )
  • 0

#143
3711

3711
  • Частый гость
  • 79 сообщений
2Bublik.

насколько я понял из первого поста, имеется ввиду предоставление документов на двух языках - русском и казахском. если же казахского варианта нет - аким отказывается его (документ) подписывать.

если же только на казахском - то да тогда нарушение. Согласен.

Про гаи был чей-то пост вверху. НастяКэт вроде бы. Вот там нарушение вырисовывается однозначно.
  • 0

#144
umm-malika

umm-malika
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Я училась в казахской школе 9 классов, потом перешла в русскую. В казахской знаний никаких! В универе тоже училась в русской группе. Ну не умеют преподавать на казахском и все тут. Может кто не согласится. Но проверено лично.

Насчет Акима - бред сумашедшего. А если на казахском не дай Бог -
Бip кумалак, бiр карын майды шiрiтедi.
  • 0

#145
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Вы мне конкретно докажите на примере своей жизни, чем Вам лично помешало образование в русской школе и ВУЗе??
Не просто бла бла...
А Конкретный пример!


Айналайын коймадын гой.. Откенде осылай тышканнан ескерту алдым казак ушiн дауласамын деп. Айтыптурмынгой бул туралы саган озiне жазайын, тiлегiн сол болса.

Если вы хорошо учились и получали знания не мимо проходя, то неужто вам неудалось найти хорошую работу? Или в чём вобще причина, что вы говорите о том, что в Советские времена образование на русском вам чем то помешало в нашей жизни?


Немного офф, коротко: учился нормально, работаю, но все же....дальше личное


Я вобще заметила, что тут многи во главе с Баурсаком ругают Советские времена, и никто не вспомнит о том что их же собственные родители воспитывались и обучались при том самом времени, и кто из Вас может сказать что его родители необразованные или недостойные люди?!]


Вы знаете, не разобрался еще с ссылками по форуму. Лучше чем Баурсак вряд ли скажу. Посему дословно: "Вы абсолютно правы.Нельзя нам ни в коем случае забывать советский период.А иначе с безусловными плюсами можно предать забвению и кровавые минусы этих 70 с лишним лет: коллективизацию, голод, массовую гибель и эммиграцию казахов, преселенческую политику, русификацию, экологические бедствия, последствия целины, ядерные испытания, Семей, Арал, Желтоксан 86-го и многое другое. Таким образом народ не будет знать цену этого государства, цену этой пресловутой независимости, не извлечет никаких уроков из истории." (конец цитаты)


Зачем эти пустые фразы, неведомо о чём, только ради поддержания  разговора?Конкретику в посты! Хочу услышать ЧТО ПЛОХОГО было в Советском образовании ???


Вот Вам конкретный мой ответ: Самый большой, помимо других, минус так любимого Вами Советского образования в НАСИЛЬНОЙ РУСИФИКАЦИИ оного. Можно было бы подойти и более разумно, 50/50 например, как это везде принято. И не надо тут говорить, что не было базы, книг и т.д. Все это создаваемо, вопрос времени. В Москве видимо тогда хотели чтобы:
Этап 1.
казахи, проживающие в городах, как этнос планово видоизменяются в "советского человека, говорящего на русском языке"
Этап 2.
При помощи городских манкуртов заняться селом.
  • 0

#146
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Авесте

А: Я училась в казахской школе 9 классов, потом перешла в русскую. В казахской знаний никаких! В универе тоже училась в русской группе. Ну не умеют преподавать на казахском и все тут. Может кто не согласится. Но проверено лично.

Ответ: Позвольте не согласится. Думаю, не стоит распространять частный случай на общую выборку. В одном городе есть:
1. казахские школы и лицеи
2. русские школы
3. узбекские школы

Так вот, самой лучшими считаются одна русская школа, еще одна казахско-русская, и наконец лидер забега :laugh: казахский лицей.
Если говорить об общереспубликанской тенденции, то лицеисты взяли большую часть грантов и кредитов по результатам единого тестирования в прошлом году.

А: асчет Акима - бред сумашедшего. А если на казахском не дай Бог -
Бip кумалак, бiр карын майды шiрiтедi.
Ответ: Аким поступил очень грамотно.
Во-первых, он показал уважение к государственному языку
Во-вторых, он исправил ошибку.

Было бы наоборот неправильно, если бы он продолжал вести документооборот только на одном языке.

Так что, это не бред, а заслуживающий уважения поступок.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#147
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Серик, ты же знаешь, у меня мать работает в школе. Я тебе много чего интересного могу порассказать. Например то, что в искусственно созданных казахских классах (под "искусственно"- подразумевается отсутствие спроса), сейчас недобор. Сами казахи не хотят чтобы их дети учились в казахских классах, и закатывают истерики и фанатизм, когда в начале года им предлагают места в этих классах.  Как думаешь, почему?

Это наверное говорит о том что сами родители не знают казахского :hi: Или считающие себя арийцами ;)
Ну это ладно,всегда есть выбор.Мои лично дай Бог ,будут полиглотами :hi:

Нет, Серик, дело тут не в знании языка и не в арийцах. Дело в том, что уровень обучения на каз.языке намного ниже уровня обучения на русск.яз.
От этого никуда не деться. Я имею очень хорошее представление об уровне преподавателей каз.языка в школах и об уровне их преподавания. :D

а вы не задавались вопросом почему?
сколько существуют русские школы и казахские? в каком количестве?
в развитии русского языка на протяжении скажем последних 70 лет были ли какие либо застои? а в развитии казахского? кому отдавался приоритет?

если давать одному языку предпочтение, другой игнорировать и не
развивать, какой из них будет более продвинутым?
сейчас чтобы ситуацию исправить не один год понадобится...


А еще меня интересует, кто придумывает те слова в казахский язык, которых там отродясь небыло?.....................
Конечно можно и буратино обозвать саксаул-бала, но проблема с терминами в науке, технике, медецине и других наукоемких отраслях не решится. Хотя если этих наукоемких отраслей нет...  :laugh:

буратино, кстати, в оригинале пиноккио будет
  • 0

#148
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
"Зачем эти пустые фразы, неведомо о чём, только ради поддержания разговора?Конкретику в посты! Хочу услышать ЧТО ПЛОХОГО было в Советском образовании ???"


Мне кажется, чтобы ответить на это вопрос, надо посмотреть на то, в какой тенденции развивались языки.
Например, в 1970-80-е годы, ежегодно издавалось несколько новых разработанных пособий по русскому языку, тогда как по другим языкам переиздавались из года в год одно и тоже пособие.

Чтобы понять чувства нетитульных наций в СССР, посмотрите, как реагируют русские в прибалтийских государствах на то, что русское образование постепенно сводят на нет. Точно также, нерусским в СССР было противно от того, что искореняли их родные языки.

И еще, в советском образовании отсутствовала вера в Бога.
Воинствующий атеизм, в корне противоречащий самому себе, был вынужден проиграть под напором все новых и новых достижений науки, которые говорят, что Бог есть.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#149
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Вау Вау! тогда скажите как это Буратина переводится???
с какого на какой???
Я в восторгах, столько нового узнаю сёни :laugh:
**потирает ручки***
  • 0

#150
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

2Bublik.

насколько я понял из первого поста, имеется ввиду предоставление документов на двух языках - русском и казахском. если же казахского варианта нет - аким отказывается его (документ) подписывать.

если же только на казахском - то да тогда нарушение. Согласен.


То есть раньше все документы были только на русском, а предлагается готовить одновременно на двух? Тогда об чем шум? :laugh:
  • 0

#151
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

....Вот Вам конкретный мой ответ: Самый большой, помимо других, минус так любимого Вами Советского образования в НАСИЛЬНОЙ РУСИФИКАЦИИ оного...


"Я мстю, и мстя моя страшна" (с) ?????
Так понимать процесс НАСИЛЬНОЙ КАЗАФИКАЦИИ? :laugh:
Повторяем ошибки прошлого?
Сам же себе и противоречишь.

Серик, поверь мне, сейчас ситуация аналогичная, если не хуже. 10 лет назад пенсионеры, еще не были пенсионерами и на них худо бедно держалась школа. Сейчас большинство ушло на пенсию, оставшаяся часть учителей старой закалки, как то еще пытается поддерживать уровень, но и этого уже не хватает. Элементарный пример: сестренка заканчивает АГУ, даст Бог на красный диплом, по спец-сти преподаватель англ, русск. и литературы. Как думаешь, пойдет она в школу работать за 7 000 тг в месяц как молодому специалисту? С ее знанием англ.языка я думаю она найдет другую работу. А теперь представь, кто идет работать в школу? Те кто не могут устроиться на др. более высокооплачиваемую работу из-за уровня своих знаний. Чему они смогут научить моих детей???
Так что о росте говорить просто смешно, это в рекламе они растут, а в жизне сапсем по другому всё.
  • 0

#152
3711

3711
  • Частый гость
  • 79 сообщений
а вот подумалось мне.

сейчас начинается распределение квартир по цене 350 за квадрат. всё это делается через акимат.

никак не связано? как думаете?
  • 0

#153
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Авесте

Позвольте не согласится.


Ренжiмесен.
Карындас баска есiм табылмады ма? Киялын жетпесе бiз тауып бериiк. Жане бул кызга келмейтын сиякты. :laugh:
  • 0

#154
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Бублику

Б: То есть раньше все документы были только на русском, а предлагается готовить одновременно на двух? Тогда об чем шум?

Ответ: Вы правильно заметили.
Раньше все указы в акимате Астаны готовили на русском, часть внутренней документации была параллельно еще и на казахском. С приходом Шукеева постепенно это параллельность начала соблюдаться во всей документации.

Смысл слов акима был такой, чтобы указы готовили на двух языках. Если будет на одном, то указ не будет подписан.
Журналисты же хорошо истолковали и представили как то, что аким не будет подписывать указ, если он не будт на казахском.

И пошло поехало :laugh:


С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#155
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Вау Вау! тогда скажите как это Буратина переводится???
с какого на какой???
Я в восторгах, столько нового узнаю сёни  :laugh:
**потирает ручки***

вот нашел оригинал

Как  бы мне ее назвать? -- раздумывал Карло. -- Назову-ка я
ее  Буратино.  Это  имя  принесет  мне  счастье.  Я  знал  одно
семейство  -- всех их звали Буратино: отец -- Буратино, мать --
Буратино, дети --  тоже  Буратино...  Все  они  жили  весело  и
беспечно..."

Это фамилия. ну зачем ее переводить???
  • 0

#156
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Сарбаз, у вас конечно своё собственное видение прошлого..

Просто не нужно забывать о том что при помощи насильственной русификации, в Казахстане появились новые города, построились заводы и фабрики, распахались земли и тд.и тп....

Ещё раз повторюсь , мыслите шире это украшает человека, а упереться в однобокость можно любому, и кровавые минусы 70 лет сказались и на русских не меньше,чем на всех остальных, их тоже по лагерям и ссылкам погибло великое множество!

Примеров масса, не буду углубляться в историю, и уподобляться господину Баурсаку, который любит выкапывать ссылы, про несчастия казахского народа, всем тогда досталось и не нужно сейчас отыгрываться, повторюсь...НЕ УКРАШАЕТ ЭТО.

Так что не нужно бить кулаком в грудь и расписывать что это всё только вас задело, как то это некрасиво получается имхо.... :laugh:
  • 0

#157
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

а вы не задавались вопросом почему?
сколько существуют русские школы и казахские? в каком количестве?
в развитии русского языка на протяжении скажем последних 70 лет были ли какие либо застои? а в развитии казахского? кому отдавался приоритет?

если давать одному языку предпочтение, другой игнорировать и не
развивать,  какой из них будет более продвинутым? 
сейчас чтобы ситуацию исправить не один год понадобится...

История :laugh: Что поделаешь что раньше было модно учиться в русскоязычной школе,потом с приходом суверенитета пошла мода на казахские школы,и опа-на оказывается мы не были к этому готовы.Нет преподов толковых,нет вообще структуры так сказать развития,т.е она есть на бумаге вот исполнять никто не хочет ;) Приоритет канешна отдавался русскому языку при Союзе,это касалось не только Каз ССР.Я это не с потолка беру отец мой проработал в ОблОНО и Зав.РайОНО по три года в каждом.
И рассказывал что не принимали на работу учителей по каз.яз если ни не могли выговорить некоторые буквы из каз-го алфавита,ну там "у" "н" "к" с хвостиками и.т.д и.т.п.Ща же берут всех подряд,вот и резалты на лице :D
  • 0

#158
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

а вы не задавались вопросом почему?
сколько существуют русские школы и казахские? в каком количестве?
в развитии русского языка на протяжении скажем последних 70 лет были ли какие либо застои? а в развитии казахского? кому отдавался приоритет?
если давать одному языку предпочтение, другой игнорировать и не
развивать,  какой из них будет более продвинутым? 
сейчас чтобы ситуацию исправить не один год понадобится...

Дык развивайте каз.яз, кто ж не даёт? Только не в ущерб населению, не говорящем на нём.
  • 0

#159
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Ассалам алейкум Сарбаз агайын!

С: Ренжiмесен.
Карындас баска есiм табылмады ма? Киялын жетпесе бiз тауып бериiк. Жане бул кызга келмейтын сиякты.
Жауап: Сарбаз деген ес!м колданылып журген!н б!лмед!м, б!рак енд! сал сиысайык, ренж!месен :laugh: Мен оз!м бул ес!мд! б!раз жерде колданамын.
Журт б!зд! ажырататын шыгар деп ойлаймын.

Курметпен,
Ак Сарбаз.
  • 0

#160
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вау Вау! тогда скажите как это Буратина переводится???
с какого на какой???
Я в восторгах, столько нового узнаю сёни  :D
**потирает ручки***

вот нашел оригинал

Как  бы мне ее назвать? -- раздумывал Карло. -- Назову-ка я
ее  Буратино.  Это  имя  принесет  мне  счастье.  Я  знал  одно
семейство  -- всех их звали Буратино: отец -- Буратино, мать --
Буратино, дети --  тоже  Буратино...  Все  они  жили  весело  и
беспечно..."

Это фамилия. ну зачем ее переводить???


есть такое слово: ННАДААААААААА!!!! ( С) Масяня :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.