Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#121
Айя

Айя
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Конкретно: в советском образовании плохо, то что оно не актуально для капитализма. И именно поэтому им сейчас никто особо не гордится. А для казахов, это плохо тем что казахский язык и история плохо преподавалась в русской школе, да отношение к нему было не самое лучшее это мягко говоря. Спросите тех кому сейчас за 30, (естественно жителей города) что-нибудь об истории КЗ, они просто многих великих людей не знают, не говоря уже о языке.
  • 0

#122
удавка

удавка
  • Гость
  • 16 сообщений
[Типа почему медики на латыни всё пишут, давайте на наш язык переведём(не важно казахский, киргизкий, узбекский, русский). :laugh:[/QUOTE]

А вот и неправда медики тож переводят на казахский, тока одна проблема ну нет многих терминов на казахском, нет! Гинекология, урология, проктология и местами хирургия так вооще просто один мат получается. Мой муж хирург постоянно ломает голову как вынести дигноз на титульный лист на казахском. Но это полбеды, страшное, что врачи скоро будут вооще не понимать друг друга, не то что с разных городов - с разных отделений одной больницы.
Потому что для всего мира гепатит он как гриться и в Африке гепатит, а мы еще точно не решили то ли это сары ауру или еще какая хрень
  • 0

#123
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Мдя товарищи, удручает не то что мы тут обсуждаем кому нужно быстрое и бездумное внедрение языка

Вот вот,оффтопим ,тема то не о внедрении в массы казахского языка

а то что даже сами казахи  друг друга не понимают и не уважают...

эт вы зря....чё курили то? :laugh:
  • 0

#124
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

Серик, ты же знаешь, у меня мать работает в школе. Я тебе много чего интересного могу порассказать. Например то, что в искусственно созданных казахских классах (под "искусственно"- подразумевается отсутствие спроса), сейчас недобор. Сами казахи не хотят чтобы их дети учились в казахских классах, и закатывают истерики и фанатизм, когда в начале года им предлагают места в этих классах.  Как думаешь, почему?

Это наверное говорит о том что сами родители не знают казахского :hi: Или считающие себя арийцами :D
Ну это ладно,всегда есть выбор.Мои лично дай Бог ,будут полиглотами ;)

Нет, Серик, дело тут не в знании языка и не в арийцах. Дело в том, что уровень обучения на каз.языке намного ниже уровня обучения на русск.яз.
От этого никуда не деться. Я имею очень хорошее представление об уровне преподавателей каз.языка в школах и об уровне их преподавания. :laugh:

Сообщение отредактировал OUKB: 18.03.2005, 16:36:05

  • 0

#125
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Не вас ребята не понять, один грит нет  литературы, другой грит есть

Есть,есть сам видел.Потом возьму у него и запостю чё нить аттуда :hi:

Такое осчусчение, что вы в разных странах живёте, что уж нам то рускоязычным в разговоры вступать,когда у вас между собой нет общего мнения :D

Делиться начинаем? некарашо :D

Я всё таки думаю, что может и есть литература, но она не на должном уровне, вижу просто по "грамотности" таких студентофф( ни в коем случае не перехожу на общую массу), просто мне пока встречались именно не качественного образования,что и огорчает

Простите а Вы с ними работаете/работали?
Не переходите на общую массу? То есть не значит ли это что,литература не при чём "может дело в девайсах?" ;)
Начит и русскоязычная техническая литература не на должном уровне судя по "грамотности" некоторых студентофф :)
Так получается?

ЗЫ (Если чё) Сам был в русскоязычном детсаде,закончил русскоязычную школу ,техникум и институт.
Ну там..всякое бывает,обвинителей у нас хватает :laugh:


Да я вощем то по процентам смотрела,
из 100% приходящих на работу закончивших вуз на казязыке 100% были непригодны для работы, хотя и из русских ВУЗов, безграмотных валом!!

Может дело и в людях, поэтому дала сноску, что на массы это не в коем случае не переводится, значит просто мне не повезло :hi:
Но я не теряю надежду, что ВУЗы в конце концов начнут, не тянуть за уши , а выпускать грамотных специалистов....
  • 0

#126
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Народ, хорош тут пельмени лепить ! :laugh: Помоему уже флейм попер.

Казахский - государственный язык и его учить надо!
Согласен с тем что нужно это делать с детства.
Но деятелям в этой сфере надо пересмотреть свою деятельность.

Надо создать хорошую учебную базу.
Систему обучения. Разработать внедрение постепенное.
Перестать придумывать новые слова и названия, а сосредочится на усовершенствовании имеющихся пособий и материалов.

Когда народ начнет по немногу впитывать, понимать и общаться на гос. языке, тогда и легче будет введение и обучение различных технических спец. терминов и т.п.

Просто стоит пересмотреть то чем занимается в данный момент организация осуществляющая внедрение гос. языка и разлиного рода коммисий. ИМХО.
  • 0

#127
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Теоретический вопрос, законно ли это решение? Независимо от правильности или неправильности :D

Во многих смыслах Казахстан все годы после 1991 года был самой вменяемой из бывших 15 республик (включая Россию). Так что если это не самодеятельность акима, то непонятно с чего решили брать быка за рога. Государственный язык нужно пропагандировать, но ИМХО все-таки надо смотреть на вещи прагматично :laugh:
  • 0

#128
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Мдя товарищи, удручает не то что мы тут обсуждаем кому нужно быстрое и бездумное внедрение языка

Вот вот,оффтопим ,тема то не о внедрении в массы казахского языка

а то что даже сами казахи  друг друга не понимают и не уважают...

эт вы зря....чё курили то? ;)


Кто курил? Я курила??!!
А кто тут хотел чуть ли не плюнуть в лицо Олжасу Сулейменову,за то что он якобы глупости в ответ на вопросы в статье сказал???
я что ли?!
(кста прочитала статью, советую всем прочитать ,прежде чем говорить кому-то что-то в лицо за незнание)

Так шта я думаю, что прежде чем болтать всякую ерундовину ,чел должен сначала подумать....
Хотя все мы тут хороши..
Вот Айя утверждает,что при Советском образовании не изучали историю КЗ!
Айя, вам сколько лет?
Вы при Союзе в школе учились хоть, что так утверждаете?
Да и про то, что старшее поколение ничего не знает о истории Казахстана, уж я то точно с вами не соглашусь! Знают: лучше,больше и порасскажут вам того чего наши ученики через месяц,после окончания школа и ВУЗа и вспомнить не могут!

З.Ы. а про оффтоп, тут уже пол темы оффтопят давно )))) С добрым утром )))

Ну ведь хотелось жеть поговорить спокойно, и опять про траву начали ...ёшкин кот :laugh: :D
  • 0

#129
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Нет, Серик, дело тут не в знании языка и не в арийцах. Дело в том, что уровень обучения на каз.языке намного ниже уровня обучения на русск.яз.
От этого никуда не деться. Я имею очень хорошее представление об уровне преподавателей каз.языка в школах и об уровни их преподавания. :laugh:

А я чо говорю? "мы растём!" ;) (с) реклама
Преподы сильные нужны,но это касается не только каз.яз.У меня мама тоже учителем казахского языка и литературы в русских и казахских классах проработала.Так её долго уговаривали остаться и не выходить на пенсию,вот такой дефицит.
(Прикол мамашки: сколько лет учила чужих детей казахскому,а про своих забыла :D )
  • 0

#130
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
люди посоветуйте учебник казахского , действительно хороший
а то некоторые откроешь, жуть....

а мож где преподают его грамотные люди?
  • 0

#131
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Но я не теряю надежду, что ВУЗы в конце концов начнут, не тянуть за уши ,  а выпускать грамотных специалистов....

Я тоже :laugh:
  • 0

#132
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений
[quote name='удавка' date='18.03.2005, 16:22'][Типа почему медики на латыни всё пишут, давайте на наш язык переведём(не важно казахский, киргизкий, узбекский, русский). :laugh:[/QUOTE]

А вот и неправда медики тож переводят на казахский, тока одна проблема ну нет многих терминов на казахском, нет! Гинекология, урология, проктология и местами хирургия так вооще просто один мат получается. Мой муж хирург постоянно ломает голову как вынести дигноз на титульный лист на казахском. Но это полбеды, страшное, что врачи скоро будут вооще не понимать друг друга, не то что с разных городов - с разных отделений одной больницы.
Потому что для всего мира гепатит он как гриться и в Африке гепатит, а мы еще точно не решили то ли это сары ауру или еще какая хрень[/QUOTE]



Вот это да!!!!!!!!!!!!!!! :hi:
Я думал это прикол, вместо латыни ввести кз, а уже вводят на самом деле!!!!!
Ну орлы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)
Вот теперь медики вместо того, чтобы думать как вылечить, будут думать как же историю болезни заполнить, а если в 2 разных больницах будут лечить, 1 болезнь, как 2 разные мне становится страшно :hi:
Правительству хорошо они по заграницам лечатся, а нам что делать :D

Сообщение отредактировал Patriot.ru: 18.03.2005, 17:00:53

  • 0

#133
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Да я вощем то по процентам смотрела,
из 100% приходящих на работу ....

эт сюда? что ли? :laugh:
  • 0

#134
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

Нет, Серик, дело тут не в знании языка и не в арийцах. Дело в том, что уровень обучения на каз.языке намного ниже уровня обучения на русск.яз.
От этого никуда не деться. Я имею очень хорошее представление об уровне преподавателей каз.языка в школах и об уровни их преподавания. :laugh:

А я чо говорю? "мы растём!" ;) (с) реклама


Кто растет? С каждым годом, в школах с кадрами все хуже и хуже. Твои же слова о том, что твою маму просили не уходить на пенсию, подтверждают это. А ты говоришь растём :D
  • 0

#135
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Да я вощем то по процентам смотрела,
из 100% приходящих на работу ....

эт сюда? что ли? :D


Контора то наша, но на работу брали не туда, в другое место :laugh:
Вощем, бум ждать что образование всё таки перестанет только деньги хавать, но будет и знания давать)))
  • 0

#136
3711

3711
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Теоретический вопрос, законно ли это решение? Независимо от правильности или неправильности :D

Во многих смыслах Казахстан все годы после 1991 года был самой вменяемой  из бывших 15 республик (включая Россию). Так что если это не самодеятельность акима, то непонятно с чего решили брать быка за рога. Государственный язык нужно пропагандировать, но ИМХО все-таки надо смотреть на вещи прагматично  :laugh:


Законно то оно законно? здесь сомнений нет. Казахский - государственный. то есть все гос документы должны быть выполнены на этом языке.

но разумно ли? а вот здесь сомнения возникают так как в стране всё-таки 40% русских. и они работают в подавляющем большинстве не в милиции, налоговой или правительстве, а в структурах которые двигают экономику страны.
  • 0

#137
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Кто курил? Я курила??!!
А кто тут хотел чуть ли не плюнуть в лицо Олжасу Сулейменову,за то что он якобы глупости  в ответ на вопросы в статье сказал???
я что ли?!
(кста прочитала статью, советую всем прочитать ,прежде чем говорить кому-то что-то в лицо за незнание)

Так шта я думаю, что прежде чем болтать всякую ерундовину ,чел должен сначала подумать....
Хотя все мы тут хороши..

З.Ы.  а про оффтоп, тут уже пол темы оффтопят давно )))) С добрым утром )))

Ну ведь хотелось жеть поговорить спокойно, и опять про траву начали ...ёшкин кот  :laugh:  :D

Ну да ,похоже что курили или нюхали :D Плевать я ни в кого не хотел,чё я лошадь что ли? :hi: Принципы другие,мне проще в морду дать...но плевать ;)
Вот такой я мартовский кот накуренный :hi:
  • 0

#138
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений

но разумно ли? а вот здесь сомнения возникают так как в стране всё-таки 40% русских. и они работают в подавляющем большинстве не в милиции, налоговой или правительстве, а в структурах которые двигают экономику страны.


Cогласен, но вслух про это лутше не говорить, сразу попросят ссылку на статистику или начнут рассказывать про каких-нибудь призрачных знакомых
титульной нации работающих в поте лица на благо страны, и озвучат фамилии
Мусабаева, Нуркадилова, Касымова и т.д.

Сообщение отредактировал void: 18.03.2005, 17:13:53

  • 0

#139
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
SHEVA, хва меня смехать!!! :laugh:


Сдаётся мне что ещё одна такая тема и я точно пойду: Листики жЕвать (с) какой та мультик...

Чё та обсуждаем обсуждаем, а акимы нас не слушают сапсем ...хнык :D
  • 0

#140
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Законно то оно законно? здесь сомнений нет. Казахский - государственный. то есть все гос документы должны быть выполнены на этом языке.


Статья 7
    1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

    2. В государственных организациях и органах местного  самоуправления
наравне с казахским официально употребляется русский язык.
Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года N 10/2:
"Данная конституционная норма понимается однозначно, что в
государственных организациях и органах местного самоуправления казахский
и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от
каких-либо обстоятельств".

    3. Государство заботится о создании условий для изучения и  развития
языков народа Казахстана


Насколько я понимаю, решение все же несколько противоречит п.2 :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.