Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 888 сообщений
офф конечно...
меня мучает вопрос - как будет называться кнопка "Start" - в русском "Пуск" по казахски?
  • 0

страус

страус
  • Частый гость
  • 61 сообщений

17.03 / 21:39

Аким столицы больше не будет подписывать документы, если они составлены не на государственном языке

Астана. 17 марта. КАЗИНФОРМ /Канат Токабаев/ - Отныне аким города Астаны Умирзак Шукеев не будет подписывать документы, представленные не на казахском языке. Об этом он, как сообщает корр.Казинформа, заявил сегодня, 17 марта, на коллегиальном собрании движения ?Государственный язык?, которое состоялось в Астане.

На встрече с докладом выступил председатель названного движения, поэт, депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Шаханов, подробно остановившийся на проблемах развития государственного языка в главном городе страны, на негативных фактах, имеющих место в данной ситуации. Законодатель подверг, в частности, критике грубые ошибки, встречающиеся в наименованиях, и попросил руководство города уделить конкретное внимание этим вопросам.

Наряду с этим отмечались позитивные сдвиги в развитии государственного языка в столице. Так, если в Астане пять лет назад была всего лишь одна школа с обучением на казахском, то теперь их число значительно увеличилось. К примеру, из пяти школ, открытых в прошлом году, в трех обучение ведется на государственном языке. Кроме того, в течение ближайших двух лет планируется открыть еще семь таких учебных заведений, преподавание во всех из них будет идти на казахском языке.

© http://www.inform.kz...g=rus&id=115495

Осы жолдан таймасақ, ақырында мемлекетт?к т?лд? жаппай меңгер?п, ақымақтық пен мәңгүртт?ктeн безем?з...

долго смеялся... интересно... а банковские чеки он тоже подписывать не будет... или обязует казначейство и частные банки перейти на казахский :laugh:)
  • 0

страус

страус
  • Частый гость
  • 61 сообщений

офф конечно...
меня мучает вопрос  - как будет называться кнопка "Start" - в русском "Пуск" по казахски?

Жолга
  • 0

NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений

офф конечно...
меня мучает вопрос  - как будет называться кнопка "Start" - в русском "Пуск" по казахски?

Алга! :D :laugh:

Даже анекдот есть:

- Как будет по казахски ВПЕРЕД ?
- Алга!
- А НАЗАД?
- А назад нету, развернулись и АЛГА !!!!
  • 0

NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 893 сообщений

офф конечно...

Жолга

Кстати MS-овцы уже обещают выход в ближайшее время виндузы на каз. языке... Вот за что заплатил бы деньги,так это чтобы понаблюдать как за ней работают наши Астанинские "отцы" :laugh:
  • 0

Legacy girl

Legacy girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений
[quote name='Patriot.ru' date='18.03.2005, 10:59']Хорошо согласна, но суть заключалась не в этом, а в том что не надо тут говорить как мы будем на казахском объяснять некоторые термины.
( как в русском используют заимствованные слова , так и в казахском будем использовать ).[/QUOTE]

Девушка, а вы знаете сколько стоит перевести все термины, создать учебники?
Я вас прекрасно понимаю, да вам хочется быть страной со своей культурой, своими школами, ВУЗами и т.д. это правильно. Но это же надо делать с умом, вот в чём проблемма. Постепенно, создать базу и плавно переходить. А не так как это делается сейчас, всё завтра переходим на казахский, и .... как хотите но чтобы завтро всё было. Я не пойму все сразу жить лучше станут от этого?
А то что Казахстан это многонациональная страна, и что русский язык как ни крути единственный на котором говорят всё нации живущие в Казахстане это кому-то не даёт покоя чтоли?
Все производство, промышленность в руинах, народ в нищите живёт вот, что должно волновать! А у нас конечно как всегда, занимаются всем кроме дела.
Улици переименовывают, города выкидывают на это горы денег. Как будто проблем больше нет.[/QUOTE]

Послушайте! Я тоже всех прекрасно понимаю, знаю примерно что сколько стоит! Да Казахстан многонациональная страна, но когда -то же надо начинать!!! У казахов больше нет другой страны мы не навязываем свой язык на чужой территории. Мы должны говорить в своей стране на своем родном языке и вести делопроизводство тоже. :laugh:
  • 0

grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
Я что-то не пойму, почему все так возмущаются, казахский вроде бы гос. язык и правильно, что все гос. бумажки должны быть на нем. Но никто ведь не говорит, что они не должны быть и на русском. Так что пусть создает департамент перевода и переводит все документы поступающие в акимат на казахский, а мы их будем писать на русском, ну или кто может сразу на казахском :laugh:
  • 0

Legacy girl

Legacy girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

офф конечно...

Алга! :D :laugh:

Даже анекдот есть:

- Как будет по казахски ВПЕРЕД ?
- Алга!
- А НАЗАД?
- А назад нету, развернулись и АЛГА !!!!

Обхохочешься!
Предел остроумия!
обычно от не знания языка и появляются такие "анекдоты"
Меня окружают одни делитанты(С) не помню откуда...
  • 0

Vita_Ice

Vita_Ice

Вечный ученик

• В доску свой
  • 8 224 сообщений
форум для меня это обмен мнениями. А в данном случае мне Баурсак напоминает к.... провокатора (извините уж, ничего личного).
нехорошо :laugh:
  • 0

KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 755 сообщений
Вообще - переходить на гос. язык надо, думаю все с этим согласны. Но это надо делать более плавно ИМХО, постепенно.

Но меня тревожит одна проблема связанная с языком.
Я не понимаю зачем соременные ученные усложняют язык.
Т.е. многим поколениям даже хорошо говорящим по казахски довольно трудно грамотно применять язык в документообороте и в работе в целом. Разговорный язык все таки проще.

Но вот зачем скажите появилось много всяких новых слов. Особенно перевод слов которые вроде и не должны переводиться, типа "телекоммуникации" и т.д.
Мне кажется этим только засоряется и усложняется язык. Такие слова ведь заимствованные и зачем их вообще переводить?
Тогда надо вообще пол словаря перевести!?

Это вопрос скорее к ленгвистам.
А насчет документа оборота в Акимате - это очень затруднит работу в целом (увеличение сроков из-зи перевода и все такое)
Мне кажется на деле все-таки будет по другому. И на гос. языке будут документы идти вместе с переводом на русский.
  • 0

NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Хе-хе, да доиграются они что все немногие оставшиеся умные русские свалят отсюда и пусть потом кто хочет тот и работает здесь. Был у меня друг, уже уехал в россию, и пошел он на базар. Спрашивает "почем картошка?", ну все нормально отвечают, а один решил просто из принципа отвечать ему только на казахском. И сидит улыбается - типа ничего не понял, орыс шошка :D

А друг волей судьбы 7 лет в ауле по молодости жил, хоть и русский, но казахский знал процентов на 80. И сказал он продавцу пару ласковых на казахском , у того аж глаза как блюдечки стали.... Вот так и надо учить.

Я прекрасно понимаю если знаешь только казахский то говори на нем и гордись этим, если знаешь оба языка то "переключайся" между ними в зависимости от того с кем говоришь - это же гордость знать два языка!, но зная паралельно русский специально издеваясь говорить по казахски, чтобы показать свое превосходство - это :laugh:
  • 0

Бетси

Бетси

Да НеужЕли...?

• В доску свой
  • 6 981 сообщений
вчерась один партнёр пришёл ко мне в офис, и поведал такую историю...
Поехал он оформлять машину в ГорГАИ на Темирязева, и там впал в глубокий ступор!
Там все Объявления и заполнения бланков на КАз.Языке, никто помогать и разъяснять ничего не хочет, да вобщем то все мы знаем как в ГорГАИ трудно что либо выяснить...

Так вот, он был не просто в ступоре а сказал что ему стало страшно от того что он был просто беспомощен, и пришлось ему ехать в свой район ,где слава богу ещё остались Объявы и примеры бланков на русском языке...
Вот я и хочу тут задать вопрос:
- Вы думаете что вот таким способом решается проблема владения языком?!
имхо ,когда в стране двуязычие, надо и документацию вести на двух языках, я не говорю тут про неуважение, а именно про неразбериху и лишние препоны и трудности в оформлении чего-то...

Если для людей становится страшно за своё настоящее и будущее,это уже не есть правильный способ перестраиваться.... :laugh:
  • 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
О да! где тут смайлик "аплодисменты"!

зы: сразу вспомнилось, как в пресс-службе одной партии :laugh: полчаса при привлечении всех (в том числе и русскоязычных ресурсов) переводили на каз.яз выражение "нелегитимное решение", а также название книги "Рай земной". я плакал ;) :hi: теперь станет еще веселее. хочу работать в бюро переводе при акимате (если оно будет)! наборщиком! :D
  • 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
2 Настя: а все умные русские давно уже отсюда посваливали. остались либо только те, кто хорошо устроился, либо те, кому не на что уезжать (проще говоря, менять шило на мыло), либо те, кто настолько давно здесь живут, что предпочитают умереть униженными, но здесь :laugh:
  • 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
да, кстати, в связи с этим предлагаю считать послание президента недействительным. он же его практически полностью на русском произносил :laugh:
  • 0

Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

2 Настя: а все умные русские давно уже отсюда посваливали.  :D

;) :laugh:
офф
Осетр лучше про футбол пишите.. А то такую глупость скажите аж смешно...офф
По делу.. Никто не мешает хвастующимся здесь тем что знают несколько языков также сделать попытку изучить казахский.. Время былот достаточно за 14 лет...

Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

только те, кто хорошо устроился, либо те, кому не на что уезжать (проще говоря, менять шило на мыло), либо те, кто настолько давно здесь живут, что предпочитают умереть униженными, но здесь  :laugh:

ДА кстати Осетр ответьте в чем лично вас здесь унижают???
:D

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

только те, кто хорошо устроился, либо те, кому не на что уезжать (проще говоря, менять шило на мыло), либо те, кто настолько давно здесь живут, что предпочитают умереть униженными, но здесь  :laugh:

ДА кстати Осетр ответьте в чем лично вас здесь унижают???
;)

тут и до меня достаточно написали. почитайте. если умеете :D
  • 0

Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
2Осетр задали конктреный вопрос не увиливайте от ответа...

Бетси

Бетси

Да НеужЕли...?

• В доску свой
  • 6 981 сообщений
Tll,
вот если Вы задаёте вопрос Осетру, то может прокомментируете тогда мой пост??
ответте на вопрос плз....
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.