Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#1
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
дабы сократить количество оффтопа в других фототредах, предлагаю посвятить эту тему обсуждению любых объективов - без разницы фикс это или зум, AF или MF, Nikon или Canon, и т.д.
главное, чтобы были интересные вопросы и разумеется толковые ответы. примеры снимков и ссылки на источники информации однозначно приветствуются ;)
  • -3

#2
sorya

sorya
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Меня очень интересует 55-250) Хочу его приобрести, так как отзывы в сети неплохие и цена не аховая) Есть у родных казахстанцев отзывы по этому стеклу?
  • 0

#3
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Меня очень интересует 55-250)

если светосила не критична, то весьма неплохой выбор за свою цену.
  • -2

#4
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Меня очень интересует 55-250) Хочу его приобрести, так как отзывы в сети неплохие и цена не аховая) Есть у родных казахстанцев отзывы по этому стеклу?

За эти деньги, что просят за него лучше нету.
  • 0

#5
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Меня очень интересует 55-250) Хочу его приобрести, так как отзывы в сети неплохие и цена не аховая) Есть у родных казахстанцев отзывы по этому стеклу?

Очень узкое стекло. Юзал такое. В комнате уже не поснимать, нужно выходить к соседям. Цветопередача тоже не понравилась. Вернул вообщем в этот же день. (чемодан без ручки)

Сообщение отредактировал I_lucky: 05.06.2012, 11:20:16

  • 0

#6
Slava lv

Slava lv
  • Гость
  • 15 сообщений
Всем привет!
Посоветуйте какое преобрести стекло, выбор стоит из NIKON AF-S 17-35 F-2,8 и 16-35 F-4. Снимать планирую, пейзажи и репортажку.
  • 0

#7
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Всем привет!
Посоветуйте какое преобрести стекло, выбор стоит из NIKON AF-S 17-35 F-2,8 и 16-35 F-4. Снимать планирую, пейзажи и репортажку.

универсальный инструмент редко бывает удачным. а тут слишком разные задачи - для репортажа удобней быстрый и светлый зум, тогда как для пейзажей предпочтительней фикс (возможно даже неавтофокусный) с высоким разрешением по всему полю кадра, низкими ХА и хорошей цветопередачей.
уверены, что Вам нужен именно единственный универсальный объектив?
  • -2

#8
Slava lv

Slava lv
  • Гость
  • 15 сообщений
Да, хотелось бы обойтись одним объективом. Я не пофи фотограф, для себя снимаю. Буду снимать репортажи, пейзажи и брать с собой в поездки. Сейчас в наличии имею 24-70 и 50/1,4. Хочу преобрести 17-35 или 16-35, 16-35 привлекателен стабом, но F-4. Сейчас фотографирую NIKON D90, в будующем планирую преобрести ФФ и использовать эту же оптику.
  • 0

#9
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
А фишай не хотите попробовать? В умелых руках с ним интересные фотки получаются. :)
  • 0

#10
Kirtian

Kirtian
  • Гость
  • 13 сообщений
ДВ не подскажете, мне предланают объектив мир-1 стоит ли его покупать хорошая вешь или нет?
  • 0

#11
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

А фишай не хотите попробовать? В умелых руках с ним интересные фотки получаются. :)

фишай для репортажа?! :eek:
это оригинально! :D
  • 0

#12
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

ДВ не подскажете, мне предланают объектив мир-1 стоит ли его покупать хорошая вешь или нет?

если возникает такой вопрос, то ответ - нет, покупать его пока не стоит. это касается почти всей старой неавтофокусной оптики.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 09.06.2012, 00:49:08

  • -2

#13
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
У меня есть такой. Мир 1В. Использую на Pentax K10. Очень редко.
В помещении тяжело навести резкость дальше 3-4 метров (по крайней мере мне) - тёмный. У меня фокусировочный экран от Зенита с клиньями.
Снимать только если на улице. И у меня ещё с ним почему-то проблема при съёмке удалённых предметов, видимо переходник неправильный.
В общем в помещении иногда может выручить. Если много света. Но тогда ему конкурент штатный 18-55 со всеми плюшками.
вот тема
http://www.penta-clu...e__hl__мир%201в
или более широко :) можно там ввести в поиске мир 1в


ДВ не подскажете, мне предланают объектив мир-1 стоит ли его покупать хорошая вешь или нет?


Сообщение отредактировал BOZMAN: 12.06.2012, 16:27:12

  • 1

#14
Kirtian

Kirtian
  • Гость
  • 13 сообщений
спс, купил, не знаю у меня все с ним тьфу тьфу тьфу нормально, не гелиос 44 но тоже вещь
  • 0

#15
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Немного не обьектив, но рядом. Кроме разницы по фокусным, какие еще плюсы и минусы несут экстендеры 1,4 и 2 относительно друг-другу?
На обьективе 70-200 2,8 2? Все про Кенон.
Уж больно заманчиво: получить Такие фокусные за сравнительно небольшую доплату...

#16
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Немного не обьектив, но рядом. Кроме разницы по фокусным, какие еще плюсы и минусы несут экстендеры 1,4 и 2 относительно друг-другу?
На обьективе 70-200 2,8 2? Все про Кенон.
Уж больно заманчиво: получить Такие фокусные за сравнительно небольшую доплату...

основной минус использования экстендеров 1,4х и 2х - это падение светосилы соответственно в два и четыре раза, что весьма критично для телевиков. качества картинки они также не прибавляют. стаб объектива в такой связке будет менее эфективен. да и доплата за родные экстендеры не такая уж и маленькая... хотя последнее - это разумеется субъективно.

отсюда вывод - при необходимости экстендеры использовать можно, но предпочтительней это делать со светосильными фиксами.
сам пользовал на пленке 70-200/2.8 + 1.4х - вполне нормально. на полнокадровой цифре повторять сей подвиг для себя смысла пока не вижу, так как выигрыш в фокусных и проигрыш от падения разрешения примерно компенсируют друг друга.
примерно вот как-то так. :)
  • -2

#17
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

спс, купил, не знаю у меня все с ним тьфу тьфу тьфу нормально, не гелиос 44 но тоже вещь

поздравлямс! :)
а если ещё и как следует освоишь работу с ним, то смело ставь фокусировочный экранчик с клиньями и начинай присматриваться к парку неавтофокусной оптики. благо народ ан масс ещё не прочухал всех прелестей настоящих стекол, да ещё и за весьма разумные деньги... по сравнению с AF объективами.
  • -2

#18
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Ребята подскажите, может у кого была такая ситуация. Купила Сигму 15мм на Никон Д700. Поюзала 1 раз, сняла положила в чехольчик.
Недавно достала, поставила на тушку и он мне выдает ошибку F33

При этом объектив фокусируется, но больше ничего. Не показывает диафрагму, не фотографирует.

Что с ним случилось? Куда обращаться?
  • 0

#19
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

основной минус использования экстендеров 1,4х и 2х - это падение светосилы соответственно в два и четыре раза, что весьма критично для телевиков.
как выигрыш в фокусных и проигрыш от падения разрешения примерно компенсируют друг друга.

Данке за ответ. Два уточнения..
Значить падение светосилы с экстендером 1,4х будет в 2 раза, а с 2х-в четыре? Т.е значение 2,8 на моем обьективе с экстендером 2х превратится в 11,2? Что-то нетО..
И второе: падение разрешения: это при сьемке на 5800 точек(к примеру) фота с экстендером упадет в разрешении до 3200(опять-же к примеру)?

#20
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Значить падение светосилы с экстендером 1,4х будет в 2 раза, а с 2х-в четыре? Т.е значение 2,8 на моем обьективе с экстендером 2х превратится в 11,2? Что-то нетО..

канэшна не то :D
падение светосилы в два раза - это уменьшение дыркофрагмы на один стоп.
сиречь в случае объектива с f/2.8 применение экстендера 1.4х сузит максимальную дырочку до f/4, а с 2х до f/5.6

И второе: падение разрешения: это при сьемке на 5800 точек(к примеру) фота с экстендером упадет в разрешении до 3200(опять-же к примеру)?

эээ... чет мы тут в конец запутались - в точках вообще-то измеряется разрешение печати принтера; в пикселях разрешение матрицы; а оптическое разрешение обычно измеряют парами чередующихся белых и черных линий. иными словами оптическое разрешение - это способность объектива разборчиво и четко отображать на снимке мелкие детали.
ежели на пальцах, так сказать для примера, то если сфтографировать твоим объективом без эксендера елочку, скажем метров с двухсот, то на ней можно будет при желании сосчитать все иголочки, тогда как с экстендером елка на снимке станет заметно крупнее, но иголки на ней будут сливаться в неразборчевую кашу. немного утрировано, но суть надеюсь понятна.

так вот точных численных значений падения оптического разрешения не скажу - сие зависит от очень многих факторов. если очень интересует, советую поискать в нете графики MTF данного объектива как с экстендером, так и без оного. возможно кто-то и проводил подобное исследование.
а навскидку для экстендера 2х падение разрешения думаю будет примерно от 10 до 30%... хотя это ещё и от версии экстендера зависит.

ЗЫ а не проще ли поискать где-нибудь здесь интересующий экстендер с целью "на попробовать вживую" и уже потом принимать решение?
в цуме, к примеру, видел такие шняги. видимо можно договориться с продаванами, оставить залог и устроить на арбате образцово-показательные стреьбы. или нет? ;)

Сообщение отредактировал Serge@NT: 17.06.2012, 22:49:51

  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.