Перейти к содержимому

Фотография

Весенний призыв

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2745

#81
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

А что тут подробнее? В нашу армию с российским гражданством не берут => надо получить гражданство.

Ещё, как берут! Есть соглашение между странами, что если ты Россиянин и живёшь в Казахстане, служить пойдёшь тоже в Казахстане. Ну и наоборот. А там есть шанс, что можешь попасть в Чечню, радости мало.


Пойдешь , но ИМХО только добровольно,
вот выдержка из закона о ВОиВС:
Граждане других государств и лица без гражданства,
проживающие в Республике Казахстан, могут нести военную службу в
интересах Республики Казахстан, в соответствии с международными
договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Могут, но нигде не сказано что ОБЯЗАНЫ, как граждане РК.
А из Вашего поста следует, что например если россиянин проживающий в РК уклоняется от службы в ВС РК, то ему грозит уголовная ответственность, так что ли? ИМХО ерунда это, иначе приведите ссылки на правовые акты из которых бы следовало, что россияне, проживающие в РК, ОБЯЗАНЫ служить в
ВС РК, ровно как и наоборот казахстанцы в ВС РФ.
  • 0

#82
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений

Начался весенний призыв, дамы и господа...   :D

У меня такая ситуация. Учась в школе, получил приписное с подписью "Не годен к военной службе".  Летом 2004 года отмечался по обходному листу в военкомате и тетя мне сказала, мол, приходи осенью для того чтобы получить "белый билет"...
Осенью я не ходил в военкомат, повестка ко мне не приходила.

Интересно,  подстанова ли, что мне сулят "белый билет" т.е. мне его действительно дадут или отправят на перекомиссию? :lol:


На перекомисию отправят.
Потом если тебя признают не годным по состоянию здоровья, будешь каждые три года снова перекомиссию проходить, но потом уже полегче будет, само тяжело первый раз негодность получить. :smoke:


Спасиб за инфу :cry:
и еще вопросик, верно ли, что в получении повестки, должен расписаться лично призывник(т.е я), а не бабушка или кто - либо еще?
  • 0

#83
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Знакомому сегодня позовнили и сказали прийти в 20:00 к какой то школе с вещами. Чтобы это значило?
  • 0

#84
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Знакомому сегодня позовнили и сказали прийти в 20:00 к какой то школе с вещами. Чтобы это значило?


Мне тоже самое позвонили сегдоня и сказали прибыть с 19-00 до 21-00 на Абая-Байтурсынова, объявлена очередная учебная тревога и общий сбор, типа будет ездить высокая комиссия и считать собравшийся народ, где будет мало будут по башке всем давать воякам из военкоматов. Обычные весенне-осенние сборы.
  • 0

#85
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений

Знакомому сегодня позовнили и сказали прийти в 20:00 к какой то школе с вещами. Чтобы это значило?


Мне тоже самое позвонили сегдоня и сказали прибыть с 19-00 до 21-00 на Абая-Байтурсынова, объявлена очередная учебная тревога и общий сбор, типа будет ездить высокая комиссия и считать собравшийся народ, где будет мало будут по башке всем давать воякам из военкоматов. Обычные весенне-осенние сборы.


Дык он не годный. Или всех зовут?
  • 0

#86
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений

А когда призыв кончается?

в начале июня
  • 0

#87
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений

Знакомому сегодня позовнили и сказали прийти в 20:00 к какой то школе с вещами. Чтобы это значило?


Мне тоже самое позвонили сегдоня и сказали прибыть с 19-00 до 21-00 на Абая-Байтурсынова, объявлена очередная учебная тревога и общий сбор, типа будет ездить высокая комиссия и считать собравшийся народ, где будет мало будут по башке всем давать воякам из военкоматов. Обычные весенне-осенние сборы.


Всех призывников собирали или какого - то определенного года рождения?
  • 0

#88
T3D

T3D
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Люди, меня не хотят ставить на учет! Уезжал 2 года назад за границу с приписным, выписался, приехал, а говорят, ты должен был там встать на учет, а потом сняться. А теперь типа не возьмем тебя на учет. Вообще имеют ли они на это право? Насчет штрафов вообще не говорили ничего. Просто отказали.
  • 0

#89
Джабраил

Джабраил
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Люди, меня не хотят ставить на учет! Уезжал 2 года назад за границу с приписным, выписался, приехал, а говорят, ты должен был там встать на учет, а потом сняться. А теперь типа не возьмем тебя на учет. Вообще имеют ли они на это право? Насчет штрафов вообще не говорили ничего. Просто отказали.

У меня та же ситуевина. Уезжал в Москву на 6 лет.
Здесь снялся с учета, а там не встал на учет
(потому как в России не хотели ставить на учет).
Только я там на своем призывном участке я так и не появлялся. ;)
Так это же хорошо, что не хотят ставить на учет.
Только чем все это чревато. :-)
  • 0

#90
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
По-моему без постановки на учет - не получить прописку
  • 0

#91
Джабраил

Джабраил
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

По-моему без постановки на учет - не получить прописку

А я не выписывался когда уезжал.
  • 0

#92
T3D

T3D
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

По-моему без постановки на учет - не получить прописку

Именно прописку и не могу получить. Это что получается гражданин не может воспользоваться своим законным правом на свободу передвижения?! Уехал, приехал, а теперь прописаться - фигу! Во законы ;)
И самое интересное - нет объяснения почему не ставят на учет. Причина - отсутствие в течение 2-х лет. Разве это довод? Может вообще в суд подать на майора Мусрепова? Причем предложил заплатить штраф по 508 ст. - нет говорит, не в этом дело. А в чем тогда? В том что должен был встать на учет в теч. 5 суток за границей, а если не встал - твои проблемы. :-)
  • 0

#93
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Я пока был в России - там ни на какой учет не вставал, просто раз в год или пол года присылал справку Форма ?9 (по-моему).
  • 0

#94
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Мне вот тоже в отделе кадров сказали поставить печать на листок (форма ? 2 кажжца).В 2004 проходил в апреле переосвидетельствование белого билета.Комиссию прошёл нормально :-) т.е негоден ;)
Стою на учёте в Ауэзовском РВК,завтра с утреца туда поеду.
  • 0

#95
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Начался весенний призыв, дамы и господа...  :)

У меня такая ситуация. Учась в школе, получил приписное с подписью "Не годен к военной службе".  Летом 2004 года отмечался по обходному листу в военкомате и тетя мне сказала, мол, приходи осенью для того чтобы получить "белый билет"...
Осенью я не ходил в военкомат, повестка ко мне не приходила.

Интересно,  подстанова ли, что мне сулят "белый билет" т.е. мне его действительно дадут или отправят на перекомиссию? :)


ай трусииишка
  • 0

#96
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

А когда призыв кончается?

в начале июня


В конце июня.
  • 0

#97
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Ну насчет повесток и не расписался не все так просто.
Есть закон, в котором сказано, что при обьявлении призыва , призывник ОБЯЗАН явиться в военкомат. Наличие повестки роли не играет, это просто как напоминание. Все это досканально изучал когда приперло.
  • 0

#98
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Знакомому сегодня позовнили и сказали прийти в 20:00 к какой то школе с вещами. Чтобы это значило?


Мне тоже самое позвонили сегдоня и сказали прибыть с 19-00 до 21-00 на Абая-Байтурсынова, объявлена очередная учебная тревога и общий сбор, типа будет ездить высокая комиссия и считать собравшийся народ, где будет мало будут по башке всем давать воякам из военкоматов. Обычные весенне-осенние сборы.


Дык он не годный. Или всех зовут?

Зовут всех.Плановые сборы где то два раза в год.В июне и сентябре/октябре.
Вызвали вчера в военкомат,выдали мобпредписание,назначили старшим командиром в подчинении около 20 человек. :dandy:
Могут вызвать в 8 утра или после работы где то в 7-8 вечера ,место сбора напишут в мобпредписании.
В обязанности входит оповещение подчинённых и немедленное прибытие на место сбора.Если в командировке, то приносишь после в военкомат командировочный лист если нет уважительных причин то штраф в размере 10 МРП.
ВСе жалются что в последнее время военкоматы зверствуют,даже развести невозможно грят.
А мне тем лучше...утром на сборы на пол-часа и весь день свободен :smoke:
  • 0

#99
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
а у меня такой вопрос-
знакомый парниша на работе переживает, он в военкомат уже года 2 не ходил, просто не живет там где прописан, ему квартиранты говорили, что мол 1 раз звонили с военкомата, грили проблемы будут у него большие, однако никаких повесток и тд и тп не было, ему уже 27, ребенок есть маленький, идти ему в военкомат или нет?
  • 0

#100
Voin Sveta

Voin Sveta
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Господа офицеры запаса и все остальные, скажите как называется форма справки которую необходимо принести из университета, что мол ты теперь в мигистратуре на очном учишься?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.