Перейти к содержимому

Фотография

Весенний призыв

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2745

#1
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Ситуевина такая:

дружбану позвонили из военкомата и сказали явиться. Он офицер запаса - отучился на военке в универе. Он явился и подписал по собственной глупости бумажку, где обязался пройти медкомиссию в течение 10 дней. Иначе ему грозит административная ответственность. Теперь он в панике.

Вопрос - какие есть легальные и нелегальные возможности избежать офицерской участи без тяжелых уголовных последствий? И что такое "административная отвественность" (если это штраф с двумя МРП, то хрен, как говорится, с ним - уйдет в игнор. А может ли последовать за административной уголовная ответственность?)
  • 0

#2
kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
знаю что административная ответственность - это штраф, но двумя МРП обычно не обходится. а на несколько порядков больше...
попробовать на медкомиссии на что-нибудь закосить
  • 0

#3
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
В Алмалинском военкомате - подполковник Григорян - гад и сволочь!
Мне как-то принесли повестку 1-го сентября. Меня дома не было, а сестра не стала её брать, как не стала ничего подписывать. Но один фиг, этот уррод в тот же день объявил меня в республиканский розыск!!! Меня менты под белы ручки в военкомат и доставили
:laugh:
  • 0

#4
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

март-июнь - не лучшее время для офицеров запаса для того, чтобы ходить в гости в военкомат.
  • 0

#5
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений
Надо было раньше тыквой думать, а если закончил кафедру - будь добр, отдай долг. Практически не отмажешься никак. С рядовыми высшего образования проще, да и год всего, куча способов.
  • 0

#6
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений

Ситуевина такая:

дружбану позвонили из военкомата и сказали явиться. Он офицер запаса - отучился на военке в универе. Он явился и подписал по собственной глупости бумажку, где обязался пройти медкомиссию в течение 10 дней. Иначе ему грозит административная ответственность. Теперь он в панике.

Вопрос - какие есть легальные и нелегальные возможности избежать офицерской участи без тяжелых уголовных последствий? И что такое "административная отвественность" (если это штраф с двумя МРП, то хрен, как говорится, с ним - уйдет в игнор. А может ли последовать за административной уголовная ответственность?)



звонят мне прошлой осенью, значит... "Призывник Козачков! Не хотите зайти к нам? Розыбакиева выше Утепова...". "обязательно - говорю, - а с вещами или как?". "пока так".

Звоню папе - полковнику на пенсии уже... "Пап, че делать?"
"Сынок, если наша великая страна хочет получить в твоем лице защитника Родины.... Она не поскупится на клочок бумаги стоимостью 10 тенге и пришлет тебе повестку! А звонки... Может, кто-то из твоих девчонок шутит?"

Жду, когда страна раскошелица на повестку....
  • 0

#7
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

В Алмалинском военкомате - подполковник Григорян - гад и сволочь!
Мне как-то принесли повестку 1-го сентября. Меня дома не было, а сестра не стала её брать, как не стала ничего подписывать. Но один фиг, этот уррод в тот же день объявил меня в республиканский розыск!!! Меня менты под белы ручки в военкомат и доставили
:laugh:


Гад и сволочь, это мягко сказано...
  • 0

#8
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Ситуевина такая:

дружбану позвонили из военкомата и сказали явиться. Он офицер запаса - отучился на военке в универе. Он явился и подписал по собственной глупости бумажку, где обязался пройти медкомиссию в течение 10 дней. Иначе ему грозит административная ответственность. Теперь он в панике.

Вопрос - какие есть легальные и нелегальные возможности избежать офицерской участи без тяжелых уголовных последствий? И что такое "административная отвественность" (если это штраф с двумя МРП, то хрен, как говорится, с ним - уйдет в игнор. А может ли последовать за административной уголовная ответственность?)

Если подписал, придется проходить. Если не пройдешь у военкомата будет основание и обязанность наложить адм. взыскание (кто тут юристы поправьте если не прав), надо еще смотреть есть ли вообще такое в адм. кодексе. Однако то что он заплатит штраф не освободит его от обязанности проходить мед. осмотр, так как штраф это лишь "стимул", который может быть увеличен если ранее не подействовал. За злостное уклонение могут и к уголовной привлечь (опять же уточнить нужно).
Однако, это еще не значит что его обязательно призовут. Мед. комиссии это еще не призыв в армию, а скорее тотальный осмотр, типа, сколько у нас бойцов годных. Ранее где-то тут выкладывалась инфа о том сколько в этом году должны призвать офицеров (мотострелков, ракетчиков и т.д.), так вот не более 50 каждого рода войск, вроде. А в одном Алматы каждый год кафедры за тысячу "пиджаков" выпускают. Так что не все еще потеряно :laugh:
Конечно в сложившейся ситуации, как тут верно заметили, нужно было ждать повестки. Ну а раз подписался, ничего не поделаешь.

Сообщение отредактировал spearhead555: 17.03.2005, 11:25:01

  • 0

#9
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Мне только что позвонили из ауэзовского (подполковник Кедербаев), попросили зайти. Начали грузить каким-то положением военного времени.

Ситуация у меня следующая: рядовой, белый билет (реальный, близорукость -9), возраст - 30 лет, один ребенок.

Повестки не было.

Кто что знает про это самое положение военного времени и какие советы?

#10
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Мне только что позвонили из ауэзовского (подполковник Кедербаев), попросили зайти. Начали грузить каким-то положением военного времени.


Забрать тебя точно не могут. Т.к. у тебя: возраст, ребенок, близорукость...

Военное время объявляет правительство и иже с ними. Посылаешь господина Кедербаева в канцелярию за приказом о призыве подобной категории граждан. Спокойно ждешь...
  • 0

#11
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Т.е., пока не будет повестки - тупо игнорировать?
А если опять по телефону нападет?

#12
Igel13

Igel13
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Три года назад, когда на работу устраивался, потребовалась печать этого самого военкомата. Ну поплелся я туда, а мне из окошечка тетенька добрая: рядовой, да еще и с высшим образованием, да еще и с белым белетом... гдеж ты шарился предыдущие 4 года.. когда медкомиссия раз в три.. на что был резонный ответ, а какого фига они мне предъявляют, ежели повестки небыло.. тетя вздохнула, и сказала, ладна.. на дело, и беги к той врачихе, что тебя списала.. вобщем как всегда, зашел я к врачихе, и сказал, мол ничем я не изменился, не лечусб вовсе.. времени нет, и не собираюсь тут торчать по причине постоянной занятости.. она мне пару анализов выписала для проформы.. вот такая нескучная история..

Однако еще одна история, приключившаяся с моим другом по прошлом годе.. позвал его наш доблестный военкомат(турксибский, кто знает, у черта на рогах, в пятилетке), повесткой, должен вам доложить позвал.. но просили еще бумагу с налоговой.. на изумленный вопрос моего товарисча, начальник ответил: а, мол, может у тебя кредит какой висит... вобщем остается догадываться накой это военкомату интересно, но предположение, что выплачивать ипотеку, или автокредит по 20-25 тыкзт, с окладом офицера в 15 тыкзт, министерство обороны явон не станет... Делайте выводы господа..
  • 0

#13
Ostap

Ostap
  • Гость
  • 29 сообщений

Ситуевина такая:

дружбану позвонили из военкомата и сказали явиться. Он офицер запаса - отучился на военке в универе. Он явился и подписал по собственной глупости бумажку, где обязался пройти медкомиссию в течение 10 дней. Иначе ему грозит административная ответственность. Теперь он в панике.

Вопрос - какие есть легальные и нелегальные возможности избежать офицерской участи без тяжелых уголовных последствий? И что такое "административная отвественность" (если это штраф с двумя МРП, то хрен, как говорится, с ним - уйдет в игнор. А может ли последовать за административной уголовная ответственность?)


Легко! Пусть оформит Российское гражданство.
Для ускорения можно жениться на россиянке.
Для ускорения женитьбы можно сослаться на беременность (будущей жены :laugh: ) или просто по душам поговорить с начальницей ЗАГСа. :lol:
  • 0

#14
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Мне только что позвонили из ауэзовского (подполковник Кедербаев), попросили зайти. Начали грузить каким-то положением военного времени.

Ситуация у меня следующая: рядовой, белый билет (реальный, близорукость -9), возраст - 30 лет, один ребенок.

Повестки не было.

Кто что знает про это самое положение военного времени и какие советы?

Разводят... Какое военное положение :lol: Уверен что тебе еще и не сам п/п Кедербаев звонил, а кто-нибудь из его помощниц. Че то я не пойму, тема такая поперла что-ли? (желания нет пробивать насколько звонок канает за официальное уведомление) Рассказывали, что многие после такого звонка приходили в ВК, а те сами и не помнят что звонили (а пришел типа молодец! пиши рапорт и на медкомиссию: потрать свое время на выкавыривание справок из всяких диспансеров :laugh: ). Потом видели случайно кем-то оставленные списки тех кого на мандатную комиссию вызвать надо (как я понял это те кому мед осмотр надо проходить) так там их фамилий не было. ИМХО Точно документ должен быть какой-то на основании чего тебя вызывают, например, приказ, что офицеры запаса до 29 лет должны все пройти мед. комиссию или что-то подобное. Если есть у кого заделитесь.
  • 0

#15
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

нах** посылать никого не надо - может боком выйти.

Но, на все телефонные звонки говорите - хорошо, зайду завтра или послезавтра - сегодня времени нет - (день рождения, свадьба брата, родственник в больнице, начальник злой - не отпускает).

И так на все звонки.

Пока вам повестку не дали - телефонные звонки ничего не значат.
Разводят просто.
  • 0

#16
Manga

Manga
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Тож звонили. Предлягают явиться на мед. комиссию. Вот что нарыл в новостях.
Астана. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане, в соответствии с постановлением правительства, объявлен призыв офицеров запаса на военную службу.
"Призвать в установленном законодательством порядке в 2005 году на военную службу сроком на три года офицеров запаса, годных к военной службе и не прошедших ее, на должности офицерского состава", - указывается в тексте правительственного постановления, опубликованного в субботу в официальной прессе.
Постановление, подписанное премьер-министром Даниалом Ахметовым 18 февраля, принято в соответствии со статьей 17 закона республики "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и вступает в силу со дня опубликования.
Согласно приложению к указанному постановлению, на военную службу в текущем году призываются 418 офицеров запаса. В частности, призыву подлежат 44 офицера мотострелковых войск, 33 - танковых войск, 39 артиллеристов, 25 офицеров радиотехнических войск и противовоздушной обороны, 19 - автомобильных войск, 16 - связи, 18 - медицинской службы, 12 - тыла, 34 - по воспитательной и правовой работе, - 4 журналиста, 4 - офицера химических войск, 35 - внутренних войск МВД республики, 100 - пограничной службы Комитета национальной безопасности, 5 - министерства по чрезвычайным ситуациям, 30 юристов, в том числе 10 для военной полиции вооруженных сил, 10 - военной прокуратуры, 10 - военно-следственного департамента МВД.
------------------------------------------------------------
© 2005, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz
Офицеры запаса должны призываться на военную службу с учетом их пожеланий - глава Минобороны
Алматы (Алма-Ата). 23 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Офицеров запаса "тащить силком" на службу в армию не должны, предупредил министр обороны Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев.
"Каждый командующий, который хочет взять офицера запаса на службу, беседует с ним. При этом учитывается специальность, желание, семейные возможности... Это все учитывается, чтобы не тащить силком в армию офицеров", - сказал он на брифинге журналистам в Алматы в среду, комментируя постановление правительства, согласно которому в стране объявлен очередной призыв офицеров запаса на трехгодичную военную службу.
Министр отметил, что к кандидатам на службу в армию должны предъявляться "очень жесткие требования".
Согласно приложению к указанному постановлению, на военную службу в текущем году призываются 418 офицеров запаса, годных к воинской службе, но не проходивших ее ранее.
  • 0

#17
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
надо вывести на референдум вопрос - о всеобщей воинской обязанности,
либо как в израиле - деньгами / альтернативной службой.

где же права, и все такое?
кто управляет страной?
:laugh:
  • 0

#18
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений
те кто прошел военку в универах, то есть являются офицерами запаса могут призываться только в добровольном порядке. Исключеним является только война. Так что посылайте всех подальше
  • 0

#19
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
В общем, съездил я.
В военник вклеили моб.предписание (в очередной раз подивился смекалке военных - в предписании указывается, что список необходимых вещей приведен на обороте предписания, так они этим оборотом его и вклеили).
Предложили сержанта - отказался.

Теперь вопрос: имеют ли они право вытаскивать старых белобилетников на сборы (повестки разносить и прочая ерунда)?

Сообщение отредактировал Сергей Бондаренко: 18.03.2005, 10:37:36


#20
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Да, кстати. У них там есть какое-то постановление, по которому они могут выдергивать по телефону, без повестки. И если не являешся, то сначала приносят админштраф на 10МРП, а потом уголовка.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.