Перейти к содержимому

Фотография

Отток кадров из Казахстана

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Шахтерская элита покидает свою столицу

Вчера из Караганды уехали тридцать шахтеров. Одни из лучших в профессии, нелегкой и опасной. О том, что это так, в угольных краях знают не понаслышке ? еще не стихло горе в семьях тех, кто погиб под землей в Шахтинске в декабре прошлого года.
Невозможно упрекать этих здоровых, сильных мужиков в отсутствии патриотизма или в штрейк-брехерстве. Они честно ждали откровенного разговора о зарплате с владельцем компании Лакшми Митталом, названным на днях третьим номером в списке богатейших людей планеты. Журнал ?Форбс?, опубликовавший этот рейтинг, не владеет информацией о том, что немалую составляющую его доходов обеспечивают те самые шахтеры, с которыми миллиардер не пожелал встретиться.
А российские бизнесмены сориентировались шустро ? прилетели в Караганду и завербовали наших на свои шахты.
Вчера 30 горняков шахты ?Шахтинская? уехали из Караганды. Они приняли предложение российских бизнесменов работать на их шахтах.
?Литер? уже рассказывал о ситуации на шахтах АО ?Миттал Стил Темиртау?, где рабочие намерены объявить забастовку из-за низкой зарплаты и отсутствия социальных льгот.
Стоя на перроне вокзала, горнорабочий очистного забоя Юрий Васильев сказал корреспонденту ?Литера?:
? Я не предатель. Просто хочу получать за свою работу достойную зарплату. А в России мне это обещают.
Карагандинские горняки будут работать на новой шахте в городе Анжеро-Судженск, что в Кемеровской области РФ.
? Конечно, это личное дело каждого шахтера. Но могу заявить, что уезжают лучшие знатоки своего дела ? шахтерская элита, ? заявил председатель профсоюзов работников угольного департамента АО ?Миттал Стил Темиртау? Вячеслав Сидоров.
Напомним, именно на шахте ?Шахтинская? 5 декабря прошлого года прогремел подземный взрыв газово-метановой смеси, унесший жизни 23 шахтеров. В минувшую пятницу следственное управление ГУВД Карагандинской области во второй раз продлило сроки расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва. По словам заместителя начальника следственного управления ГУВД Талгата Татубаева, требуется проведение пожаро-взрывотехнической экспертизы, которая поставит точку в этом расследовании и назовет виновных.
Между тем администрацией шахты в связи со случившейся трагедией уволены четыре ответственных сотрудника: главный инженер, диспетчер, горный мастер вентиляции и техники безопасности, а также помощник начальника участка ? 1.

Насколько я знаю в других сферах, например в ИТ, также наблюдается отток специалистов в Россию, там спрос большой, ситуация для экономики Казахстана печальная.
Может быть работодатели начнут лучше относиться к работникам, а то работать будет некому, многие уедут в поисках лучшей доли :(
  • 0

#2
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Думаю работодатели сами разоберутся, кого удерживать, а кого не удерживать. Не удержат ценные кадры - разорятся. Придут другие хозяева. Завербуют российских шахтеров и привезут сюда. Разбогатеют. Без подсказок господ журналистов. Сами.

#3
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Согласен с " котом" . Неча желтую прессу разводить.Миллионы по миру мечутся в поисках работы.
  • 0

#4
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Верно. Рынок сам все отрегулирует. Если руководство компании такое недальновидное, то будет справедливо, когда придет другая компания и вытеснит слабую компанию, которая даже не соизволит почесаться, дабы удержать своих спецов.

#5
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Верно. Рынок сам все отрегулирует. Если руководство компании такое недальновидное, то будет справедливо, когда придет другая компания и вытеснит слабую компанию, которая даже не соизволит почесаться, дабы удержать своих спецов.

ну так с нашими чиновниками уже договорились. и будут наши шахтеры либо здесь за дарма либо в других сферах. Индус тоже хорошо понимает что такое откат.
  • 0

#6
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Согласен с " котом" . Неча желтую прессу разводить.Миллионы по миру мечутся в поисках работы.


Не понятно, при чем желтая пресса, есть факт и о нем могли написать в любой другой газете. Люди уезжают от безъисходности - им понизили зарплату (была 41000 - стала примерно 30000), в России предложили больше (думаю не намного). Согласен, что миллионы по миру ездят в поисках работы, а при чем здесь это? Написано про граждан Казахстана, которых иностранная компания прогибает по черному, а наши чиновники молчат.
Наивные какие то мысли - неэффективный собственник - люди убегут, придет эффективный все будет хорошо, привезет из России людей - все гораздо сложнее.
  • 0

#7
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Согласен с " котом" . Неча желтую прессу разводить.Миллионы по миру мечутся в поисках работы.


Не понятно, при чем желтая пресса, есть факт и о нем могли написать в любой другой газете. Люди уезжают от безъисходности - им понизили зарплату (была 41000 - стала примерно 30000), в России предложили больше (думаю не намного). Согласен, что миллионы по миру ездят в поисках работы, а при чем здесь это? Написано про граждан Казахстана, которых иностранная компания прогибает по черному, а наши чиновники молчат.
Наивные какие то мысли - неэффективный собственник - люди убегут, придет эффективный все будет хорошо, привезет из России людей - все гораздо сложнее.




В караван Григорий, в ка ра ван.
  • 0

#8
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Согласен с " котом" . Неча желтую прессу разводить.Миллионы по миру мечутся в поисках работы.


Не понятно, при чем желтая пресса, есть факт и о нем могли написать в любой другой газете. Люди уезжают от безъисходности - им понизили зарплату (была 41000 - стала примерно 30000), в России предложили больше (думаю не намного). Согласен, что миллионы по миру ездят в поисках работы, а при чем здесь это? Написано про граждан Казахстана, которых иностранная компания прогибает по черному, а наши чиновники молчат.
Наивные какие то мысли - неэффективный собственник - люди убегут, придет эффективный все будет хорошо, привезет из России людей - все гораздо сложнее.




В караван Григорий, в ка ра ван.


На форуме обсуждают, а не обижаются.
  • 0

#9
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
в ка-ра-ван...))
  • 0

#10
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
С чего Вы Григорий взяли что обиделись? Кажется я Вас понимаю, либо Вы шахтер, либо кто-то из родни.В принципе эта ситуация частная. Вот у меня сегодня уборщица заболела.Давайте обсудим проблему здоровья нации. :laugh:
  • 0

#11
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

С чего Вы Григорий взяли что обиделись? Кажется я Вас понимаю, либо Вы шахтер, либо кто-то из родни.В принципе эта ситуация частная. Вот у меня сегодня уборщица заболела.Давайте обсудим проблему здоровья нации. :laugh:


Если Вы руководитель, то не очень хороший. Обижаться все таки не следует, почитайте Булгакова, Мастера и Маргариту :lol: Учитесь вести конструктивный разговор, по теме, а не заниматься словоблудием :D
  • 0

#12
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

С чего Вы Григорий взяли что обиделись? Кажется я Вас понимаю, либо Вы шахтер, либо кто-то из родни.В принципе эта ситуация частная. Вот у меня сегодня уборщица заболела.Давайте обсудим проблему здоровья нации. :lol:


Если Вы руководитель, то не очень хороший. Обижаться все таки не следует, почитайте Булгакова, Мастера и Маргариту :D Учитесь вести конструктивный разговор, по теме, а не заниматься словоблудием :D



Ну ладно почитаю еще раз, только про шахтеров что-то не припомню.:laugh: А вот про рабочий класс у Булгакова в собачьем сердце рекомендую поискать.
В ка-ра-ван.
  • 0

#13
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

С чего Вы Григорий взяли что обиделись? Кажется я Вас понимаю, либо Вы шахтер, либо кто-то из родни.В принципе эта ситуация частная. Вот у меня сегодня уборщица заболела.Давайте обсудим проблему здоровья нации. :lol:


Если Вы руководитель, то не очень хороший. Обижаться все таки не следует, почитайте Булгакова, Мастера и Маргариту :D Учитесь вести конструктивный разговор, по теме, а не заниматься словоблудием :D



Ну ладно почитаю еще раз, только про шахтеров что-то не припомню.:laugh: А вот про рабочий класс у Булгакова в собачьем сердце рекомендую поискать.
В ка-ра-ван.


В Мастере и Маргарите написано про тех, кто обижается :p и не только. Сдается мне, что Вы являете собой собирательный образ Шарикова, в момент его руководства отделом очистки и Швондера в момент его попытки объяснения Преображенскому о "стоявшем" вопросе на собрании ;)
Срочно Вам на операционный стол к Преображенскому :spy: Может быть поможет ;)
  • 0

#14
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
название темы хорошее, а содержание-"как всегда"
  • 0

#15
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
[quote name='Grishakz' date='17.03.2005, 14:32'][QUOTE=falcon,17.03.2005, 11:

Ну ладно почитаю еще раз, только про шахтеров что-то не припомню.:laugh: А вот про рабочий класс у Булгакова в собачьем сердце рекомендую поискать.
В ка-ра-ван.[/QUOTE]

В Мастере и Маргарите написано про тех, кто обижается :p и не только. Сдается мне, что Вы являете собой собирательный образ Шарикова, в момент его руководства отделом очистки и Швондера в момент его попытки объяснения Преображенскому о "стоявшем" вопросе на собрании ;)
Срочно Вам на операционный стол к Преображенскому :spy: Может быть поможет ;)[/QUOTE]


Ну вот и оскорбления начались."...ну не люблю я рабочий класс..." проф.Преображенский.
Дальше цитировать нет времени.

p.s.Не читайте Булгакова в шахте. В ка-ра-ван. :lol: :D :D
  • 0

#16
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Гриша, ну так тема беспонтовая, признайте! Понизили з/п? Ну понизили, и дальше будут понижать. Обычное свойство капитализма. Капитал вообще стремится в идеале все издержки свести к нулю. :laugh: При чем тут патриотизм? Ну прогибают иносраные буржуи рабочий класс. И будут прогибать. За это и боролись в свое время при перестройке. И Вы сам тоже наверняка за это боролись, говоря, что "гегемон" только водку хлещет и с производства несет все что плохо лежит, пользуясь правом на труд. И свои родные буржуи прогибали и будут прогибать. Всё на своих местах, нормальный процесс, чего шебуршать то?

#17
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Недавно во Франции закрылась насовсем последняя шахта. Шахтерам до последнего (т.е. до выхода последних шахтеров на пенсию) государство платило зарплату себе в убыток не нанимая никого из молодежи. Невыгодное это дело, видимо - добывать уголь из под земли.
  • 0

#18
Джек

Джек
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
А че вы накинулись на автора сабжа ?
У кого что болит тот то и обсуждает .

Сообщение отредактировал Джек: 18.03.2005, 09:21:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.