Перейти к содержимому

Фотография

История города Верного, рассказы старожиловлюбая информация крайне ценна

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41
M_A_X

M_A_X
  • Частый гость
  • 53 сообщений
А тут
можно скачать адрес календарь Семиреченской области на 1898 г., очень много справочной информации.
  • 0

#42
GreenFOX

GreenFOX
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Это Ваш родственник?


Нет. Я просто коллекционирую фотографии. Есть ещё несколько верненских, если интересно, могу выставить.


Я интересуюсь открытками и фотографиями Верного и старой Алма-Аты до 60х годов.
Если у кого то есть желание их продать по хорошим ценам,буду очень-очень рада!!!
Хотела бы купить хорошую коллекцию по этой теме. Денег думаю хватит.
пишите мне на amerobest@mail.ru
  • 0

#43
GreenFOX

GreenFOX
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

у меня дома есть фотоальбом моего деда, а ему от отца достался.. там фотки с конца 19 века.. 2 крупных землятрясения начала 20 века... просто люди, город...
вообще раритет! такой толстенный альбомчик - наша семейная гордость :rolleyes:


С большим удовольствием куплю Ваш толстенький альбомчик,за толстенькие деньги!! ;)
надумаете-пишите amerobest@mail.ru
  • 0

#44
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
GreenFOX не для продажи! память!

короче отсканировать не получается, т.к. фотки приклеены в альбом, все волнами идут и не отлипаются.. боимся порвать.. поэтому пока лежит альбом и ждет своего часа...
  • 0

#45
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

GreenFOX не для продажи! память!

короче отсканировать не получается, т.к. фотки приклеены в альбом, все волнами идут и не отлипаются.. боимся порвать.. поэтому пока лежит альбом и ждет своего часа...


Вообще то существует такой аппарат для фотографирования - можно сразу в цифре :-)
главное правильно освещение поставить а то отмазки отсканировать не могу :D
  • 0

#46
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

короче отсканировать не получается, т.к. фотки приклеены в альбом, все волнами идут и не отлипаются.. боимся порвать.. поэтому пока лежит альбом и ждет своего часа...

Вообще то существует такой аппарат для фотографирования - можно сразу в цифре :mad:
главное правильно освещение поставить а то отмазки отсканировать не могу :mad:

Вообще то есть сканеры, позволяющие отсканировать не расшивая и не отклеивая фотографии. :D
А вообще то Talamaska правильно делает, что не выкладывает фоты тут.
Если есть такой альбом с раритетными фотами, то я бы на ее месте издал бы его сначала, а потом уже ... :-)

Сообщение отредактировал Хруст: 29.03.2009, 12:47:54


#47
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Хруст приветы!
Откуда у тя такие знания Алматы??? :D
  • 0

#48
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

короче отсканировать не получается, т.к. фотки приклеены в альбом, все волнами идут и не отлипаются.. боимся порвать.. поэтому пока лежит альбом и ждет своего часа...

Вообще то существует такой аппарат для фотографирования - можно сразу в цифре :mad:
главное правильно освещение поставить а то отмазки отсканировать не могу :mad:

Вообще то есть сканеры, позволяющие отсканировать не расшивая и не отклеивая фотографии. :D
А вообще то Talamaska правильно делает, что не выкладывает фоты тут.
Если есть такой альбом с раритетными фотами, то я бы на ее месте издал бы его сначала, а потом уже ... :-)


Ну издать а потом продать тираж одиного единственного альбома - овчинка выделки не стоит - купят одну книжку отсканят и выложать в инет и весь доход а затрат не мало - продать можно сам альбом - хорошо и только
  • 0

#49
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
А что мешает копирайт поставить на фото?
  • 0

#50
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Rik, привет :-)
А фик его знает, накопились в течение жизни :mad:
2 Cbuty. Эт как посмотреть и подойти к продаже тиража.
Для финансирования издания всегда можно найти спонсоров. :D
НО продавать альбом - не стоит. ИМХО

Сообщение отредактировал Хруст: 29.03.2009, 16:44:13


#51
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Вообще то существует такой аппарат для фотографирования - можно сразу в цифре :-)
главное правильно освещение поставить а то отмазки отсканировать не могу :D

пробовали - фоты размером маленькие и ч/б.. че попало получается.

если расскажите как можно отклеить фотки, которые лепили лет 50 назад.... буду рада почитать)))
  • 0

#52
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

пробовали - фоты размером маленькие и ч/б.. че попало получается.

если расскажите как можно отклеить фотки, которые лепили лет 50 назад.... буду рада почитать)))

Вроде речь шла о фотах дореволюционных... :spy:
А вообще, технология простая - тонкое лезвие под фоту, и отрезаешь аккуратненько, по миллиметру :(

#53
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

пробовали - фоты размером маленькие и ч/б.. че попало получается.

если расскажите как можно отклеить фотки, которые лепили лет 50 назад.... буду рада почитать)))

Вроде речь шла о фотах дореволюционных... :spy:
А вообще, технология простая - тонкое лезвие под фоту, и отрезаешь аккуратненько, по миллиметру :(

фотки то старые, но именно в альбом мой дед их лепил, так что воть... клей такой стеклянный, бумага на фото древняя... и приклеено на совесть блин... по всей фоте...
  • 0

#54
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Talamaska, тогда выход один - большой сканер, подобный этому
Взято отсюда

Сообщение отредактировал Хруст: 30.03.2009, 10:29:51


#55
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
В крайнем случае попробуйте сфотографировать как это делает Lapka в соседней ветке ...
Очень интересно, что там у вас есть :(
  • 0

#56
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Есть такая статья по истории названий улиц:

Названия улиц Алматы

#57
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Не вполне точная статья.

Сенная Очевидно, застроена домами и перестала существовать –
Токмакская Очевидно, застроена домами и перестала существовать

Есть у нас в городе и Сенная,и Токмакская.
Сенная - маленькая улочка,между Герцена и Железняка,параллельно Рыскулова выше метров 200.
Токмакская - район Фурманова -Ташкентская,маленькая улочка во дворах.
  • 0

#58
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

А что мешает копирайт поставить на фото?

Все очень сложно с копирайтом на старые фото. Если фото дореволюционные, то срок действия авторского права давно истек. Не путайте авторское право и право собственности! У меня дома, например, висит оригинал картины чешского художника. Я являюсь собственнтиком картины, но авторским правом на нее не обладаю. Копирайт на произведения искусства могут ставить авторы, ну, может, прямые потомки (с этим нюансом надо разобраться, если в завещании правообладание интеллектуальной собственностью не прописано, то вряд ли). Но, как я понял, фото из семейного альбома сделаны сторонними фотографами, не родственниками. Вполне возможен такой вартиант: я выставил свою фотографию (с моим фейсом). А отыскался автор-фотограф и предъявляет свои авторские права. И он будет прав.
Другое дело, если человек пишет свою семейную хронику, тогда он с полным правом может ставить копирайт на текст. Чужие фото (сделанные стронними людьми) в таком случае - всего лишь иллюстрация хроники и вряд ли автор хроники имеет на эти фото авторские права.
ИМХО далеко не всем интересны просто старые фото. В цене прежде всего фото каких-то известных людей. Они могут заинтересовать историков, краеведов. Выходите на них, предлагайте купить цифровые копии. Правда, по реальной цене. Краеведы, историки – народ в основном не богатый. Пишут зачастую за идею.
Могу посодействовать в поисках покупателей. Для этого хотел бы сам посмотреть на снимки и оценить приблизительно историческую ценность каждого из них. Пишите в личку.

Сообщение отредактировал gornjak: 11.06.2009, 16:18:06


#59
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Не вполне точная статья.

Сенная Очевидно, застроена домами и перестала существовать –
Токмакская Очевидно, застроена домами и перестала существовать

Есть у нас в городе и Сенная,и Токмакская.
Сенная - маленькая улочка,между Герцена и Железняка,параллельно Рыскулова выше метров 200.
Токмакская - район Фурманова -Ташкентская,маленькая улочка во дворах.

Спасибо за уточнение по Токмакской - исправлю. По поводу Сенной не согласен. В данном случае – это название-близнец. В статье анализируется исторический центр города Верный, т.е. то, что южнее Ташкентской. Хотя была еще Большая и Малая станица, Татарская слободка с их улицами (эти районы не рассматривались, но, надеюсь, и до них "дойти"). Сенная тогда проходила параллельно Токмакской (это была следующая к югу улица). Упомянутая Сенная пока не интересует :)
А табличка на каких-то домах на Токмакской есть? Если видели, я съезжу и сфоткаю.

Сообщение отредактировал gornjak: 11.06.2009, 17:04:55


#60
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Спасибо за уточнение по Токмакской - исправлю. По поводу Сенной не согласен. В данном случае – это название-близнец.

Возможно и так,не спорю :)

А табличка на каких-то домах на Токмакской есть? Если видели, я съезжу и сфоткаю.

Есть,я видел.
Улица Токмакская идёт параллельно Ташкентской южнее немного.
Если зайти с Фурманова,можно найти табличку с названием.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.