Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#1941
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Изображение
Панно в ЗАГСе Ленинского района, 1985 год.

Изображение
Ильич внушительных размеров!!!

Изображение
Популярное фото. 1942 год.

Мулечка, откуда у вас такой архив? И девушки 40 гг. тоже прекрасны))

И еще к вопросу о фотоархиве. Все они имеют отношение к нашей семье - на верхнем, где панно в ЗАГСЕ - ниже стою я на свадьбе подруги :), на втором - маму поздравляют (кстати, крайний слева за столом президиума профессор с мировым именем Яков Абрамович Благодарный, который всю жизнь посветил борьбе с туберкулезом и до сих пор этим занимается, на нижнем - дядя и двоюродный брат мамы перед отправкой на фронт. Бабушка рассказывала, что они фотографировались в дождливый день, часть их формировалась где-то в пригороде, и у них было так мало времени, что они даже сапоги не успели помыть. Когда вышли из фотосалона, их остановил патруль и чуть не отправил на "губу", но увидел предписание об отправке на фронт, и отпустил. А сапоги они отмыли в колонке на Джетысуйской чуть выше Ташкентский. А одна из девушек 40-х - бабушкина сестра. :)
  • 0

#1942
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



Изображение
Панно в ЗАГСе Ленинского района, 1985 год.

Изображение
Ильич внушительных размеров!!!

Изображение
Популярное фото. 1942 год.

Мулечка, откуда у вас такой архив? И девушки 40 гг. тоже прекрасны))

И еще к вопросу о фотоархиве. Все они имеют отношение к нашей семье - на верхнем, где панно в ЗАГСЕ - ниже стою я на свадьбе подруги :), на втором - маму поздравляют (кстати, крайний слева за столом президиума профессор с мировым именем Яков Абрамович Благодарный, который всю жизнь посветил борьбе с туберкулезом и до сих пор этим занимается, на нижнем - дядя и двоюродный брат мамы перед отправкой на фронт. Бабушка рассказывала, что они фотографировались в дождливый день, часть их формировалась где-то в пригороде, и у них было так мало времени, что они даже сапоги не успели помыть. Когда вышли из фотосалона, их остановил патруль и чуть не отправил на "губу", но увидел предписание об отправке на фронт, и отпустил. А сапоги они отмыли в колонке на Джетысуйской чуть выше Ташкентский. А одна из девушек 40-х - бабушкина сестра. :)

Завораживает, чувствуется связь поколений. И как менялись времена и лица. А у дяди форма тоже интересная! Ведь погон еще не было. Мой дед (который на фото) был директором трамвайно-троллейбсного депо, ушел на фронт капитаном, тоже осужден по надуманной статье, вернулся после смерти Сталина, очень болел и вскоре умер. Вот такая у нас история...
  • 0

#1943
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



Поделитесь, сведущие люди, что и в честь чего поставлено ЭТО на Чайковского?
Изображение

дык красный стяг же)) а за ним был трактор. а за трактором - пушка.
эх, двор родной))

Со стягом мы разобрались- однозначно наш кумач, мы еще веселились, что тяжело бы было тому знаменосцу, который такой флаг понесет (времена 14 съезда комсомола КазССР), но никогда не видела кувалду и (или молот?), который на переднем плане фото.

Ну так куда ж без него - символ МОЛОТ только где СЕРП )))

Сообщение отредактировал ямоя: 22.06.2012, 10:38:16

  • 0

#1944
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Поделитесь, сведущие люди, что и в честь чего поставлено ЭТО на Чайковского?
Изображение

дык красный стяг же)) а за ним был трактор. а за трактором - пушка.
эх, двор родной))

Со стягом мы разобрались- однозначно наш кумач, мы еще веселились, что тяжело бы было тому знаменосцу, который такой флаг понесет (времена 14 съезда комсомола КазССР), но никогда не видела кувалду и (или молот?), который на переднем плане фото.

я уж за давностью и не помню особо, но припоминаю, что мне там вообще винтовка виделась в каком-то фрагменте.
  • 0

#1945
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/325684/
В книге "Сейсмическая история Алматы", А. Нурмагамбетов, Алматы, 1999 г. http://www.kndc.kz/i...e-earth-menu-ru это фото называется: "Склады после землетрясения".





По-моему в книге "Сейсмическая история Алматы", Алматы, 1999, А. Нурмагамбетов, немного ошибся. В газете ИСКРЫ 1911 г.(№3) напечатано изображение разрушенного здания, под которой имеется надпись «Разрушенный артиллерийский склад в Верном». Руины здания совсем не похожи на те , которые изображены в книге Нурмагамбетова.

Прикреплённые изображения:

  • Искры 1911г. Артиллерийский склад.jpg
  • Верный. Артиллерийский склад.jpg

  • 2

#1946
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Во дворах микрорайонов:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 22.06.2012, 13:03:20

  • 0

#1947
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Айманова_Джандосова
(давно висит вывеска)

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 22.06.2012, 13:07:05

  • 0

#1948
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
  • 2

#1949
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений




Поделитесь, сведущие люди, что и в честь чего поставлено ЭТО на Чайковского?
Изображение

дык красный стяг же)) а за ним был трактор. а за трактором - пушка.
эх, двор родной))

Со стягом мы разобрались- однозначно наш кумач, мы еще веселились, что тяжело бы было тому знаменосцу, который такой флаг понесет (времена 14 съезда комсомола КазССР), но никогда не видела кувалду и (или молот?), который на переднем плане фото.

Ну так куда ж без него - символ МОЛОТ только где СЕРП )))

Молотом-то по пальцу....А серп не предусмотрели, помятуя по чему им :lol: Вообще деталей не помню, хотя сам МОНУМЕНТ отлично в памяти сохранился.
  • 0

#1950
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Добрый день атинцам! Классную тему создали, сама проживаю теперь в Астане 2 год и все равно тоскую по Алмате, но не той которая сейчас, а та, что была в детстве 80гг. Очень грустно, что город теряет свой облик.....
  • 0

#1951
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Мулечка, признавайтесь, кому Вы так насолили. что ваши посты без разбору минусют?

Нашел пару грамот, сосканирую чуть позже выложу. В тему о серпах и молотах.
  • 0

#1952
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Мулечка, признавайтесь, кому Вы так насолили. что ваши посты без разбору минусют?

Нашел пару грамот, сосканирую чуть позже выложу. В тему о серпах и молотах.

Я больше скажу.
Мне б хотелось ООООЧЕНЬ посмотреть на такого человека,который минусы другим ставит...это что?
Месть за отличное от других мнение?Выражение несогласия?
Эти -/+ ...они на что то влияют???
Карма на форуме улучшается???Жить становится легче и лучше тому кто минусы ставит???
:) :) :)
По теме.
Продолжаю фотоэкскурсию по некоторым местам нашего славного города...куда судьба и работа заносит.
Поехали!
1.
Потроха гастронома Грин в непривычном ракурсе.
Изображение

2.
ЗачОтный холл одного из дорогих пафосных отелей в предгорьях Алматы...фамилия Королевский Тюльпан.
Изображение
там же
Изображение

3.Горные виды с крыши отеля
Изображение
Изображение
Изображение



  • 1

#1953
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
и ошенама красивая весчь унУтре хотеля...даже мне,сугубому пролетарию,быдло и хаму :)
запало в душу...оШенама впечатляет
Изображение
Изображение


  • 3

#1954
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Спасибо тебе,Дима1 Благодаря твоей фотоэкскурсии побывали в таком величественном здании)
  • 0

#1955
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

и ошенама красивая весчь унУтре хотеля...даже мне,сугубому пролетарию,быдло и хаму :)
запало в душу...оШенама впечатляет

Изображение

что-то мне это очень напоминает..., только людей поменьше.
Изображение
  • 0

#1956
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ты меня, конеШно, Алма-атинец, прости, но я тебе за этот дворец плюсов понаставила. Хоть они и не влияют ни на что. Лично мне от плюсов или минусов как-то поровну. Скаламбурилда+ -= :D
А отель ну ооочень впечатляет. Наверное, какой-то пролетарий построил для встречи гегемонов из дружественных держав? ;)

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.06.2012, 19:20:55

  • 0

#1957
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вчера попала на территорию АЗТМ. Блин, как же мы жили в СССРе! Сколько цехов! А сейчас аренда и арендаторы. Один монумент 1941-1945, представляемый у нас в теме кажется ТОСТАКом, только и напоминает о былом величии завода. :cry: Пожалела, что была без камеры. Сделанные на сотку снимки не впечатляют.
  • 0

#1958
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений
грамота2.jpg грамота1.jpg

Как обещал. Просматривал архив стариков, перебирал разные грамоты. Обратил внимание на две грамоты с серпом, молотом, знаменем. У первой год издания 1986 тираж 400 000 экз.
у второй -1982, тираж 1 990 000(!!!) экз.
Вроде разные. А если приглядеться? Даже не обращая внимания на основные компоненты, каковыми являются вышеперечисленные атрибуты - ГЭС, волны, пирамиды антрацита. Можно продолжать. Кто больше найдет совпадений.
Можно было бы подумать, что художник через несколько лет решил усовершенствовать свое творение, но все дело в том, что художники разные.
грамота 3.jpg
  • 1

#1959
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Раритетная бывшая беседка возле бывшего санатория Алма-Арасан в Проходном ущелье. Однако - 1937 года постройки.
Краткая история деволюции.

1959 г
Изображение

Начало 2000-х
Изображение

Наши дни
Изображение

Еще одна страница истории порвана и отправлена в мусор. А у нас, знаете ли, совсем не Углич и страниц этих и так немного. Может, кто еще знает довоенных беседок? :(

Сохранившийся фрагмент
Изображение

  • 6

#1960
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Спасибо, интересно!
Ps
Надеюсь вы засняли достаточно больше ее фрагментов, совсем не долго ей жить осталось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.