Перейти к содержимому

Фотография

48 fps (кадров в секунду)грядет новая кинотехнология

48 fps

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Кинотехнологии продолжают совершенствоваться. Грядет новый качественный скачек - переход на 48 fps вместо привычных 24 fps.
Ощутить на себе все прелести данного новшества можно уже сейчас. И 48 fps - далеко не предел. Современные телетехнологии HD делают нам доступными и 60 fps. Но не в энтом суть. Теперь энто будет и в кино!
Убедиться в разительной разнице можно качнув в сети видео в 48 fps. Вот здесь можно качнуть сэмпл Аватара. При энтом следует учесть, что тут просто конвертация, а не изначально снятый на данной скорости фильм. Весьма показательно. Без 3D картинка выглядит очень реалистично! На общих планах нет фокуса! Куда ни глянь - везде максимальная резкость изображения.
Критики справедливо упрекают новый формат в телевизионности. К энтому видимо придется привыкать... Ну дык и у цветного кино в эпоху чернобелого было не мало критиков. Будем посмотреть!

Одним из первых (если не первым) проектов полностью снятых в 48 fps будет дилогия "Хоббит".
Надеюсь, что к выходу фильма (декабрь этого года) в наших кинотеатрах будет техническая возможность смотреть фильм в 48 fps. Заценим!

А пока можно высказать ожидания и обсудить плюсы-минусы. Всеж таки не каждый день такие новинки...

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Слыхал обвинения в адрес Джексона относительно телефизионности нового формата. Думается мне - от зависти это все. Как ВК был прорывом в технологии зрелищности, так и Хоббит будет очередным взрывом.
И, да. Прогресс не остановить!
  • 0

#3
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
48 считаю перебор! Необоснованный рост тяжести видео не соизмеримый с качеством!
Человек 25 кадров в секунду воспринимает как видео, а не отдельные кадры.
В таком случае повышение до 30 кадров в секунду было бы предостаточно без потери качества. А фокус направить на цифру и повышение качества самой картинки.
  • 0

#4
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

48 считаю перебор! Необоснованный рост тяжести видео не соизмеримый с качеством!
Человек 25 кадров в секунду воспринимает как видео, а не отдельные кадры.
В таком случае повышение до 30 кадров в секунду было бы предостаточно без потери качества. А фокус направить на цифру и повышение качества самой картинки.

помню те времена, когда на моем компе был хард в 3 гига... таперича у мну оперативка больше.
таки да! прогресс не остановить...

#5
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Я за повышение качества!
Но утяжелять видео в два раза путем добавления ненужных кадров считаю перебором. Ведь видимый результат - 5-10%. При том, что эти кадры будут хорошего качества.
А у нас уже в нете валом фильмов весом более 1 Гига, при этом их качество говорит о том, что оно легко могло поместиться на 750Мб и менее.
  • 0

#6
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

В таком случае повышение до 30 кадров в секунду было бы предостаточно без потери качества.

30 кадров в с секунду давно есть. Это NTSC. Никакой разницы с 25 кадрами ИМХО не заметно.
  • 0

#7
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений
более того, в кинотеатре мы видим не 24, а как бы 48 к/с, за счет работы обтюратора. Каждый кадр экспонируется на экран дважды.


Но вот если исходник будет снят в 48 кадров в секунду то... ИМХО для 3Д-фильмов 48к/с будет хорошо. ... А вот обычное кино лучше оставить 24к/с.
  • 2

#8
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
какой-то прямой связи 48 к/с и 3Д нет. 48 к/с позволяют усилить реалистичность изображения. 3Д тоже добавляет реалистичности, но в несколько ином плане. вместе они делают изображение супермегареалистичным.

#9
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

какой-то прямой связи 48 к/с и 3Д нет. 48 к/с позволяют усилить реалистичность изображения.

Никто тут не заявлял про прямую связь фреймрейта и стереосъемки.
Многие любители это делают уже давно - снимают домашние 3Д фильмы с частотой кадров 50р или 60р.


А вот обычное кино снятое в 48 к/с или 50 к/с, для PAL зоны, потеряют "киношность картинки" своей плавностью.
  • 0

#10
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений
сама не видела, но те, кто смотрел Хоббита в новом формате остались недовольны - слишком чёткая картинка, теряеца ощущение сказочности и фильм становица похож на телефильм, вот как-то так...
пока сама не увижу - не поверю)) 3 ДЭ тоже называли ересью, а их создателей еретиками :-/
  • 0

#11
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

48 считаю перебор! Необоснованный рост тяжести видео не соизмеримый с качеством!

%Username% уже наблюдал фильм, снятый по сабжевой технологии и показанный на широком экране? :spy:
  • 0

#12
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
по впечатлениям видевших реальные (а не конвертированные) 48 fps телевизионность картинки напрягает поначалу. Но довольно быстро привыкается. По сути, киношность - энто в общем-то зернистость изображения. С зернистостью придется расстаться. Когда формат станет массовым фильмы в 24 fps будут восприниматься как сейчас чернобелые. Свой шарм в них есть, но снимать и смотреть будут в 48 fps.

#13
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

По сути, киношность - энто в общем-то зернистость изображения.

онакак! ... А когда все резко, это значит, что фокуса нет, да? :faceoff:

Ведущие производители камер для цифрокино бьются над этой проблемой и никак не могут её решить, а оказывается надо просто добавить зернистости и вуаля! :lol: Киношная картинка готова!



ПС, И зачем мне качать 48 к/с из инета, если почти все мыльницы давно могут снимать в этом формате, а в Пал-зоне 50к/сек ? :)

Вам бы матчасть подучить, прежде чем диагнозы ставить. :)
  • 0

#14
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
технические подробности мну мало волнуют. Я говорю как есть. Людями по стереотипу под "киношностью", "магией кино" подразумевается некая размытость, зернистость картинки. Энто в стравнении с телекартинкой. Как энто достигается я сильно не разбираюсь. Факт в том, что в 48 fps именно такая "киношность" утрачивается напрочь. Разница очевидна даже глядя на конвертированные кадры. А в изначально снятом фильме в 48 fps будет энтот эффект ГОРАЗДО очевиднее. Ибо конвертация сделана через Smooth Video Project, которая анализирует и дорисовывает кадры. В том же Хоббите будет много круче! Ибо он снимается на скорости 48 к/с!

Никто не заставляет вас качать из нета. Ссыль на сэмпл из Аватара я предложил для сравнения. Типа, почувствуйте разницу!

#15
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Посмотрел сэмпл. Ну что... При том, что в характеристиках файла значится разрешение HD, чёткость зашкаливает - видно буквально каждый пупырышек на коже. Детализация просто сногсшибательная. Думаю, кино в таком виде смотреть можно. Это приемлемо. Тем более что грядут телевизоры 4К и даже 8К, которые соответственно приблизительно вдвое и вчетверо превосходят по разрешению Full HD. Полагаю, нечто подобное и для кино появится; или уже есть - я не в курсе...
  • 0

#16
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

технические подробности мну мало волнуют. Я говорю как есть. ... Как энто достигается я сильно не разбираюсь. ...

Как можно говорить "как есть", не зная о предмете ничего?

Вы действительно не знаете, что каждый день по телеку смотрите 50i, что почти те же самые 50 кадров в секунду, только в полуполях?
  • 0

#17
Speed skater

Speed skater

    Angel-K

  • В доску свой
  • 4 877 сообщений

Посмотрел сэмпл. Ну что... При том, что в характеристиках файла значится разрешение HD, чёткость зашкаливает - видно буквально каждый пупырышек на коже. Детализация просто сногсшибательная. Думаю, кино в таком виде смотреть можно. Это приемлемо. Тем более что грядут телевизоры 4К и даже 8К, которые соответственно приблизительно вдвое и вчетверо превосходят по разрешению Full HD. Полагаю, нечто подобное и для кино появится; или уже есть - я не в курсе...

Бедные актёры, что им теперь придётся делать, чтобы на экране безупречно выглядеть, итак из кожи вон лезут? В отбеливателе купаться, да наждачкой шлифоваться!?
  • 0

#18
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Посмотрел сэмпл. Ну что... При том, что в характеристиках файла значится разрешение HD, чёткость зашкаливает - видно буквально каждый пупырышек на коже. Детализация просто сногсшибательная. Думаю, кино в таком виде смотреть можно. Это приемлемо. Тем более что грядут телевизоры 4К и даже 8К, которые соответственно приблизительно вдвое и вчетверо превосходят по разрешению Full HD. Полагаю, нечто подобное и для кино появится; или уже есть - я не в курсе...

Бедные актёры, что им теперь придётся делать, чтобы на экране безупречно выглядеть, итак из кожи вон лезут? В отбеливателе купаться, да наждачкой шлифоваться!?

Ну, это уж их проблемы. И гримёров. Пусть напрягаются.
  • 0

#19
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений
Я уверен, что у производителей хватит ума снимать 3Д-кино в 48 или 50 к/с, оставив фреймрейт обычных фильмов в 24-25р, либо конвертировать в эту частоту.
  • 0

#20
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Для показа в 48 fps необходим недешовый апгрейд кинопроекционного оборудования. То бишь ожидать ураганного перехода всех залов на новый формат не стОит. Надеюсь, что хотя-бы несколько залов в Ламате к запуску первых фильмов оборудуют... Обычный формат непременно останется.

На щщет 50і в телевизорях - не в курсах. Знаю по себе, что отдаленно схожее качество картинки наблюдал лишь на очень навароченной плазме при просмотре HD видео...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.