Перейти к содержимому

Фотография

Программа "Балапан",оплата за дет.сад. 50% от стоимости.как работает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21
Алия Богдановна

Алия Богдановна
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Кто согласен поучаствовать в телевизионном сюжете, рассказать о плюсах и минусах программы? Пишите, буду благодарна всем откликнувшимся!!! Хочу в сюжете дать информацию о программе, т.к. о ней на самом деле мало кто знает. Жду Ваших ответов и предложений!




поучавствовать можно только это будет похоже на рекламу т.к плюсы хоть и маленькие,но очень существенные
  • 0

#22
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Кто согласен поучаствовать в телевизионном сюжете, рассказать о плюсах и минусах программы?

Программа "Балапан" была утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2010 года № 488, в целях реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 29 января 2010 года «Новое десятилетие - новый экономический подъём - новые возможности Казахстана» и Указа Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года».

Вкратце расскажу, что это, зачем и приведу выдержки из Постановления. А то многие не совсем понимают, что за программа и для чего.


Программа должна обеспечить принятие кардинальных мер по снижению уровня дефицита дошкольных организаций в стране, повышению качества дошкольных образовательных услуг.


Реализация Программы осуществляется в следующие этапы и, соответственно, будут решаться задачи:
1-й этап - 2010 год - достижение 48% охвата детей дошкольным воспитанием и обучением;
2-й этап - 2011 год - 55,6% охвата детей дошкольным воспитанием и обучением;
3-й этап - 2012 год - 60,8% охвата детей дошкольным воспитанием и обучением;
4-й этап - 2013 год - 65% охвата детей дошкольным воспитанием и обучением;
5-й этап - 2014 год - 70% охвата детей дошкольным воспитанием и обучением.


В течение всего периода реализации Программы местными исполнительными органами будут созданы и открыты дошкольные организации в рамках государственно-частного партнерства и региональных программ развития территорий.

Также акиматы должны принять все необходимые меры по высвобождению зданий бывших детских садов, занятых подведомственными центральным и местным исполнительным органам учреждениями, для открытия в них дошкольных организаций.
Один из эффективных путей решения проблем дефицита дошкольных организаций - размещение государственного образовательного заказа в дошкольных организациях независимо от форм собственности.

Из средств республиканского бюджета будет профинансировано размещение государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях образования. Будет сохранен принцип возмещения расходов на питание детей за счет родительской платы.
Государственные организации дошкольного образования включаются в перечень поставщиков услуг по дошкольному воспитанию и обучению для размещения в них государственного образовательного заказа при соблюдении норм и правил деятельности дошкольных организаций, утвержденных нормативно-правовыми актами.

Местным исполнительным органом создаётся комиссия по размещению государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях (далее - Комиссия), утверждается положение о деятельности Комиссии (далее - Положение).
Список частных дошкольных организаций формируется Комиссией на конкурсной основе в соответствии с положением. Частные организации дошкольного воспитания и обучения, претендующие на государственный образовательный заказ, для участия в конкурсе представляют необходимые документы, перечень которых определяется Положением.
  • 0

#23
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Здравствуйте. Я сама являюсь учредителем детского сада в астане, о программе балапан программа введена с мая 2010года не 50% оплачивает государство, а всего 15900 тенге на ребенка, при этом детсады заключают договор с депобразования и садик должен стоить не более 39000 тенге, т.е родители оплачивают не более 23000 тенге, все остальное противоречит Договору. и является грубым нарушением со стороны руководства детсада. задавайте вопросы отвечу!
:bow:

Добрый день, Алия. Скажите пожалуйста как нам быть. Нам позвонили с садика - очередь подошла. Но смотрю на дитя, и понимаю, чо рано ему еще. Не может сам сходить по нужде (одеться не может), детей обходит стороной (не контактный) оооочень стеснительный. Прям не знаю что с ним делать? Мож к психологу? Вопрос вот в чем: ходили в садик, сказали, что улетаем на месяц. Нам сказали оплатить коммунальные в размере 13000 тенге. Оплатили. Спросили можно ли выйти в садик через годик. Нам сказали, что можно, но в любом случае весь год ежемесячно оплачивать 13000 тенге. Это так на самом деле?
  • 0

#24
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений
И где же можно ознакомиться со списком частных дошкольных организаций прошедших конкурсный отбор?
  • 0

#25
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
мы тоже ходим в частный садик по этой программе,платим 30000т в месяц.
  • 0

#26
Yoolka

Yoolka
  • Гость
  • 29 сообщений
Кто-нибудь, скажите как подать документы? Где найти список садов? Пожалуйста, дайте кто-нибудь конкретную информацию.
  • 0

#27
milasha2000

milasha2000
  • Гость
  • 12 сообщений
Для Алии Богдановны, а если моему ребенку 3,7 г. и мы год уже ходим в частный сад могу ли я попасть под эту программу? Если стоимость сада 60000 то он уже не попадает под программу?
  • 0

#28
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
http://www.zakon.kz/...vil-spisok.html
http://www.zakon.kz/...goda-budet.html
  • 0

#29
Sveto4ek911

Sveto4ek911
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Никто не знает как получить частному садику эту программу?
  • 0

#30
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Также акиматы должны принять все необходимые меры по высвобождению зданий бывших детских садов, занятых подведомственными центральным и местным исполнительным органам учреждениями, для открытия в них дошкольных организаций.

Бостандыкский ЦОН расположен в здании дет.сада...
Так что ни разу не исполняется программа.
  • 0

#31
Иванка5

Иванка5
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Здравствуйте. Я сама являюсь учредителем детского сада в астане, о программе балапан программа введена с мая 2010года не 50% оплачивает государство, а всего 15900 тенге на ребенка, при этом детсады заключают договор с депобразования и садик должен стоить не более 39000 тенге, т.е родители оплачивают не более 23000 тенге, все остальное противоречит Договору. и является грубым нарушением со стороны руководства детсада. задавайте вопросы отвечу!
:bow:

ДВ!уважаемая Алия Богдановна!немного не по теме,но не могли бы вы мне подсказать,хочу открыть домашний детсад,в частном доме в 200 квм.,участок 8 соток,дом в пригороде,поселок 5-7000 населения,госсадов нет,есть няни на дому с оплатой 30000 за ребенка,есть анологичные садики,будет ли моя затея рентабельной при оплате за ребенка 30000 тенге и достаточно ли площади для 30 детей,может какие то еще нюансы есть.буду очень благодарна за ответ.спасибо.
  • 0

#32
Gwynblaidd

Gwynblaidd
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте. Я сама являюсь учредителем детского сада в астане, о программе балапан программа введена с мая 2010года не 50% оплачивает государство, а всего 15900 тенге на ребенка, при этом детсады заключают договор с депобразования и садик должен стоить не более 39000 тенге, т.е родители оплачивают не более 23000 тенге, все остальное противоречит Договору. и является грубым нарушением со стороны руководства детсада. задавайте вопросы отвечу!
:bow:

Алия Здравствуйте! Пожалуйста будьте добры ответить на вопрос. При условии участия частного детского сада в программе Балапан т.е. выделения государством денежных средств на одного ребенка в размере 20 тыс тенге родители оплачивают дополнительно за питание только 8300тг, итого общая сумма оплаты получается 28300тг. Имеет ли право частный садик увеличить родительскую оплату например до 20тыс тенге, если да, то за что? какими документами это регламентировано?
  • 0

#33
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Получила направление по данной программе в частный детсад. Пришла, ребенка не принимают без благотворительного взноса в 40 000 тыс. тенге. Приезжали с РОО, вопрос не решился. РОО говорит, все по закону. Дескать детсад частный их правила. Только их правила как-то не совместими с моими желаниями оказать благотворительность. Ведь мы даже не ходили в детсад. А уже должны оказать благотворительность. Без благотворительности место в детсаду нам не нашли. Как нам быть, подскажите пожалуйста.
  • 0

#34
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Никто не знает как получить частному садику эту программу?

Вам надо связаться с местным РОО и написать заявку о желании участвовать в этой программе.
  • 0

#35
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Кто-нибудь, скажите как подать документы? Где найти список садов? Пожалуйста, дайте кто-нибудь конкретную информацию.

Напишите, Акиму вопрос на его сайте. С указанием интересующих вас вопросов. Я когда написала, мне через пару дней позвонили с дошкольного отдела, все разъяснили и потом на почту скинули список садиков, которые участвуют в программе.
  • 0

#36
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Вот, Если кому пригодится:
По Вашей просьбе предоставляем перечень частных дошкольных организаций Медеуского, Бостандыкского районов, которые работают по программе «Балапан». За справкой обращаться по телефону:Медеуский РОО-2939161;2917812; Бостандыкский РОО – 2752198;2749748;


Бостандыкский район

«Голубой парус» Детский сад
ул. Си Синхая, 14
тел: 278-35-04; 248-24-56

Учебно методический центр «Акжол»
ул. Айманова, 137
тел: 392-51-00; 392-51-03

ТОО "Мидас"
ул.Шмелева, 30. Тел:382-58-72;

ТОО "Детский сад"Ерке-Даурен"
ул. Жарокова, д.200 кв.1,2,3,4. Тел:274-62-19

Негосударственное учреждение образования «Лидер»
мкр Орбита-4, Дом 25 «А».
тел: 220-54-22; 255-29-44

ТОО «Воспитательно – образовательный центр «Хоттабыч»
мкр «Баганашыл» ул. Подгорная 25/2
тел:2783795


Медеуский район

Детский сад «Березка»
ул. Рубинштейна 3-А, уг. пр Достық.
265-13-45,264-65-79; 264-67-02

НОУ SOS Детская деревня
ул. Луганского, дом 61а/95.
87029800820; 264-36-07


ЧУ "Детский сад "Айгерим"
ул.Бегалина, 121

Товарищество с ограниченной ответственностью «BabyTown»
ул. Орманова, дом 119.
тел: 327-10-04; 87777322594;

Товарищество с ограниченной ответственностью «Детский сад «Жануя»
мкр Думан, ул Бурабай дом 54/6
тел: 380-81-47; 87011894543

ЧУ Средняя специализированная школа «Болашак»
ул. Шашкина Зеина, дом 32Б. Тел: 2645704

ТОО «Жасдимейір»
ул. Жамакаева, дом 138;Тел: 386-71-42

ТОО Детский сад «Baby Town»
ул. Суюнбая, 30. Тел: 327-10-04
87777322594

Сообщение отредактировал aika-088: 17.07.2013, 12:21:33

  • 0

#37
Sveto4ek911

Sveto4ek911
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Когда я спрашиваю об этой программе в частных садах, мне с наглой миной отвечают: всё места конечно уже заняты! Читай «куплены» Наглеж вообще
  • 0

#38
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
и садик должен стоить не более 39000 тенге!

 

Ну это цены в регионах, а в Алматы нет частных д/с по такой цене, все выше


  • 0

#39
Зарина Кызылбайкызы

Зарина Кызылбайкызы
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Девочки а можно получить направление по этой программе если нет прописки,а снимаем мы квартиру в бостандыкском районе????
  • 0

#40
madikosik

madikosik
  • Гость
  • 25 сообщений

ДД! подскажите пожалуйста... я стою в очереди в гос садик бостандыкского район по льготе(папа инвалид)- это по прописке. А сама живу в турксибском районе(жулдыз), меня могут перевести по программе балапан? куда обратиться? тут открылся частный сад но дорого для нас, а по программе пол суммы говорят. подскажите как быть?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.