Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19961
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
1968 год

Изображение

Изображение
  • 1

#19962
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
На фото два аттракциона - слева - петля Нестерова , справа - иммельман.
  • 2

#19963
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

1968 год

Изображение

Изображение


1968 год

Изображение

Тоже крутой аттракцион. С отцом каталась на нем, когда без мамы гуляли, она запрещала. Причем любили тот, что делал полный оборот ( это же Нестерова?) , а Иммельман- полуоборт. Ремни были кожаные, которыми пристегивали. А когда гуляли с мамой, катались на безобидных лодках ( при ней скромно. Без нее разве, что ту же петлю Нестерова не делали)
Вспомнила один эпизод из парка. На мой день рождения в январе пошли с мужем погулять в парк. Смотрим, цепочная карусель работает, вернее, не работает, что- то с ней мужики делали, видимо, профилактику по осени не доделали. Муж решил мне подарок сделать- прокатить на карусели. Договорился с мужиками за три (!!!) рубля. сели. Запустились, поехали. А мужики ушли обмывать неожиданный заработок. Мы крутились с полчаса. Кататься на каруселе я могла хоть весь день, но шоб зимой... Когда остановились, муж еле руки от цепей оторвал, а выражение лица отморозилось только после бани. Руки наверное, еще неделю скрюченные были. Зато подарок на всю жизнь запомнился! :)

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.04.2012, 17:07:08

  • 0

#19964
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

В нашем дому ряд квартир принадлежал Спорткомитету Каз. ССР. В одной из них жил боксер Виктор Демьяненко и он был таким скромным, что всезнающие пацаны об этом ничего не знали. Один раз во двор пришел Серик Конакбаев с цветами и спросил где живет Виктор Демьяненко. Представлете наши физиономии? Лишь тетка с подъезда где жил Демьяненко смогла подсказать, да и пацан-кореец, которому отец строго-настрого запретил рассказывать сию тайну, подтвердил что у нас действительно живет чемпион Европы и серебряный призер Олимпиады.


Чемпион Европы, серебряный призер Олипиады, обладатель Кубка мира и т.д. и т.п. (на фото крайний справа)



У Виктора Демьяненко и сыновья очень талантливые.

Виталий - обладатель трех чемпионских поясов профессионального бокса. Это недавняя фотография - Виталий на матче клуба "Астана Арланс"



А Сергей выступал в популярной алма-атинской группе "Тринидад". Послушайте и посмотрите две песни, которые Сергей написал, когда ему было всего 18 лет. Слова можно найти в комментариях. Сейчас трио в Москве, готовит новый альбом в измененном составе


Близкие люди

Мой путь

Сообщение отредактировал Алма-атинский Компот: 16.04.2012, 17:14:21

  • 1

#19965
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

не могу спокойно смотреть, что на месте теннисных кортов сделали, все детство там прошло......

а вечерами нумизматы, шахматисты, дискотеки...
  • 0

#19966
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
мы в парке, с одноклассниками, после уроков часто пропадали, один раз наловили головастиков, хотели понаблюдать как из них лягушки получаются, поставили в шкаф и ... забыли. вспомнили только когда запашок учуяли.
А так большую часть времени на Спартаке, еще мальчишки нас на великах катали.
  • 0

#19967
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Тоже крутой аттракцион

Самый крутой аттракцион был возле озера! Круглая ямка с водой и в ней крутилась лодочка. :lol:
  • 1

#19968
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Тоже крутой аттракцион

Самый крутой аттракцион был возле озера! Круглая ямка с водой и в ней крутилась лодочка. :lol:


У меня там регулярно башмаки тонули. Ну любила ножками поболтать. А у ребенка моего башмак с колеа обозрения свалился дедушке в бидон со сметаной. Вот шуму было....
  • 0

#19969
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
тока щас, на своем же снимке, увидел слева хлебницу - точно такая же долго стояла у нас дома на холодильнике.
  • 0

#19970
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Изображение
тока щас, на своем же снимке, увидел слева хлебницу - точно такая же долго стояла у нас дома на холодильнике.

Да , в хозяйстве широко использовалась ;) особенно круто смотрелась она когда хлебницу использовли как воздухозаборник на "Запорожце"
  • 0

#19971
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вобейда, в своё время вы устроили ликбез по АДК-шным девятиэтажкам, за что вам спасибо большое. А можете аналогичный экскурс устроить по 4-, 5-этажным домам?
  • 0

#19972
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Тайна парковых могил раскрыта
http://www.izvestia.kz/node/6945
  • 0

#19973
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Метро 2007-12

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#19974
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Тайна парковых могил раскрыта
http://www.izvestia.kz/node/6945

Интересно, правильно ли установлены имена погребенных? Бабушка мне говорила, что в этом парке похоронены священнослужители.
Скоро 9 мая, раньше всегда ходили в парк 28 панфиловцев ветеранов поздравлять, а с позапрошлого года желание пропало. Я помню, что когда поставили мемориал Славы, парк стал мемориалом и оттуда даже убрали кривые зеркала. Люди шли в парк всомнить о тех, кто отдал жизнь в той войне, а потом уже шли в ЦПКиО развлекаться. А сейчас 9 мая батуты ставят чуть ли не на вечном огне. В позапрошом году стояли возле тумб с землей городов-героев. Я плакала, когда старики перешагивая через канаты, которые крепят батут, возлагали цветы на каменные тумбы, отдавая дань родным, однополчанам, родителям...
  • 1

#19975
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вобейда, в своё время вы устроили ликбез по АДК-шным девятиэтажкам, за что вам спасибо большое. А можете аналогичный экскурс устроить по 4-, 5-этажным домам?

В прошлом году, после толчков в теме " Опять трясет " на обоих форумах я давал, в силу своих познаний, подробные объяснения по домам разных типов. Считаю, что здесь повторяться будет несколько не к месту. На подобные вопросы могу ответить в личке.
  • 2

#19976
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

А где эта башня?
(у soandso ее не было)
Изображение

Адрес Абая 20/16

#19977
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Свежей выпечки серый хлеб в 60 и начале 70-х годов был просто объеденье. Пацаном пока донесешь до дома горбушку обязательно обкусаешь. Вот еще из детства - отрезаешь горбушку серого (белый не тот вкус) натираешь чесноком, посыпаешь солью и на улицу. Вылетаешь во двор и орешь-"Сорок один, ем один!", а пацаны орут- " Сорок восемь, половинку просим!" У нас как-то было в порядке вещей подойти к жующему и сказать -"Дай откусить!", бывали случаии что каждый по разу куснул и хозяину ничего не остается. Не знаю почему, но предпочьтенье отдавали белому, может быть выпечка серого была не всегда удачной. Частенько завтрак и обед ( летом на каникулах) у наших пацанов состоял из городской сайки (именно сайки, а не булки) брикета какао с сахаром и воды из колонки. Вкуснее и питательнее, человечество до сих ничего не придумало.

"Сорок один, ем один!", ... " Сорок восемь, половинку просим!" - точно точно, были такие выражения :-)

А я любил отрезать кусок белого хлеба, слегка намочить одну сторону и этой стороной приложить в сахарницу...
Недавно так попробовал - ничего интересного... наверное теперь хлеб не такой, или сахар...
А чесноком да,терли серый хлеб.

Сообщение отредактировал AlexPol: 16.04.2012, 22:15:44

  • 1

#19978
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Мулечка, перебрала все известные учереждения. из снесенных помню детскую больницу на туркебаева - ниже гоголя. А здание это почему то вот кажется стояло где то по Абая.....

Это как это? Гоголя в Ауэзова упирается, на Туркебаева детская поликлиника была чуть выше Комсомольской, на трамвайном кольце.
  • 0

#19979
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

По-моему в районе Гоголя -Айтиева есть колонка рабочая. .

Рабочая, около детсада. Окрестные жители машины в ней моют....
  • 0

#19980
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

4 тенге Сникерс стоил.Иногда даже 3.50.

3.50 очень редко, обычно столкьо стоили турецкие шоколадки Luna и ей подобные. Сникерс обычно 4.50 и выше. 3-3.50 - жвачки с вкладышами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.