Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19921
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений





только ветеранам да инвалидам разрешалось отовариваться в спец магазинах на гоголя-советская по карточкам, доп паек,

Тема вроде как про Алма Ату. :faceoff:

Конечно! А что смущает? Я тоже помню хитрый перекресток, например Гоголя-Сатпаева.


Классно!
Из таких перекрёстков весь город и состоит.


Мало того- именно на них, самое интересное в основном то и происходит. :rotate:


Отец мой отоваривался в магазине на Гоголя- Мечникова (магазин для ветеранов Советского района). А Где у нас Гоголя пересеклась с Советской? :confused:
  • 0

#19922
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Заведовал тогда лабораторией профессор Благодарный Яков Абрамович.

Замечательный был профессор. Когда он уехал на землю обетованную, сразу получил под себя целый институт. А книг у него было... Стеллажи от пола до потолка стояли. Кстати, впервые у него увидел Шолома Алейхема. У меня книг много, но в те далекие шестидесятые такое встретил только у него и у дядьки своего, ректора института. Интересно, пошел ли сын Якова Абрамовича по его стезе. Мишка заканчивал актюбинский мед, отец не хотел, чтобы сын учился в Алма-Ате, чтобы лишних разговоров не было, мол, папа двинул. Жили Благодарные на Ботанике, ниже 69-й школы, в одном доме со Скулкиными, если кто такую фамилию помнит. Но Скулкин-младший был помельче нас с Мишкой.
  • 0

#19923
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Заведовал тогда лабораторией профессор Благодарный Яков Абрамович.

Замечательный был профессор. Когда он уехал на землю обетованную, сразу получил под себя целый институт. А книг у него было... Стеллажи от пола до потолка стояли. Кстати, впервые у него увидел Шолома Алейхема. У меня книг много, но в те далекие шестидесятые такое встретил только у него и у дядьки своего, ректора института. Интересно, пошел ли сын Якова Абрамовича по его стезе. Мишка заканчивал актюбинский мед, отец не хотел, чтобы сын учился в Алма-Ате, чтобы лишних разговоров не было, мол, папа двинул. Жили Благодарные на Ботанике, ниже 69-й школы, в одном доме со Скулкиными, если кто такую фамилию помнит. Но Скулкин-младший был помельче нас с Мишкой.

Миша умер. Довольно давно. Вы, думаю, в курсе, что одной из причин отъезда Якова Абрамовича, были проблемы с Мишей. Уезжали они уже с Шевченко (вернее, даже, ниоткуда-они продали квартиру и проводы делали у нас дома). Шикарная была квартира. Но мне больше нравилось в их строй. Лена (старшая дочь) работает в клинике в Германии, зовет Я,А. к себе. но он не хочет. В прошлом году записался на курсы повышения компьютерной грамотности. Он в письмах маме писал, что там-в Израиле под ее знания и талант выдали бы немереные средства. Я думаю. что он там себя реализовал. А вот сотрдуник его умер в Израиле, так и не смог забыть Алма-Ату, очень скучал.
А после Якова в отделении так и не было достойных завов. Он был весь в науке, его мелочи не интересовали. Таких потом не нашлось. У меня сохранилось его книга с дарственной надписью маме: соратнику и коллеге от Благодарного автора.
  • 0

#19924
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Миша умер. Довольно давно. Вы, думаю, в курсе, что одной из причин отъезда Якова Абрамовича, были проблемы с Мишей.

Жаль. Я с ним в одном классе учился...
  • 0

#19925
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Миша умер. Довольно давно. Вы, думаю, в курсе, что одной из причин отъезда Якова Абрамовича, были проблемы с Мишей.

Жаль. Я с ним в одном классе учился...


Алма-Ата город маленький) Мы с Мишкой можно сказать, дружили, потому что наши родители часто общались. Миша после института работал в Кокчетаве, там с ним несчастье и случилось. Он заново учился говорить, ходить. До отъезда жил в Алма-Ате с родителями.
  • 0

#19926
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
В р-не 69ой школы жило много незаметных людей,которых ,иногда, .показывали и по тв.К примеру-тётенька,которая вела английский язык для детей по воскресеньям на тв. Ну а как можно забыть Скулкина и старый Кайрат?
  • 1

#19927
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
1954 год

Изображение
размер небольшой:
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 16.04.2012, 12:35:33

  • 0

#19928
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#19929
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
а где находился этот НИИ туберкулеза?
  • 0

#19930
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
За Малой Алматинкой, выше Курмангазы. Если не ошибаюсь.
  • 0

#19931
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Тема вроде как про Алма Ату. :faceoff:

Сейфулина-советская. что ж так категорично то, ночь была, спать хотелось, :rotate: а у вас такого не бывает? А в НИИ туберкулеза я практику проходила в 87.

Сообщение отредактировал gretulya8811: 16.04.2012, 13:10:22

  • 0

#19932
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Тема вроде как про Алма Ату. :faceoff:

Сейфулина-советская. что ж так категорично то, ночь была, спать хотелось, :rotate: а у вас такого не бывает? А в НИИ туберкулеза я практику проходила в 87.

Во-во, и я думала про Сейфуллина-Советскую. Мулечке об этом написала.
А вот в НИИ Туберкулёза не была. Забор только видела и запомнила, да яблоневые сады за забором.
  • 0

#19933
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
За Малой Алматинкой, выше Курмангазы была туберкулезная больница. Находилась на одной из зеленых улиц. Мы вторгались на територию этой больницы и собирали там еще зеленые яблоки. Старик - сторож еще ругался: "Что сюда приходите, палочки собирать?"

Эта фраза нас веселила, так как про туберкулезные палочки из пацанов в том возрасте никто ничего не знал... Потом кого-то из пацанов родители просветеили и он слил эту информацию во двор. После этого ходили туда очень редко и с большой опаской... Если кто приносил яблоки оттуда, желающих поесть их за компанию была очень мало.

Сообщение отредактировал Nivadila: 16.04.2012, 13:53:36

  • 0

#19934
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Туб. диспансер был дальше по Городской, а за Дворцом Ленина -НИИ Туберкулеза, или как он сейчас называется НЦПТРК (Национальный центр проблем туберкулеза РК). Одно из крупнейших НИИ мед учреждений не только Казахстана.
По поводу палочек, да. Мама-микробиолог категорически не разрешала ничего трогать, правда, это касалось только того, что на земле - цветочки, грибы. Мне кажется, что имя Коха я узнала раньше своего собственного. Мама проработала в тубинституте с 1947 по 2005 год.
"Благодаря" культуре наших больных, там земля пропитана палочкой Коха метров на 10))) Даже, если ходид по территории с поднятыми руками, мыть их заставляли чуть ли не с хлоркой. На что мы с братом орали: ты там с войны работаешь, и не заболела, а мы дышать не можем! Столько соблазнов было - земляника, фиалки, грибы, в виварии мышки и свинки. И все НЕЛЬЗЯ!!! Там и сейчас сады. А по улице, которая ведет к воротам ( с Шевченко если ехать) крутики домов настроили, которые частью своей прямо на той земле и стоят.
Изображение Выездная экспедиция НИИ по обследованию населения.
Коли уже про бациллы зацепились, на месте (кажется) ящурного цеха Биокомбината давно уже построили заправку. Хоть и обеззараживали слив с цеха, но кто знает, чего там не сдохло... Отец в шоке был, когда увидел это строительство - ящурный цех одним из первых снесли (или перенесли) в лихие 90-е, тогда же и садик ведомственный убрали и территория комбината уменьшилась. Не зря ведь эти цеха строили так, что их во время сноса взорвать с первого раза не смогли, не то, что снести. Стратегический объект.

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.04.2012, 14:54:51

  • 0

#19935
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Тема вроде как про Алма Ату. :faceoff:

Сейфулина-советская. что ж так категорично то, ночь была, спать хотелось, :rotate: а у вас такого не бывает? А в НИИ туберкулеза я практику проходила в 87.


В 87-м это здание еще стояло...
  • 0

#19936
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Изображение

Изображение

Изображение

Эх, какие легенды про Кайрат 80-х ходили! То не люди были - пришельцы какие-то в глазах многих фанатов. Иногда смешно было выслушивать небылицы от болелов, мы в то время дружили с ребятами из Кайрата. Сидишь, головой киваешь и хихикаешь про себя.
Пехлеваниди, когда приехал первый раз после отъезда в Грецию, в кафе собрались, выходим, к нему мужик подлетает, руку жмет-узнал. А у грека слезы на глазах...
А еще раньше-в середине 60-х мы с отцом на футбол приезжали на 19-м автобусе, а потом обратно шли пешком. потому что уехать было невозможно. Отец всю жизнь вспоминал, как я орала: "Степа! ДАВАААЙ!!!" ...Мда, любовь к футболу не дает покоя до сих пор - то в команде работаю, то журналом спортивным рулю...

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.04.2012, 14:31:28

  • 0

#19937
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
В нашем дому ряд квартир принадлежал Спорткомитету Каз. ССР. В одной из них жил боксер Виктор Демьяненко и он был таким скромным, что всезнающие пацаны об этом ничего не знали. Один раз во двор пришел Серик Конакбаев с цветами и спросил где живет Виктор Демьяненко. Представлете наши физиономии? Лишь тетка с подъезда где жил Демьяненко смогла подсказать, да и пацан-кореец, которому отец строго-настрого запретил рассказывать сию тайну, подтвердил что у нас действительно живет чемпион Европы и серебряный призер Олимпиады.

В другой квартире жил Сергей Стукашов, которого впоследствии сменил Курбан Бердыев... Мы всем двором помогали переносить вещи Бердыева из Кайратовского Икаруса во время его заселения, за что заслужили настоящий футбольный мяч!

Пеха - это легенда. Помню его удары со штрафных и крики с трибун "Пеху давай!" при назначении подобных штрафных...

Сообщение отредактировал Nivadila: 16.04.2012, 14:47:01

  • 0

#19938
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я ему передам о том. что его помнят. Ему приятно будет)) Сейчас у него дела не очень. Хотя он и не афиширует это, но ведь видно же... Он последний раз был здесь на собственном юбилее, который ему ребята-кайртовцы организовали. Книгу свою презентовал. ЦС на ремонте был, на Локомотиве матч играли.

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.04.2012, 15:04:22

  • 0

#19939
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Дублицкий Н., Хомулло В. - К озеру Иссык. 1956 г

http://place.ifolder.ru/29945781
  • 1

#19940
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение Пехлеваниди год 1982

Он же -2004-й (2003?) Юбилей Гурмана
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.