Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19901
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Талоны на хлеб, были до 64 года, но родители рассказывали, что мне хлеб полагася в детсаду, потому на меня талоны не давали.

На белый хлеб, в 1963.В 1962 еще не было. Сам стоял в очереди до школы ( до начала уроков ). Причем талоны были не для всех. У нас - только у отца, по причине больного желудка. Нам с мамой не полагались.

Сообщение отредактировал Вобейда: 16.04.2012, 00:21:41

  • 0

#19902
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Мулечка , ну поскажите ответ на первую загадку, я ж ночь спать небуду. Сегодня хотела объехать город в поисках подсказки - да гости...

Подсказку дам- медучреждение. Только здания нет, от него уже и руин не осталось. Снесли как бы за ненадобностью. А здание было капитальное, с историей. Хотя само медучреждение живет и здравствует.

Это видимо один из корпусов БСМП

И снова ответ не верный. Не думала, что так народ заморочу. Но извините. Завтра еще заборы выложу)))) и еще одно место, которое я и сама толком не помню, где было. Гадать будем вместе.


  • 0

#19903
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Талоны на хлеб, были до 64 года, но родители рассказывали, что мне хлеб полагася в детсаду, потому на меня талоны не давали.

На белый хлеб, в 1963. Сам стоял в очереди до школы ( до начала уроков ). Причем талоны были не для всех. У нас - только у отца, по причине больного желудка. Нам с мамой не полагались.

У нас в семье только маме, как кормящей и мне ( хотя я тогда еще хлеб жевать не могла) . С рождения семью кормила:)))
  • 0

#19904
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Еще хотела про голубятни послушать, у кого-нибудь знакомые и друзья держали голубей?
  • 0

#19905
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Город родной, словно ковер, лег у подножия гор!
Как хорошо дышится мне с Алма-Атой на едине.
Под голубым небосводом,пахнут сады свежим медом,
Ветер колышит цветы, юной моей Алма-аты!
вспомнила песню из детства, было напечатанно в наборе открыток о Алма-Ате.
  • 0

#19906
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Город родной, словно ковер, лег у подножия гор!
Как хорошо дышится мне с Алма-Атой на едине.
Под голубым небосводом,пахнут сады свежим медом,
Ветер колышит цветы, юной моей Алма-аты!
вспомнила песню из детства, было напечатанно в наборе открыток о Алма-Ате.

Город родной, словно ковер,
Лег у подножья гор.
Как хорошо дышится мне
С Алма-Атой наедине.

Под голубым небосводом
Пахнут сады свежим медом,
Ветер колышет цветы
Юной моей Алма-Аты.

Мирных небес синий шатер
Лег на ладони гор.
Там обнялись лед и цветы,
Ели глядят с высоты.

Город родной, всею судьбой
Я навсегда с тобой.
Пусть надо мной мчатся года –
Ты молодым будь всегда.

Тихим крылом машет вечер,
Горы во тьму прячут плечи.
Летним теплом залита,
Спи до утра, Алма-Ата.

Подробнее: http://tengrinews.kz/opinion/172/

Группа Уркер и Саиль Татубаев пели эту песню.Может еще кто пел?

Сообщение отредактировал Деметра: 16.04.2012, 00:57:45

  • 0

#19907
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Талоны на хлеб, были до 64 года, но родители рассказывали, что мне хлеб полагася в детсаду, потому на меня талоны не давали.

В очередях за хлебом постоял пацаном до сыта, а талоны не помню. Зато точно помню, если в очереди знали что привезут белый хлеб (почему-то помню батоны), очердь вырастала неимоверно и из очереди не отлучались, потому как тот кто ушел обратно на свое место не мог пробраться.

#19908
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В очередях за хлебом постоял пацаном до сыта, а талоны не помню.

Синие карточки, разграфленные по дням месяца.
  • 0

#19909
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На Аль-Фараби работает, напротив бывшей автостанции Геологострой.


На Навои, на Байзакова...
  • 0

#19910
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Мулечка, перебрала все известные учереждения. из снесенных помню детскую больницу на туркебаева - ниже гоголя. А здание это почему то вот кажется стояло где то по Абая.....
  • 0

#19911
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Еще хотела про голубятни послушать, у кого-нибудь знакомые и друзья держали голубей?

До 1961 года мой двор, это двор двух 8-ми квартирных двухэтажек. У каждой квартиры был сарай, в в каждом четвертом пацаны держали голубей. Это было в конце 50-х, а в начале 60-х голуби остались только в одном сарае. Хозяином был мужик старше моего отца. У пацанов как-то пропал интерес, хотя по первости азарта было много. Мне было лет 6 когда было повальное увлечение. Голуби стоили приличных денег и не каждый мог себе позволить завести их. У пацанов было по паре, по две, ну отсилы три пары голубей. А вот у дяди Миши не менее полусотни. Вот с тех пор я знаю слова - чубатый, лохманогий, дутыш и т.д. Я помню как д.Миша поднимал свою стаю и она набирала высоту, превращаясь почти в точки и вдруг голуби(не все) начинали "бить" т.е. крутиться. И это продолжалось почти до самой земли. А мы стояли и спорили какой голубь опустится ниже всех. Как я сейчас понимаю у д.Миши это был хороший приработок. Помню, когда в небе появлялся "чужак", поднималась вся стая, и потом уже вместе с "чужаком" шла в голубятню. Чужаку делали "дерги" (вырывали маховые перья) или "связки" и он через некоторое время делался своим. И еще помню у д.Миши огромную рогатку на рогачке, которой было вырезано - "Смерть кошакам!"

#19912
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
в моем детстве талонов непомню, вроде счастливое было оно, детство, безмятежное! только ветеранам да инвалидам разрешалось отовариваться в спец магазинах на гоголя-советская по карточкам, доп паек, помню мы по дедушкиной катрочке рубашки ему брали, одеколон тройной. Потом после августа 91 было дело, масло -пачку на человека, чай. Соседка в магазине работала продавцом, говорила сметану привезут, они густую себе в банки, остальное молоком разбавляли. а с костей мясо срезали.... А еще за молоком с бидонами очередь занимали. у меня где то еще алюминевенький был бидончик :rotate: если кто не скомуниздил.
  • 0

#19913
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

А загадку разгадывать бум?! ;)

В районе Первой Алматы было что-то похожее. Какая-то ж/д больница, поликлиника или диспансер...
  • 0

#19914
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Еще хотела про голубятни послушать, у кого-нибудь знакомые и друзья держали голубей?

До 1961 года мой двор, это двор двух 8-ми квартирных двухэтажек. У каждой квартиры был сарай, в в каждом четвертом пацаны держали голубей. Это было в конце 50-х, а в начале 60-х голуби остались только в одном сарае. Хозяином был мужик старше моего отца. У пацанов как-то пропал интерес, хотя по первости азарта было много. Мне было лет 6 когда было повальное увлечение. Голуби стоили приличных денег и не каждый мог себе позволить завести их. У пацанов было по паре, по две, ну отсилы три пары голубей. А вот у дяди Миши не менее полусотни. Вот с тех пор я знаю слова - чубатый, лохманогий, дутыш и т.д. Я помню как д.Миша поднимал свою стаю и она набирала высоту, превращаясь почти в точки и вдруг голуби(не все) начинали "бить" т.е. крутиться. И это продолжалось почти до самой земли. А мы стояли и спорили какой голубь опустится ниже всех. Как я сейчас понимаю у д.Миши это был хороший приработок. Помню, когда в небе появлялся "чужак", поднималась вся стая, и потом уже вместе с "чужаком" шла в голубятню. Чужаку делали "дерги" (вырывали маховые перья) или "связки" и он через некоторое время делался своим. И еще помню у д.Миши огромную рогатку на рогачке, которой было вырезано - "Смерть кошакам!"

Спасибо за рассказ! Некоторые декоративные голуби даже летать переставали.
  • 0

#19915
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

только ветеранам да инвалидам разрешалось отовариваться в спец магазинах на гоголя-советская по карточкам, доп паек,

Тема вроде как про Алма Ату. :faceoff:

#19916
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений
Была большая голубятня в 6-м микрорайоне, где то до начала 2000-х, сейчас вроде пустая стоит.

#19917
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


только ветеранам да инвалидам разрешалось отовариваться в спец магазинах на гоголя-советская по карточкам, доп паек,

Тема вроде как про Алма Ату. :faceoff:

Конечно! А что смущает? Я тоже помню хитрый перекресток, например Гоголя-Сатпаева.
  • 0

#19918
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А загадку разгадывать бум?! ;)

В районе Первой Алматы было что-то похожее. Какая-то ж/д больница, поликлиника или диспансер...


Ладно, прекращаю мучить народ. Это здание Института туберкулеза, вход с Городской. Снесли не очень давно (относительно - в последние 10-15 лет, хотели строить стоянку во времена Таса, но сейчас там, кажется, так ничего и нет. Давно не была, не могу сказать точно). Во время войны там был стационар, а после - на первом этаже стоматология, архив, парикмахерская, а на втором - кафедра института медицинского и основную территорию занимало отделение эпидемиологии и микробиологии тубинститута (баклаборатория по-старому. Позже лабораторию перевели в другое задние (она кочевала по многим домикам на территории института), сейчас переведена в главный корпус, называется мудрено. На веранде, когда мама работала там (это на снимке полукруглая часть), у них была как бы комната отдыха - столовая, было много цветов, большие выращивали в старых биксах. Заведовал тогда лабораторией профессор Благодарный Яков Абрамович. С тех времен там остались несколько зданий - что выше по территории, раньше еще снесли домики одноэтажные аптеки, она потом тоже в старом здании была. но в другом и еще такое же, как аптека, не знаю, что там было. Они были кирпичные, а сверху отделаны деревом.
А в теме была подсказка - я выкладывала удостоверение судебного заседателя, оно выдано славным коллективом НИИ туберкулеза. :p

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.04.2012, 11:00:17

  • 0

#19919
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений



только ветеранам да инвалидам разрешалось отовариваться в спец магазинах на гоголя-советская по карточкам, доп паек,

Тема вроде как про Алма Ату. :faceoff:

Конечно! А что смущает? Я тоже помню хитрый перекресток, например Гоголя-Сатпаева.


Классно!
Из таких перекрёстков весь город и состоит.

#19920
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений




только ветеранам да инвалидам разрешалось отовариваться в спец магазинах на гоголя-советская по карточкам, доп паек,

Тема вроде как про Алма Ату. :faceoff:

Конечно! А что смущает? Я тоже помню хитрый перекресток, например Гоголя-Сатпаева.


Классно!
Из таких перекрёстков весь город и состоит.


Мало того- именно на них, самое интересное в основном то и происходит. :rotate:

Сообщение отредактировал Раф: 16.04.2012, 11:03:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Google (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.