Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19881
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Если вы о том магазине, который по Джетысуйской ниже Ташкетской справа
в сторону крепости, то он там до сих пор, а киоск хлебный был на Ташкетской не доходя до кожвенинститута, там горбулки рогалики и бублики были потрясающие!
  • 0

#19882
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Пацаном пока донесешь до дома горбушку обязательно обкусаешь. Вот еще из детства - отрезаешь горбушку серого (белый не тот вкус) натираешь чесноком, посыпаешь солью и на улицу. Вылетаешь во двор и орешь-"Сорок один, ем один!", а пацаны орут- " Сорок восемь, половинку просим!" У нас как-то было в порядке вещей подойти к жующему и сказать -"Дай откусить!", бывали случаии что каждый по разу куснул и хозяину ничего не остается. Не знаю почему, но предпочьтенье отдавали белому, может быть выпечка серого была не всегда удачной. Частенько завтрак и обед ( летом на каникулах) у наших пацанов состоял из городской сайки (именно сайки, а не булки) брикета какао с сахаром и воды из колонки. Вкуснее и питательнее, человечество до сих ничего не придумало.

Вода из колонки... колонок то не осталось! не так давно на Абдуллиных была жива колонка, на орманова (многоводная) вчера еще работала.
  • 0

#19883
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

У нас по-моему в 1991 и рыба мороженая исчезла.

И хлеб! Осталась только вода в кранах и та по талонам. :faceoff:
  • 0

#19884
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Что там прям за загадка? Похоже на корпус какого нибудь учебного заведения. Либо медицинский либо политехнический.

И снова мимо, подождем до завтра, выложу новую, фото сканировать надо. Сегодня не все в теме.
  • 0

#19885
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
По-моему в районе Гоголя -Айтиева есть колонка рабочая. Ну и на главной аллее центрального кладбища несколько....
  • 0

#19886
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

]Вода из колонки... колонок то не осталось! не так давно на Абдуллиных была жива колонка, на орманова (многоводная) вчера еще работала.

На Космонавтов вроде еще сохранилась.
  • 1

#19887
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Если вы о том магазине, который по Джетысуйской ниже Ташкетской справа
в сторону крепости, то он там до сих пор, а киоск хлебный был на Ташкетской не доходя до кожвенинститута, там горбулки рогалики и бублики были потрясающие!

да, потом там сделали магазин электроприборов. А по правую сторону крепости, Есеберлина сейчас? был магазинчик-там была наивкуснейшая зубная паста-клубничная! и еще в магазине на многоводной, я туда в садик ходила.
  • 0

#19888
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вода из колонки... колонок то не осталось! не так давно на Абдуллиных была жива колонка, на орманова (многоводная) вчера еще работала.


На Аль-Фараби работает, напротив бывшей автостанции Геологострой.
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 15.04.2012, 23:48:00

  • 0

#19889
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Уже в двухтысячных я проводила опрос директоров хлебзаводов, почему исчез серый хлеб. Оказалось, что делал его только один щавод, который был за цирком, но от магазинов на него заявок нет и его делают только для в/ч. Тогда я ела ТОТ хлеб, что был похож на тот, что по 16 коп. , в последний раз. Вскоре завод этот снесли и такого хлеба я не встречала.


С тем хлебзаводом была интересная история... на закате советской власти был выкуплен нашим бизнесменом алматинцем... дело было раскручено....деньги текли рекой.. но пришли люди с большими возможностями нанесения травм любого порядка и хозяину было предложено продать бизнес... он естественно в отказ... созжгли пару хлебовозок и опять пришли... пришлось ему продать бизнес причем за очень хорошие деньги.. что удивительно.... крышевали тогда этот бизнес как ни странно москвичи... но когда развал пошел сильнее видать смысла не стало удерживать на плаву....
  • 0

#19890
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Мулечка , ну поскажите ответ на первую загадку, я ж ночь спать небуду. Сегодня хотела объехать город в поисках подсказки - да гости...
  • 0

#19891
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

. крышевали тогда этот бизнес как ни странно москвичи

чего ж странного.
  • 0

#19892
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мулечка , ну поскажите ответ на первую загадку, я ж ночь спать небуду. Сегодня хотела объехать город в поисках подсказки - да гости...

Подсказку дам- медучреждение. Только здания нет, от него уже и руин не осталось. Снесли как бы за ненадобностью. А здание было капитальное, с историей. Хотя само медучреждение живет и здравствует.
  • 0

#19893
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Уже в двухтысячных я проводила опрос директоров хлебзаводов, почему исчез серый хлеб. Оказалось, что делал его только один щавод, который был за цирком, но от магазинов на него заявок нет и его делают только для в/ч. Тогда я ела ТОТ хлеб, что был похож на тот, что по 16 коп. , в последний раз. Вскоре завод этот снесли и такого хлеба я не встречала.


С тем хлебзаводом была интересная история... на закате советской власти был выкуплен нашим бизнесменом алматинцем... дело было раскручено....деньги текли рекой.. но пришли люди с большими возможностями нанесения травм любого порядка и хозяину было предложено продать бизнес... он естественно в отказ... созжгли пару хлебовозок и опять пришли... пришлось ему продать бизнес причем за очень хорошие деньги.. что удивительно.... крышевали тогда этот бизнес как ни странно москвичи... но когда развал пошел сильнее видать смысла не стало удерживать на плаву....

Ну да, какой доход от хлебзавода может сравниться с доходом от развлекательных центров.., не вписывался он в территорию Фэнтези и Метро, портил картинку.
  • 0

#19894
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

На Аль-Фараби работает, напротив бывшей автостанции Геологострой.

Идешь бывало со школы - у каждой колонки останавливаешься, вода сладкая! Недавно видела как аварийная служба колонку корежила, потом яму засыпали. оно понятно, на каждом шагу киоски с напитками, а бывает идет человек, водицы захотел, а и попросить стыдно, и попить не где. Жестокие мы стали. грустно. Сейчас радует, после сколькитолетнего перерыва, молодежь объединяется и поздравляет стариков ветеранов.. Недавно дочь в Москве была, говорит в транспорте старикам там место неуступют. Она уступила- на нее как на идиотку весь салон автобуса смотрел....
  • 0

#19895
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Подсказку дам- медучреждение.

вот, знала что что-то с этим связанно. ... все равно мозг закипает! буду думу думать!
  • 0

#19896
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Мулечка , ну поскажите ответ на первую загадку, я ж ночь спать небуду. Сегодня хотела объехать город в поисках подсказки - да гости...

Подсказку дам- медучреждение. Только здания нет, от него уже и руин не осталось. Снесли как бы за ненадобностью. А здание было капитальное, с историей. Хотя само медучреждение живет и здравствует.

Это видимо один из корпусов БСМП

#19897
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
С другой стороны-хлебозавод старый довоенный на довоенном же оборудовании. Проще и дешевле снести и построить заново чем вкладываться в модернизации.
  • 0

#19898
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
Я за свою жизнь пережил три периода распределения по талонам.
1. Хлеб. 1962 год.
2.Барахло на свадьбу. Женился в 1976 году.
3.Вся остальная еда. 1988 год. Началось с сахара в Киеве. В том году случай был прикольный.
Отправляет меня жена за подсолнечным маслом. У меня 5 талонов мы и три сына и банка 0,5 л(по талону 100 гр на нос).
В очереди передо мной мужик подаёт продавцу 3-х литровую банку и продавец невозмутимо наливает в неё 100гр масла, которое растеклось по стенкам и ни капельки не видно на дне. Мужик с укоризной(мягко сказано) спрашивает как это масло собрать в кучу. В ответ: хлебом по стенкам.

Сообщение отредактировал abay-0: 16.04.2012, 00:01:45


#19899
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений
Талоны на хлеб, были до 64 года, но родители рассказывали, что мне хлеб полагася в детсаду, потому на меня талоны не давали.

#19900
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Талоны на хлеб, были до 64 года, но родители рассказывали, что мне хлеб полагася в детсаду, потому на меня талоны не давали.


Правильно до 64 года. Про детсад не скажу, в 63 осенью мы переехали в 1-й микрорайон, а там кукуруза на полях и мы , пацаны, кормили семью.
И талоны на хлеб как-то потеряли актуальность.


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1), Mediapartners(AdSense) (1), Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.