Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 207 сообщений
Лежит у мамы где то до сих пор истлевший талон-приглашение выданный райотделом ЗАГС на право отовариться в этом самом салоне молодоженов в связи со свадьбой. Как то она его нашла а у меня кроме возгласа Е..у и плачу! Как жила страна? никакой реакции и не было. Чтобы купить несчастную тряпку, кружево и тому подобное.....
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

P.S. Хочу, правда, заметить, что вы нарушили негласное правило форума - а именно не выкладывать старые и интересные книги :)
Нужно всего лишь сообщить об обладании таковыми, подтекстно предлагая остальным присоединиться к личной радости - либо, в лучшем случае, выложить обложку - с теми же целями, а также с тем, чтобы другие увидали, как выглядит книга, которую они не прочитают...здесь, во всяком случае... :(

Привет всем! Раз пошла такая пьянка - сообщаю...
Листаю я книженцию = " Месяцеслов 1862 года ", вельми интересная вещь. Издание Императорской Академии Наук.
Все порадовались? К сожалению про город Верный там ничего нет, ибо не было еще такого города. Есть Семипалатинск, Гурьев, Сергиополь ( б Аягуз ), крепость Усть-Каменогорск. Это так - лирическое отступление.
Прочитал все, что без меня написали, порадовался активности Мулечки, огорчился перепалкам - зря это! Завтра постараюсь подключиться в обычном режиме, нынче еще отходняки после приезда, да и Пасха, однако. С праздником, православные!
  • 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений

NOKHTIK, это ипподром?

да, подпись гласила "Трибуны Алма-Атинского ипподрома"
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Лежит у мамы где то до сих пор истлевший талон-приглашение выданный райотделом ЗАГС на право отовариться в этом самом салоне молодоженов в связи со свадьбой. Как то она его нашла а у меня кроме возгласа Е..у и плачу! Как жила страна? никакой реакции и не было. Чтобы купить несчастную тряпку, кружево и тому подобное.....

А разве этот талон в магазине не оставался? Я по такому тарился на свадьбу на Фурманова-Шевченко, причем без всяких комплексов. Специализированный магазин - можно было прикупить все , сразу, в одном месте. Удобно.

Сообщение отредактировал Вобейда: 15.04.2012, 22:22:40

• 0

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений
С праздником!!!!! хоть и не православная,да какая разница, считаю Бог один! и в церковь захожу, когда тяжко и дочи вчера со своими парнями на службе были. Отмечаем все праздники одинаково. Может кто и осудит.
Недавно на сайте, а такое чувство, как будто в прошлом побывала! Ностальгия!!!! как было здорово! мы в школе учились, спортивный класс был, дружныыый!!!! никто не знал кто какой национальности, даже мысли небыло делиться по каким либо признакам, мы были просто дети, подростки, юноши-девушки, мужчины-женщины. даже сейчас, столько лет прошло-мы как братья и сёстра! Сейчас - даже самый маленький уже знает кто есть кто. грустно. И босиком ходили по улицам, если ноги уставали от каблуков, и по лужам-босиком!!!! Сейчас идешь как по полю минному.....
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 207 сообщений
Дело то не в удобстве а в факте...Ведь помимо собственно свадебных принадлежностей этот талон давал право прикупить и еще что нибудь из дефицита. Ту же тряпку, и что нибудь подобное чего днем с огнем не сыщешь.
  • 0

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Когдато в Алматы продавались шоколадки сникерс по 1 теньге...

а еще шоколад был "особый" -на этикетке на красном фоне черные спартанцы, и заварное пироженное 22 копейки, и булочка городская 7 копеек. Хлеб серый 14 копеек, а белый 20 копеек.

Хлеб когда то был полновесный по 1кг, и стоил кирпичик белый 24 копейки, серый 16 копеек, и круглый белый 26 копеек, потом размеры сократили и цены стали соответственно 20, 14, круглый не помню, потом вобще исчез. Еще был круглый высокий белый, тот никогда сам не покупал, скок стоил не знаю. Хлеб который круглый белый по 26 копеек, был совершенно другого качества чем кирпичик, давно такого не пробовал, может и нет уже такого вовсе.

Вообще-то когда-то 1кг кирпич белого стоил 18 коп, потом цена стала 20 коп и только потом 24 коп. А серый кирпич был двух сортов по 14 коп и по 16 коп.

Уже в двухтысячных я проводила опрос директоров хлебзаводов, почему исчез серый хлеб. Оказалось, что делал его только один щавод, который был за цирком, но от магазинов на него заявок нет и его делают только для в/ч. Тогда я ела ТОТ хлеб, что был похож на тот, что по 16 коп. , в последний раз. Вскоре завод этот снесли и такого хлеба я не встречала.
Горбулки почему- то раньше другие были, с них корочка на подрезе снималась, потом сохранилась только форма. Из караваев были подовый( он кстати позже появился), саратовский и казахстанский с ребристыми боками. Как он хрустел!
  • 0

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

А нормально жили! Влюблялись, женились, детей рожали. Мечтали и верили в светлое будующее. Добрее были, человечнее. И вообще у каждого поколения свое кому-то досталась революция, кому-то война, кому-то разруха и всегда были старики и молодые, и для молодых любые невзгоды ерунда, это лучшее время в их жизни.

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 207 сообщений
Про хлеб уже выше в теме писали не раз. Что в городе фактически полтора хлебозавода осталось на сегодняшний день.
  • 0

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений

Я по такому тарился на свадьбу на Фурманова-Шевченко, причем без всяких комплексов. Специализированный магазин - можно было прикупить все , сразу, в одном месте. Удобно.

Какие комплексы, брали то что есть. Я когда замуж выходила, как раз переломный период 90-х, тогда открылись коопторговские магазины, отделы, где начали продавать ширпотреб. в салоне молодоженов пусто, только обувь шикарную взяла и ленточки, кольца по большому блату где то в районе новой площади, а платье- в очереди в Цуме . "выбросили" платья из ГДР выбор не ахти, а замуж хотелось! ;)
  • 0

13stakanoff

13stakanoff

Культурист

• В доску свой
  • 2 725 сообщений

Прочитал все, что без меня написали, порадовался активности Мулечки, огорчился перепалкам - зря это! Завтра постараюсь подключиться в обычном режиме, нынче еще отходняки после приезда, да и Пасха, однако. С праздником, православные!

Спасибо, Вобейда, давно что-то Вас не было, куда пропадали?
  • 0

soandso

soandso
  • В доску свой
  • 3 175 сообщений

Дабы помочь знакомым барышням с отоваркой, за 5 лет три раза подавал заявление в ЗАГС, а также подтянул еще с десяток неженатых со своей партии. Вот, обманывали страну... :)
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений
А мы перед нашей свадьбой подарили нашим мамам по ваще из салона молододенов. Уж как мы выпросили две одинаковых не помню. 50 р каждая. И как- то в минуты назовем это размолвкой, я запустила этой вазой в мужа. Он уклонился, славаБогу, а ваза в дребезги. Я рыдаю, муж успокаивает: я все возьму на себя. Свекровь приходит, и первым делом: а ваза где?! Я смотрю на мужа с надеждой он смело начинает: мама, я виноват. Не поймал, когда она в меня летела. Может и не в тему, но навеяло воспоминаниями о салоне. Да хорошо мы жили. Радость испытывали от того, что что- то купить смогли. А сейчас и есть все, а чего- то не хватает. Талоны еще и на юбилейные свадьбы давали - 25, 50 лет совместной жизни.
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 207 сообщений
"Выбор не ахти", "Взять неоткуда"....Это не нормальная жизнь...Этому названия нет....Нужную тряпку можно купить только выходя замуж. А если тебе эта тряпка (образно) во второй раз в жизни понадобится?
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Спасибо, Вобейда, давно что-то Вас не было, куда пропадали?

В Москве я пропадал, в Белокаменной. Только сегодня вернулся.
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

P.S. Хочу, правда, заметить, что вы нарушили негласное правило форума - а именно не выкладывать старые и интересные книги :)
Нужно всего лишь сообщить об обладании таковыми, подтекстно предлагая остальным присоединиться к личной радости - либо, в лучшем случае, выложить обложку - с теми же целями, а также с тем, чтобы другие увидали, как выглядит книга, которую они не прочитают...здесь, во всяком случае... :(

Привет всем! Раз пошла такая пьянка - сообщаю...
порадовался активности Мулечки, огорчился перепалкам - зря это! Завтра постараюсь подключиться в обычном режиме, нынче еще отходняки после приезда, да и Пасха, однако. С праздником, православные!

Ага, весеннее обострение у Мулечки))) время чуть-чуть появилось. Передых между выходом номеров. Завтра начнется утро в деревне. Но надеюсь, активность еще продержится. Благо с планшетом ностальгировать можно лежа. Правда, пальцы не всегда по тем буквам попадают. Но это уже мелочи при обострении- то:)
  • 0

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений
Тогда все было иное, помню запах "той" колбасы и сыра! сейчас даже самая дорогая продукция - не то! вроде все есть-изобилие товаров, а вкусовые качества.... Хотя... родные из Германии наслаждаются здесь натурпродуктами, там у "них" такого нет!
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 207 сообщений
Ну сейчас вспомним колбасу "Зеленоградскую"....
  • 0

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 366 сообщений

Ага, весеннее обострение у Мулечки))) время чуть-чуть появилось. Передых между выходом номеров. Завтра начнется утро в деревне. Но надеюсь, активность еще продержится. Благо с планшетом ностальгировать можно лежа. Правда, пальцы не всегда по тем буквам попадают. Но это уже мелочи при обострении- то :)

В последнее время тему стало читать больше народу и тема оживилась. Новые пишущие пользователи добавились и это радует! Спасибо за ссылку про улицу Байтурсынова. :)
  • 0

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений

"Выбор не ахти", "Взять неоткуда"....Это не нормальная жизнь...Этому названия нет....Нужную тряпку можно купить только выходя замуж. А если тебе эта тряпка (образно) во второй раз в жизни понадобится?

вот и у нас с мужем разногласия, я говорю тогда люди добрее были, радовались любой мелочи, счастливее были что ли. А праздники какие были! а на выборы-как на праздник! Мы с дедом вставали в 5 утра, чтобы в 6.00 занять очередь на выборы и в буфет, где продавали всякие вкусности, и музыка с 5 утра и ощущение праздника в душе!!!! А сейчас даже покупая безумно дорогую вещь, будь то супер крутая машина или квартира-нет тех впечатлений!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Yandex (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.