Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1961
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Замечательная идея! Всеми руками и ногами за! (можно и на велике) ;)
Кстати раньше Кок-Тюбе называлась "Виригина Гора", кто одскажет историю этого названия? :-)

Вот тут есть немного:
http://www.lyakhov.k...ek/a-z/v1.shtml
Странно, на топографических картах 80-ых годов, эта гора называется Анучина.
  • -1

#1962
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Медсестра,
а также все люди в теме...
я в очередной раз предлагаю всем заинтересованным товарищам собраться и проехаться
по историческим местам нашего города.

Спасибо за приглашение! Я - за! Давно собирался... Думаю, что действительно это лучше будет сделать в конце апреля - начале мая, когда всё будет зелёное и красивое :-) Со своей стороны обеспечу фотографирование всего происходящего ;)
  • -2

#1963
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Еще одно очень старое фото, из времен до землетрясения 1887 г.
Изображение
или см. здесь http://photofile.ru/...4611/105148883/

Фото взято с сайта коллекционеров:
http://sammler.ru/in...ST&f=22&t=13522
И цитата оттуда же - анализ фото, данный специалистом по униформе:

"
Офицер, артиллерист или числящийся по артиллерии. Прибор золотой, воротник черного бархата с выпушками по верху и низу. Сюртук с погонами и при оружии - повседневная форма. Снимок скорее всего времен Александра II.

Шашка-то, похоже, кавказская? А Верный, если не ошибаюсь, теперь называется Алматы?

Но в Верном вроде артиллеристов не было, или я ошибаюсь?

Это не обязательно офицер полевой (или крепостной) артиллерии - может быть, например, офицер для особых поручений, числящийся по артиллерии, специалист по оружию или боеприпасам, да мало ли на какой должности мог служить артиллерист.
Кроме того, если в крепости была пехота, то артиллерия должна была быть обязательно.

А можно по униформе установить год, хотя бы приблизительно?

Примерно середина 1860-х - середина 1880-х. Точнее - увы...

"
На паспарту написано "Абрам Лейбин"
http://www.lyakhov.k...ek/a-z/f2.shtml

"
В середине 19-го столетия переселенец Томской губернии Соломон Лейбин организовал собственное фотодело в Семипалатинске. Известны исполненные им здесь портреты Чокана Валиханова и Федора Достоевского, Кунанбая и семьи Абая, других знаменитостей.

В 1873 году семья С.А.Лейбина организует фотодело в Верном.

Сын Абрам Соломонович поселился в Верном в 1872 году. А.С.Лейбин принял участие в формировании еврейской общины Верного, благоустройства первой синагоги, избирался гласным ряда общественных организаций. В этом городе у него родилось семь сыновей и две дочки. Младший, Лев, стоял у истоков зооветеринарной службы и обучения национальных кадров, избирался профессором Казахского зооветинститута. В доме Льва Абрамовича в 1920 году от тифа скончался родоначальник алма-атинской фотографии А.С.Лейбин.
"


Примерно середина 1860-х - середина 1880-х. и
Сын Абрам Соломонович поселился в Верном в 1872 году.


Итого: фото датируется 1872-середина 1880-х.


У меня тоже кое-что есть (семья Лейбина) -
Изображение

Семья Лейбиных .В центре Абрам Соломонович Лейбин ( 1850-1920) , основатель с 1873 г. фотодела в Верном : крайний слева, полусидит рядом с матерью, Павел Лейбин , основатель с 1907 г. собственного фотоателье.


Не знаю, кто изображен на фото, просто фото Лейбина - единственного известного фотографа г. Верного.
Изображение

Получается, это фото "П.А.Лейбин" датируется - после 1907 г.

Сообщение отредактировал FL1: 01.03.2009, 15:55:39

  • 0

#1964
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Медсестра,
а также все люди в теме...
я в очередной раз предлагаю всем заинтересованным товарищам собраться и проехаться
по историческим местам нашего города.

Спасибо за приглашение! Я - за! Давно собирался... Думаю, что действительно это лучше будет сделать в конце апреля - начале мая, когда всё будет зелёное и красивое :-) Со своей стороны обеспечу фотографирование всего происходящего ;)

Замечательная мысль, май самый красивый месяц. Какой план поездки будет?
  • 0

#1965
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Ну вот, я тоже нашел свою медальку. Видимо, их всё-таки давали не только тем, кто родился в 1970-ом году, потому что я родился в 1975-ом. Итак, фотографии.
Вот как выглядит конвертик для медальки и свидетельства о рождении:
А вот сама медалька:
Более того, как выяснилось, в то время давали медальки и при бракосочетании.
Масштаб медалек соблюден :fie:

DrDiamond', молодец, отличное качество !!! :-) Не то что у меня. ;)
Странно, а мне такой медальки-монетки не дали,ну это не главное.
  • 0

#1966
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений



Медсестра,
а также все люди в теме...
я в очередной раз предлагаю всем заинтересованным товарищам собраться и проехаться
по историческим местам нашего города.

Спасибо за приглашение! Я - за! Давно собирался... Думаю, что действительно это лучше будет сделать в конце апреля - начале мая, когда всё будет зелёное и красивое :-) Со своей стороны обеспечу фотографирование всего происходящего ;)

Замечательная мысль, май самый красивый месяц. Какой план поездки будет?

тоже за! предпочтительно -конец мая, когда земля окрепнет)

#1967
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Интересная статейка ул.Гоголя

Спасибо, интересно было прочитать! Там в конце статьи ссылка на PDF-версию, рекомендую скачать, в ней чуть больше материала + есть фотографии:
http://planeta-imen....maata/gogol.pdf
  • -1

#1968
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Какие у нас красивые дома строились, которые старой постройки. Правда, что раньше было очень трудно продать или купить дом, за спекуляцию могли даже казнить.?
  • 0

#1969
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Добавляю еще одно фото, снятое с Татарской мечети.
Перекресток улиц Торговой и Фонтанной (ныне улиц Жибек Жолы и Тулебаева).

1914 г.
Изображение

Предположительно после 1920 г.
Изображение

Датировано 02.10.1930 г.
Изображение

Изображение

Дата написана на фото 1944 г.?
Может такое быть?
  • 0

#1970
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
В тему о вернинских-алматинских фотохудожниках.
В 40--50 годы фотохудожник Блехман, в 50 -80е Яневский Юрий Григорьевич.
С Юриием Григорьевичем была связана одна история:
возвращались мы со школы по Фурке и чуть ниже арки на Виноградова навстречу идут мужчины. А тут, как назло в решетке (чуть выше) не было сигарет и выпало стрелять мне.
- Извините, закурить не найется?
- Найдется, (имя)... Сколько надо?
- .... Ой, тока папе не говорите ....
:-)
Еще:
В 50-е в Ате известнай портной, обшивал на дому всю номенклатуру - Иосиф ... (фамилию запамятовал - на Б...) ;)
н рассказывал как очутился в СССР. Они с другом из Румынии поехали в Бессарабию, и в это время Советский Союз ее аннексировал... Ну, а потом его судьба занесла в Казахстан

Сообщение отредактировал Хруст: 01.03.2009, 18:32:03


#1971
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Похоже из этих 4-х фото второе и четвертое сделаны почти в одно время. На обоих на переднем плане слева покосившийся столб и какие-то ниши в земле отрыты.
  • 0

#1972
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Чего то последний снимок действительно мало на 44 год похоже, все-таки тогда в Алма-Ате уже было поцивильней, по улицам вовсю ездили автомобили, дороги асфальтировались, например тогда же в 44-м по Гоголя запустили троллейбус...
  • 0

#1973
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

[ИзображениеГостиница, в которой жил Лев Троцкий во время своего пребывания в Алма-Ате.

Это здание, кажется, сохранилось до сих пор. Если так, то сейчас там санэпидслужба Медеуского района. На Гоголя и улочке, что ведет к Зеленому базару (ниже парка).
e-city дает адрес Гоголя, 4. уг. пр. Достык.
Давно заметил, что многие верненские дома имели вход с угла.

2 Akan, сорри, перезалил фоту, чтобы видно было :-)

Ранее около перекрестка Гоголя и Кунаева(Карла Маркса) на месте гостиницы Отрар стояло деревянное здание там была в мое время детская поликлиника в нем жил Троцкий под арестом и откуда бежал в Америку
  • 0

#1974
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Чего то последний снимок действительно мало на 44 год похоже, все-таки тогда в Алма-Ате уже было поцивильней, по улицам вовсю ездили автомобили, дороги асфальтировались, например тогда же в 44-м по Гоголя запустили троллейбус...


Может это не четверки, а двойки так написаны: 1922 или 1924.

Или попробовать датировать, по дате переименования улиц.
  • 0

#1975
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Дата написана на фото 1944 г.?

1899 ИМХО. Вверху ретушью написано уг. Фонтанной и Торг.
в 44 Тулебаева Фонтанной точно не называлась.
ЗЫ. 2.3.4 снимки сделаны ранее, чем 1-ый. На них нет торговых рядов посреди площади (улицы)

Сообщение отредактировал Хруст: 01.03.2009, 19:17:51


#1976
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Дата написана на фото 1944 г.?

1899 ИМХО. Вверху ретушью написано уг. Фонтанной и Торг.
в 44 Тулебаева Фонтанной точно не называлась.


Деревья такие же, как на фото 1930 г., на первой, наиболее старой, тополей нет.
Последняя фото - это 1920-30-е примерно.
  • 0

#1977
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

ЗЫ. 2.3.4 снимки сделаны ранее, чем 1-ый. На них нет торговых рядов посреди площади (улицы)

Постройки можно уничтожить быстро, а деревьям расти долго. Первое фото самое раннее, там деревьев или нет, или они совсем маленькие и незаметны.
Предполагаю, вот что случилось с постройками:
19-20 июня 1920. (последняя ночь верненского мятежа)

(Фурманов "Мятеж").
"В полуночной горячке, — верно, уголовщики, что выпущены были недавно и сгрудились в крепости, — подожгли город в разных местах.
Заполыхали первыми базарные постройки. Темное небо ярко зарделось в зареве. Сквозь обычный галдеж тушили пожар. А кругом, как привиденья, скакали стаи всадников, ныряя внезапно из глухой полуночной тьмы на озаренные пожаром улицы. Феерическая, жуткая, решающая ночь!
...
<далее противоборствующая сторона, листовка горных орлов>:
А вот вам пример, что пришедшие полки и сделали ущерб народного достояния: взяли сожгли базар."


Сообщение отредактировал FL1: 01.03.2009, 19:30:37

  • 0

#1978
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ЗЫ. 2.3.4 снимки сделаны ранее, чем 1-ый. На них нет торговых рядов посреди площади (улицы)

Насчет тополей согласен.
Следовательно 2, 3, 4 снимки сделаны приблизительно в одно время. Насчет замечания по поводу надписи, тоже согласен. После последнего переименования улиц фик знает сколько прошло, а мы помним еще, что Ауэзова была 5-ой линией, Розыбакиева 17, М. Т ореза (Радостовца) -16-ой :-)

#1979
atkusya

atkusya
  • Гость
  • 16 сообщений

Слева на фото, на самом верхнем этаже было кафе. В ресторан было попасть трудно, в кафе легче, но зато там набивалось столько народу - ужас! Я там первый раз попробовал коктейли. Но туда в основном ходила молодежь центровая.


я помню это называлось Алматушка 6 этаж, там был щащлык, а на 3 этаже был бар, где тоже можно было танцевать. Коктейль стоил 1 рубль.

Кто - нибудь здесь помнит конкурс дискотек (или что-то в этом роде) всесоюзный, год 1982 или 1983, в парк Горького. Мы с друзьями с Семиреченским вином на чертовом колесе, где надо было еще и крутить этот стол за которым сидишь, чтобы не просто вверх на колесе подниматься , но еще и с разных сторон на город смотреть. Позже кажется эти крутящиеся столики заменили.
  • 0

#1980
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Предполагаю, вот что случилось с постройками:

Не исключено, но, тогда бы и маленький домишко тоже не пощадили бы


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.