Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1941
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Медсестра,
а также все люди в теме...
я в очередной раз предлагаю всем заинтересованным товарищам собраться и проехаться
по историческим местам нашего города.
Буду учавствовать лично,за рулём своего авто.
Имею возможность проехать с коллективом по местам возникновения нашего города.
Опыт есть.И маршруты есть.
Только чуть-чуть попозже,а то сейчас у меня сессия(очередное образование),сорри....
Всем заинтересованным,а Лапке в особенности...
2751020@mail.ru
WELCOME!!!!
  • 0

#1942
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
О! Спасибо за приглашение! Идея неплохая! Вообще мы довольно часто и так совершаем такие прогулки, хотя и пешие. Особенно приятно осенью просто побродить по Большой станице, посмотреть на старые дома. Где-то в районе парка Горького набрели на дом со старинными сибирскими двустворчатыми воротами с козырьком. На козырьке сидел огроме-е-е-нный кот.
Оченью прошлого года через парк прошли по Малой Алматинке от остатков Крепости к "Мерею". Часто бываем в роще (но только летом и в светлое время суток, а то однажды наткнулись на настоящий бомжатник). На Рождество ходили в Софийский собор, а потом побродили по окрестностям. Я и по работе часто бываю на окраинах, с которых, собственно, и начинался наш город. А уж по речкам скоро буду настоящим спецом (особенно по их антисанитарному состоянию :rotate: У меня уже такие архивы собрались мусора на всех речках в нижней части города и на других окраинах - скоро смогу Великую китайскую стену ими выложить!
  • 0

#1943
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Медсестра,
а также все люди в теме...
я в очередной раз предлагаю всем заинтересованным товарищам собраться и проехаться
по историческим местам нашего города.
Буду учавствовать лично,за рулём своего авто.
Имею возможность проехать с коллективом по местам возникновения нашего города.
Опыт есть.И маршруты есть.
Только чуть-чуть попозже,а то сейчас у меня сессия(очередное образование),сорри....
Всем заинтересованным,а Лапке в особенности...
2751020@mail.ru
WELCOME!!!!

Я целиком за. :rotate: Тоже готова предоставить свою машину под это дело. Экскурсию лучше устраивать чуть попозже, когда окончательно сойдет снег и все подсохнет.
  • 0

#1944
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А еще лучше - поздней весной, но еще не летом, или ранней осенью - самое прекрасное время года в нашем городе. Мы раньше устраивали такие пешие прогулки: садились на какой-нибудь автобус, идущий в пригород. Ехали до конечной, а потом просто бродили, разглядывая дома, и потихонечку возвращались к центру. В прошлом году сели на автобус, идущий в кооптехникум. Но удовольствия никакого не испытали - везду заборы, проносятся вонючие Камазы, все деревья вырублены, пылища. Вышли к Большой Алматинке. Там она в бетонных каскадах, тени никакой. С одной стороны заборы мкр. "Хан-Тенгри", с другой - домов свх. Алатау. Вот и всё удовольствие :rotate:
  • 0

#1945
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Замечательная идея! Всеми руками и ногами за! (можно и на велике) :dandy:
Кстати раньше Кок-Тюбе называлась "Виригина Гора", кто одскажет историю этого названия? :rotate:
  • 0

#1946
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Где-то в районе парка Горького набрели на дом со старинными сибирскими двустворчатыми воротами с козырьком. На козырьке сидел огроме-е-е-нный кот.


Возле парка Горького такой дом еще есть -
Изображение
  • 0

#1947
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Изображение

Здание похоже на губернаторский дом.
Или ошибаюсь?

А мне кажется, что это пр. Коммунистический в районе Союза писателей. С одной стороны деревья - это сквер. А фото какого времени?

Почему тогда почтамта не видно? Хотя очень похоже на коммуну :-)

#1948
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Интересная статейка ул.Гоголя
  • 0

#1949
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Где-то в районе парка Горького набрели на дом со старинными сибирскими двустворчатыми воротами с козырьком. На козырьке сидел огроме-е-е-нный кот.


Возле парка Горького такой дом еще есть -


О, это известный дом. Но сколько раз, в какие только времена мы его ни пытались сфотографировать - не удавалось. То деревьями заслонен, то он настолько ответшал и во дворе была такая помойка, что фотографировать и не хотелось, а теперь отремонтирован, но зато закрыт забором. Была такая городская байка, что его построили два гомосексуалиста - один как будто известный и богатый врач, а другой художник. Но тут за что купил, за то и продаю. В городе все время ходило много разных баек. А дом с воротами мы видели где-то выше центрального входа в парк на улице Талгарской.

Сообщение отредактировал Lapka: 28.02.2009, 23:36:18

  • 0

#1950
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

О, это известный дом.

Таких подробностей не знал. :-) Но вообще, ещё дед говорил что там жил известный Верненский врач.
  • 0

#1951
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Гостиница "Медео" -
А это возможно на этом же месте дом самого Медео? (1912) -
Изображение


Может быть, это "Зав. купца Кузнецова"?
План города Верный
(из выше указанного атласа 1914 года).
Изображение
См. план здесь, если не видно
http://photofile.ru/...4034/105098777/
  • 0

#1952
Akan

Akan
  • Гость
  • 17 сообщений

Изображение

Здание похоже на губернаторский дом.
Или ошибаюсь?

А мне кажется, что это пр. Коммунистический в районе Союза писателей. С одной стороны деревья - это сквер. А фото какого времени?

Почему тогда почтамта не видно? Хотя очень похоже на коммуну :-)

Да, это Коммунистический. Фото снято с левого верхнего угла Коммуны-Комсомольской. Почтамт выше, по Кирова.
Фото середины 50-х годов, судя по ЗИМу и Союзу писателей, который построили в начале 50-х.
  • 0

#1953
Akan

Akan
  • Гость
  • 17 сообщений


Гостиница "Медео" -
А это возможно на этом же месте дом самого Медео? (1912) -
Изображение


Может быть, это "Зав. купца Кузнецова"?
План города Верный
(из выше указанного атласа 1914 года).
Изображение
См. план здесь, если не видно
http://photofile.ru/...4034/105098777/

Вряд ли это пив.завод. Там рельеф местности другой (сейчас это пив.завод №1, находится на терренкуре). Судя по елям на верхушке холма на фото все-таки Медео.
  • 0

#1954
Akan

Akan
  • Гость
  • 17 сообщений
http://photofile.nam.../#mainImageLink

Гостиница, в которой жил Лев Троцкий во время своего пребывания в Алма-Ате.
  • 0

#1955
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А мне кажется, что это пр. Коммунистический в районе Союза писателей. С одной стороны деревья - это сквер. А фото какого времени?

Скорей всего или конец пятидесятых, или начало шестидесятых.
  • 0

#1956
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

[ИзображениеГостиница, в которой жил Лев Троцкий во время своего пребывания в Алма-Ате.

Это здание, кажется, сохранилось до сих пор. Если так, то сейчас там санэпидслужба Медеуского района. На Гоголя и улочке, что ведет к Зеленому базару (ниже парка).
e-city дает адрес Гоголя, 4. уг. пр. Достык.
Давно заметил, что многие верненские дома имели вход с угла.

2 Akan, сорри, перезалил фоту, чтобы видно было :-)

Сообщение отредактировал Хруст: 01.03.2009, 10:12:43


#1957
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Это здание, кажется, сохранилось до сих пор. Если так, то сейчас там санэпидслужба Медеуского района. На Гоголя и улочке, что ведет к Зеленому базару (ниже парка).


Да, это саннэидемстанция сейчас
  • 0

#1958
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
Изображение
  • 0

#1959
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Ну вот, я тоже нашел свою медальку. Видимо, их всё-таки давали не только тем, кто родился в 1970-ом году, потому что я родился в 1975-ом. Итак, фотографии.

Вот как выглядит конвертик для медальки и свидетельства о рождении:

Изображение
Изображение

А вот сама медалька:

Изображение
Изображение


Более того, как выяснилось, в то время давали медальки и при бракосочетании. Вот такие:
Изображение
Изображение

Масштаб медалек соблюден :-)
  • -1

#1960
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Кстати, об Аксае. Когда я была совсем еще ребенком, лет 7-8, мы пошли с родственниками в Аксайское ущелье за диким урюком. Шли куда-то - не знаю, куда меня мои тетки вели - и пришли на весьма необычное место, настолько впечатлившее меня, что до сих пор все очень четко помнится. Это был невероятно высокий обрыв, глубиной, как я сейчас понимаю, не меньше километра (может, и меньше, но на тот момент показалось именно так). Причем именно обрыв - край его был острым, ниже был не склон, а что-то вроде грунтовой стены - я аккуратно подошла к краю и заглянула вниз. Внизу едва виднелись какие-то поселения и дороги. Вот что это было - последствие тех старых землетрясений?

Сложно сказать, но вряд ли Вы в детстве смогли бы забраться на верхушку Акжарского обвала :-) А вообще, Акжарский обвал, образовавшийся при землетрясении 1887 года, выглядит так:
http://www.almadf.kz/photos/za29.html

А вот моя фотка, сделанная в Аксайском ущелье, там Акжарский обвал виден на заднем плане:
Изображение
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.