Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

soandso

soandso
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

У меня есть книжка Грудзинского "Дорога ведет в горы", 1965 г.,
Все планирую сосканировать несколько фотографий для темы ...

Да чего там несколько фото! Давайте уж всю...
  • 1

soandso

soandso
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

В это время 2-й микр-он функциониравл вовсю со своей школой и магазинами, поэтому я находился в магазин. От дома до Правды по Домостроительной и обратно.
А магазин - это барак где один вход - хлеб, другой - мясо, следующий-гастрономия, потом-бакалея. И вот так шастаешь из двери в дверь.

Все так, только было сделано правильно - а именно мясо было максимально отдалено от хлеба, хлебный отдел был крайний справа, мясной - левый, а еще левее, как правило, стояла бочка с живой рыбой. Посредине - бакалея-гастрономия, водка-табак прямо и левее в углу :) В хлебном, как не удивительно, торговали вот только хлебом, ни тебе трусов, ни "карасына", ни колбасы, как в нынешних больших и малых сельпо
В 33 доме жил один из основателей Роксонаки :), кстати
  • 1

abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

В это время 2-й микр-он функциониравл вовсю со своей школой и магазинами, поэтому я находился в магазин. От дома до Правды по Домостроительной и обратно.
А магазин - это барак где один вход - хлеб, другой - мясо, следующий-гастрономия, потом-бакалея. И вот так шастаешь из двери в дверь.
Вот вкратце как я стал микрорайоновским.

А где этот магазин был?

По-моему на месте этого магазина сейчас 9-ти этажка во 2 мкр, напротив базара. А с обратной стороны магазина принимали бутылки.

Абсолютно точно!

А базар всегда называли - базарчик, он и сейчас для меня базарчик, ностольгия всё-таки!

abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

В 1963 году , когда новый учебный год начался мы переехали в 1-й микр-он дом 33.
Со 2-й четверти - 97 школа.

Тоже с 1964 года училась в 97 школе. Спасибо, что напомнили про магазинчик, тоже туда любили бегать..

Сожалею, но новый учебнный 1964 года я начал в 111 школе в 7-б классе, и закончил её в 1968 году, и вечная благодарность нашему учителю математики
Вере Владимировне. Её тройка по математике в аттестате оказалась отлично на вступительных и в дипломе.
Так что не зря говорят, что все в мире относительно и АБСОЛЮТНОГО не существует.

abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Все так, только было сделано правильно - а именно мясо было максимально отдалено от хлеба, хлебный отдел был крайний справа, мясной - левый, а еще левее, как правило, стояла бочка с живой рыбой. Посредине - бакалея-гастрономия, водка-табак прямо и левее в углу :) В хлебном, как не удивительно, торговали вот только хлебом, ни тебе трусов, ни "карасына", ни колбасы, как в нынешних больших и малых сельпо
В 33 доме жил один из основателей Роксонаки :), кстати

Блинннн , простите, что переоценил свою память, этот угловой дом - номер 35.
А входы в барак я привел не по порядку , так как не знаю на сколько это существанно, но из двери в дверь нашастался.

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Уважаемые знатоки родного города! Нужна помощь . Фильм "Женщина дня" и фильм "Фара", снимались в одном и том же доме?

На сколько я помню, Женщина... снимался во дворе напротив "Столичного", а Фара во дворах за "тремя богатырями" на Пролетарской(Зенкова) . Если ошибаюсь, уточните, кто знает.
  • 0

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 366 сообщений

Не могу ручаться на сто процентов, но как знаю от бабушки и прабабушки, те дома, которые строились и были частной собственностью, продавались и покупались, а те, которые давали губернаторской властью, были, выражаясь по -нынешнему, ведомственными и не подлежали продаже. У прабабки был собственный дом в Малой станице, ее родители его перестраивали и потом она часть дома продала. Та же практика сохранилась и при советской власти вплоть до приватизации. Муниципальное жилье можно было продать, только обменяв его на кооперативное.

Спасибо за ответ Мулечка!
Есчо одно фото человека-оркестра.))
Изображение
http://friends.kz/ci...-9-oe-maya.html

Сообщение отредактировал Деметра: 10.04.2012, 00:09:08

• 2

soandso

soandso
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

11 апреля 1867 года было принято решение дать Верному статус города, который стал центром Семиреченского района Туркестанской области.
По этим документам у нашего города послезавтра день рождения! 145 лет однако. А вроде несколько лет назад 150- летие праздновали:)

А вы гляньте более старые наши города типа Усть-Каменогорска или Гурьева - празднуют основание не от бумаги, а от основания поселения. На Урале все города - и Тагил, и Ёбург, и Челяба - основаны как заводы, городами оформлены позже.
Так бедному Талгару вообще нечего будет вспомнить, мол, при Хрущеве основан :)

• 0

abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Странная карта... а разве 8-й и 6-й микры соприкасаются? и Сатпаева в Шаляпина как-то прямо переходит, без Шепеткова...

Видимо не на те улицы посмотрели. Я выделил на карте улицы Сатпаева и Шаляпина красным цветом:

Изображение

Карта правильная!

Между 6 и 8 есть 7 микр.
Сатпаева , если двигаться на запад после Алма-Атинки поворачивает налево и вдоль 8-го микр поворачивает направо и называется Шаляпина, и сейчас эта
улица пересекает пр. Правды, ул Берегового, Саина, (мимо микр Мамыр-3,2,1)Момыш улы, Ясауи и упирается в калкамановскую дорогу. Т-образный перекрёсток: направво Калкаман-больница, налево-Каскелен .
Странности есть , не указан 2-микр. Вся территория обозначена как 5-й.
Так же не разделены 3 и 4 микры. Между ними была роща, а сейчас это называется парк ФЕМЕЛИ (почему не семейный, почему не по казахски, не знаю как произнести?
Вот вам некоторые реалии нашего бытия.
А кто знает лагерь Коммунальник на 1-й ГЭС?

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

11 апреля 1867 года было принято решение дать Верному статус города, который стал центром Семиреченского района Туркестанской области.
По этим документам у нашего города послезавтра день рождения! 145 лет однако. А вроде несколько лет назад 150- летие праздновали:)

А вы гляньте более старые наши города типа Усть-Каменогорска или Гурьева - празднуют основание не от бумаги, а от основания поселения. На Урале все города - и Тагил, и Ёбург, и Челяба - основаны как заводы, городами оформлены позже.

И все же по справедливости все правильно: как ГОРОД Верный существует именно с 1867 года.
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 211 сообщений
А что положено знать о Коммунальнике?
  • 0

abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

По этим документам у нашего города послезавтра день рождения! 145 лет однако. А вроде несколько лет назад 150- летие праздновали :)

И все же по справедливости все правильно: как ГОРОД Верный существует именно с 1867 года.

Когда этой справедливостью пользовались наши чиновники и знали ли о ней наши агашки?
Когда смотришь на карту 1897г. и там написано - г.Верный, а в скобках - Алматы, то недоумеваешь, о том куда- делся Алматы и откуда взялся Алма-Ата?

andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

А базар всегда называли - базарчик, он и сейчас для меня базарчик, ностольгия всё-таки!

На базарчике помню обувной магазин и столовую. Столовую потом перенесли туда где был магазин, на месте 9-ти этажки, а рощи на месте парка не было, мы там бабочек гоняли, большую территорию покрытую травой хорошо помню.

cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 4 152 сообщений

А в 15-й школе кап.ремонт. Уже отремонтировали 105-ю (тоже процесс во во ремя учебного года шел) и 120-ю два года назад. Это очередная программа акимата по ремонту муниципальных школ.

А еще в руинах стоит 55-я на Ауэзова....

Это как понять "в руинах"? Развалили школу? Если возможно, фотку в студию, плииз!

То же самое, что и с 15-й школой - стоит одна коробка - без крыши, окон и дверей !!! Если попаду в тот район сфотографирую и покажу.
  • 0

2010

2010
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

А самый крупный взрыв газа в доме кто помнит?

Лично, не помню, но, со слов одного спеца, по газовому хоз-ву, - это было в р-не Жарокова, Тимирязева. М.б., у Вас, есть более точная инфа?
  • 0

Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 3 873 сообщений

Во дворе Космонавтов / Пастера, вернее Кашгарская проекция Горького, за китайским магазином, взрыв газа, этот подьезд разобрали.

Ул. Космонавтов дом 5?
  • 0

abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Во дворе Космонавтов / Пастера, вернее Кашгарская проекция Горького, за китайским магазином, взрыв газа, этот подьезд разобрали.

Ул. Космонавтов дом 5?

Какой-то странный газ, который взорвался не на кухне, а в самой дальней комнате квартиры.

Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 3 873 сообщений

Какой-то странный газ, который взорвался не на кухне, а в самой дальней комнате квартиры.

Ну утечка на кухне, а в той комнате искронуло что либо.

А самый крупный взрыв газа в доме кто помнит?

На Алма-Ата-1? Хочу найти по нему фотографии. Мне почему-то вклинился в память сгоревшая АЦ-40 на базе ЗиЛ-130.
  • 0

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Когда этой справедливостью пользовались наши чиновники и знали ли о ней наши агашки?
Когда смотришь на карту 1897г. и там написано - г.Верный, а в скобках - Алматы, то недоумеваешь, о том куда- делся Алматы и откуда взялся Алма-Ата?

Есть ли у вас такая карта? Ни разу не видел название на карте г. Верный и г.Алматы рядом.
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Есть ли у вас такая карта? Ни разу не видел название на карте г. Верный и г.Алматы рядом.

Да, хотелось бы посмотреть. И хотя в рапортах исследователей местности под строительство крепости, есть упоминание "Алматы", но это скорее от названия стоянки Алматау, потому как в рапортах с упоминанием Алматы название склоняется - Алматов, в Алматах "Я имел честь доносить Вашему Высокопревосходительству о намерений моем обозреть вершины Алматов".

"Строительство крепости Верное было выполнено согласно проекту «Строительство крепости на берегу реки в районе Алматинского тракта», одобренному имперским решением от 7 марта 1854 года, в 1867 году крепость получила статус города Верный , а в 1918 в городе была провозглашена советская власть и 5 февраля 1921 года Верный был переименован в Алма-Ату и был объявлен столицей КазССР"
По идее на картах могло бы упоминаться Верный и Алма-Ата. Но может и правда есть такие карты?

Сообщение отредактировал Мулечка: 10.04.2012, 11:10:23

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 16

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Yandex (14)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.