Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19221
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Будучи студентом мединститута. не избежал и я работы в Кураме( правда, не ломал, был грузчиком-белая кость понимаешь)

Последний год мне и трем пацанам с нашей группы несказанно повезло, нас завхоз Курама взял квартирьерами, т.е. приезжающих студентов обеспечивали матрасами, кроватями, постельными принадлежностями. По сравнению с работой в поле курорт, бывало по полдня сидим в теньке и чего-то ждем. К концу месяца некоторые стали уезжать и мы теперь собирали, то что раньше раздавали. В середине сентября уехал какой-то ССО и после них осталось с полтонны арбузов. Вот уж мы нажрались арбузов, вначале жрали все подряд, а потом оборзели арбуз разрежишь серединку выковыряешь, а остальное выкидываешь. С собой много не унесешь, по два арбуза (8шт), а в табаксарае где мы спали народа больше сотни. Но три или четыре дня мы кайфовали. На втором курсе мы весь месяц ломали табак, кормили какими-то помоями. Были вечно голодные. И вот в последнюю неделю нас бросили на виноград. Представте себе месяц жрать что попало, а тут виноград. В первые часы первого дня ни о каком сборе и речи не могло быть. Все впихивали в себя виноград вместе с косточками, черенками, короче как утки глотали не жуя. Это я сейчас знаю какой эффект производит большое количество винограда на голодный желудок, а тогда было одно желание сожрать побольше. И вот примерно через полчаса начался театр. Лозы низкие и редкие за них на спрячишься, а до ближайшей лесополосы метров 100. Животы закрутило практически у всех одновременно. Это надо было видеть как неслись мальчики налево. а девочки направо. Я вначале с ребятами со смеху умирал наблюдая как другие скачут по полю, а потом нас то же скрутило и было уже не до смеха. Вообще в колхозе было столько приключений! А об ишаках можно большой рассказ написать! Одни только ночные скачки чего стоят!

#19222
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Мемориальные доски Дома ученых (опять одиннадцать, как и на доме писателей Абая-Чайковского)

видимо паритет по доскам не случаен, восток дело тонкое ))
Объемная работа - поддерживаем !!!
  • 0

#19223
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

! Одни только ночные скачки чего стоят!

Да, одними тропками ходили. Я там был в ССО, строили дома. Но скачки были.И " армянский чай ".
  • 0

#19224
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А об ишаках можно большой рассказ написать! Одни только ночные скачки чего стоят! Как вы меня испугали на ночь глядя..............................
  • 0

#19225
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А об ишаках можно большой рассказ написать! Одни только ночные скачки чего стоят! Как вы меня испугали на ночь глядя..............................

Какая пугливая молодежь пошла. Мы в юности так не боялись! :rotate:
  • 0

#19226
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Лично участвовал в привязывании ишака, в преподском бараке,
к спинке кровати зав. кафедрой – а потом затаившись в кустах наблюдали картину изгнания ишака.
Зав. кафедрой в семейных трусах и что не маловажно в очках, выпинывал ишака при лунном свете )))
  • 1

#19227
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Я в 1972 году закончил индустриальный техникум.

А у меня дядя не успел его закончить. В 1969-м погиб.
  • 0

#19228
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Продолжая автомобильную тему в городе есть один бортовой Зил 164, Зис-150 (водовозка) о котором писали выше-это тоже Зил-164 (не Зис 150) но он принадлежит иссыкскому ДСУ-13 и появляется в городе в сезон ремонта дорог. Его назначение-заправка водой катков. Газ-63 тоже принадлежит какой то дорожной организации.

Бортовой 164 в прошлом (или позапрошлом) году на первомайской демонстрации вез ветеранов.
  • 1

#19229
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

(где машина с тентовой крышей)

ОФФ: ГАЗ-А (Форд-А)
Изображение
/ОФФ
  • 2

#19230
b22d

b22d
  • Постоялец
  • 369 сообщений
А здесь на самом деле был кинотеатр? Это на Рыскулова Кудерина(Сев.Кольцо)

Прикреплённые изображения:

  • Фото054.jpg

  • 1

#19231
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Возлецирковое закатное

Изображение

Изображение

Пока, простите за выражение, попу морщил, облака скрыли горы. Жалко!
  • 0

#19232
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


! Одни только ночные скачки чего стоят!

Да, одними тропками ходили. Я там был в ССО, строили дома. Но скачки были.И " армянский чай ".

Слушай, "армянский чай" - мне не о чем не говорит, может забыл. Расшифруй, пожалуйста.

#19233
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

А об ишаках можно большой рассказ написать! Одни только ночные скачки чего стоят! Как вы меня испугали на ночь глядя..............................

А мы один раз ездил ночью на источник минеральной воды вверх( грузчики это не ломщики, свободный график работы, ездили на Жигули 2101 одного из нас-здоровенного студента0стоматолога( с виду чистый фашист, рыжий и даже руки поросшие рыжим пухом)На источнике делали чахохбили из индейки и утки, была канистра пива, как добирались на базу-один аллах знает
  • 0

#19234
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Шутку непристойную про ишаков не поняли...А я то уши развесил рассказ длинный читать приготовился...На ночь...
  • 0

#19235
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

ГАЗ-А (Форд-А)

кажется наш Кзыл-Ту выпускал такие игрушечные модели.
  • 0

#19236
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Слушай, "армянский чай" - мне не о чем не говорит, может забыл. Расшифруй, пожалуйста.

Там армяне-шабашники рядом работали, они вино таскали на объект в чайниках. Называли его " армянский чай " и угощали по-соседски. :)
  • 0

#19237
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Шутку непристойную про ишаков не поняли...А я то уши развесил рассказ длинный читать приготовился...На ночь...

Ничего непристойного. В те далекие годы ишак являлся основным транспортным средством у местных жителей. Вокруг нас постоянно крутилась местная пацанва на ишаках. Ну нам давали покататься. Экзотика! Был один такой хитрый ишак - сядешь, он сначала трусит потихоньку, потом делает резкий поворот на 90 градусов, рывком. Слетаешь с него одномоментно. И с местными заключали пари, сможет ли кто-то из нас усидеть. Мы всегда проигрывали. Пацаны обогащались.
  • 0

#19238
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А здесь на самом деле был кинотеатр? Это на Рыскулова Кудерина(Сев.Кольцо)


Там вроде находится офис фирмы занимающейся прокатом фильмов и их правами, к-тра там не было.
  • 0

#19239
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Брат у меня был в ССО в Кураме, рассказывал, что арбузов после них осталось много, говорил, что повезло кому-то. Может медикам и свезло тогда)))) Он в строительном техникуме учился с 1969 по 1973, кажется после 2-3 ездили.
А мы были на сборах комсомольского актива в 79-м в лагере "Дзержинец", когда уже нормальные дети в школу портфели паковали. Нас в качестве трудового воспитания гоняли апорт собирать на экспорт. Для этого нужно было снять каждое яблоко, завернуть в бумажку, не стряхивая пыльцы, и уложить в ящик со стружкой. Нее, ну первые ящиков 5-6 все как надо шло, потом трясли бедные яблони, заворачивали яблоки вместе с травой, в которую они упали, и пихали по ящикам. Интересно, их перед отправкой кто-нибудь проверял?
А в 78 на табачке где-то в стороне Иссыка горбатились. Вот это мерзкое занятие. Табак липкий, пыльца лезет везде, куда можно и нельзя. А надсмотрщик из местных объезжает на коне и приговаривает: "Каждый кустик табака стоит 8 рублей. Кто повредит, будет платить". Вредили. Но не платили :rotate:
Зона Алма-Аты в нашей теме расширяется в строну колхозов.

Сообщение отредактировал Мулечка: 03.04.2012, 21:56:11

  • 1

#19240
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Слушай, "армянский чай" - мне не о чем не говорит, может забыл. Расшифруй, пожалуйста.

Там армяне-шабашники рядом работали, они вино таскали на объект в чайниках. Называли его " армянский чай " и угощали по-соседски. :)

Спасибо! У нас такого не было.


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.