Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#19201
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://news.nur.kz/213482.html

Прокуроры решили привести в порядок историко-культурное наследие Алматы (видео)

У культурной столицы Казахстана некультурный вид! Здания концертных залов и театров делят свои помещения со столовыми, банками, СТО и даже сдаются в аренду под жилье. Такие выводы сделали прокуроры, проверив памятники историко-культурного наследия Алматы.

В год культуры прокуроры отправились в театры и концертные залы и ужаснулись. В здании "Казахконцерта " расположено кафе-гриль. Часть здания вообще сдана под жилое помещение индивидуальному предпринимателю. А в Казахском академическом театре имени Ауэзова можно не только пообедать в ресторане, но и воспользоваться услугами СТО и автомойки.

ДАМИР ШАЙКЕНОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА АЛМАЛИНСКОГО РАЙОНА Г. АЛМАТЫ:

"В данном случае в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения, как со стороны пользователей, так и со стороны собственников памятников архитектуры и градостроительства".

Закон об истории культурного наследия был документом второго порядка, на него не обращали должного внимания, оправдываются представители управления культуры. А общепит в театрах "прижился" еще с 90-х годов прошлого столетия. Говорят, за последнее время ни одного документа о не профильной аренде помещений концертных залов и театра не давали.

ЕРБОЛАТ АУЭЗОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ Г. АЛМАТЫ:

"У нас отдел историко-культурного наследия мы не имеем права проверять без соответствующего подтверждения органов правовой статистики, у нас только внутренний мониторинг идет. Не имеем права делать предписания, это будет коррупционное нарушение".

Всего обвинители обошли 48 памятников культурного наследия Алматы. В каждом третьем нашли нарушения - это использование земельных участков не по назначению, незаконная застройка охраняемых объектов и захват земельных участков. Нарушителей оштрафуют на два миллиона тенге. К уголовной ответственности никого привлекать пока не стали.


  • 1

#19202
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
сплошные противоречия ((
  • 0

#19203
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Прокуроры решили привести в порядок историко-культурное наследие Алматы (видео)

Salve, Аnnus Novus! ( с) Древние римляне.

Сообщение отредактировал Вобейда: 03.04.2012, 16:01:38

  • 1

#19204
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
все понятно, дата размещения информации 1 апреля ... расходимся
  • 0

#19205
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Зачетные книжки техникума и института меня перед защитой диплома заставляли сдать в учебную часть. Но мне удалось зачетку техникума зажилить. Я в 1972 году закончил индустриальный техникум. Зачетка с совсем мальчишеской фоткой где-то лежит среди других документов.

Выходит,мы с гражданином В.А.Ш. в одном учебном заведении грызли гранит.
Я тоже закончил Индустриальный техникум,токо в 1991 году.
Факультет МЭС - а вы,товарищ,кем будете по диплому???
  • 0

#19206
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений


Изображение


Интересно значок какого года? у меня другой на парадке висит...Дома зафотаю-выложу...

давно обещал..вот публикую...у меня пряи..медаль.. :))
Изображение

Сообщение отредактировал Резиновый Утёнок: 03.04.2012, 17:07:27

  • 0

#19207
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений
глюк...

Сообщение отредактировал Резиновый Утёнок: 03.04.2012, 17:07:57

  • 0

#19208
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Зачетные книжки техникума и института меня перед защитой диплома заставляли сдать в учебную часть. Но мне удалось зачетку техникума зажилить. Я в 1972 году закончил индустриальный техникум. Зачетка с совсем мальчишеской фоткой где-то лежит среди других документов.

Выходит,мы с гражданином В.А.Ш. в одном учебном заведении грызли гранит.
Я тоже закончил Индустриальный техникум,токо в 1991 году.
Факультет МЭС - а вы,товарищ,кем будете по диплому???

В 1968 году в техникуме обучали по специальностям - ОМР(обработка металлов резанием), МЭС(монтаж и эксплуатация станков), бух. учет и СМП(столярно-мебельное производство). Я поступил на СМП, а закончил МП(мебельное производсто). Первых три года сентябрь и часть октября помощь труженикам села. Курамский табак совхоз. Кто ломал табак знает что это за прелесть. Ты бы уж как-то определился, обращаешься то гражданин, то товарищ.

Сообщение отредактировал В.А.Ш.: 03.04.2012, 18:10:23


#19209
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Будучи студентом мединститута. не избежал и я работы в Кураме( правда, не ломал, был грузчиком-белая кость понимаешь)
  • 0

#19210
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

место понятно, а вот год??

Изображение

Изображение


...есть ли у кого соображения по году фотографии Бахвалова_Блехмана (выше)??
В углу стоит ф-53, но вряд ли это год ... улицы в центре земляные и мне кажется раньше года, в затруднении ...
С другой стороны, цена на обороте стоит 45 коп. довольно высокая ( фото Панова 30-х годов стоили 5 копеек)

И откуда сделан снимок?


Дата съемки - ~1938 г. (судя по оформлению открытки).
Цена на обороте 25 коп. (не 45) (стандартная для открыток 1938-1940 гг.)
Точка съемки - угол ул. М. Горького (ул. Торговая) и К. Маркса.

Еще фото почти с той же точки:
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/437941/
Фото. Алма-Ата. Угол ул. М. Горького (ул. Торговая) и К. Маркса. 1940 г.

Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/215873/
Фото. Алма-Ата. Ул. Горького. "Кызыл-Тан". Конец 1930-х гг.

Сообщение отредактировал FL1: 03.04.2012, 18:18:20

  • 1

#19211
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
А мы табак ломали в селе Малыбай чиликского табаксовхоза...
  • 0

#19212
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Прокуроры решили привести в порядок историко-культурное наследие Алматы (видео)

Salve, Аnnus Novus! ( с) Древние римляне.

Виновных в цепях выводить при начале каждого представления на сцену!
И правильно говорит товарищ Вобейда - в аннус их , в аннус ! Можно и с сальве...
  • 2

#19213
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Мемориальные доски Дома ученых (опять одиннадцать, как и на доме писателей Абая-Чайковского)

Изображение

Окончательный вариант фасадов мкрн. Джетысу

Изображение

P.S. Состояние Дома ученых в целом ужасное. Дом литераторов получше, но тоже очень даже не очень. Дом Союза архитекторов вопияет...Дома художника тю-тю. Дом Союза писателей, правда, пободрее других, из чего делается вывод, что что-то тут нечисто.
Зато легион домов трусов и повидла блестит всеми фибрами своей пластмассовой души
  • 3

#19214
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Первых три года сентябрь и часть октября помощь труженикам села. Курамский табак совхоз.

Будучи студентом мединститута. не избежал и я работы в Кураме( правда, не ломал, был грузчиком-белая кость понимаешь)

Курам- 1973
Изображение
Изображение
Алма-Ата - город маленький! (с) Народная мудрость.
  • 1

#19215
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Интересно значок какого года? у меня другой на парадке висит...Дома зафотаю-выложу...

давно обещал..вот публикую...у меня пряи..медаль.. :))

Знак "ТуркВO. За самоотверженный ратный труд" -это вторая половина 80-х. Относился к категории наградных и вручался в основном побывавшим в Афганистане, причем не зависимо от звания.
А второй, который у вас-это типовой памятный знак округа ( мечта "дембеля" :D ), введенный в 70-е годы.( они практически все одинаковые по оформлению, а у нашего САВО- даже два варианта изображения солдатика.) .
  • 0

#19216
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Зачетные книжки техникума и института меня перед защитой диплома заставляли сдать в учебную часть. Но мне удалось зачетку техникума зажилить. Я в 1972 году закончил индустриальный техникум. Зачетка с совсем мальчишеской фоткой где-то лежит среди других документов.

Выходит,мы с гражданином В.А.Ш. в одном учебном заведении грызли гранит.
Я тоже закончил Индустриальный техникум,токо в 1991 году.
Факультет МЭС - а вы,товарищ,кем будете по диплому???

В 1968 году в техникуме обучали по специальностям - ОМР(обработка металлов резанием), МЭС(монтаж и эксплуатация станков), бух. учет и СМП(столярно-мебельное производство). Я поступил на СМП, а закончил МП(мебельное производсто). Первых три года сентябрь и часть октября помощь труженикам села. Курамский табак совхоз. Кто ломал табак знает что это за прелесть. Ты бы уж как-то определился, обращаешься то гражданин, то товарищ.

А что,гражданин товарищем быть не может?И наоборот?
:)
Мы на 1 курсе,в 1987 году,посещали посёлок-контраст Маловодное.
Проживая в кол-ве 120 рыл примерно в спортзале местной школы,на пыльных матрасах ночуя.
2 группы факультета МЭС и 2 группы факультета МПО(монтаж промышленного оборудования).
Плодовинсовхоз "Гигант" - сбор винограда.
2 курс - ЮКО,пос.Джетысай - хлопок.
3 курс - не помню где...не участвовал...

И КО ВСЕМ:
Что насчЁт моего предложения про экскурсию???

  • 0

#19217
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дата съемки - ~1938 г. (судя по оформлению открытки).
Цена на обороте 25 коп. (не 45) (стандартная для открыток 1938-1940 гг.)
Точка съемки - угол ул. М. Горького (ул. Торговая) и К. Маркса.

ок, спасибо за инфо!
На фото плохо видно, но цена 45 коп. точно (снимал с оригинала).
вертикальное фото не видел, спасибо )
Если сравнить мое фото и ваше нижнее (где машина с тентовой крышей), хоть и года разные,
но мне кажется, что снято с одной точки - в первом случае левее охват во втором правее. Но центр един
(на мой взгляд) - вот откуда , с какого здания или со столба ))??
  • 0

#19218
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

И КО ВСЕМ:
Что насчЁт моего предложения про экскурсию???

Хочется, но в пятницу - командировка. Вернусь только на Пасху...
  • 0

#19219
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Курам - это иго Алма_Аты ))

Примерно 1982-83 год
(на фото друзья старшекурсники):

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 03.04.2012, 20:29:44

  • 1

#19220
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

На самом деле это не французский турист :) Это Blaise Emmanuel Galland, путешественник и фотограф из Женевы, Швейцария.

Я с ним свзывался, чтобы разместить его фотографию в альбомчике. Он любезно согласился. Передать бы ему этот альбом, а вот как? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.