Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1901
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

На медали памятник Амангельды, который напротив ТЮЗа, у меня такая есть, типа родившемуся в Алма-Ате.

Всем, кто родился в 1970 году, к столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина (1870 г.) должны были подарить вот такую монету:
Изображение
http://i009.radikal....af074763c39.jpg
И обратная сторона:
Изображение
http://s39.radikal.r...ff41c531d09.jpg

Сообщение отредактировал Кристал: 27.02.2009, 18:48:47

  • 0

#1902
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Фарида Жамбакина, "Известия-Казахстан", 4 марта

Сегодня 4 марта. В этот день Герасима-грачевника, всегда отмечал свой день ангела Герасим Алексеевич Колпаковский - первый генерал-губернатор Семиречья, воин, ученый, строитель и земледелец.

Ниразу не умаляю заслуг Г.А.Колпаковского, НО (!)

...В 1858 г. в связи с назначением на должность начальника Алатавского округа и киргизов Большой орды переезжает в крепость Верный; в 1860 г. произведён в подполковники и принимает участие в Зачуйской экспедиции полковника А. Э. Циммермана, в составе которой берет штурмом кокандские крепости Токмак и Пишпек.
...
В 1864 г. Колпаковскому было поручено начальство над войсками Семипалатинской области, а с образованием в 1867 г. Семиреченской области был назначен ее военным губернатором, наказным атаманом Семиреченских казаков и командующим расположенными в области войсками.
...
В 1882 г. по образовании Степного генерал-губернаторства он был назначен первым степным генерал-губернатором и командующим войсками Омского военного округа.

МЕД сестра, проверяйте факты, плз :fie:

#1903
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
Вот такую бумажку в Верном можно было обменять на хорошую бурёнку.
А целый воз отборного апорта стоил всего 5 копеек.
Сейчас того апорта уже нет.
  • 0

#1904
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Возник вопрос по университету:
"на фото не казгу, а агу....так как дата образования казгу 1934...а первым вузом в кз считается АГУ в 1929..."

...КазГУ, первоначально, был открыт в 1928 году и имел в составе педагогический факультет. Предполагалось впоследствии открыть сельхозфак, медфак, и другие. Однако по всей стране началось разукрупнение ВУЗов и эти факультеты были открыты как самостоятельные институты.
... через год КазГУ реорганизовали в КазПИ. В 1932 году мы выпускались из КазПИ. ...

Из воспоминаний моего отца.
Здание на фото, КазГУ, бывш. мужская гимназия г.Верного. Советская 28. (ныне крыльца не существует).

Сообщение отредактировал Хруст: 27.02.2009, 18:52:58


#1905
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


На медали памятник Амангельды, который напротив ТЮЗа, у меня такая есть, типа родившемуся в Алма-Ате.

Всем, кто родился в 1970 году, к столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина (1870 г.) должны были подарить вот такую монету:


Опровергаю! :D Мой младший брат 1971гр тоже имеет такую памятную штукенцию :fie:
  • 0

#1906
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
  • 0

#1907
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Специально для ImpostoR90!

Из статьи А. Свиридова "По малярийным местам нашего города", 2005 г. Как раз о тех местах, где стоял небольшой памятник погибшим в авиакатастрофе.
"Наш путь лежал к двум водоёмам из списка анфлилогенных. Первый из них именуется очень необычно для наших краёв, как-то удивительно по-российски: «озеро Решетниково», название же второго сугубо современное: «Азия сафари-парк». При этом второй из названных водоёмов эпидемиологи собираются вообще исключить из списка анофелогенных; по словам наших энтомологов, он уже сейчас перестал быть таковым. Но причина здесь совсем другая, чем с описанным выше Аэропортовским озером: не из-за грязи, а наоборот, из-за чистоты, граничащей со стерильностью (или стерилизацией?).
В прошлом году мы в статье о городских озёрах отметили, что из существовавших ранее трёх прудов восточнее улицы Майлина один, самый крупный, спустили годом раньше, а сейчас роют на его месте новое большое озеро, по другой версии - котлован под новый аквапарк. Как известно, аквапарк отличается от озера тем, что он больше похож не на естественный водоём, а на плавательный бассейн. И в частности, вода в бассейне и аквапарке не речная, а хлорированная водопроводная (см. результаты переделки в аквапарк бывшего верхнего озера в Парке Горького).
Однако здесь ситуация несколько иная - как бы срединная между строительством аквапарка и водохранилища. Согласно сведениям из имевшегося у энтомологов обновлённого паспорта водоёма, подтверждённым также и устными пояснениями охранника «Сафари-парка» и отчасти нашими визуальными наблюдениями, владельцы строящегося парка, огородив территорию капитальной стеной в несколько километров по периметру, вырыли на своей земле совершенно новое озеро с высокими насыпными берегами. Образовавшееся ложе заполнили водой из артезианской скважины, т.е. именно не речной и не водопроводной. Естественную же речку (судя по карте города, это безымянный рукав Малой Алматинки, отделившийся от речи-матки где-то ниже рыбопитом¬ника, питающий три здешних пруда, а потом впадающий в Аэропортовское озеро) теперь пустили в обход вновь отрытого водоёма по подземному каналу.
Новое рукотворное озеро довольно велико - на вид хотя и поменьше Сайрана, но заметно больше искусственного водоёма в элитном санатории «Алатау», который отчасти напоминает с виду. Берега озера планируется озеленить, причём не в садово-парковом, а в озёрно-лесном духе, поселить там ондатру и запустить в озеро рыбу ценных пород, а в достраиваемых на противоположном берегу деревянных, под старину, коттеджах принимать отдыхающих. Общий профиль создаваемого туристического объекта планируется как «отдых у воды, рыбалка и охота», а главная специализация фирмы вообще-то не здесь, а на озере Алаколь и в других местах с дикой природой, включая организацию экстримтуров для крутых любителей".

Сообщение отредактировал Lapka: 27.02.2009, 21:10:30

  • 0

#1908
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


В 1882 г. по образовании Степного генерал-губернаторства он был назначен первым степным генерал-губернатором и командующим войсками Омского военного округа.

МЕД сестра, проверяйте факты, плз :fie:


С Колпаковским у нас вообще беда. Его звание и должность практически всегда называют неправильно. К сожалению, это длится десятилетиями и конца этому не видно.
  • 0

#1909
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

не знаю в тему или нет ... но мне лично очень жаль одно сооружение - оно даже не успело бедное поработать по назначению - очень уж лакомый кусочек показался кому-то участок на котором оно распологалось - это спортивно-развлекательный центр на Ленина-Жолдасбекова,


Пока не забыли, как выглядело это здание
Изображение
  • 0

#1910
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Опровергаю! :D Мой младший брат 1971гр тоже имеет такую памятную штукенцию :D

у меня тоже такая штука есть, розового цвета, а родилась я не в 70 и не 71 году :fie:
свительство о рождении было упаковано в розовый чехол, а медалька лежала в специальном отверстии в этом чехле
  • 0

#1911
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Вот таким было бы наше метро в 1997 году если бы не распад СССР.
Проекты станций метро утвержденные в 1982 году Алма Атинским горисполомом.
современные проекты явно проигрывают....


Алатау


Изображение

Алмалы


Изображение

Байконур


Изображение

Достык (Жибек Жолы)


Изображение

Джетысу (Абая)


Изображение



Коммунистическая (отменена)


Изображение

Октябрьская (Райымбек)


Изображение

Октябрьская - вестибюль


Изображение

Тулпар


Изображение
[/quote]
  • 0

#1912
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений

не знаю в тему или нет ... но мне лично очень жаль одно сооружение - оно даже не успело бедное поработать по назначению - очень уж лакомый кусочек показался кому-то участок на котором оно распологалось - это спортивно-развлекательный центр на Ленина-Жолдасбекова,


да, красивый был проект и уникальный...

и еще чуток фотографий...
Изображение

а вот таким он был внутри :
было даже смонтированно хладооборудование... но все погубили...
Изображение

А вот таким он был должен быть во всей красе:
Изображение

Сообщение отредактировал Fernando: 27.02.2009, 22:19:58

  • 0

#1913
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Возник вопрос по университету:
"на фото не казгу, а агу....так как дата образования казгу 1934...а первым вузом в кз считается АГУ в 1929..."

Понятно, что это не тот КазГУ, что есть сейчас :fie: А вот и ответ на Ваш вопрос:
http://www.continent...2001/05/22.html
  • 0

#1914
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Всем, кто родился в 1970 году, к столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина (1870 г.) должны были подарить вот такую монету

А, так вот о какой медали речь... Где-то у меня такая была! Сейчас увидел на фото и вспомнил. Завтра попробую отыскать.
  • 0

#1915
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Fernando, многих станций не видно.
Выложите, плз ерез галерею ЦТ :rotate:
DrDiamond, ХЗ, может инет висячий у меня или что, но ссылка на Континент не открывается.
Выложите цитату, плз :dandy:
Правка. Открылась :-)
Ну, очень интересно в свете моего поста выше чуть

Сообщение отредактировал Хруст: 27.02.2009, 23:42:35


#1916
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот еще старое фото. По-моему, я его еще не выкладывал.
Изображение
  • 0

#1917
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Хруст и DrDiamond, спасибо за информацию по университету.

Итого:

"...организация университета в 1928 году в Алма-Ате стала первым символом нового столичного статуса города. На следующий год в Алма-Ату из Кзыл-Орды переехало правительство республики.<...>

Первый Казгосуниверситет просуществовал в таком качестве до начала 1930 года, когда был преобразован в педагогический институт. Теперь это Алматинский госуниверситет имени Абая, а еще раньше – КазПИ."


Далее воспоминания студента о 1930-м г.

"Жили мы тяжело. Я к этому времени побывал во многих городах Казахстана – Петропавловске, Семипалатинске, Кустанае. По сравнению с ними Алма-Ата выглядела самым отсталым городам. Общежитие было одно, на углу улиц Тулебаева (тогда Фонтанная) и Максима Горького в полутораэтажном доме какого-то купца. Там и жили. Света не было. Ночью было небезопасно. В городе тогда хулиганили группировки казачьей молодежи, обыватели их называли кучугуровцами."


Это пересекается с воспоминаниями моей бабушки. В 1930-м году они, как раз, приехали в Алма-Ату. Первое время жили в общежитии-бараке. И все время боялись, что их зарежут "басмачи".

http://almaty-city.narod.ru/chto.htm

"Сохранились также две гимназии: Верненская мужская гимназия, первое здание которой было разрушено землетрясением в 1887 году. В 1895 г. на этом же месте (ул. Казыбек би уг. пр. Достык) по проекту архитектора П.В. Гурдэ возведено новое здание гимназии, а в 1940 г. было реконструировано. Сейчас здесь находится Финансово-экономический факультет Педагогического университета им. Абая. "


Фото: учащийся Верненской гимназии, ~1880-е гг.
Гимназист МОНАСТЫРСКИЙ Дмитрий Владимирович (сидит справа).
Изображение

На бляхе буквы "В.Г." - Верненская гимназия.
Изображение

Датировка приблизительно, фото взято отсюда
http://sammler.ru/in...pic=21277&st=20
там есть еще фото этого человека более позднего периода, они датированы.
Получается, перед нами свидетели легендарного землетрясения 1887 г.

Сообщение отредактировал FL1: 28.02.2009, 02:33:21

  • 0

#1918
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Вот еще старое фото. По-моему, я его еще не выкладывал.
Изображение

Спасибо за фото.
А что там написано на фронтоне "Дом дружинника"? И Герб СССР с небольшим количеством лент?
Похоже на начало 1930-х. А место неизвестно?

Сообщение отредактировал FL1: 28.02.2009, 02:11:33

  • 0

#1919
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Герб Верного -
Изображение


Точнее, это герб Семиреченской области. Герб Верного был на стадии создания, но так и остался в проектах.
  • 0

#1920
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Со временем город обзавелся и пожарной казармой, на каланче которой круглосуточно дежурили часовые, сообщавшие о пожарах ударами колокола.
... первая пожарная часть города так и стоит почти на том же месте, что и в Верном, – на углу улиц Карла Маркса (ныне Кунаева) и Джамбула.


Изображение
У старой каланчи. Город Верный.

Сообщение отредактировал FL1: 28.02.2009, 02:24:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.