Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 4 166 сообщений

Пусть тов.сс1963 наводку даст.(Как я этосамое сказал то.. :))
Типа подсказку...что то я както в логический тупик зашОл...ИМХО,в Малой Станице.или на Пятилетке Турксиба...но не уверен...
Назовите хоть одну улицу - с которой Сибирская пересекается!!!

Пересекается с Тургенской, Янушкевича ну и т д

Сообщение отредактировал cc1963: 24.03.2012, 23:46:29

• 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 046 сообщений
Подсказка треба!
Вот вот и сам вспомню..ежели не усну...спать хочу - ЭЭЭ!
Пересечение с чем бар?
Кайсы кошесi?
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Еще и с новым названием! Помнится, в конце 70-х стоял я возле своего дома на Сатпаева и 10 линии. Подошел мужичок, спросил улицу Джандарбекова. Я тупо чесал репу и никак не мог сообразить, где она. Так и не ответил. А когда мужичок отошел, поднял голову и прямо перед носом на доме новенькая табличка - ул. Джандарбекова. :faceoff:
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Пересекается с Тургенской, Янушкевича ну и т д

О, эти я знаю! Хорош уже измываться, сдаюсь! Район-то я определил!
  • 0

cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 4 166 сообщений
Ладно сдаюсь - шоб Алматинец спал спокойно - сейчас она называется Куратова. И это название у нее появилось еще в Советское время...
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ладно сдаюсь - шоб Алматинец спал спокойно - сейчас она называется Куратова. И это название у нее появилось еще в Советское время...

И табличка со времен Союза еще висит?
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

• В доску свой
  • 4 046 сообщений
Мать-перемать!
Я её токо как Куратова и знаю.
Между Черкасской Обороны и Тянь-Шаньской...параллельно им..ЙОПТ!Конечно же!
Про Сибирскую...думал где-то в Малухе...возде речки Казачки...там масса мелких тупиковых улочек...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 25.03.2012, 00:10:12

• 0

soandso

soandso
  • В доску свой
  • 3 190 сообщений

Скан фото. Гипотенуза, как известно, короче суммы двух катетов. Вот это тоже такая гипотенуза, в 15 минутах ходьбы если не до центра города, но рядом...

Справа виден электрифицированный магистральный путь с светофором. Где-то в районе вокзала Алматы-2. Точнее затрудняюсь сказать... !

Прямая дорога от условно Рыскулова-Аэродромная на баню на Ташкентской
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 234 сообщений
Кстати я угадал про Ж/Д путь. (см. выше) написав или на маргаринку или на завод Кирова (что с баней одно и тоже)
  • 0

cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 4 166 сообщений

И табличка со времен Союза еще висит?

Да ! Сам обалдел !!!
  • 0

soandso

soandso
  • В доску свой
  • 3 190 сообщений
Да, на горке весело :).
Особенно когда в 90-ые персонал понабирали...:( Тепловоз подталкивает вагон, в рупор, как обычно - блам-балам-бамбам, что-то говорят, малый с тормозными башмаками и своей кочергой оживленно треплется за жизнь с другим малым. Площадка с контейнером набирает ход, быстрее, быстрее, балашка спохватывается, бежит с башмаком, ставит - мимо!, второй - опять мимо! скорость высока, башмак просто сбрасывает. На солидной скорости вагон влепляется в формируемый состав, грохот неописуемый, рупор диспетчерский чуть не лопается от невнятных криков...

Картину подобную видал неоднократно, забавно, что на некоторых контейнерах имелась надпись типа С горки не спускать! - а пиливать хотели...а может, читать не умели

Сейчас там не очень-то экскурсии распроводишься, одному-двум еще можно затеряться, а десяти - наврядли, повинтят... стратегический объект...понимаете?...со всеми вытекающими...
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

сейчас она называется Куратова

Видимо в честь
  • 0

soandso

soandso
  • В доску свой
  • 3 190 сообщений

Кстати я угадал про Ж/Д путь. (см. выше) написав или на маргаринку или на завод Кирова (что с баней одно и тоже)

Почти да. Только на быв.Кирова и маргаринку жд идет через Ташкентскую через мост восточнее Аэродромной, а эти пути уходят на юго-восток и далее на восток в сторону ТЭЦ-1, не пересекая Ташкентскую. Ну да в общем это одна ветка... с разветвлениями :)

Сообщение отредактировал soandso: 25.03.2012, 00:55:39

• 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 996 сообщений

Не было под Рахатом бомбоубежища... склад был....а вот под мебельной фабрикой было и довольно крупное... думаю не сохранили его при строительстве торгового центра Мерей...

Это откуда такая информация? Под каким цехом? Сейчас вспомнил точно были вентшахты около адм. корпуса.

Участвовал в качестве учебного пособия будучи школьником.... на учениях гражданской обороны... изображал ранненого носили на носилках перевязывали и противогаз напяливали.. было весело.... впервые увидел в бомбоубежище натуральные бункерные двери почти пол метра толщиной слоенной стали.. больше никогда в жизни не видел подобного ...хотя за время службы насмотрелся много подобного... после входа переходной бункер для дегазации.... потом комната с кроватями... довольно вместительная до сотни влезет... потом комната для умывания... душ и не один... туалет многоочковый.... потом медпункт... лазарет... потом узел связи и в конце запасной выход и система принудительной вертиляции и фильтрации.. довольно большой объект... не сравнить с общегражданскими постройками под старым фондом.... где я тоже бывал ранее... расположено было по моим воспоминаниям.. если не изменяет зрительная память как раз где находиться корпус торгового центра Мерей вдоль Ташкенской.... за данным цехом был проход и следом параллельно еще здание... не знаю номер цеха но в нем производилась сборка мебели и в части обработка.. были на экскурсии и обучались работе по сборке а так же выполняли производство крепежных изделий в мастерских школы на уроках труда.. даже помоему денежку зарабатывали но все как говорится шло альма-матер....

Сообщение отредактировал Cbuty: 25.03.2012, 01:42:57

• 1

Nivadila

Nivadila

Один умный вещь скажу...

• В доску свой
  • 4 704 сообщений
"Следствие вели" на НТВ.

1983 год, Алма-Ата. В столице советского Казахстана произошло скандальное ЧП. Неизвестные напали на правительственный пансионат, расположенный в центре города. Был убит милиционер-охранник. К расследованию подключились прокуратура и КГБ. А вскоре по городу покатилась настоящая волна насилия — кровавые преступления, по почерку очень похожие на скандальное нападение, совершались одно за другим...

Сообщение отредактировал Nivadila: 25.03.2012, 04:14:25

• 1

Алма-атинец

Алма-атинец

• В доску свой
  • 4 046 сообщений

Сейчас там не очень-то экскурсии распроводишься, одному-двум еще можно затеряться, а десяти - наврядли, повинтят... стратегический объект...понимаете?...со всеми вытекающими...

Анау - очень если постараться,то можно просочиться.
Ну или на крайняк,пофотать с путепровода,оптика у кого-либо мощная имеется ж...
А начать можно прям с вокзала...выйти и по путям на северо-восток выдвинуться..
Мимо горки до путепровода.
Как вариант.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 25.03.2012, 07:26:51

• 0

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 564 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение
  • 2

cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 4 166 сообщений
:idea:

Сообщение отредактировал cc1963: 25.03.2012, 15:35:47

• 0

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 564 сообщений
Изображение
  • 0

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 564 сообщений
Изображение
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.