Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#17881
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Голова Икара поразительно напоминает голову Ауэзова около театра. Раньше я считал их одним и тем же человеком(натурщик был один?)
05.03 кроме тирана умер и С.С. Прокофьев - великий композитор .
  • 1

#17882
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
foto_Perry Tourtellotte

Сообщение отредактировал TOSTAK: 05.03.2012, 18:22:17

  • 1

#17883
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А также у ... Исаака Яковлевича Иткинда!

А я голову сломал - чего-то напоминает. Конечно, стиль Иткинда!
Вот памятник Абаю на Чистых Прудах ( Марат Айнеков, 2006 год )
Изображение

Увековечить память казахского поэта решили в 2006 году президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев: в центре Астаны как раз появился памятник Пушкину, и нужен был ответный дипломатический шаг. Чистые пруды выбрали не случайно: рядом находится посольство Казахстана. Однако жителям окрестных домов идея не понравилась, начался сбор подписей против монумента. В числе противников был режиссёр Георгий Данелия, чьи окна выходят на бульвар.

Айнеков в мастерской ( 1987 год )
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 05.03.2012, 17:49:36

  • 1

#17884
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Может замутить голосовалку - есть ли в нашем городе то, что не сфотографировал TOSTAK или о чем не знает Olga-S ?
Боюсь только, что результат предсказуем. :rotate:
  • 0

#17885
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Канеш мути,дидьку...
А я подкину фоток с низов Алма-аты...там где не ступала нога Тостака и Ольги С.
:)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.03.2012, 18:30:03

  • -1

#17886
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Кому памятник на Фурманова возле бывшего Дома художников

Изображение

Икар.
Скульптор - Марат Айнеков.
Учился в Алма-Атинском художественном училище им.Н.В.Гоголя, в мастерской Журавлева Н.С.
А также у ... Исаака Яковлевича Иткинда!
В Академии художеств (Ленинград) у Пинчука В.Б. и Аникушина М.К.


Икар...вот же блин... а я человеку говорил, что это памятник представителю творческой интеллигенции, хитрым способом повязанному органами ВЧК-ОГПУ-НКВД...

Да, а что он такой лысый и старый? Дедалу тогда должно быть лет 80
(Оффтоп - читал, что Черномор - это заблудившийся Дедал, каковой от российских морозов и водки стал таким, мягко говоря, невосторженным)
  • 0

#17887
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
По моделькам-шли через базу Галантерейторг на Панфилова 20 но в торговлю оттуда не выходили, (кроме Камазов) раскупались сразу же "своими". Особенно "урожайным" на завоз был 1986 год. Партия "Чаек" Газ 13 по моему была единственной в истории в 1986-м. (Просто попадались мне футлярчики в разных коллекциях в том числе и в моей с клеймом 8.1986). По магазинам в том же 1986-м осенью Камазы лежали на Никольском в галантерейке, на Баумана-Васнецова. Следующий завоз был как бы не в 1989-м. Кстати вспомнил еще в Шебере раз выбросили (в конце 1988) хохляцкие Зилы 4331 по не детской цене 12 рублей. Знаю кое-какие байки про ЦУМ конца 80-х, но это на уровне слухов.
  • 1

#17888
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Канеш мути,дидьку...
А я подкину фоток с низов Алма-аты...там где не ступала нога Тостака и Ольги С.
:)

Серёжа, нам брошена перчатка, это вызов! ;)
Ну, что ж! Будем оправдывать или не-оправдывать звание почетных, а также понечётных ОБЛЮБАЛОВ! :hi:
  • -1

#17889
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Серёжа, нам брошена перчатка, это вызов! ;)

разоблачим разоблачаторов!
нити вызова ведут сюда:
Изображение
  • 2

#17890
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Потихоньку графически реализую ранее высказанную идею.
Наиболее вероятный кандидат на звание дома с наибольшим количеством мемориальных досок (11) – Абая, 51

Изображение

Нечитабельная доска
В этом доме в 1960 – 1977 году жил видный государственный деятель крупный организатор образования в Казахстане Гилялов Калий
  • 6

#17891
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Потихоньку графически реализую ранее высказанную идею.
Наиболее вероятный кандидат на звание дома с наибольшим количеством мемориальных досок (11) – Абая, 51

для полноты образа:

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 05.03.2012, 20:15:09

  • 1

#17892
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений



Кому памятник на Фурманова возле бывшего Дома художников

Изображение

Икар.
Скульптор - Марат Айнеков.
Учился в Алма-Атинском художественном училище им.Н.В.Гоголя, в мастерской Журавлева Н.С.
А также у ... Исаака Яковлевича Иткинда!
В Академии художеств (Ленинград) у Пинчука В.Б. и Аникушина М.К.


Икар...вот же блин... а я человеку говорил, что это памятник представителю творческой интеллигенции, хитрым способом повязанному органами ВЧК-ОГПУ-НКВД...


Думаю, что образ Икара можно трактовать и так.
Вы не ошиблись, дав такую оценку сюжету, запечатленному в граните.

Легенда об Икаре даёт прямые указания на то, что плен подтолкнул его на создание крыльев.
Следовательно, любые узы, даже политические, связывающие свободу человека, полёт его творческой мысли, иносказательно соотносят нас с мифическим Икаром. (дарю тему для диссертации :) )
  • 0

#17893
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Потихоньку графически реализую ранее высказанную идею.
Наиболее вероятный кандидат на звание дома с наибольшим количеством мемориальных досок (11) – Абая, 51

Изображение

Нечитабельная доска
В этом доме в 1960 – 1977 году жил видный государственный деятель крупный организатор образования в Казахстане Гилялов Калий

Впечатлена-а!
  • 0

#17894
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Легенда об Икаре даёт прямые указания на то, что плен подтолкнул его на создание крыльев.
Следовательно, любые узы, даже политические, связывающие свободу человека, полёт его творческой мысли, иносказательно соотносят нас с мифическим Икаром. (дарю тему для диссертации :) )

а мне кажется он похож на Федю, который смотрит как Шурик мочит розги в ведре!
  • 0

#17895
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Если я правильно понял - Срым Раимжанович Букейханов. Замечательный человек. В годы моего студенчества - парторг ИСФ Каз ПТИ и завкафедрой " Строительной и теоретической механики ". Преподаватель, которого уважали все, его нельзя было не уважать. Я, можно сказать, горжусь, что учился у него и даже сдал ему лично " Строительную механику " на " отлично " ( не без доли везения ). Чему был несказанно удивлен другой преподаватель - г-н Кара-Маде, известный по событиям 1986 года.

Букейханов был единственный препод, которого я по настоящему уважал. Он единстенный из всех преподов читал лекции без конспекта. Объясняя новый матеиал он исписывал математичесими выкладками две больших доски. Про Каро-Маде ходили сказки, что сдать ему контрольную работу или экзамен с первого раза почти не возможно. Сейчас уже не помню кто вел у нас практические занятия. Пару контрольных я защищал у Каро-Маде без всяких проблем. Экзамен по "строймеху" сдал то же на отл. Букейханову, а вот по предмету "уравнения мат.физики" получил уд., т.к. к тому времени оборзел и в институт практически не ходил. Как отличился Каро-Маде в 1986 году?

#17896
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Анау
вот ещё жузграм забавного фром Москау,есть! :dandy:
РЮМОЧНАЯ "Второе дыхание"
Изображение

Изображение
Изображение

Падонки здравствуют!
"Русский колобоГ"

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.03.2012, 20:58:27

  • 0

#17897
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Как отличился Каро-Маде в 1986 году?

Насколько я слышал, Каро-Маде и Уваков были на площади и потом заступались за студентов. Их уволили, Уваков сел, Каро-Маде долго ходил по судам, искал реабилитации ( как-то видел репортаж по телевизору ). Подробностей не знаю.

Сообщение отредактировал Вобейда: 05.03.2012, 21:05:10

  • 0

#17898
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Потихоньку графически реализую ранее высказанную идею.

Блеск! Не удержался и стырил в тему о мемориальных досках.
Повинную голову меч не секёт? :confused:
  • 0

#17899
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Быть может не по теме мой вопрос. А может и по теме. В общем, кто сможет вспомнить, в каких наших магазинах продавались советские модельки авто - москвичи, жигули, волги?.. Ну очень интересно. Спасибо.

Может разочарую вас, но муж говорит, что свои модельки он получал, предварительно заказав, почтой из Саратова, или сам, там, в Саратове покупал.
В Алма-Ате он в продаже их не видел.

Я тоже заказывал через Саратовскую базу СоюзПосылТорга, а в Алма-Ате они периодически появлялись в магазине "Москва" на 2-м этаже в крыле по Гоголя в отделе сувениров. Чуть позже их стали продавать около Детского Мира с той стороны, где Союз Писателей были уличные лотки и "хитрые" ворота во двор, где торговали всяким дефицитом ( что называется "выбрасывали" в конце месяца(квартала, года)). Так вот на этих лотках модельки тоже появлялись - сам там 3-4 штуки купил....
  • 0

#17900
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Фотки с рельсами получил - Все Авторам - Большое Спасибо !!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.