Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Книга Вознесенский Кафедральный собор нашел именно ту с которой были у меня фотографии отсканировал сделал книгой

http://place.ifolder.ru/29063293
125 Mb

Форумчане если у кого есть книги по нашей истории но нет возможности времени желания отсканировать и привести в удобный вид дайте знать могу эту работу взять на себя
Не будем уподобляться персонажу Лопе де Вега

Не работают знаки препинания на чужом компе поэтому такая филиппика получается

Интересно.

У меня вот такой экземпляр.
Хотела скан обложки ужать с 45,6 Мб, но смогла только до 21 довести, но даже такой радикал не хочет загружать, выкладываю фотоснимок.

Сравню со своей книгой.
Правда, в отсканированном виде она почти 10ГБ.

Прикреплённые изображения:

• P3020199.JPG

• 1

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 367 сообщений

ГДР-овские были деревянными, а у меня были стальные советские " Ласточка".
Стоили дороже и смотрелись как реактивный самолёт на фоне кукурузника!

да ладна ;)
а мы в воланчик камушек засовывали, чтоб ветром его не сдувало

Помню первые советские воланчики были простые, быстро рвались. А позже появились из перьев получше .
  • 0

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 564 сообщений
Изображение

Изображение
  • 1

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 564 сообщений
С подсказки сс1963 на отрезке по ул. Шевченко между Комунны и Сейфуллина
обнаружилось :
  • опора из рельс (общий вид)

Изображение

1910

Изображение

1926

Изображение

1927

Изображение

Изображение

1928

Изображение

1929

Изображение

1949

Изображение

1952

Изображение

1953

Изображение

Я даже пострадал:

http://s018.radikal....e49b2bbe69t.jpg

Сообщение отредактировал TOSTAK: 03.03.2012, 19:09:40

• 4

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Молодец, TOSTAK!
А страдания только укрепляют дух настоящего мужчины.
  • 0

cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 4 166 сообщений
TOSTAK - видите, оказывается какое разнообразие заводов, производящих ЖД рельсы. Можно составить целую коллекцию....
А по арыкам сейчас ходить опасно - снег уже подтаял ( можно и травму получить ) Давайте подождем сухой погоды и пофотографируем....
  • 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений
TOSTAK слышал ниже моргушки есть опора с дореволюциоонным штампом. Пробовал найти - не получилось ... :), может у вас получется?

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 03.03.2012, 19:17:55

• 0

cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 4 166 сообщений
ну вот же первый снимок - Николаевская ЖД 1910 год Надеждинский завод
  • 0

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 564 сообщений
)))
  • 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений
Сегодня по наводке Лори Лен в меломане, что на Гоголя- Панфилова купил книжку Елены Клепиковой "Алма-Атинские быльки" ( 650 тг.), еще не читал, но думаю стоить иметь ввиду :)
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Сегодня по наводке Лори Лен в меломане, что на Гоголя- Панфилова купил книжку Елены Клепиковой "Алма-Атинские быльки" ( 650 тг.), еще не читал, но думаю стоить иметь ввиду :)

Дамир, можно Вас попросить выложить обложку или содержание?
Вас не затруднит?
  • 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений

Дамир, можно Вас попросить выложить обложку или содержание?
Вас не затруднит?

Ольга, книжка небольшая, еще толко не смотрел, только пробежался по нескольким "былькам". С удовольствием прочитал про Васю-чечена, челокота и подземном городе ... )
Отсканировать обложку нет возможности, но наше статью в караване - http://caravan.kz/article/42269
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений
Спасибо, посмотрю.
  • 0

soandso

soandso
  • В доску свой
  • 3 189 сообщений

Очень интересно!

Маленькая байка почти 40-летней давности.
Пацанами поехали мы на станцию Айна-Булак, что за Сары-Озеком, за агатами, такие, знаете, красивые камушки. На станции встретил нас один дед-геолог, так 1909-10 гг. рождения (точно не помню, поясню далее). Идти до лагеря было километров 6-7, шли по путям, разговаривали. С.К. рассказал, что Айна-Булак - это было место стыка, где встретились две ветки строительства Турксиба, именно сюда приезжал Остап Бендер к Корейко за миллионом. Здесь был забит так называемый "золотой" костыль. - Это ж образное понятие, а многие местные поняли буквально, и долгое время искали, скоблили шляпки, проверяли - не золото ли.

- А вот что покажу интересного. Гляньте, - он наклонился над рельсом. Мы глянули - вот запомнил! - на рельсе надпись - Надеждинский завод и год, 1909 или 1910 и еще что-то. - Мой паспорт, - улыбнулся С.К., - выдавленный в металле.
Мы непонимающе взглянули на него. - Родился я на Надеждинском заводе, на Урале, именно в этом году. Мне рабочие показали пару лет назад. И он, и я до сих пор скрипим... Вот уж где довелось земляка встретить...

Гораздо позже я узнал, что большая половина путей, стрелок и семафоров Турксиба была построена из царского наследия. Потом рельсы и прочее потихоньку заменяли.
На Оренбург-Ташкент, кстати, в те времена чуть ли не на каждой станции белым киричом в красной кладке были выложены года времен первой революции (а на нашей Алма-Ате Первой минимум пара паровозов маневровыми бегали в семидесятые, это было загляденье!)

P.S.Много лет спустя проезжал на поезде г.Серов (бывш.Надеждинск) (пути проходят прямо через завод, ей-ей, между цехами в пяти метрах от окон) - вспоминал ту старую историю, чтобы забыть ее опять на десятилетия
  • 4

cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 4 166 сообщений

Очень интересно!

Маленькая байка почти 40-летней давности.
Пацанами поехали мы на станцию Айна-Булак, что за Сары-Озеком, за агатами, такие, знаете, красивые камушки. На станции встретил нас один дед-геолог, так 1909-10 гг. рождения (точно не помню, поясню далее). Идти до лагеря было километров 6-7, шли по путям, разговаривали. С.К. рассказал, что Айна-Булак - это было место стыка, где встретились две ветки строительства Турксиба, именно сюда приезжал Остап Бендер к Корейко за миллионом. Здесь был забит так называемый "золотой" костыль. - Это ж образное понятие, а многие местные поняли буквально, и долгое время искали, скоблили шляпки, проверяли - не золото ли.

- А вот что покажу интересного. Гляньте, - он наклонился над рельсом. Мы глянули - вот запомнил! - на рельсе надпись - Надеждинский завод и год, 1909 или 1910 и еще что-то. - Мой паспорт, - улыбнулся С.К., - выдавленный в металле.
Мы непонимающе взглянули на него. - Родился я на Надеждинском заводе, на Урале, именно в этом году. Мне рабочие показали пару лет назад. И он, и я до сих пор скрипим... Вот уж где довелось земляка встретить...

Гораздо позже я узнал, что большая половина путей, стрелок и семафоров Турксиба была построена из царского наследия. Потом рельсы и прочее потихоньку заменяли.
На Оренбург-Ташкент, кстати, в те времена чуть ли не на каждой станции белым киричом в красной кладке были выложены года времен первой революции (а на нашей Алма-Ате Первой минимум пара паровозов маневровыми бегали в семидесятые, это было загляденье!)

P.S.Много лет спустя проезжал на поезде г.Серов (бывш.Надеждинск) (пути проходят прямо через завод, ей-ей, между цехами в пяти метрах от окон) - вспоминал ту старую историю, чтобы забыть ее опять на десятилетия

Очень интересно !!!! Вот еще один повод перефотографировать для истории большинство этих опор из рельсов - пока их китайцам в металлолом не свезли.... А с нашими властями - очень даже запросто ( трамвай-то в городе медленно, но верно загибается.... Да и троллейбус недалеко ушел....) А с их закрытием мигом их все повыдергивают !!!!
  • 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений
Письмо 1915 г.:
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/429601/

"Дорогой Оря!

Жду от тебя писем, как и что дома? Продолжаешь ли подготовку? Вкрайности не будь щепетилен и спрашивай соседа на экзамене.

Очередные новости (для мамы) таковы: поспели арбузы, режем пополам и ковыряем ложками. Варим кукурузу (замечательно вкусная вещь). Наш джигит варит нам дунганскую лапшу ".....". Перепадают дождички. [На обороте отмечен х дом, где я останавливался в Верном.]"

Дом здесь отмечен:
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/429600/

Сообщение отредактировал FL1: 04.03.2012, 01:59:24

• 4

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений

Книга Вознесенский Кафедральный собор нашел именно ту с которой были у меня фотографии отсканировал сделал книгой

http://place.ifolder.ru/29063293
125 Mb

Большое спасибо!
  • 0

Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 3 873 сообщений
Товарищи!!! А есть кто-нибудь в теме из, не знаю точно, архитекторов или строителей? Которые могли бы сказать сериями каких домов застроена Алма-Ата? АДК (не путать с торговым центром) на какие серии домов выпускал продукцию итп. А то вон москвичи про свои хрущёвки во всю информацию знают, а в Алма-Ате :faceoff:

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 04.03.2012, 01:53:00

• 0

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Кирова-Нурмакова. Вот где. Только что вернулся из здания наротив

Красавчик :beer: ,точно Нурмакова,я не мог вспомнить угол.

А что сейчас в этом здании? Когда-то это была общага АРЗ-2. Как-то один из жильцов обидел нашего пацана, так мы всю общагу на уши поставили, искали обидчика. Сейчвс думаю хорошо что не нашли.

kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 649 сообщений

Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/429600/

ничего себе РАРИТЕТ!!!
даже дыхание перехватило, пока читала
похожая панорама, немного с другого ракурса, недавно тут обсуждалась?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.