Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#17501
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Кто охотился за кафелем и хрустальными сервизами, а кто за копейки по союзу путешествовал под винцо которое дешевле водки было.

За кафелем и хрусталем, действительно, нужно было охотится, как впрочем и за колбасой.
И краски белой не было, и много - цвета слоновая кость! Догадайтесь почему.

#17502
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


У меня был скейт на титановых кронштейнах с Кировского завода и по восемь роликов на оси. Ваще убойная машина на таких виражах держала. А еще можно было девочку прокатить уххххххххххх.


Круто ))
многие доски сами делали, но где ролики брали не знаю – там то сама сложность, что подшипниковый ролик в резину запрессован.
Вообще даже магазинные скейты довольно выносливые были. Девчонки у нас не катались, в основном за компанию сидели ))
Из старших помню Сашу с усиками, он тогда уже из армии пришел.
А до скейтов конечно рулила доска «переднеприводная» на подшипниках и управлялась ногами сидя – ну и грохот от нее был!

Как сделать скейт было напечатано в каком-то номере в журнале "Юный техник", у нас в школе на трудах народ вытачивал втулки на подшипники, а уже на них надевались кистевые эспендеры (резиновые бублики) на них и катались ;)
А я помнится по Юному технику делал себе сноуборд, оторвал от забора на стройке доску, обстругал, потом в кипятке варил и в батарее загибал, суровая штука получалсь, где-то год на ней катался.
Но самым эпохальным были "бегущие огни" по журналу Радио, на какой-то микросхеме стоила она на барахолке немыслимые (для меня школьника) 15 рублей и нужно было ехать на барахолку в 6 утра, стояли там мужики с радидеталями и еще помню, что семечки продавали только на барахолке по 50 коп стакан, и все там ими оплевано было ;)
Н-да, как мило все начиналось, и итоге забросило меня на чужбину, где я "сексом" с линейным ускорителем занимаюсь ;)
  • 3

#17503
Darth Maul

Darth Maul
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Стабильность была и уверенность в завтрашнем дне !

согласен - было стабильно хреново (но мы другой жизни и не знали, так что только догадывались об этом) и была уверенность, что завтра все будет так же... :)

Сообщение отредактировал Darth Maul: 26.02.2012, 16:24:01

  • -1

#17504
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

согласен - было стабильно хреново (но мы другой жизни и не знали, так что только догадывались об этом) и была уверенность, что завтра все будет так же... :)

Кому как - мне хреново не было. Все необходимое имелось в наличии. А что в Анталье не отдыхал, так десять лет подряд в Боровом тусовался, нормальненько. Опять же море Черное и море Балтийское посещались неоднократно. Все как у людей! :D
Работа, квартира, машина - чего было желать?

Сообщение отредактировал Вобейда: 26.02.2012, 16:31:20

  • 0

#17505
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


согласен - было стабильно хреново (но мы другой жизни и не знали, так что только догадывались об этом) и была уверенность, что завтра все будет так же... :)

Кому как - мне хреново не было. Все необходимое имелось в наличии. А что в Анталье не отдыхал, так десять лет подряд в Боровом тусовался, нормальненько. Опять же море Черное и море Балтийское посещались неоднократно. Все как у людей! :D
Работа, квартира, машина - чего было желать?

Согласен абсолютно ! Было все, что необходимо для нормальной, полноценной жизни !!! Анталья на фиг была не нужна - Иссык-Куль был каждый год стабильно, Боровое , Байкал и моря - Черное, Азовское, Балтийское, Каспийское - были по мере необходимости без проблем....
  • 0

#17506
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений



согласен - было стабильно хреново (но мы другой жизни и не знали, так что только догадывались об этом) и была уверенность, что завтра все будет так же... :)

Кому как - мне хреново не было. Все необходимое имелось в наличии. А что в Анталье не отдыхал, так десять лет подряд в Боровом тусовался, нормальненько. Опять же море Черное и море Балтийское посещались неоднократно. Все как у людей! :D
Работа, квартира, машина - чего было желать?

Согласен абсолютно ! Было все, что необходимо для нормальной, полноценной жизни !!! Анталья на фиг была не нужна - Иссык-Куль был каждый год стабильно, Боровое , Байкал и моря - Черное, Азовское, Балтийское, Каспийское - были по мере необходимости без проблем....

единственное что омрачало ненавязчивый советский сервис, вернее его отсутствие...но и тогда за деньги можно было решить мелкие бытовые проблемы..
  • 0

#17507
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Первые скейты в Алма-ате здесь кто нибудь вспоминал. 79-80 год Новая площадь западный фонтан.


Катался там в 85-86 годах, красный деревянный (прибалтийский) скейт стоил в «Туристе» - 29 руб.
Высота под колесиками наращивалась фанерой, резиновые прокладки для прыгучести,
бортики на корме и носу для упора, иногда наждак сверху (но он отлетал часто),
вечно незаживающие сбитые локти в кровь)) На фонтане сидело около 15 человек, по именам особо не помню, а в лицо многих …



У меня был белый пластиковый скейт.
Пр-во Рига?
Изображение
Со дворца пионеров спускался на нем домой, до зеленого базара по ул. Ленина. Посещал кстати там много разных кружков: авиамодельный, ракетостроительный, телескопостроительный, герпетология, юный друг советской армии (из-за плавания по субботам), ЭВТ, вроде еще что-то, и все по-моему бесплатно …

у меня был один первых скейтов в Алматы. С деревянной доской, с пластиковыми колесами (сколько от него было грохота). К Олимпиаде раскрашенный - с олимпийским медведем)) В 79-м году привезенный...
  • 0

#17508
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Как сделать скейт было напечатано в каком-то номере в журнале "Юный техник", у нас в школе на трудах народ вытачивал втулки на подшипники, а уже на них надевались кистевые эспендеры (резиновые бублики) на них и катались ;)

Незнаю, обычные роликовые коньки в любом спортике были то ли 9 то ли 10 рублей стоили. Правда там по четыре колесика на полозе а на скейт нужно было 12 ( у меня 16) ну и объединялись и покупали. Вот еще что показал нынче было молодежи как в горку там же возле фонтана они все оху......и мы такого дяденька и не видели и что скейт в гору может ехать не знали. А еще соревнования там устраивали даж электронный финиш был.
  • 0

#17509
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

Я жил в Калининском, Ауэзовском, Алатауском, и сейчас в Ауэзовском, не переезжая!
Вопрос: Квадрат где я живу???
maceman молчать!

микры?
или я опоздала с версией?
прочла последние споры по поводу "кому при Союзе жить хорошо?"... :faceoff:
всяко бывало
помню овощной в 9 микрорайоне, как по осени с мамой ходили лук покупать репчатый
и прямо там у магазина садились на ящики и обрывали с него склизкую мерзкую ботву :faceoff:
помню вкуснючий лагман из кулинарки все в том же 9-ом микр - отдельно лагман в мешочек, отдельно подлив в кастрюльку и скорее домой
помню витрины в магазах с выставленными в пирамиды консервами "килька в томатном соусе" и трёхлитровые банки с консервированными огурцами, такими огромными, хоть и нарезанными (в них семена были, как у тыквы по размеру)
но я знала, что закончу школу и поступлю в институт
в любой, какой выберу!
и моим родителям тогда не приходилось ломать голову (как сейчас нам с мужем), где взять деньги на обучение
сорри за лирическое отступление...
из того же детства вспомнилось - первый раз ела шашлык у кого-то из родственником на свадьбе, во время "катания" по городу
остановились где-то на каком-то водоеме и шашлык был из... курицы (множество мелких косточек, будто грудка) :ninja:. Из разговора взрослых - это единственное место в городе, где готовят куриный шашлык
сейчас понимаю, что это было аэропортовское озеро
так ли это было на самом деле?

Сообщение отредактировал kseniya05: 26.02.2012, 17:41:18

  • 1

#17510
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
А еще может кто помнит. На Ленина Абая жил и там же работал не молодой (виедел его на демонстрации он в парадке весь в наградах даже боевых) милиционер ограмадного роста с усами и в голифе - Дядя Степа отдыхает. Мы там баловались пока родители стояли ..... в ужасных унизительных километровых организованных коммунистах бесчеловечных очередях..... (это еда троллюю) в магазине Самал, девочка уронила в Головнушку игрушечную собачку, крик слезы испуг. Так тот офицер перешел по плотинке и на шлюзе лекго выловил собачку. Столько тепла в той истории столько лет прошло а так приятно.
  • 0

#17511
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

помню витрины в магазах с выставленными в пирамиды консервами "килька в томатном соусе" и трёхлитровые банки с консервированными огурцами, такими огромными, хоть и нарезанными (в них семена были, как у тыквы по размеру)

" Килька в томате " классная вещь была. Возьмешь, бывалоча, а к ней кильку - лепота!
Огурцы - да кто ж их покупал? Руки у народа правильно росли, сами консервировали, сами варенье варили.
  • 1

#17512
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

в ужасных унизительных километровых организованных коммунистах бесчеловечных очередях.....

За требухой, костями и обратом...
  • 0

#17513
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

" Килька в томате " классная вещь была. Возьмешь, бывалоча, а к ней кильку - лепота!

А главное возЪмешь и не боишься что метанол.
  • 0

#17514
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений
в 80-е годы в центре ходил мужчина странной наружности
босиком, в шапке (или шляпе), весь в цепочках
про него еще статья в какой-то газете была
вроде, Боровик его прозвище
может кто помнит?
  • 0

#17515
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Человек только высказал свое ИМХО, а его уже троллем обозвали. :faceoff:
  • 0

#17516
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


в ужасных унизительных километровых организованных коммунистах бесчеловечных очередях.....

За требухой, костями и обратом...

Ну требуха не залёживалась! У меня дядька хвосты выносил)))
А вот насчёт кильки в томате и метанола - так после этой консервы такая изжога была!!! Но натуральная)))
  • 2

#17517
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

У меня дядька хвосты выносил)))

Хвосты - это вкусно! Супец из них знатный.
Узбеки с легкими чудеса творят, вообще субпродукты при правильном использовании - объедение.
  • 0

#17518
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Выпустили из бутылки «тролля» национализма, шовинизма, терроризма
– так что отсутствие всякой мелкой гастрономии и бакалеи невинность просто и меркнет на этом фоне.
Дубровка, Норд-Ост, Беслан и пр. – и вот теперь до нас эта бодяга докатилась,
живем на бочке с порохом и ждем откуда чел с гранатометом появится …
а обратно этого «тролля» в бутылку уже не загонишь, так что есть что на чашу весов ставить и с чем сравнивать.
Сорри за отступление и предлагаю вернуться к сути темы.
  • 2

#17519
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Давайте загадки поразгадываем, что где находится (сам только 2 знаю) :

1)

Изображение
2)

Изображение
3)

Изображение
4)

Изображение
  • 1

#17520
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

обратно этого «тролля» в бутылку уже не загонишь, так что есть что на чашу весов ставить и с чем сравнивать.


Жесткий отстрел, как мародеров во время войны, второй более жесткий метод - кровная месть...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.