Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#16881
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение
  • 2

#16882
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений



http://visitkazakhst...ticles/view/65/

Это что там за два домика виднеются?

Там и сейчас стоят два небольших домика, возможно это один из них – или новострой?

Только приехал, поэтому вернусь далеко назад. Насколько я понял из фотографии - домики - в южной половине парка, выше собора. Один, ИМХО, на месте бассейна. А те, что сейчас - ниже. Поэтому и заинтересовался.

Сообщение отредактировал Вобейда: 25.01.2012, 13:00:47

  • 0

#16883
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Похоже в ЦПКиО М.Горький появился в начале 70х (в 71м уже стоял), а до него там был
другой памятник. Что за памятник был до Горького в конце 60х?

Изображение
(?)
Изображение
(?)
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.01.2012, 16:30:06

  • 1

#16884
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Похоже в ЦПКиО М.Горький появился в начале 70х (в 71м уже стоял), а до него там был
другой памятник. Что за памятник был до Горького в конце 60х?

ИМХО, памятник Горькому был установлен в 1940 году, до этого на его месте была скульптурная группа Сталин-Ворошилов.
  • 0

#16885
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

ИМХО, памятник Горькому был установлен в 1940 году, до этого на его месте была скульптурная группа Сталин-Ворошилов.

на двух нижних фотках (1967 и 1968г.) видно, что это не Горький, а группа граждан )) кто именно (?)
Изображение
Возможно Горький тогда мог стоять в другом месте парка (если памятник ему (со шляпой в руке) 40го года ).

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.01.2012, 18:32:35

  • 0

#16886
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

на двух нижних фотках (1967 и 1968г.) видно, что это не Горький, а группа граждан ))

Как бы еще и флаг в центре группы. Странно, в те годы я уже был большой вьюнош, а на памятнике не заострялся... Или это скрезол. ( с ) Olga-S
  • 0

#16887
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Скорее всего памятник каким-нито борцам за Совецку власть.
  • 1

#16888
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Скорее всего памятник каким-нито борцам за Совецку власть.


Изображение
Вообще по контуру на этот похож (в 67 он уже стоял возле Саяхата), но у него верхняя часть черная (чугун(?), так что не знаю …
  • 1

#16889
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вообще по контуру на этот похож (в 67 он уже стоял возле Саяхата), но у него верхняя часть черная (чугун(?), так что не знаю …

Журавлевский памятник стоит на своем месте изначально, а в парке памятники менялись соответственно текущей политической ситуации. :lol:
  • 1

#16890
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

[Журавлевский памятник стоит на своем месте изначально, а в парке памятники менялись соответственно текущей политической ситуации. :lol:

да, это понятно ))
вот блин же ... ЦПКиО место гуляния, а до сих пор никто возле неизвестного памятника не сфоткался и не выложил за все время ))
  • 0

#16891
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

да, это понятно ))
вот блин же ... ЦПКиО место гуляния, а до сих пор никто возле неизвестного памятника не сфоткался и не выложил за все время ))

Так люди, зайдя в парк, уходили вправо или влево, а если фотографировались, то у начала клумбы, где располагались " фотографы-пушкари ".
  • 1

#16892
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Так люди, зайдя в парк, уходили вправо или влево, а если фотографировались, то у начала клумбы, где располагались " фотографы-пушкари ".

как тогда так и сейчас люди почему то всегда хотят сняться на фоне чего то ... солидности добирают)) ну и на память конечно,
а памятники так прям притягивают ... вобщем пока будем ждать, вдруг проявится когда нибудь!
  • 1

#16893
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Новый ролик - про Центральный стадион (с кадрами строительства)
http://www.almaty.tv...pter=1318580679
  • 3

#16894
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Новый ролик - про Центральный стадион (с кадрами строительства)
http://www.almaty.tv...pter=1318580679

А эту фишку с солдатами я слышал, только не от Капанова, а от конструкторов, которые всё это рассчитывали.
  • 1

#16895
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Долгие годы в ЦПК и О им.Горького, аранжировкой ковровых клумб и рабаток на главной алее, занималась София Васильевна Сорокина.
Будучи потомственным верненским садоводом, она создавала уникальные композиции из цветов, за что парк им.Горького неоднократно занимал первое место в Союзе.
Ей принадлежит идея создания вертикальных цветочных композиций с портретами вождей (если кто помнит, мы летом, на экскурсии по парку им.Горького, это обсуждали).
По сей день, в парке сохраняются неизменно ковровые клумбы, созданные по ее эскизам.
С позволения ее сына, размещаю снимки из их семейного архива, на одном из которых запечатлена София Васильевна.
А также, еще вариант портрета вождя мирового пролетарията(с).

Хочу прикрепить к данному посту дополнительные сведения о Софии Васильевне.
Этот фильм, снятый журналистами телеканала "Алматы", видела у сына нашей героини.
Вот, теперь он в свободном доступе появился.

  • 3

#16896
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
АСК на Мира
Изображение
  • 1

#16897
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
http://frsk.kz/tenni...kazahstane.html
Изображение
  • 1

#16898
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Тулеу Басенов

http://www.np.kz/index.php?newsid=4229
  • 0

#16899
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Хочу прикрепить к данному посту дополнительные сведения о Софии Васильевне.
Этот фильм, снятый журналистами телеканала "Алматы", видела у сына нашей героини.
Вот, теперь он в свободном доступе появился.


Фильм просто отличный! И там есть одно фото моих одноклассниц в белых фартуках, сделанное 23 мая 1974г - последний день школы. Мы тогда "сплановали" с уроков и пошли в парк. Нас бесплатно прокатили на карусели :-))). Вот уж не ожидал, что мое любительское фото появится на ТВ 38 лет спустя.
  • 1

#16900
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Взгляд туриста:
http://venividi.ru/node/11176
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.