Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Изображение

Интересно. кладбище отвели под скверик Амангельды.

turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

А вот у меня именно советские приметы быта не вызывают никаких приятных воспоминаний. ИМХО, мы потому и помним мороженое, сок и батоны, потому что это было редко, к празднику, многого вообще не было в продаже. Конечно, родители старались порадовать детей. Это мы и помним. Не накидывайтесь на меня. Я понимаю, сейчас сильна ностальгия по советскому времени. У меня такой ностальгии нет. Но я очень-очень люблю свой город, когда-то зеленый, когда-то со свежим воздухом с гор, малоэтажный, с полноводными речками и арыками, с черешней и терном, с яблоками и райкой, с облепихой и бояркой.
Очередное фото: при строительстве плотины на Медео.

Это не ностальгия по СССР, а ностальгия по детству и юности..врдя ли ностальгию нужно политизировать..вы правы...
ностальгия по детству будет независимо от политического строя
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Интересно. кладбище отвели под скверик Амангельды.

Я поначалу тоже так думал. Оказывается, на старых картах крестиком обозначались церкви. И на том месте, где сейчас сквер Амангельды находилась Покровская Церковь. А старое кладбище находилось на том месте, где сейчас площадь перед вокзалом Алматы-2 и сам вокзал. Было снесено в 1927 году.
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений
Верный, 1885-1887

Изображение

Верный, 1910

Изображение
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
видео об Алма-Ате 60-х:

• 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

и боярку трескали пригоршнями, благо много деревьев было рядом (верх 2-й микр-на),

ну, эт ты, друже, неправ :o
ее и щас навалом на месте нашего кормления :o
Дом Правительства, для поколения ПЕПСИ - КБТУ :o

да возможно.
но во втором микре, там где она росла и где мы её жрали - щас дома поналепили.
Дом Правительства... Вы имеете ввиду СовМин на "старой площади" ?
Если да - то правда боярки и рябины там было дохрена, но вот ТАМ собирать её/их и лопать как-то стеснялись (или может боялись)...
P.S. Я не из поколения "Пепси".... :)
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

А старое кладбище находилось на том месте, где сейчас площадь перед вокзалом Алматы-2 и сам вокзал. Было снесено в 1927 году.

На месте парка 28 гв.-панфиловцев тоже было старое кладбище. На карте оно находилось на месте Пушкинского парка, который раньше назывался Старокладбищенским.
Ещё одно мусульманское кладбище находилось по Муратбаева выше Ташкентской. На его месте построили ПТУ в конце 80-х. :)
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений
Что-то около пяти человек припомнило кукурузу в Аксаях. Да-да, в децтве мы тырили всё, что на тех полях произростало и опасались сторожей :weep: А из пиз%:ных кабаков вырезали какие-то непонятные штуки, типа хэлуиновских подсвечников, и они по всему шестому микрашу валялись потом :weep:
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

На месте парка 28 гв.-панфиловцев тоже было старое кладбище. На карте оно находилось на месте Пушкинского парка, который раньше назывался Старокладбищенским.

Верно. Но это было уж совсем давно :weep: Из Википедии: "Парк заложен в годы строительства Верного на месте станичного кладбища. Старокладбищенский парк позже был соединён с Соборным и получил название Городской сад." Уже на картах 1885-1887 парк именуется Пушкинский. Хотя Википедия говорит, что название Пушкинский парк получил в 1899 году. Ну, не суть важно :weep:

Сообщение отредактировал DrDiamond: 21.02.2009, 01:57:43

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Да, где-то читал, что жертв землетрясения хоронили на месте парка панфиловцев. А не знаете, как долго это кладбище функционировало? У прабабки младенец во время голода в 30-х умер, и, родственники говорят, что его тож там похоронили.
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Изображение

Спасибо за редкую карту! Интересно было совместить ее с современной :weep: Вот что получилось: неподписанные три речки это (слева направо): Казачка, Солоновка и Широкая Щель. Дорога, соединявшая Малую и Большую Станицы - это нынешняя улица Татибекова. А на месте мечети в Ташкентской Слободке сейчас располагается дом № 33 по улице Казанской. Интересно, что там сейчас?

Еще, кому интересно, много фотографий старой Алма-Аты и Верного есть в статье на Википедии:
http://ru.wikipedia..../wiki/Ал%...?та
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

и боярку трескали пригоршнями, благо много деревьев было рядом (верх 2-й микр-на),

ну, эт ты, друже, неправ ;)
ее и щас навалом на месте нашего кормления ;)
Дом Правительства, для поколения ПЕПСИ - КБТУ :weep:

да возможно.
но во втором микре, там где она росла и где мы её жрали - щас дома поналепили.
Дом Правительства... Вы имеете ввиду СовМин на "старой площади" ?
Если да - то правда боярки и рябины там было дохрена, но вот ТАМ собирать её/их и лопать как-то стеснялись (или может боялись)...

А мы ее там кушали. :dandy:

P.S. Я не из поколения "Пепси".... :weep:

Так я вроде как в курсе :spy:

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Да, где-то читал, что жертв землетрясения хоронили на месте парка панфиловцев. А не знаете, как долго это кладбище функционировало? У прабабки младенец во время голода в 30-х умер, и, родственники говорят, что его тож там похоронили.

Не помню уже такие подробности. :weep:
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А старое кладбище находилось на том месте, где сейчас площадь перед вокзалом Алматы-2 и сам вокзал. Было снесено в 1927 году.

Факты в студию, плз

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Факты в студию, плз

http://ru.wikipedia....вцев_(Алма-Ата)
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Факты в студию, плз

Вы не интересовались историей Алма-Аты ?
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

В парке имени 50-летия Октября (который сейчас Family Park) стоял самолет Ил-18 smile.gif

Стоял, стоял. Потом его сломали и мы долго ещё с него отламывали типа магниевые детальки для взрывпакетов. А с пригорка этого по трапу самолётному спускались - он самолёт пережил, аха. Я в первом классе, когда уроки прогуливал, или в Парк 50-летия Октября ходил - на утренний сеанс в Сары-Арку, либо просто шарился, а подкреплять свои силы ходил в блинную (№5, кажется), на Абая-Правды.
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Факты в студию, плз

Факты - на вышеприведенных картах это кладбище есть.

Сообщение отредактировал DrDiamond: 21.02.2009, 02:28:04

• 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

В парке имени 50-летия Октября (который сейчас Family Park) стоял самолет Ил-18 smile.gif

Стоял, стоял. Потом его сломали и мы долго ещё с него отламывали типа магниевые детальки для взрывпакетов. А с пригорка этого по трапу самолётному спускались - он самолёт пережил, аха. Я в первом классе, когда уроки прогуливал, или в Парк 50-летия Октября ходил - на утренний сеанс в Сары-Арку, либо просто шарился, а подкреплять свои силы ходил в блинную (№5, кажется), на Абая-Правды.

Тогда школьникам кино за 10 или 20 копеек утром показывали. :weep:
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Тогда школьникам кино за 10 или 20 копеек утром показывали. smoke.gif

Ога. Как ща помню, смотрел фильм "Родины солдат" про Карбышева за 10 копеек :weep:

Кста, около "Сары-Арки" стояли неработающие автоматы (в 1986-м и позже), то ли квасные, то ли пивные. Будили моё детское воображение.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 21.02.2009, 02:33:07

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.