Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 475 сообщений
а ещё мороженое продавали на развес, 20 копеек вафельный стаканчик.
и сметану на разлив в банки.
меня один раз послали за сметанкой для торта (целых 2 литровых банки надо было купить), а я на обратном пути из магазина решила покататься на горке (дело было зимой).
Закончилось всё тем, что домой принесла одни стёкла....
... и в магазине вся сметана закончилась... попало мне от родителей... как сейчас помню..
  • 0

ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 475 сообщений
хочу отметить тот факт, что ледяные горки во дворах в то время были какими-то большими.
сейчас живу в том же дворе, что и в детстве, а горки какие-то мелкие...развернуться негде.
это из серии "А вот в наше время...."
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Образец лабаза образца начала прошлого века в Верном. Фото точно того времени, но не уверен, Лейбина или нет
Изображение
  • 0

baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

а ещё батоны были итальянские, горячие, вкуснейшие!! Продавались в двух местах - на Сейфуллина- Калинина (где был магазин Ткани) и на Ленина-Кирова.
очередь была ОГРОМЕННАЯ!! в одни руки давали по 2 батона, ходили почти всей семьёй. Отстоишь минут 40 в очереди, а потом пока до дома дойдёшь, всё почти и съешь.
вы вспомнили??

А на Джандосова и 9 линии в Коператоре, третий пункт был...

Так это, в Дархане (на Джандосова-Айманова) вроде продавали (что-то в районе обеда открывали отдел)?
  • 0

MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Образец лабаза образца начала прошлого века в Верном. Фото точно того времени, но не уверен, Лейбина или нет

интересно - без фундамента-цоколя
  • 0

baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
А еще, прикольно... когда сейчас по Аль-фараби едешь, а перед глазами картина (даже еще в 80-х годах) - коровы и бараны, пасущиеся вдоль дороги, неспешно переходят с одной стороны на другую... И коровьи лепешки на асфальте... :)
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Пару лет назад, пока на Каблукова и Утепова не построили заправку, там на пригорке всегда лежали несколько коз
  • 0

Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Lapka, большое спасибо Вам!!!
Хочу добавить тоже чуток.
Алма-Ата. 1975 г. Новая Площадь.
Изображение

Алма-Ата 1983 г.
Изображение

Сообщение отредактировал Fernando: 20.02.2009, 18:05:47

• 0

kzhn70

kzhn70
  • Гость
  • 20 сообщений
А бедный памятник Ленину, который раньше стоял на старой площади, с кокой гордостью мы пионеры возлагали цветы и при этом были такие важные :)
  • 0

Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 395 сообщений

А это бумажное изобилие было в Союзпечати...1981 год

Изображение

Как старый автолюбитель помню журналы были 'Автомобильный транспорт казахстана" о "За рулём"того времени (70-80е) тож приятно вспомнить,все изображения машин из них аккуратно вырезались и развешивались,на ковре висящем на стене и на всех площадях рядом...
  • 0

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 366 сообщений

я не то чтобы расстраиваюсь, просто....
никогда не думал, что спустя столько лет, чё-то так ностальгия прижмёт...
вспонилось многое...
и тот овощной магазинчик в пятом микрорайоне... с его запахом подгнившей картошки и капусты, грязной морковкой... и те магазины во втором микрорайоне, которые называли "труба", где покупали конфеты, яблочный сок в трёхлитровых банках и прочее...
и котлетки с гречневой кашей (а гречку так было тогда трудно достать) или картофельным пюре, и томатный сок, который сами делали мои деды, и пельмешки (самодельные, а не покупные) со сметанкой, и беляши с уксусом и холодец с горчичкой и хреном, и квашеную капусту...
и многое другое....
эхх... млять...

Да, вспоминать приятно, особенно связанное с СССР, с детством :) .
Вспомнила, как в магазинах стояли такие стеклянные треугольные емкости, и с которых разливался сок: томатный, гранатный, виноградный и др.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А вот у меня именно советские приметы быта не вызывают никаких приятных воспоминаний. ИМХО, мы потому и помним мороженое, сок и батоны, потому что это было редко, к празднику, многого вообще не было в продаже. Конечно, родители старались порадовать детей. Это мы и помним. Не накидывайтесь на меня. Я понимаю, сейчас сильна ностальгия по советскому времени. У меня такой ностальгии нет. Но я очень-очень люблю свой город, когда-то зеленый, когда-то со свежим воздухом с гор, малоэтажный, с полноводными речками и арыками, с черешней и терном, с яблоками и райкой, с облепихой и бояркой.
Очередное фото: при строительстве плотины на Медео.
Изображение
  • 0

Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 914 сообщений
А я помню спидвей на мотоциклах на МЕДЕО. 88-89 год, захватывающее зрелище, а еще там было АВТОРОДЕО в 85-86 году. Постараюсь фотки наити с тех зрелищ.
И еще одно замечательное событие в моей жизни было, я был одним из немногочисленных мальеньких пассажиров ТУ-144 рейс Алма-Ата-Москва в 1978 году. . Только я этого конечно не могу помнить, это со слов отца. Кстати единственный пассажирский маршрут ТУ-144. Для непосвященных ТУ-144 это аналог французского конкорда
Изображение
Изображение

вот в тему нашёл статейку для тех кому интересно http://www.avianews....icles/tu144.htm

Сообщение отредактировал Shocker: 20.02.2009, 23:03:23

• 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Проводилось еще как-то автородео на Центральном стадионе. Не помню уже, в каком году. Помню только, что на "жигулях". Многие мужики вокруг удивлялись: оказывается, на них и так можно! Еще в Парке Горького как-то устанавливали "гонки по вертикали". Годах эдак в 70-х.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

И еще одно замечательное событие в моей жизни было, я был одним из немногочисленных мальеньких пассажиров ТУ-144 рейс Алма-Ата-Москва в 1978 году. . Только я этого конечно не могу помнить, это со слов отца. Кстати единственный пассажирский маршрут ТУ-144. Для непосвященных ТУ-144 это аналог французского конкорда

Я в те годы часто летал по Союзу, и помню в нашем аэропорту этот самолет. Это было величественное зрелище. А на фото это же он не в нашем городе? Он был настолько не похож на все остальные самолеты! Но зато ребенком я летал на АН-24 во Фрунзе (ныне Бишкек). Меня так укачало! Отец меня вынес на руках.

Сообщение отредактировал Lapka: 20.02.2009, 22:53:23

• 0

Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 914 сообщений
У меня оказывается есть несколько фотографий со строительства МЕДЕО. Со стадии котлована. Как добирусь до сканера выложу.
  • 0

Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 815 сообщений

А я потихоньку-помаленьку постараюсь все показать. Сейчас предлагаю вашему вниманию фотографию акварели Ольги Кацюбы. Снято в Центральном выставочном зале в День города в 2007 году. Думаю, что этот дом стоял напротив "Меги", там до пр. Аль-Фараби был целый район из таких домов.
Вообще всем любителям нашего города рекомендую ее альбом "Исчезающий город". С какой любовью к городу нарисовано!
Изображение

Классная работа.
В районе парка Горького, выше Гоголя, еще много таких домов, сама жила в одном из них до 7-го класса.
  • 0

Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 914 сообщений
Вот идобрался до сканера

1. ТУ 144 в Алматинском Аэропорту еще почтовые испытательные рейсы. 1976 год.
Изображение

Дальше буду выкладывать по мере выискивания интересных фоток

Сообщение отредактировал Shocker: 20.02.2009, 23:20:57

• 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

А вот у меня именно советские приметы быта не вызывают никаких приятных воспоминаний. ИМХО, мы потому и помним мороженое, сок и батоны, потому что это было редко, к празднику, многого вообще не было в продаже. Конечно, родители старались порадовать детей. Это мы и помним. Не накидывайтесь на меня. Я понимаю, сейчас сильна ностальгия по советскому времени. У меня такой ностальгии нет. Но я очень-очень люблю свой город, когда-то зеленый, когда-то со свежим воздухом с гор, малоэтажный, с полноводными речками и арыками, с черешней и терном, с яблоками и райкой, с облепихой и бояркой.

ну зачем Вы так ?!
сок и мороженое были всегда, а вовсе не только к празднику. Впрочем, я конечно не знаю Вашей ситуации...
вот батоны были нечасто, ибо были дороговатые. Это правда. но это уже потом.
а родители на самом деле старались, и это тоже правда. и деды тоже старались.
а "советское время" здесь ни при чём. просто детство, просто детские воспоминания.
ну да, ну пришлось детство на советское время, ну чем же мы виноваты ?
нас же никто не спрашивал...
мы были просто дети...
а арыки с водой (а не дерьмом) и тёрн я помню и никогда не забуду...
а тёрн, прикольно, слопаешь несколько ягод и полчаса потом говорить не можешь...
и боярку трескали пригоршнями, благо много деревьев было рядом (верх 2-й микр-на), потом всё там нахрен снесли и дома понастроили.
и облепиху ездили собирать, потом в сахаре её консервировали, а потом зимой классно было вареньеце из облепихи к чаю...
эххх... млять... вернуть бы хоть на один день, половину оставшейся жизни отдал бы за один день из ТОЙ своей детской жизни... наплевать на идеологию, политику. просто один день. наплевать на чёрно-белый телевизор, наплевать на радио-"маяк", наплевать на всё...
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

и боярку трескали пригоршнями, благо много деревьев было рядом (верх 2-й микр-на),

ну, эт ты, друже, неправ :o
ее и щас навалом на месте нашего кормления :o
Дом Правительства, для поколения ПЕПСИ - КБТУ :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.