Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#15481
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

совершенно верно, в самолёте был сначала кино театр, а потом кафе-мороженное)) а потом он сгорел.. а потом мы лазили (груда оставшаяся от самолета лежала там где сейчас боулинг построен) туда и пили магний))

)) понятно, что следует читать пилили магний.
у друга на балконе стояла треть диска авиационного колеса, стачивали его напильником в пыль и делали взрыв-пакеты.
Двор жил в состоянии "войны" неск. лет ))
  • 0

#15482
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
а некоторые стачивают историю:

Изображение
  • 1

#15483
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений


Жители Самала и любители 1-го Рамстора хорошо помнят эти "Яйца Храпунова" :-)
Изображение
http://www.virtouris...a/almaty/39.htm

Их у нас построили, когда бульвар Мендекулова реконструировали: высадили каштаны, установили скамьи, троттуарной плиткой дорожки вымостили и сделали разделительную полосу.
Знаков "пешеходный переход" тогда не было, их установили при Т-е, вот и поставили,как вы пишете "яйца", чтобы народ пеший мог перебегать на другую сторону, остановившись, если что.
Происходило это после окончания строительства Рамстора.

Да, я жила в Самале с родителями, еще замужем не была, мы ЭТО называли перевернутые тазики, ой как много аварий было из-за них :faceoff: , дорога узкая, вдоль обочины как всегда машины стоят, лично видела как джип перевернулся колесом наехал на край "тазика" и перевернулся почти на ровном месте. Дурная какая то задумка, ни смысла, ни пользы, ни красоты.

А по теме, у меня прям сердце сжимается когда проезжаю по Жарокова, выше Утепова, там такая роскошная березовая роща была...., а сейчас особнички, грустно :(
  • 0

#15484
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

совершенно верно, в самолёте был сначала кино театр, а потом кафе-мороженное)) а потом он сгорел.. а потом мы лазили (груда оставшаяся от самолета лежала там где сейчас боулинг построен) туда и пили магний))

)) понятно, что следует читать пилили магний.
у друга на балконе стояла треть диска авиационного колеса, стачивали его напильником в пыль и делали взрыв-пакеты.
Двор жил в состоянии "войны" неск. лет ))

мой старший брат учился в аэропортовской школе и у них там были какие-то занятия на аэропортовском заводе (или как он тогда назывался, не знаю).
Так он оттуда несколько раз приносил клапана с моторов и мы их надпиливал и бросали во всякие водоемы, от кастрюльки до колодца и речки, протекавшей через (и рядом) с рощей Баума.
Очень всем нравилось смотреть на взрывы.
Вытекший из клапанов магний хранили в керосине.
  • 0

#15485
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

мой старший брат учился в аэропортовской школе и у них там были какие-то занятия на аэропортовском заводе (или как он тогда назывался, не знаю).
Так он оттуда несколько раз приносил клапана с моторов и мы их надпиливал и бросали во всякие водоемы, от кастрюльки до колодца и речки, протекавшей через (и рядом) с рощей Баума.
Очень всем нравилось смотреть на взрывы.
Вытекший из клапанов магний хранили в керосине.

:lol: магний - это металл с температурой плавления 650 °C ;) Как он у Вас мог вытекать?
А завод имел № 405
  • 0

#15486
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

совершенно верно, в самолёте был сначала кино театр, а потом кафе-мороженное)) а потом он сгорел.. а потом мы лазили (груда оставшаяся от самолета лежала там где сейчас боулинг построен) туда и пили магний))

Самолёт обрастает новыми легендами!
Вот чего так кафе там точно небыло, а обломки лежали выше и правее нынешнего боулинга(см. лицом к горам) как раз напратив ментовки, за бетонным забором. А то место где сейчас картинг и боулинг относилось к 122 школе и там был школьный стадион и какое-то незавершённое строение.
  • 0

#15487
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


совершенно верно, в самолёте был сначала кино театр, а потом кафе-мороженное)) а потом он сгорел.. а потом мы лазили (груда оставшаяся от самолета лежала там где сейчас боулинг построен) туда и пили магний))

планы были, но нога человека туда не ступала.

Ступала, ступала - его нарики облюбовали, они кстати обдолбившись его и сожгли.
  • 0

#15488
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Очень всем нравилось смотреть на взрывы.
Вытекший из клапанов магний хранили в керосине.

В клапанах натрий,это он так с водой реагирует! ;)
  • 0

#15489
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

А то место где сейчас картинг и боулинг относилось к 122 школе и там был школьный стадион и какое-то незавершённое строение.

У сш 122 свой стадион возле школы! А то место,про которое вы говорите - там было футбольное поле на общественных началах сделанное своими руками!
  • 0

#15490
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Что-то смутно помню в круглом зале выключали свет и опускали шторы по кругу и показывали что-то вроде кино или диафильма, имитация звезд и ночного неба вроде была...Это не точные воспоминания. :faceoff: Помню колосья пшеницы...

Это в Центральном музее было, там показывали фильм про историю возникновения жизни. Недавно были там, экраны и проэкторы висят, но кино не показывают. Видимо, только для больших экскурсий предназначено.
  • 1

#15491
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Самолёт обрастает новыми легендами!
Вот чего так кафе там точно небыло, а обломки лежали выше и правее нынешнего боулинга(см. лицом к горам) как раз напратив ментовки, за бетонным забором. А то место где сейчас картинг и боулинг относилось к 122 школе и там был школьный стадион и какое-то незавершённое строение.

Точно, так и было, из-за забора видны были пропеллеры.
  • 0

#15492
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

у друга на балконе стояла треть диска авиационного колеса, стачивали его напильником в пыль и делали взрыв-пакеты.
Двор жил в состоянии "войны" неск. лет ))

В Шебере, помню, продавали авиационные колеса (шины).
  • 0

#15493
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


А то место где сейчас картинг и боулинг относилось к 122 школе и там был школьный стадион и какое-то незавершённое строение.

У сш 122 свой стадион возле школы! А то место,про которое вы говорите - там было футбольное поле на общественных началах сделанное своими руками!

Может быть и так. Просто в коце 80х жил в 19 доме который стоит лицом на поле, так вот на поле в те года каждый день проходили уроки физ-ры 122 школы.
  • 0

#15494
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений
А в каком году самолет сгорел то? А то в упор не помню!
  • 0

#15495
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

.... и какое-то незавершённое строение.

Насчет незавершенного строения - там,где сейчас стоянка,по моему была биллиардная под крышей,но без стен! Вот насчет этого могу ошибаться! А потом там пивнушка была,а после стоянку открыли!
  • 0

#15496
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

)) понятно, что следует читать пилили магний.
у друга на балконе стояла треть диска авиационного колеса, стачивали его напильником в пыль и делали взрыв-пакеты.
Двор жил в состоянии "войны" неск. лет ))

ну конечно пилили))
не добил кнопочку..))

Самолёт обрастает новыми легендами!
Вот чего так кафе там точно небыло, а обломки лежали выше и правее нынешнего боулинга(см. лицом к горам) как раз напратив ментовки, за бетонным забором. А то место где сейчас картинг и боулинг относилось к 122 школе и там был школьный стадион и какое-то незавершённое строение.

возможно.. но я помню что обломки лежали за територией парка ( а она в принципе не сильно изменилась, цепная карусель, колесо обозрения это была нижняя граница парка) и вот как раз примерно где щас боулинг.. возможно трохи выше (те ближе к забору парка им 50 лет Октября) лежали останки самолета окружённые бетонным забором.. там еще поливалка ЗИЛ была.. ка кщас помню.. оранжевая, а морожено почему помню, я сам с 8го мк-рн и мы оочень часто хаживали в "полтинник".. так папа в самолете покупал пару раз мороженное..я был еще маленьким совсем.. октябрёнком)) мороженое было в таких креманках из стали..с пластиковой ножкой... и пластиковой ложечкой..
  • 0

#15497
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Насчет незавершенного строения - там,где сейчас стоянка,по моему была биллиардная под крышей,но без стен! Вот насчет этого могу ошибаться! А потом там пивнушка была,а после стоянку открыли!

бильярдная была в одном месте- с Абая вниз и левее, примерно по середине парка, по левому краю, значительно не доходя кино театра под открытым небом, где постоянно происходили шахматные баталии))) там щас мини зоопарк помоему... а бильярдня вроде как стит по сей день.. но! могу ошибаться (на счет бильярдной))
  • 0

#15498
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений



Насчет незавершенного строения - там,где сейчас стоянка,по моему была биллиардная под крышей,но без стен! Вот насчет этого могу ошибаться! А потом там пивнушка была,а после стоянку открыли!

бильярдная была в одном месте- с Абая вниз и левее, примерно по середине парка, по левому краю, значительно не доходя кино театра под открытым небом, где постоянно происходили шахматные баталии))) там щас мини зоопарк помоему... а бильярдня вроде как стит по сей день.. но! могу ошибаться (на счет бильярдной))

Наместе где стояла шаровня сейчас кафе Аквамарин.
  • 0

#15499
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Я ж писал выше, что самолет в парке сгорел где то под конец 1984 года, помню бурные обсуждения на этот счет и "экскурсии" чтобы посмотреть как его "трактором рушат".
  • 0

#15500
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Я ж писал выше, что самолет в парке сгорел где то под конец 1984 года, помню бурные обсуждения на этот счет и "экскурсии" чтобы посмотреть как его "трактором рушат".

Спасибо! А я то все голову ломал - почему я не помню этого! Я тогда долг Родине отдавал!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.