Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#15301
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
В 2003 году прекращена эксплуатация Икарусов-гармошек. На 63 и 446 маршрутах. А последний автобус еще не исчез. Используется как служебный на ТЭЦ-2, ну гармошку отпилили.
  • 0

#15302
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 2003 году прекращена эксплуатация Икарусов-гармошек. На 63 и 446 маршрутах. А последний автобус еще не исчез. Используется как служебный на ТЭЦ-2, ну гармошку отпилили.

не думал, что до такого позднего года "гармошки" дожили , в 2003 уже пробки начинались ))
  • 0

#15303
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


Площадь перед ВДНХ

УРА!!! СПАСИБО!!! Некоторые Фомы Неверующие спорили в теме, что между арками не было букв ВДНХ. И вот , наконец, нашлось документальное подтверждение!

Они не спорили, они как раз и требовали доказателсьтв ;-)
  • 0

#15304
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Они не спорили, они как раз и требовали доказателсьтв ;-)

Некоторые таки спорили, роняя пену с закушенных удил... На что я тупо твердил, что были!
  • 1

#15305
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Я всегда знал что буквы ВДНХ были. Прямо удивили те кто спорил что не было.
  • 0

#15306
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений



Площадь перед ВДНХ

УРА!!! СПАСИБО!!! Некоторые Фомы Неверующие спорили в теме, что между арками не было букв ВДНХ. И вот , наконец, нашлось документальное подтверждение!

Они не спорили, они как раз и требовали доказателсьтв ;-)

Надобно сказать, что данная фотка отражает вход на ВДНХ в так сказать "рестайлинговом" виде. :-)
В оригинале не было этих высоких остроконечных арок, и стояло четыре "тумбы" красно-кирпичного цвета с белыми полосками. Своими формами мне в детстве они напоминали рубку подводной лодки, как раз с такими закруглениями впереди.
На этих сооружениях и крепились буквы ВДНХ.
Кстати, всегда если с кем то договаривались встретиться у входа на выставку всегда уточняли-под какой буквой. Ну и почему то все предлагали под буквой "Х" :-)
  • 0

#15307
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Судя по шрифту и размеру, буквы ВДНХ в новых арках остались родные, еще от старого входа и чуть выше прежнего местоположения.

Изображение
  • 0

#15308
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
О, вот оно, точно!
А в каком году перестроили вход? Где то в начале-середине 80-х?
Скорее всего к какой нибудь дате, типа ХХ-летия ВОСР
  • 0

#15309
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Строить вход начали в 1984-м. В 1985-м он уже вовсю был. Правое помещение от ворот использовалось как кассы, левое всегда было закрыто. Сами ворота для входа открыли только после падения СССР.
  • 0

#15310
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

В 2003 году прекращена эксплуатация Икарусов-гармошек. На 63 и 446 маршрутах. А последний автобус еще не исчез. Используется как служебный на ТЭЦ-2, ну гармошку отпилили.

Недалее как этой осенью видел несколько раз "гармошку"
рано утром, около шести на бетонке по направлению на Покровку. Сам был зарулём и деталей не расмотрел, единственное что отметил - нехарактерный цвет что то вроде салатового. Гармошка была целая не обрезанная.

Сообщение отредактировал maceman: 12.12.2011, 21:23:43

  • 0

#15311
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Для тех кто не знает предыстории.
Арки на главном входе ВДНХ проектировались в 1978 году. Расчетчиком и конструктором выступал инженер Вобейда.
Вся работа именовалась " Реконструкция главного входа ВДНХ Каз ССР ". Проектировался большой комплекс с фонтанами, подземным переходом под Тимирязева, смотровыми площадками. Ввиду урезания финансирования осталась только аркада и павильоны рядом. В 1980 году Л.И Брежнев во время визита в Алма-Ату проезжал уже под арками, которые были построены в 79-м, ИМХО.
Буквы на пилонах между арками новые. Куда делись старые - не в курсе. Конкретная документация была в дирекции ВДНХ, дальнейшая её судьба для меня покрыта мраком неизвестности.

Сообщение отредактировал Вобейда: 12.12.2011, 21:56:54

  • 2

#15312
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Вы что! Я в 1979-м родился и то помню вот те кассы полосатые что выше на левом фото. Я помню сам процесс строительства арок, помню голые металлоконструкции без отделки. Но это было однозначно до того как я пошл в школу. И посещали мы ВДНХ точно помню еще до того как я пошел в школу когда на входе появились турникеты а-ля метро. В правом от ворот здании.
  • 0

#15313
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

В 2003 году прекращена эксплуатация Икарусов-гармошек. На 63 и 446 маршрутах. А последний автобус еще не исчез. Используется как служебный на ТЭЦ-2, ну гармошку отпилили.

А вроде как с год назад с гармошкой был.
Через Кок-Кайнар ехал.

Сообщение отредактировал andre1122: 12.12.2011, 22:07:25


#15314
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Мерседес есть с гармошкой. И с Икарусом он ничего общего не имеет. И пилить нельзя. Движок в прицепе потому что.
  • 0

#15315
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вы что! Я в 1979-м родился и то помню вот те кассы полосатые что выше на левом фото.

Только, наверно, не те, а вот эти
Изображение
Первая реконструкция была вместе со строительством гостиницы, когда был убран кассовый павильон, тумбы стали белыми и в них открылись кассовые окошки. Про проектирование - абсолютно точно, поскольку первая самостоятельная работа не забывается. С годом постройки - может и ошибаюсь, упорствовать не стану.
  • 0

#15316
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений


Вот еще фото 15-летней давности.

Тоже 6-й парк.... Почему-то все сохранившиеся старые фото именно 6 парка. Другие как-то в кадр не попадали.....


У меня есть фото 3 парка
  • 0

#15317
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Ну, а в чем дело Максим ? Почему мы ее еще не видели ???
  • 0

#15318
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Мерседес есть с гармошкой. И с Икарусом он ничего общего не имеет. И пилить нельзя. Движок в прицепе потому что.

Зеленый - служебка ТЭЦ-2, вроде как Икарус, хотя может и Мерседес.

#15319
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну поди это фотки того ряда списанных Манов. Те же что на фотобасе. Хотя тоже в принципе история, этих машин уже почти десять лет нет.
  • 0

#15320
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

http://www.aucland.r...лма-ата&start=0

Сообщение отредактировал TOSTAK: 12.12.2011, 22:34:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.