Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#15241
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Советская_8_е Марта
здание сейчас выглядит так :

Изображение


А вот как оно выглядит внутри:

http://vse.kz/index..../page__st__1540

фотки апреля этого года
  • 0

#15242
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


Советская_8_е Марта
здание сейчас выглядит так :

А вот как оно выглядит внутри:
фотки апреля этого года


спасибо, картина теперь полная )
  • 0

#15243
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

andre1122
Так я и не спорю. Я помню только за Саина что-то вроде канала. А там, где сейчас 10 м-он, мы постоянно гуляли, и речки я там не вспоминаю. Поговорю с подругой, может она вспомнит.
Мы больше путешествовали в сторону Каменки. Я там даже где-то виноградники видела. Собирали грибы в лесополосах. А попозже, когда подросли, нанимались на сбор клубники. !0кг- колхозу, 1кг- себе.

Обувной магазин в 10-м помните? Так вот где-то дельше него речка была.

#15244
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

кто нибудь знает, как могла расшифровываться аббревиатура ШД и почему номера были желтые
или это был общесоюзный стандарт того времени?

кто-то писал здесь - шофер государственный и домашний, но неправда, не хватило-бы номеров на весь союз.

В фильме Чухрая - Вера, тоже большой косяк, год послевоенный, а номера взяли из 70-х, эти самые АТЖ, только буквы другого региона.

#15245
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«Буквы» на малом крыльце здания филармонии Комсомольская 8-е марта
(сейчас это же название на Центральном крыльце филармонии
им. Жамбыла (ближе к 8му марта).

Изображение

Львы на центральном крыльце:

Изображение

Изображение

Мемориальная доска у центр. входа:
Изображение

Башня слева от здания, сейчас выглядит так:

Изображение
  • 1

#15246
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Речка?
Что за речка?
Иву припоминаю...раскидистая...
а вот речку..
может - канал рукотворный?Поливной к примеру...

Речка текла в овраге, начиналась гдето в районе нынешнего минобороны.
Шла она по линии(примерно) Джандосова/правды- роддом на жубанова.
В 1, 3, 7 микрах а её бывшем русле стоят гаражи, а 6 м в парке 113-я школа и кафе аквамарин(при союзе там была билиярдная).
Ещё в 80-тые на том месте где в парке стоит военная техника из-под земли били ключи.
Самое интересное что русло повторяет тектонический разлом.
  • 0

#15247
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
И ещё о водоёмах.
В 70-тые в орбите ниже базарчика, на том месте примерно где сейчас универсам была громадная яма глубиной матров 15 и
размерами примерно 10х30 метров как кратер. Возможно она когдато была ещё больше потому что склон ближний к базарчику состоял из строительного мусора, но я уже застал этот провал таким.
Так вот на дне было маленькое озерцо поначалу с чистой водой.

Сообщение отредактировал maceman: 11.12.2011, 14:55:06

  • 0

#15248
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


Речка?
Что за речка?
Иву припоминаю...раскидистая...
а вот речку..
может - канал рукотворный?Поливной к примеру...

Речка текла в овраге, начиналась гдето в районе нынешнего минобороны.
Шла она по линии(примерно) Джандосова/правды- роддом на жубанова.
В 1, 3, 7 микрах а её бывшем русле стоят гаражи, а 6 м в парке 113-я школа и кафе аквамарин(при союзе там была билиярдная).
Ещё в 80-тые на том месте где в парке стоит военная техника из-под земли били ключи.
Самое интересное что русло повторяет тектонический разлом.

"из-под земли били ключи" :lol:
Ключи те, на месте пивнушки, которая там стояла, в конце 60-х её снесли, а водопровод толком не заглушили, вот и били ключи.
Между парком и домом на Абая, были два оврага, ручка текла по ближнему, бильярдная была на восточном берегу, потом один овраг, который с речкой, засыпали, и построили дом №57, а речку пустили по дальнему, более восточному оврагу.

#15249
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Микрорайоны начали в 1962 строить только.

Во 2м микре на углу жубанова/метезалка есть 2 кирпичных 3х этажных дома, такие в 60е уже не строились
Я думаю историю микров нужно начинать с них.
  • 0

#15250
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

кто нибудь знает, как могла расшифровываться аббревиатура ШД и почему номера были желтые
или это был общесоюзный стандарт того времени?

C автофорума....

Стандарт 1946 года желтые номера:
После окончания войны встал вопрос о замене номерных знаков (НЗ) на транспортных сердствах. Главными причинами могли быть:
- нарушение единой системы регистрации НЗ на территории страны в связи с временной оккупацией части территории: потеря всего парка зарегистрированных транспортных средств, утеря регистрационных журналов;
- необходимости более строгого учета путем выдачи номерных знаков, произведенных в централизованном порядке и строго учитываемых (номерные знака стандарта 1936 года изготавливались кустарным способом на автопредприятиях, мастерских).
Казахская ССР
ША - Актюбинская область
ШБ - Акмолинская область
ШВ, ШГ, ШД - Алма-Атинская область
ШЕ - Восточно-Казахстанская область
ШЖ - Гурьевская область
ШЗ - Джамбулская область
ШИ - Западно-Казахстанская область
ШК, ШЛ - Карагандинская область
ШМ - Кзыл-Ординская область
ШН - Кокчетавская область
ШО - Кустанайская область
ШР - Павлодарская область
ШТ - Северо-Казахстанская область
ШС - Семипалатинская область
ШУ - Талды-Курганская область
ШФ - Южно-Казахстанская область

Стандарт 1946 года был введен в действие 15 июля 1946 года, а первые выданные номера этого стандарта, наверное, в конце 1946 года в Москве. В разных регионах номера этого стандарта вводились в разное время вплоть до начала 50-х годов.

Сообщение отредактировал Cbuty: 11.12.2011, 15:24:11

  • 0

#15251
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


Микрорайоны начали в 1962 строить только.

Во 2м микре на углу жубанова/метезалка есть 2 кирпичных 3х этажных дома, такие в 60е уже не строились
Я думаю историю микров нужно начинать с них.

Детская больница N2 - тоже тех лет постройки, и кирпичная, скорее всего, это был какой-то детский санаторий, кирпичные дома для персонала, школа 97 в первом, тоже на эти строения похожа, но далековато будет.

Сообщение отредактировал andre1122: 11.12.2011, 16:09:38


#15252
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Нашел "репортаж с трассы бессмертия" - о солдатах, у которых отказали тормоза когда ехали вниз по ул. Ленина в 1968 г., послушайте:
http://reportage.su/audio/1639
  • 0

#15253
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений
Изображение
Карта косячная , речки на дома наложены, я помню русло речки от Абая, пересекало мкр 3, по диагонали, и выходило на Саина / Домостроительной, maceman говорит про первый микрорайон, видно на карте этот рукав, но развилки на моей памяти уже не было.

#15254
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Нашел "репортаж с трассы бессмертия" - о солдатах, у которых отказали тормоза когда ехали вниз по ул. Ленина в 1968 г., послушайте:
http://reportage.su/audio/1639

Если хорошо покопаться... То что этот номер " Кругозора " у меня был - зуб даю! :lol:
Сохранился ли доныне - вопрос открытый.
  • 1

#15255
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений



Микрорайоны начали в 1962 строить только.

Во 2м микре на углу жубанова/метезалка есть 2 кирпичных 3х этажных дома, такие в 60е уже не строились
Я думаю историю микров нужно начинать с них.

Детская больница N2 - тоже тех лет постройки, и кирпичная, скорее всего, это был какой-то детский санаторий, кирпичные дома для персонала, школа 97 в первом, тоже на эти строения похожа, но далековато будет.

За больничкой школа №104, тоже кирпичная, такая же как 97я.
Интересно в каком году стали панельные школы строить?
  • 0

#15256
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Карта косячная , речки на дома наложены, я помню русло речки от Абая, пересекало мкр 3, по диагонали, и выходило на Саина / Домостроительной, maceman говорит про первый микрорайон, видно на карте этот рукав, но развилки на моей памяти уже не было.

О мой дом есть, а он был заселён в феврале 1965. Карта какого года?
И 113я школа есть, а она панельная!

По карте получается развилка рукавов была примерно там где дорога поворачивает к военкомату, непомню как было в реале.

Сообщение отредактировал maceman: 11.12.2011, 16:49:13

  • 0

#15257
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


Карта косячная , речки на дома наложены, я помню русло речки от Абая, пересекало мкр 3, по диагонали, и выходило на Саина / Домостроительной, maceman говорит про первый микрорайон, видно на карте этот рукав, но развилки на моей памяти уже не было.

О мой дом есть, а он был заселён в феврале 1965. Карта какого года?
И 113я школа есть, а она панельная!

По карте получается развилка рукавов была примерно там где дорога поворачивает к военкомату, непомню как было в реале.

Карта 67-го года, но по материалам 62-го, похоже на то, что топосьемка 62-го но дома наложены по состоянию на 67-год.
А развилки речки в 70-м уже не было, я с 70-го уже по тому месту в школу ходил, налево школа, направо парк.
122-я 67-го или 68-го года, панельная. А 113-я на пару лет раньше заработала.

Сообщение отредактировал andre1122: 11.12.2011, 17:25:49


#15258
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Стандарт 1946 года желтые номера:

спасибо!
  • 0

#15259
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений


andre1122
Так я и не спорю. Я помню только за Саина что-то вроде канала. А там, где сейчас 10 м-он, мы постоянно гуляли, и речки я там не вспоминаю. Поговорю с подругой, может она вспомнит.
Мы больше путешествовали в сторону Каменки. Я там даже где-то виноградники видела. Собирали грибы в лесополосах. А попозже, когда подросли, нанимались на сбор клубники. !0кг- колхозу, 1кг- себе.

Обувной магазин в 10-м помните? Так вот где-то дельше него речка была.


Конечно помню. Там в начале 80-х продавали Salamander. Так очереди были - караул. И все знали когда будет новый завоз.
  • 0

#15260
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений



Карта косячная , речки на дома наложены, я помню русло речки от Абая, пересекало мкр 3, по диагонали, и выходило на Саина / Домостроительной, maceman говорит про первый микрорайон, видно на карте этот рукав, но развилки на моей памяти уже не было.

О мой дом есть, а он был заселён в феврале 1965. Карта какого года?
И 113я школа есть, а она панельная!

По карте получается развилка рукавов была примерно там где дорога поворачивает к военкомату, непомню как было в реале.

Карта 67-го года, но по материалам 62-го, похоже на то, что топосьемка 62-го но дома наложены по состоянию на 67-год.
А развилки речки в 70-м уже не было, я с 70-го уже по тому месту в школу ходил, налево школа, направо парк.
122-я 67-го или 68-го года, панельная. А 113-я на пару лет раньше заработала.

эта речка протекала сквозь 10а микрорайон и выходила на стыке 10а, 6 и 12 микров. а в 70 -м она ещё была. Немного выше в центре 10-а там был мостик под которым постоянно устраивали посидеки днём. а вечером было страшно - там мужики сидели с водовкой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.