Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#15221
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Алма-Ата завтра - 1961 год
http://www.almaty.tv...pter=1318580679

Интересно, почему Центральный стадион так и не расширили? Да и мотель для туристов так и не появился...
  • 0

#15222
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Дамир - где ж строительство?
Саяхат на заднем плане уже построен.
Экскаватор,ИМХО,задействован для рытья подземного перехода.

Так в ролике сказали :) Часы строятся вроде. А эксковатор похоже действительно переход роет

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 10.12.2011, 17:02:30

  • 0

#15223
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
От мотоциклов - к автомобилям
1 мая 1958 года
Дед, бабушка, мама и дядя
Изображение
Лето 1959, рыбалка на Или
Изображение
Август 1959, по дороге на оз. Иссык
Изображение
1961 год
Изображение
Апрель 1962
Около дома на Амангельды-Октябрьской (дома уже нет, только дерево осталось, росшее во дворе)
Изображение
Август 1963, река Или, 43-ий км.
Изображение
1965, около дома на Амангельды-Октябрьской
Изображение
1978, дача в Ново-Алексеевке (одна из последних фото, вскоре были проданы и дача, и машина, и гараж, и был куплен дом в Тастаке)
Изображение
  • 4

#15224
Лолита Ти

Лолита Ти
  • Гость
  • 14 сообщений

в ЦПКиО был чудный игровой аппарат - "Морской бой";)
пломбир насколько помню стоил все же 20 копеек, а крем-брюле 15 копеек.


den 10 уже ответил, но повторюсь немного - в основном в то время мороженное было по 15, 19 и 20 копеек, просто видимо не все помнят


в сквере на Гагарина/Джамбула был киоск, там мороженное продавали по 12 копеек, каждый день покупали после школы, и во время каникул бегали с подружками. И не лень же было жили-то на Розыбакиева Абая.
  • 0

#15225
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Советская_8_е Марта
здание сейчас выглядит так :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каково первоначальное назначение этого здания?

Сообщение отредактировал TOSTAK: 10.12.2011, 21:49:40

  • 0

#15226
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Минпромстройматериалов
  • 0

#15227
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Минпромстройматериалов

спасибо, а какой год постройки?

Сообщение отредактировал TOSTAK: 10.12.2011, 21:58:10

  • 0

#15228
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В самом начале ул. Комсомольской сохранилось ее аутентичное имя:

Изображение

Изображение

Интересен знак еще тем, что над ним расположен еще один дополнительный жестяной козырек.
Ну и порадовал синтез мирного сосуществования старого и нового названия – хороший пример.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 10.12.2011, 22:01:20

  • 1

#15229
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

От мотоциклов - к автомобилям

спасибо, отл. репортаж!
  • 1

#15230
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


Саяхат был в 1967-м построен, а в ролике везде указан 1961 год. Микрорайоны начали в 1962 строить только. а ролике-опять 1961 год.


В 1961 году приехав в Алма-Ату жил во 2-м микр, в школу ходили в 1-й. 2-микр был построен первым. Как то вот так...

1-точно не первым строили, я в 3-м с 64-го живу, опять же низ 3-го намного раньше начали строить, а может и параллельно несколько микров строили, так что кто первый трудно сказать.
gekko2002 в 97-й учились, старая школа, еще кирпичная, а 111-я уже панельная, наверное позже построена.

Сейчас никто не замечает древнюю иву, по Абая, недалеко от входа в парк Фемили, четвертушка уже от дерева осталась, а была огромная, стояла на берегу речки, которая там раньше протекала.

#15231
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


От мотоциклов - к автомобилям

спасибо, отл. репортаж!

Присоединяюсь !!!!
Отлично помню желтые госномера серии "ШД" - эти частные машины многие еще называли ШеДешниками. Потом пошла частная серия госномеров "АТЖ" - тоже отлично помню - у моего деда был Запорожец 99-20 АТЖ
  • 1

#15232
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Присоединяюсь !!!!
Отлично помню желтые госномера серии "ШД" - эти частные машины многие еще называли ШеДешниками. Потом пошла частная серия госномеров "АТЖ" - тоже отлично помню - у моего деда был Запорожец 99-20 АТЖ

Презрительное - ШеДешник!
Частники ШД, гос номера кажется ШГ, у нас тоже был АТЖ, Москвич-412, 1969 года выпуска. АТЖ - это первые, но потом по были еще и другие буквы, гос. номера АТГ - правительственные, АТО - менты, АТБ - такси, АТК и прочие, тогда же началось деление на город и область АТ и АП.

#15233
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Сейчас никто не замечает древнюю иву, по Абая, недалеко от входа в парк Фемили, четвертушка уже от дерева осталась, а была огромная, стояла на берегу речки, которая там раньше протекала.

Речка?
Что за речка?
Иву припоминаю...раскидистая...
а вот речку..
может - канал рукотворный?Поливной к примеру...
И ещё.
Недавно был возле общаг КазГУшных.
Так вот там - немного выше Тимирязева,пересекая дорогу к ним ведущую
течёт маленькая речка
это,видимо,Поганка?
  • 0

#15234
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

И где ж там по Берегового да еще и выше Шаляпина 6-этажные дома? Да еще и слева?

вот здесь эти два дома 17/1 и 17/2
Изображение
  • 0

#15235
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


И где ж там по Берегового да еще и выше Шаляпина 6-этажные дома? Да еще и слева?

вот здесь эти два дома 17/1 и 17/2


Это типа новостройки, министерские дома для сотрудников, все микрорайоны ими уплотняли.

Сообщение отредактировал andre1122: 11.12.2011, 10:40:23


#15236
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений




Сейчас никто не замечает древнюю иву, по Абая, недалеко от входа в парк Фемили, четвертушка уже от дерева осталась, а была огромная, стояла на берегу речки, которая там раньше протекала.

Речка?
Что за речка?
Иву припоминаю...раскидистая...
а вот речку..
может - канал рукотворный?Поливной к примеру...

Местность была овражистая, а ива вверху стояла, рукотворное творение или нет сказать трудно, текла река, по оврагу, причем довольно чистая и быстрая была, купаться туда местное население ходило, потом вода превратилась в черную жижу. Река пересекала микрорайон по диагонали, и выходила чуть выше Домостроительной. Если ехать вниз по Саина, немного не доезжая Домостроительной, на берегу речки стояли еще ивы, вроде как два дерева еще живы, там речка и уходила за Саина. Причем с большим арыком вдоль Саина не пересекалась, как то развязать получилось.

#15237
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Я помню эту речку! Но это рукотворный канал, созданный ля полива колхозный полей. Там стояли всякие ирригационные заслонки, не знаю, как они называются.
Мы ходили туда за ежевикой. В этом канале даже ондатры водились. А вот иву не помню. Но деревьев много вокруг было. И местные, устраивали там пикники.
Этот канал шёл вдоль Саина, до этого он протекал мимо станции "Орбита", потом ,часть его переходила в бетонный арык, местами закрытый.
Однажды, в 1982 году, я прыгнула в этот арык, спасая собаку, нас понесло . Немного оставалось до закрытого места, я могла погибнуть на арматуринах, которые торчали в арыке. Меня вытащили, а собаку не смогли спасти.
От этого арыка и шли ответления, вдоль полей, позже там организовали Гуьлдер, цветы выращивали. А ниже Джандосова, помню только кукурузные поля. Но это в 60 годы, а когда там начались застройки , не помню.
  • 0

#15238
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Я помню эту речку! Но это рукотворный канал, созданный ля полива колхозный полей. Там стояли всякие ирригационные заслонки, не знаю, как они называются.
Мы ходили туда за ежевикой. В этом канале даже ондатры водились. А вот иву не помню. Но деревьев много вокруг было. И местные, устраивали там пикники.
Этот канал шёл вдоль Саина, до этого он протекал мимо станции "Орбита", потом ,часть его переходила в бетонный арык, местами закрытый.
Однажды, в 1982 году, я прыгнула в этот арык, спасая собаку, нас понесло . Немного оставалось до закрытого места, я могла погибнуть на арматуринах, которые торчали в арыке. Меня вытащили, а собаку не смогли спасти.
От этого арыка и шли ответления, вдоль полей, позже там организовали Гуьлдер, цветы выращивали. А ниже Джандосова, помню только кукурузные поля. Но это в 60 годы, а когда там начались застройки , не помню.

За что интересно минусы мне ставят?
Ollisa давайте мух отдельно, котлеты отдельно.
Вдоль Саина был большой бетонный арык с круглыми бассейнами отстойниками-скоростегасителями, начинался где-то выше Джандосова, и ниже домостроительной тоже был, где кончался не знаю.
Речка текла через микрорайоны, ориентиры - ива на Абая, ивы на на Саина, в районе кладбищенского холма на Шалапина, и в районе обувного магазина в 10-м мкр, левее Берегового, если смотреть вверх, дальше мы не путешествовали, далеко было.

#15239
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
andre1122
Так я и не спорю. Я помню только за Саина что-то вроде канала. А там, где сейчас 10 м-он, мы постоянно гуляли, и речки я там не вспоминаю. Поговорю с подругой, может она вспомнит.
Мы больше путешествовали в сторону Каменки. Я там даже где-то виноградники видела. Собирали грибы в лесополосах. А попозже, когда подросли, нанимались на сбор клубники. !0кг- колхозу, 1кг- себе.
  • 0

#15240
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
кто нибудь знает, как могла расшифровываться аббревиатура ШД и почему номера были желтые
или это был общесоюзный стандарт того времени?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.