Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 89 сообщений
к вопросу о памятниках...
Изображение
и кто помнит, что это?
Изображение
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

и кто помнит, что это?
Изображение

Жетон для проезда имхо.

Сообщение отредактировал savage2: 17.02.2009, 00:11:54

• 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 955 сообщений

и кто помнит, что это?
Изображение

Жетон для проезда имхо.

Похоже на жетон для звонка по таксофону
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Жетон для проезда имхо.

Кажись такие были жетоны для телефонов-автоматов в конце 90-ых.
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Кажись такие были жетоны для телефонов-автоматов в конце 90-ых.

Точно. Хорошо напомнили. :)
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Это 25 школа с памятником Дзержинскому? А автобус наверное 35? По-моему, там почти ничего и не ходило.
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Это 25 школа с памятником Дзержинскому?

Мне тоже так показалось.

А автобус наверное 35? По-моему, там почти ничего и не ходило.

Вообще забыл уже, что по Дзержинского автобусы ходили :)

Сообщение отредактировал DrDiamond: 17.02.2009, 01:12:43

• 0

DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Это 25 школа с памятником Дзержинскому? А автобус наверное 35? По-моему, там почти ничего и не ходило.

она самая, 25-я. памятник тоже ему, Эдмундовичу. по Дзержинского ходило 2 автобуса - 35-й и 19-й.

Лапка,

Сдается мне, что жили мы рядом примерно в одно доисторическое время - плюс+минус несколько годков... Мы тоже переехали в другой район (Фурманова/аль-Фараби, когда на месте Самала было огомное поле, усеянное радиовышками, но это уж е другая история) когда я в 5 классе училась. Кстати, хорошо помню как милиция ловила одного мужика, он забрался на крышу желтого кирпичного дома на верхней стороне Тимирязева и в конце спрыгнул вниз на тент который держали наготове. Вроде как он девушку зарезал в подвале. А лазать по подвалу мы любили, его почему-то не запирали и было круто пройти через него из одного конца дома в другой (я и сейчас не пойду на это). И еще - зачем мы собирали желуди в школе?

желуди в СССР собирали для дальнейшей посадки. так работал программа по рекреации лесных массивов.
  • 0

$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

В том районе, товаришчь, памятников нема, за то рядом есть один, на Дзержинского - Виноградова, там то скорее всего вас и принимали в пионЭры! Теперь понятно, зачем вы оказались в Канадах! :) (спецзадание?) :-)

да возможно. на том пересечении.... щас не помню уже.
спецзадание ?! ДА ! и я его выполнил.
наверное посмертно....
но награды не жду....

Ностальгия, неизлечимая болезнь!
Родина вас не забудет, Феликс Эдмундович тоже! :dandy:
  • 0

MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

к вопросу о памятниках...
Изображение

Вот за такую фотографию - спасибо. Редкая фотография!
  • 0

August_girl

August_girl
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Даа, теперь можно без труда узнать кто на ЦТ городской!!! :laugh: Столько воспоминаний нахлынуло....

Помню детский магазин Балдырған - Малышок на Ленина -Кирова, там сейчас магазин Планета Электроники.
Там внутри был бассейн с рыбками, на улице был эдакий детский автодром с разметками, машинками и великами, рядом газировку продавали. Ниже по ул.Ленина не доходя до Комсомольской хлебный был,где продавали самые вкусные и свежие батоны в мире!! Ооочень любила кушать "попку" от батона :-)
Чуть ниже квас продавали, помню нас еще пугали,что в бочках из под кваса огромные жуки водятся....
Обожала ходить в магазин Беташар на Шевченко Тулебаева... Кафе - мороженое на Фурманова- Калинин возле оперного, "Аккушка" по моему называли ее, Пельменная на Шевченко-Чайковского с длинной крутой лестницей вниз, помню так страшно было спускаться...
Помню,как на районы делились Снежинка, Этажерка, Крепость....
Магазин Ак Бота напротив кинотеатра Алатау, оооо а какой тогда кинотеатр был... с сидушками твердыми, мы туда со школы на фильмы про Ш.Уалиханова ходили....А за кинотеатром курили.... :dandy:
Что то так грустно стало... за город наш любимый и самый лучший на земле!
За город, который абсолютно потерял свой исторический облик, за то что управляют этим городом люди, абсолютно далекие от него, приезжие,которым наплевать на все то, что было тут раньше, люди,у которых сердце не сжимается от воспоминаний и ностальгии.... Обидно

ооо,еще вспомнила автобус 29 маршрута, оранжевый такой ездил старый старый, еще шумел так и звуки издавал прикольные... :) ну кто помнит его,тот вспомнит
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Не знаю, конечно, как выглядела крепость, но два-три года назад было так. Хотя там при Тасмагамбетове даже собирались создать музей...
Изображение
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
желуди в СССР собирали для дальнейшей посадки. так работал программа по рекреации лесных массивов.

Надо же, а я всегда думал, что в зоопарк отдавали.

Сообщение отредактировал Lapka: 17.02.2009, 11:59:36

• 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 301 сообщений
а я помню, что в кинотеатре Арман между входами в залы был такой садик под открытым небом. на месте Рамстора, да и всего Самала, был частный сектор. по выходным на Медео ездили экспресс-автобусы с Космонавтов-Сатпаева. на месте парка Фэнтэзи или Айя был сквер вдоль Весновки, где мы возвращаясь со школы (РФМШ) играли в карты. помню магазин Пингвин на Карла Маркса-Шевченко, где мы брали газировку и мороженое, а чуть ниже примыкала сберкасса. На Шевченко-Фурманова был магазин Пионер и кафе Бобек. еще был гастроном Самал на Абая между Красина и Пушкина (сейчас там комп. клуб NRG и вроде Респект). помню ларьки студии звукозаписи Ирис, Fair Play... еще много чего, о чем позже...

Сообщение отредактировал Flying...: 17.02.2009, 12:06:35

• 0

merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Кафе - мороженое на Фурманова- Калинин возле оперного, "Аккушка"

Ну ... никогда это "Аккушка" не была, она же ниже ниже главпочтмпа.

А это - грибочек был, вечером фотку повешу, где-то была дома.

и кто помнит, что это?
Изображение

Жетон для проезда имхо.

Похоже на жетон для звонка по таксофону

Хлебушек за такие жетоны продавали в автоматах, в частности напротив ЦГ, оттуда он, аж 6 копеек, цена горбулки.
  • 0

Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Надо же, а я всегда думал, что в зоопарк отдавали.

а нам в школе говорили, что желуди на корм свиньям... Мы пакетами несли. А еще макулатура, металлолом, чего только не собирали... :)
  • 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 301 сообщений
еще помню в конце 80-х по углам сидели мужики с магнитофонами и за 10 копеек (вроде, точно не помню) давали послушать анекдоты через наушники...
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

помню ларьки студии звукозаписи Ирис, Fair Play... еще много чего, о чем позже...

О, такой ларек был и в нашем районе на Гагарина Тимирязева. Там писали мягкие пластинки на видах города (как бы сейчас сказали, на коллажах). Оттуда у меня пластинка "Кондуктор не спешит, кондуктор понимает... Как с девушкою я прощаюсь навсегда-а-а". И можно было записать звуковое письмо.
  • 0

Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 180 сообщений
а мне еще запомнился запах и заводских столовых,да и еда тож по-своему вкусная там была : котлетки с пюре и салатом из свеклы и компотиком,аж слюнки побежали.и бесплатная газировка там же
  • 0

Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Ныне стертый с земли "Саяхат"...
Изображение
Совсем старая фотка... 1939 год, ж/д вокзал Алма-Ата-2
Изображение

ЗЫ. Фотки не мои.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Yandex (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.