Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#15041
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений


А светофоров и не было! Слева поворот на Джандосова.Получалось такое полукольцо. Фото даёт середину языка и его северную часть.

Не дезинформируйте народ, фото на север, юг сзади, а значит, Джандосова справа!

Джандосова как раз таки слева.Смотрим внимательно на фото.Думаем. Потом пишем.
А вот чего я никак не вспомню как там было организовано движение-всмысле светофоры то вообще были или по этому "полукольцу" можно было налево уйти вверз на Джандосова просто пропустив встречных по Абая?
  • 0

#15042
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений



А светофоров и не было! Слева поворот на Джандосова.Получалось такое полукольцо. Фото даёт середину языка и его северную часть.

Не дезинформируйте народ, фото на север, юг сзади, а значит, Джандосова справа!

Джандосова как раз таки слева.Смотрим внимательно на фото.Думаем. Потом пишем.
А вот чего я никак не вспомню как там было организовано движение-всмысле светофоры то вообще были или по этому "полукольцу" можно было налево уйти вверз на Джандосова просто пропустив встречных по Абая?

Именно так и было. Поворот слева , а сама Джандосова сзади и слева.
  • 2

#15043
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

Изображение

Долгое время стоял во дворах западее Навои между Черепанова и Фестивальной. Неужели реально уволокли? (угнали как то язык не поворачивается сказать)? :-)

Сообщение отредактировал Floyd: 01.12.2011, 04:08:06

  • 0

#15044
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Долгое время стоял во дворах западее Навои между Черепанова и Фестивальной. Неужели реально уволокли? (угнали как то язык не поворачивается сказать)? :-)


Именно в тех дворах и сделано фото. Уволокли реально, машины уже нет.
  • 0

#15045
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений


Друзья, может есть у кого фото тира, который стоял рядом с Кинотеатром повторного фильма,

Помнится, мы уже ставили такую задачу с год назад. Все этот тир помнят, но ни у кого нет фотографий ни тира, ни цветочного базарчика рядом с ним...


С детства помню, у цветочного базарчика был прямоугольный фонтан, а недалеко общественный подземный туалет, как в парке 28-ми.
Потом, много лет спустя, фонтан засыпали и сделали клумбу. Мы еще шутили, что фонтан вывернули наизнанку.
  • 0

#15046
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Страшно вспомнить
что творилось в 1986 или 87 годе,точно не скажу :faceoff:
када в Целинном шёл суперэротический,разумеется по тем временам,фильм
"Новые Амазонки"!!!


Такое же столпотворение было на фильм "Пир вампиров" (год не помню). Я купил билеты заранее, а те, кому не досталось, ломились в двери и в начале сеанса выломали таки одну дверь. Все ожидали фильм ужасов (слово триллер тогда еще не употреблялось). И какой же был облом, когда выяснилось, что фильм о том, как во время войны французские участники сопротивления в Париже убили немца, а те в отместку взяли в заложники группу приятелей во время вечеринки ))). Но фильм был классный, очень драматичный, никто не ушел с сеанса.
  • 0

#15047
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Джандосова как раз таки слева.Смотрим внимательно на фото.Думаем. Потом пишем.
А вот чего я никак не вспомню как там было организовано движение-всмысле светофоры то вообще были или по этому "полукольцу" можно было налево уйти вверз на Джандосова просто пропустив встречных по Абая?

Именно так и было. Поворот слева , а сама Джандосова сзади и слева.

А вот потом был вариант со светофорами. Кольцо убрали. Там , где показан троллейбус , поворот на Джандосова сделали.
  • 2

#15048
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

Не дезинформируйте народ, фото на север, юг сзади, а значит, Джандосова справа!

поддерживаю
автомобильная дорога была отдельно от трамвайной, на этом фото Джандосова справа от фотографа

Сообщение отредактировал kseniya05: 01.12.2011, 10:39:10

  • 0

#15049
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Не дезинформируйте народ, фото на север, юг сзади, а значит, Джандосова справа!

поддерживаю
автомобильная дорога был отдельно от трамвайной, на этом фото Джандосова справа от фотографа

Времена не путайте!!!И ещё - Джандосова и трамвайные пути изгибаются.И въезд на неё как раз за спиной фотографа!!! А то , что было потом и до строительства развязки , я написал выше !!
  • 1

#15050
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

Времена не путайте!!!И ещё - Джандосова и трамвайные пути изгибаются.И въезд на неё как раз за спиной фотографа!!! А то , что было потом и до строительства развязки , я написал выше !!

возможно по времени не ориентируюсь
но в 70-е, в годы моего детства, было именно так
с микров на 3-м трамвае доезжали до Абая, переходили дорогу Джандосова, чтобы пройти к цирку
никакой другой дороги слева не было, только рельсы, очень узкая трамвайная дорога, ибо, как писала выше, ветки кустов и деревьев касались вагона
по задворкам зданий она проходила, без тротуаров даже

Сообщение отредактировал kseniya05: 01.12.2011, 11:05:46

  • 0

#15051
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Мои хорошие, вот фото дороги в разные годы, но! на первом снимке - до строительства: Дворца бракосочетания, Цирка и Каздрамы.
На втором снимке уже все вышеперечисленные объекты возведены.
А на третьем - очень хорошо видна улица мимо парка у цирка и правее трамвайных путей.
Наконец, нашла у себя в архиве, раз радикал со мной не дружит.
И последнее - снимок из энциклопедии.
Смотрим, сравниваем. Джандосова справа не видим.

Прикреплённые изображения:

  • 203f6e32b6ca.jpg
  • 8eb52967b912.jpg
  • тещин язык.jpg
  • ziu_bn02b1.jpg

Сообщение отредактировал Olga-S: 01.12.2011, 11:40:33

  • 1

#15052
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений





Фотка ворованная, но надеюсь Максимус не обидится..
Изображение

Знаменитейшее место - Тёщин язык ! Показана северная часть языка.


что то светофоров не видно ... трамвай просто уступает троллейбусу (по Абая главная)?
Там еще у начала аллейки стелла стояла , по моему сначала Калининский, а потом Алатауский район.

А светофоров и не было! Слева поворот на Джандосова.Получалось такое полукольцо. Фото даёт середину языка и его северную часть.

Не дезинформируйте народ, фото на север, юг сзади, а значит, Джандосова справа!

На заднем плане видно театр и загс, фоторгаф стоит лицом на север, Джандосова от него справа, а трамвайные пути шли за зданием какого-то проетного института по кушарам и выходили на Джандосова как раз напротив здания нынешнего российского посольства.
  • 3

#15053
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

А на третьем - очень хорошо видна улица мимо парка у цирка и правее трамвайных путей.

так вот разве это не улица Джандосова?
я имела в виду именно эту улицу, как Джандосова
  • 0

#15054
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Читал тему, читал все эти годы и вот наконец настал момент, когда и я могу положить в копилку свою толику истории... Хотя может уже было. если нет продолжу выкладывать.

Изображение
  • 7

#15055
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Fackerman, в теме еще не было снимков, как строили башню на Веригиной горе.
Можно сказать прямо - вы обнародуете раритет.
  • 0

#15056
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Читал тему, читал все эти годы и вот наконец настал момент, когда и я могу положить в копилку свою толику истории... Хотя может уже было. если нет продолжу выкладывать.

Пятьбаллов!
Такой фотки не было!
И вообще - строительство телебашни освещено у нас тут оч.слабо.
Выкладывайте всё что есть!!!
Товарищи - активнее поприветствуем нового члена коллектива!
  • 0

#15057
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Fackerman Спасибо Вам большое!!! Как же долго я искал эти фотографии!!
Еще раз, большое спасибо!! Строящийся телевышки нигде еще не было, у меня в очень плохом качестве есть только строительство фундамента - стакана, сканер куплю - вынесу сюда фотку.
  • 1

#15058
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Стакан строящийся?! Фантастика!
Меня на объект пускали, к родителям, и я много наслышана о стакане и балансире, который позволяет башне избегать поземных толчков.
У меня есть только статьи о том, как строили телебашню.
  • 0

#15059
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Ну тогда ловите! Если вчо у меня есть эти фотки в отличном качестве... Тока тссс! Никому ни слова

Изображение

Изображение

Изображение
  • 5

#15060
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Про тещин язык - на карте 1967 года виден трамвайный маршрут, который долго пребывал в неизменном состоянии, а Джандосова, потом, пробили правее, чтобы автотранспорт и трамвай - немешали друг другу.

Прикреплённые изображения:

  • Абая Карагалиснкое шоссе.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 95

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 95, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.