Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 475 сообщений
а какие в Парке Горького были пивнушки!! я была ещё ребёнком (мы жили за парком), папа забирал меня из садика и на колясочке мы через парк ехали домой... в пивнушке папа с друзьями не бухали по-чёрному, а культурно проводили время - пили пивко с воблочкой, обменивались новостями, читали газеты. прикатывали домой часам к 10-ти. папа "на веселе", я счастливая - мне давали пену с пива сдувать! и вы думаете, что я там один ребёнок была?? нет, нас таких счастливчиков было прилично, среди детей тоже была своя компания в пивнушке....
сейчас когда бываю в Парке Горького, провожу своему ребёнку экскурсию по былым местам... уже и папы моего нет и тех пивнушек тоже, а память какая-то светлая и добрая осталась....
  • 0

ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 475 сообщений
а ещё у нас в городе было много трамвайных маршрутов, а сейчас только 2. на трамвайке можно было в почти в любой конец города добраться, даже в Калкаман.
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 046 сообщений
Трамвайных маршрутов было ажно 10.
На конечной Джетысуйская -Кавалерийская разворачивались 1 3 5 6 трамваи.
Мы пацанами доезжали до Джетысуйской на великах,
опосля затаскивали их на заднюю площадку трамвая
и ехали в Орбиту,на 6 маршруте.
А уже оттуда в Алма-арасан,насколько сил хватало...
Большую часть пути велосипеды вели руками,ибо уклон был немаленький...
Зато потом - кайф!
Под гору с ветром до дома...
Часа 4 такая экскурсия занимала однако...
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

а кто нить проходил практику на плодоконсервном?

Я там не просто проходил практику, я там работал летом после 5, 6 и 7 классов по собственному желанию. Надо было такую очередь выстоять, чтобы тебя приняли! Я один год там даже бригадиром был. Детские бригады работали и на клубнике, и на чесноке (надо было очистить 2,5 кг чеснока за смену) и в холодильнике на яблоках, которые каким-то способом чем-то (по-моему аммиаком) обрабатывали и закладывали на зиму. А уж осенью со школой там что-то (уже не помню что) тоже делали и ели в больших количествах кабачковую икру. С тех пор я ее не ем. Ох, как там эти детские бригады дурили в бухгалтерии - за потерянные халат или косынку могли снять ее полную стоимость с заработка, на засчитывали энное количество сделанной работы. С одного из таких летних заработков я купил! себе! проигрыватель! Помню, там перед центральным корпусом стояло колоссальное количество деревянных ящиков с яблоками. Наверх ставили еще и еще. В результате в нижних ящиках яблоки так перезревали, что насквозь светились - аж косточки были видны. Но зато дух яблочный стоял!
  • 0

jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Кто бывал в лагере "Юный мечтатель" :rolleyes:
помню что в горах и не далеко от города, а где точно не в курсе, подскажите пожалуйста, кто знает.
  • 0

винни

винни
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Лапка,

Сдается мне, что жили мы рядом примерно в одно доисторическое время - плюс+минус несколько годков... Мы тоже переехали в другой район (Фурманова/аль-Фараби, когда на месте Самала было огомное поле, усеянное радиовышками, но это уж е другая история) когда я в 5 классе училась. Кстати, хорошо помню как милиция ловила одного мужика, он забрался на крышу желтого кирпичного дома на верхней стороне Тимирязева и в конце спрыгнул вниз на тент который держали наготове. Вроде как он девушку зарезал в подвале. А лазать по подвалу мы любили, его почему-то не запирали и было круто пройти через него из одного конца дома в другой (я и сейчас не пойду на это). И еще - зачем мы собирали желуди в школе?
  • 0

turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

а кто нить проходил практику на плодоконсервном?

Я там не просто проходил практику, я там работал летом после 5, 6 и 7 классов по собственному желанию. Надо было такую очередь выстоять, чтобы тебя приняли! Я один год там даже бригадиром был. Детские бригады работали и на клубнике, и на чесноке (надо было очистить 2,5 кг чеснока за смену) и в холодильнике на яблоках, которые каким-то способом чем-то (по-моему аммиаком) обрабатывали и закладывали на зиму. А уж осенью со школой там что-то (уже не помню что) тоже делали и ели в больших количествах кабачковую икру. С тех пор я ее не ем. Ох, как там эти детские бригады дурили в бухгалтерии - за потерянные халат или косынку могли снять ее полную стоимость с заработка, на засчитывали энное количество сделанной работы. С одного из таких летних заработков я купил! себе! проигрыватель! Помню, там перед центральным корпусом стояло колоссальное количество деревянных ящиков с яблоками. Наверх ставили еще и еще. В результате в нижних ящиках яблоки так перезревали, что насквозь светились - аж косточки были видны. Но зато дух яблочный стоял!

Я тоже летом работал.....правда чуть постарше...в 8-ом классе
Я лично после плодика на клубнику не могу смотреть
хотя раньше любил...

мы халву тырили с цеха повыше
и бормотухи помнится с тамошними работягами упивались...

:rolleyes: юношеский максимализм

Директором тогда был Юсупов

а как то мы ( подростки- рабочие) подрались с 23 ей школой, которые пришли на практику...

Потом помирились..девушки там были красивые...

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 16.02.2009, 20:39:26

• 0

turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Лапка,

Сдается мне, что жили мы рядом примерно в одно доисторическое время - плюс+минус несколько годков... Мы тоже переехали в другой район (Фурманова/аль-Фараби, когда на месте Самала было огомное поле, усеянное радиовышками, но это уж е другая история) когда я в 5 классе училась. Кстати, хорошо помню как милиция ловила одного мужика, он забрался на крышу желтого кирпичного дома на верхней стороне Тимирязева и в конце спрыгнул вниз на тент который держали наготове. Вроде как он девушку зарезал в подвале. А лазать по подвалу мы любили, его почему-то не запирали и было круто пройти через него из одного конца дома в другой (я и сейчас не пойду на это). И еще - зачем мы собирали желуди в школе?

Ха..эти подвалы...помнится мы бежали там ..сваливая понятно от кого.....и все среднего роста проскочили через торчащий сбоку штырь..зато самый высокий среди нас ..в то время у него 15 летнего было росту под 190....так он ровно лбом об этот штырь и плашмя там же свалился...
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

помню что в горах и не далеко от города, а где точно не в курсе, подскажите пожалуйста, кто знает.

"Мечтатель" был в Бутаковском ущелье. Еще там были "Мичуринец" и "Прометей". А в Большом Алматинском ущелье (по ответвлению Казачки) были "Энергетик" (я в нем был в 6 классе), а выше по ущелью "Геолог". В Алмаарасане был "Домостроитель" (он и сейчас есть). В Ремизовском ущелье был "Дзержинец".
О, а про халву на Плодике я совсем забыл. Помните, там по территории ходил грузовик АМО или ЗИС, что-то деревянное такое? А вот подвал наш я как-то плохо помню, больше помню плоскую крышу, на которой мы играли. Тоже почему-то не было закрыто.
  • 0

turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

"Мечтатель" был в Бутаковском ущелье. Еще там были "Мичуринец" и "Прометей". А в Большом Алматинском ущелье (по ответвлению Казачки) были "Энергетик" (я в нем был в 6 классе), а выше по ущелью "Геолог". В Алмаарасане был "Домостроитель" (он и сейчас есть). В Ремизовском ущелье был "Дзержинец".
О, а про халву на Плодике я совсем забыл. Помните, там по территории ходил грузовик АМО или ЗИС, что-то деревянное такое? А вот подвал наш я как-то плохо помню, больше помню плоскую крышу, на которой мы играли. Тоже почему-то не было закрыто.

Нет, подвалы были в жилых домах....сейчас уже мало кто помнит..что подвалы тогда не были приватизированными или кскизированными..но например в длинном доме подвал был из одно конца в другой сплошной....и это был какой то подземный мистический мир...этот корридор- тоннель мог тянуться почти на 500 метров..
ДЛя нас подростков подвалы- это целый мир..это и первые качковые залы и тренировочные залы подпольные..и посиделки пацанячьи...и много чего еще :D

Да ..Амо на плодике..он потом окончательно встал...
а такой раритетик был :)

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 16.02.2009, 21:14:41

• 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
На озере Иссык
Изображение
И еще о том же
Изображение
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Взял из справочника "Алматы - наш город"за 2008 год.
А та речка,о которой вы говорите,так и называется на карте.
канал Есентай.

Значит, не внесли еще исправления. Вот список переименованных рек:
http://www.almaty.fr....kz/street8.htm
А вот тут можно узнать, что в городе есть 3 речки Карасу:
http://www.almaty.freenet.kz/k.htm
  • -1

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

а какие в Парке Горького были пивнушки!! я была ещё ребёнком (мы жили за парком), папа забирал меня из садика и на колясочке мы через парк ехали домой...
сейчас когда бываю в Парке Горького, провожу своему ребёнку экскурсию по былым местам... уже и папы моего нет и тех пивнушек тоже, а память какая-то светлая и добрая осталась....

Мой отец учился в СХИ, общежитие электрофака было в парке Горького в домах, где еще бог знает сколько лет назад была Лесная школа Баума. Эта общага была где-то рядом с туалетом (помните, такое многоугольное здание в центре парка)? Так он мне строго-настрого запрещал появляться в парке вечером. Говоря современным языком, так была соответствущая криминогенная обстановка... А днем я туда ездил (начиная с 1-го класса) на нижние корты, где занимался теннисом. Причем ездил сам! с Геологостроя
  • 0

merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Если вы помните такое имя Серафима Филатовна непонаслышке, то вы учились в той, центровой школе.
Если вы помните, как, придя первый раз в первый класс, вам устроили то, что сейчас принято называть шоу, знакомство с классом. И ваша будущая учительница начальных классов Валентина Николаевна вызывала к доске будущих учеников не для того чтобы отвечать урок, а попробовать съесть арбуз, разрезанный кольцами….изнутри, вгрызаясь в сладкую, сочную мякоть. Сентябрь все-таки. Было много шума, веселья. Тогда мне школа понравилась.
А какая у нее была замечательна белая ручка, с золотым пером и заправленная красными чернилами. Двойки и пятерки выходили красивыми в наших тетрадях.
Если вы просыпались среди ночи от шума под окнами оттого, что дороги перегораживали самосвалы, и какие то люди устанавливали ларьки, в которых продавались всякие вкусности, в частности вафельные трубочки, наполовину покрытые шоколадной глазурью, по интересной цене в 15 копеек. Такое происходило 2 раза в год.
А за день до этого приходили, какие то дядьки и давали красные флаги, чтоб повесить их на балконе. И на фоне всего этого - незабываемое ощущение праздника.
Если вы бегали пробовать квас из бочки, которая стояла на углу Мира и Калинина
Возле ЦГ. А потом приходили домой и говорили что сегодня он вкусный. Получали бидон на 3 литра, или реже банку такого же объема и 18 копеек, чтобы заполнить его этим вкусным напитком. Другие бочки были далеко, напротив Театра Оперы, и на Сейфулина.
Если летом в жару вы бегали купаться в фонтаны около гостиницы Алма-Ата или около ТЕАТРАЛКИ, на Байсеитовой все же они мелковаты были. А еще лучше в бассейн за домом пионеров в сосновом парке, но там вода редко бывала.
Если вы помните, как собирались за день или два на редкое и далекое путешествие
в жуткую даль, к Головному Арыку на Абая, что бы искупаться там, замирая от страха прокатиться, обдирая трусы, по течению, поскольку вода там была все лето. Куда она потом делась?
Если вы помните билеты по 10 копеек на утренние и дневные сеансы в ТЮЗ,
куда бегали в выходные, или спланировав с уроков в школе.
Если вы помните хождение в зоомагазин, ЗОЛУШКУ, любоваться живой природой, так как зоопарк был очень далеко.
Если вы помните как, получив деньги дома, и наказ купить хлеба, шли в хлебный, напротив ЦГ, покупали там желтые, тяжелые жетоны, с желобками. Просили дяденьку, или тетеньку опустить их, если своего роста не хватало. И вкуснейшие ГОРБУЛКИ за 6 копеек медленно опускались в окошко выдачи.
Если вы замечали странно одетого, старого человека на улице Калинина то старались вести себя тише, мне кажется что вездесущие беспардонные воробьи при виде его, чирикали меньше.
А еще была МАШИНА которая ездила в том районе, дед говорил что это Опель-адмирал. Мальчишки, да и девчонки тоже бегали смотреть на нее. Подержаться за нее считалось особым шиком.
Если вы помните, как бегали в Детский Мир с друзьями, просто поглазеть, это же было огромное удовольствие, посмотреть на игрушки.
Если вы помните, как ваши родители брали вас на свои посиделки в АККУШКУ, ТЕАТРАЛКУ, или РЕШЕТКУ. Вам доставалось мороженое, вкуснейший пломбир, посыпанный шоколадной крошкой, родителям шашлык за 25 копеек и вино. Потом, наверное, это отложилось где-то в мозгу, ходили сами туда выпивать, или угощать мороженым своих чувих.
А разве можно забыть кулинарию на Коммунистического, ниже Калинина.
Там продавались такие замечательные пирожные. Особенно КАРТОШКА за 22 копейки. Сколько воды с тех пор утекло, сколько было скушано и выпито. Но бывает, накатит дикое желание съесть то, с тем самым вкусом, но не выходит. Все не то.
А кто может забыть как весной, и летом обдирали боярку и черешню в палисадниках, объедаясь ей до изумления.
Если вы зимой ходили кататься на коньках на стадион Динамо, слушая при этом хиты того времени.
Если вы бегали за ВЕГНЕРКОЙ по 6 копеек, к старьевщику, который сидел в будочке ниже Никольского базара. А потом делали рогатки, которые стреляли пульками из алюминия. Мой друг и сосед остался без глаза, сам себе попал – пулька полетела в обратную сторону.
А еще делали самострелы из катушек из под ниток и обычной резинки, стрелявшие соломенными стрелами с пластилином на конце. Иногда вставляли иглу, так было интереснее. Я получил такой в лоб. Интерес пропал.
Если вы все это помните, то вы жили в исключительном в своей неповторимости городе АЛМА-АТА, в районе который назывался БРОД.
  • 0

merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Изображение
Изображение
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Очень впечатляющие воспоминания... Как приятно встретить в интернете человека моего поколения или близко к нему. :D А уже многому и не верят :rolleyes:
Ну, мы жили не в центрах. Но, помню, поехали с родителями в ЦГ, где (по-моему, перед каким-то очередным приездом Брежнева) на крюках висели окорока и колбасы, а в большом аквариуме плавали живые сазанчики.
Но помню поиски трусов с резинкой, из которых можно было вытянуть круглую резинку. Еле получилось объяснить! Из этой резинки делали ма-а-ленькие такие рогаточки. И на уроках стреляли пульками из жеваной бумаги. В лоб попадали часто.
И хотел спросить у turbo_pasqal. Вы не помните, что это был за арык по Утепова, глубокий такой. Откуда брался и куда девался?
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот фото 1990-1991 годов. Еще уйгурско-корейский театр
Изображение
  • 0

Cynic

Cynic

Just a Redneck...

• В доску свой
  • 2 565 сообщений

В том районе, товаришчь, памятников нема, за то рядом есть один, на Дзержинского - Виноградова, там то скорее всего вас и принимали в пионЭры! Теперь понятно, зачем вы оказались в Канадах! :rolleyes: (спецзадание?) :D

да возможно. на том пересечении.... щас не помню уже.
спецзадание ?! ДА ! и я его выполнил.
наверное посмертно....
но награды не жду....
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Из этой резинки делали ма-а-ленькие такие рогаточки. И на уроках стреляли пульками из жеваной бумаги. В лоб попадали часто.

Хорошо что из жеваной :-) бумаги делали пульки для венгерки. Я пульки делал из полосок нарезанных тетрадных листов, скрученных деревянной линейкой под давлением. Общую тетрадь в упор насквозь пробивал.Да и вообще, рукодельничать мы были мастера. Каждая весна начиналась; поисками рогачка для рогатки; походом на АХБК за втыкалками; изготовлением самострелов и пугачей, миномётов и дур; сборкой очередного тандема из двух великов; устройством канатки и ещё много чего. :)
  • 0

leo1981

leo1981
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
А помните еще была тема за машины цеплятся, сколько варюшек и перчато было потеряно...
И слух ходил что мол у когото папа на хлебовозке работал и как то домой на обед приехал а сзади на бампере детская рука висит. Я очень боялся этой истории но все равно ходил цеплятся. :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Google (1), Mediapartners(AdSense) (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.