Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#14821
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Слева билборд с изображением вождя мирового пролетариата. Вот такая вот тогда была реклама )

Это не реклама была, а пропаганда. Реклама существовала отдельно.
  • 0

#14822
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
кто знает, где стоит этот памятник?
Изображение
  • 2

#14823
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
И снова вождь )
Изображение
  • 2

#14824
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

У всех коренных Алматинцев Парк Горького - это парк Детства !!!

А все , кто вверху жил , те или рождались взрослыми или не коренные)))
У нас вот детство на выставке было.
По давней дискуссии - ну и где золотой купол на цирке?
  • 1

#14825
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Вроде все.
  • 0

#14826
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

кто знает, где стоит этот памятник?
Изображение

Памятник революционеру Алиби Джангильдину (привокзальная площадь железнодорожной станции Алматы-1).
  • 1

#14827
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Изображение

Изображение
Парк моего детства. Слева от входа был игровой павильон и там мы играли на автоматах в морской бой за 15 копеек.


У всех коренных Алматинцев Парк Горького - это парк Детства !!!

плюс милльен!
Понастальгируйте :-)

  • 0

#14828
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

кто знает, где стоит этот памятник?
Изображение


На привокзальной площади Алматы-1 - это памятник Джангильдину. Пока писал опередили уже !!!!!

Сообщение отредактировал cc1963: 26.11.2011, 23:26:01

  • 0

#14829
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

У нас вот детство на выставке было.
По давней дискуссии - ну и где золотой купол на цирке?

Этот контингент с Выставки - он такой приставучий! :beer:
  • 0

#14830
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


У нас вот детство на выставке было.
По давней дискуссии - ну и где золотой купол на цирке?

Этот контингент с Выставки - он такой приставучий! :beer:

Чур меня! Чур!! Это ж чистые архаровцы!!! Они и на трамплин лазили.Хуже их только горногигантовцы!
  • 1

#14831
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Понастальгируйте :-)

Двоечница-Деметра-Лейла-карындаска :-/ :-/
Орысша нормально жазу,ЭЭЭЙ!!!
Орыс тiлi мектепке преподавали емес пе? :lol:
З.Ы.
Я тоже настальгирую...када дома один...правой...есьже!
:lol: :lol: :lol:
З.З.Ы.
Без обид,как обычно,надеюсь?
Мы тебя любим!!
:) :) :)
  • 0

#14832
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Хочу предложить фотопрогулку еще по одной улице - по проспекту Абылай Хана - одной из самых коротких улиц центра города.

Сразу оговорюсь, что из представленных фотографий где-то половина не моих, а сделанных другими авторами ( взято в основном в дебрях Интернета и частично сканировано из газет и журналов, а также с открыток ).

Итак Вашему вниманию фоторепортаж с проспекта Сталина-Коммунистического-Абылай Хана !!!

Начинаем прогулку с самой северной точки проспекта- привокзальной площади станции Алматы-2
на фото представлено здание вокзала, которое является памятником архитектуры прошлого века и представлено с западной пристройкой, сделаной в 70-е годы и без нее :
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
7.jpg
Памятник всесоюзному старосте М.И.Калинину на привокзальной площади ( В настоящее время вместо него установлен памятник Абылай Хану - его фото, к сожалению у меня нет )
5.jpg
Далее пересечение проспекта с проспектом Раимбека ( Ташкентской, 50-Лет Октября )
Историческое фото начала 60-х годов, когда на вокзал-2 еще ходил трамвай ( оно уже здесь было, но думаю, будет не лишнее )
8.jpg
И все четыре угла этого перекрестка Вашему вниманию :
9.jpg
10.jpg
10.jpg
12.jpg
Далее жилой дом по восточной стороне с встроенным мебельным магазином, знакомым каждому Алматинцу....
13.jpg
Сохранившаяся старая вывеска на здании на углу улицы Маметовой... ( Аналогичное фото былоздесь вчера в фотозагадках )
14.jpg
Чуть южнее расположен Казахский ТЮЗ имени Мусрепова с небольшим сквером вокруг него и великолепным фонтаном :
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
Памятник Мусрепову у театра его имени :
22.jpg
Напротив - на западной стороне проспекта расположен сквер и в нем памятник Амангельды Иманову :
23.jpg
24.jpg
Подходим к перекрестку с улицей Макатаева ( Пастера )
Троллейбус ЗиУ-5 на 6 маршруте движется вверх по проспекту Коммунистическому :
25.jpg
Здание института "АлматыГИПРОГор" - кухни городской архитектуры и градостроительства :
26.jpg
Напротив расположено здание гостиницы "Жетiсу" ( до строительства высотки на пр Ленина, носящей название "Казахстан" )
27.jpg
27a.jpg
28.jpg
чуть выше, на пересечениее с улицей Жибек Жолы ( Горького ) расположен универмаг, также известный всем Алматинцам и гостям города ЦУМ - ныне ТД "Зангар" :
29.jpg
30.jpg
Напротив ЦУМа находится мой родной дом ( здесь я прожил 25 самых счастливых лет своей жизни ) , а вот фото, к сожалению не моё :
31.jpg
Юго-Западный угол этого же перекрестка - бывшее здание Министерства Здравоохранения Казахской ССР :
32.jpg
Чуть выше него по той же стороне жилой дом, в котором располагался часовой магазин "Вымпел" ( здание в процессе сноса )
33.jpg
Общий вид проспекта ранним утром от ЦУМа вверх :
34.jpg
И по той же стороне ближе к перекрестку с улицей Гоголя - жилой дом с расположенным в нем хлебным магазином "Радуга" . Вашему вниманию несколько фото, сделанных в разные годы, разными авторами и с разных ракурсов :
35.jpg
36.jpg
37.jpg
На южной стороне этого перекрестка бывшее здание КазТАГ ( Казахского Телеграфного Агенства ) ныне здание издательства "Атамура" :
38.jpg
Чуть выше него, немного в глубине расположено одно из зданий Народного Банка ( в советские годы здесь размещался Комитет Партийного Контроля при ЦК КП Казахстана )
39.jpg
Напротив, на восточной стороне проспекта расположено здание Акимата Алмалинского района. Вашему вниманию несколько фото различных лет ( на одном из них над зданием еще реет флаг Кахаской ССР ) :
40.jpg
41.jpg
43.jpg
44.jpg
Общий вид проспекта от улицы Айтеке би ( Октябрьской ) вверх :
45.jpg
Здание института "Казгорстройпроект" - еще одной архитектурной "кухни" города и самый первый в городе кованый фонтан перед ним :
46.jpg
47.jpg
Бвшее здание Дома Политпроспещения - ныне одно из зданий "Казахконцерта"
48.jpg
По той же стороне на пересечении с улицей Казыбек би ( Советской ) здание бывшего Дома Советов ( в разные годы в нем располагались Акимат Алматинской области, Министерство по ЧС, а сейчас какой-то институт ) : На крыше три профиля - Маркс, Энгельс, Ленин и надпись "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи"
49.jpeg
50.jpg
51.JPG
Ну, и можно сказать - центр проспекта - бывший Дом Правительства - ныне Казахско-Британский Университет ( посмотрим со стороны, выходящей на проспект Абылай Хана ):
52.jpg
53.jpg
54.jpg
Вид на Старую Площадь от проспекта ( на представленном коллаже видны результаты эволюции Алматинского троллейбуса )
55.jpg
То же самое место- встреча в Алма-Ате тов. Л.И. Брежнева :
56.jpg

Продолжение фотопрогулки в следующем посте

Прикреплённые изображения:

  • 42.jpg

Сообщение отредактировал cc1963: 27.11.2011, 09:55:12

  • 5

#14833
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Возник небольшой "глюк" при загрузке : дважды повторился северо-западный угол Аблый Хана / Раимбека. вот фото юго-западного угла
11.jpg
  • 0

#14834
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Итак Вашему вниманию фоторепортаж с проспекта Сталина-Коммунистического-Абылай Хана !!!
...
Памятник всесоюзному старосте М.И.Калинину на привокзальной площади ( В настоящее время вместо него установлен памятник Абылай Хану - его фото, к сожалению у меня нет )
5.jpg
...
Напротив, на восточной стороне проспекта расположено здание Акимата Алмалинского района. Вашему вниманию несколько фото различных лет ( на одном из них над зданием еще реет флаг Кахаской ССР ) :
43.jpg

памятник Аблай хану, стереофото - http://genealog.com....ty/stereo06.htm
акимат, стереофото - http://genealog.com....ty/stereo12.htm
(Как смотреть перекрестные стереофотографии - http://genealog.com....ak_smotret.html )
  • 0

#14835
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Кое-что отсканировал со старой энциклопедии.


в нашей 54й - там могли стоять ,с деревянным автоматом, только отличники.
Даже хорошистам нельзя, было ... не то что мне ))
2 трояка в аттестате (алгебра-геометрия)


Как идеологически-то правильно в 54-й им.Панфилова было!

У мужа, в 39-й им.Ленина, главным критерием отбора был рост - мальчики выше 180, а девочки выше 170.

В нашей, 20-й им.Герцена стояли и "хорошисты".
  • 0

#14836
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Понастальгируйте :-)

Я тоже настальгирую...када дома один...правой...есьже!

Боже мой! Вот досада! ПонОстальгируйте хотела написать! Простите великодушно! Как всегда торопилась. А по русскому у меня все нормально, не переживайте. :-/

Сообщение отредактировал Деметра: 27.11.2011, 12:13:48

  • 0

#14837
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
сс 1963 - спасибо за материал!
Особенно за фото дома со словом "Радуга" (давно искал).
Именно от него в детстве я отдирал хулигански стеклянные трубки, дабы использовать в личных целях.
  • 0

#14838
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Кто помнит, в каком году точно Брежнев приезжал?
Помню нам школьникам раздали флажки и выстроили вдоль улицы создавать радостную массовку.
  • 0

#14839
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Слева билборд с изображением вождя мирового пролетариата. Вот такая вот тогда была реклама )

да и еще тогдашние "билборды" не печатали, а рисовали художники-оформители (по нонешнему дизайнеры) - красками ))
  • 0

#14840
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Кто помнит, в каком году точно Брежнев приезжал?
Помню нам школьникам раздали флажки и выстроили вдоль улицы создавать радостную массовку.

Последний раз в 1982 и приезжал, после визита в Ташкент.
Это событие многими помнится.
Вдоль всех улиц, по которым ехал из аэропорта кортеж генсека, стояли труженики, студенты и школьники Алма-Аты, радостно приветствуя дорого Леонида Ильча.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.