Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений

ашыпка :D тот магазин был Дархан, и к нынешнему Дастархану никакова отношения не имеет :)

Команданте, я старею, забывать стал, обидно.
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
чота рановато стареть начинаете :D
  • 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений
А мне еще вспомнились парады! На Новой площади, хоть тогда она может быть называлась Жданова, а может уже и Брежнева. Настоящие, с техникой. Колонны формировались на сатпаева и проходили торжественным маршем. Мне как то запомнился один из парадов, не знаю уж какой ноябрьский наверное, было холодно. Народу много, перед самым парадом перебегаем через Сатпаева между рядами бронетехники, мама ищет куда бы меня пристроить, с флажком, шарами, как положено. И тут на обочине нам попадается припаркованый Урал, нормальный такой, здоровый, видимо из сопровождения техники. Мама садит меня на капот, рядом подсаживают еще какого-то малыша, солдат водитель не против, и запускает двигатель, мы сидим на теплом капоте и с восторгом смотрим на проходящие мимо колонны. А ведь лет 20 прошло, а я помню. А сейчас мне сыну и показать то такого нечего.
  • 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений
А еще странное такое для многих воспоминание. Помните перекресток Абая-Ауэзова? Его северо-восточный угол? Ну да, там забор и стройка. В детстве стройка двигалась, росла, вверх, в длину, на заборе висел красивый проект 3-х этажного здания с куполом. Большого универмага. Получалось, что его начали строить до моего рождения, и должны были закончить через пару лет, тоесть мама могла устроиться туда на работу после выхода из дикрета. Всю жизнь я проезжал и проходил мимо этой стройки. А сейчас мне как-то даже не хочется узнать что же они там в конце концов соорудили.
  • 0

Palgrave

Palgrave
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

ЖД в парке с китайским паровозом игрушечным, а раньше был самый настоящий поезд узкой колеи.

вот он, тот легендарный паравозег
[

Tekk, а фото давнее? Это еще когда локомотив в Парке стоял? Или когда его уже на новое место перевезли?
  • 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений
Судя по тому что сейчас его в парке нет давнее. А вагоны от него так и стоят, типа ларьки, прям выкрутились.
  • 0

Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

точно. 6 классе принимали.
отличников и активистов в пионеры принимали 22 апреля, в день рождения В.И.Ленина.
а всех остальных, чохом, 19 мая - день пионерской организации.
Дружина, равняйсь, смирно! Председателям совета отрядов приготовится сдать рапорта! :fie:

22 апреля, по-моему, в октябрята принимали, 19 мая в пионеры, а в комсомол, по-разному, как 14 лет исполнялось.

А сейчас мне как-то даже не хочется узнать что же они там в конце концов соорудили.

Да и не получится, всем долгостроям - долгострой, до сих пор, что-то вояют.
  • 0

Tekk

Tekk

Мировой Змей

• В доску свой
  • 4 003 сообщений

Tekk, а фото давнее? Это еще когда локомотив в Парке стоял? Или когда его уже на новое место перевезли?

фото пару дней назад, стоит с верхнего входа (с ул. Кастеева), от входа сразу налево. Щас еще дам одно ностальгическое :fie:

Сообщение отредактировал Tekk: 13.02.2009, 11:30:40

• 0

Ksenny

Ksenny

[Closed]

• В доску свой
  • 2 161 сообщений

а еще помню первый фастфуд в гостинице - корейский...Шеггис вроде?

точно, Шеггис, он в гостинице Казахстане располагался, мы там свою стипуху просаживали.

о да, знаменательное место, куда мы детьми приходили вдыхать вкусные запахи первых на тот момент в нашей страней бургеров и гамбургеров...))

А еще по Джамбула между Пушкина и Валиханова - бывшая Красина - на месте нового красивого дома от "ЭлитСтрой" когда-то была просто площадка для выгула собак, помню там и своего щенка выгуливала.

Вообще тот мой родной квадрат из детства - по Пушкина от бывшей Комсомольской (ныне Толе Би) и вплоть до Абая - был очень спокойным и тихим, по Пушкина дети спокойно гоняли на великах, скейтах, рисовали мелом :fie: ,
помню почему то во всех дворах совсем маленькие дети - 5-ти - 7ми - 10-ти лет и выше совершенно спокойно гуляли, играли, бегали во дворах практически без надзора, сами, иногда только чья-нибудь мама выглядывала в окошко и кричала Деееенииис, пора кушаааать!!" Так и домой еще загнать не могли :)

Так было славно в те времена, как то беззаботно, спокойно, радостно и защищено...Иногда так хочется окунуться в ту же атмосферу :(
Сейчас же та самая Пушкина превратилась стоянку ночью, и в плотное автомобильное движение днем :rotate:

Еще очень теплые воспоминания от того, как во дворе всей толпой пекли картошку, играли в казаки-разбойники, девчонки прыгали в резиночку, обливались летом всем двором из брызгалок, догонялки, игра "города" - ее очень любили, да и много всего прочего...Уже давно я не наблюдаю того, чтобы в каком-либо дворе так сплоченно и постоянно дети или подростки играли бы в такие простые и добрые игры..

Ох, так навспоминалась, будто самой уже за 50...))

Сообщение отредактировал Ksenny: 13.02.2009, 11:33:21

• 0

Tekk

Tekk

Мировой Змей

• В доску свой
  • 4 003 сообщений
Изображение
  • 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений
Машинки уже не те. Но все равно навевает. В них ведь главное было что? Хорошенько разогнаться и в кого-нибудь врезаться :fie:

А кто-нибудь помнит там же в том же углу парка был другой вид машинок, была проложена дорога, по каоторой катались машинки у которых просто крутился руль и в которой можно было кататься с родителями, просуществовали они несколько лет, а потом их убрали.

Сообщение отредактировал prokurator: 13.02.2009, 11:42:02

• 0

Palgrave

Palgrave
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Зимой парк выглядит преготично-загадочно... Людей нет...Аттракционы стоят... Тишина... )))
  • 0

Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

А кто-нибудь помнит там же в том же углу парка был другой вид машинок, была проложена дорога, по каоторой катались машинки у которых просто крутился руль и в которой можно было кататься с родителями, просуществовали они несколько лет, а потом их убрали.

Да точно было такое, сейчас там парк толи Бота толи Акбота, за железной дорогой
машинки были с крышами, типа современных гольфмашин
  • 0

Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 180 сообщений
В пионеры принимали 19 мая,в мой ДР.я еще захватил то время,толи в 1989,толи в 1990 нас приняли,а потом союз начал разваливаться.вот тогда я и попробовал впервые в жизни "Талас" с горла.
  • 0

Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

В пионеры принимали 19 мая,в мой ДР.я еще захватил то время,толи в 1989,толи в 1990 нас приняли,а потом союз начал разваливаться.вот тогда я и попробовал впервые в жизни "Талас" с горла.

Между двумя этими событиями была связь?
  • 0

Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 180 сообщений

Между двумя этими событиями была связь?

ну да,меня приняли в пионеры и мы дружно налакались
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
пипец... в пионЭры вроде как в третьем классе принимали...
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

пипец... в пионЭры вроде как в третьем классе принимали...

Помню, как стоял со знаменем у памятника В. И. Ленину на старой площади и третьеклассники клали свои октябрятские значки к его ногам, взамен надевая пионерские галстуки и значки. :fie:
  • 0

Gaka

Gaka
  • Гость
  • 16 сообщений
а я помню баню на Гоголя-Дзержинского, кажись, терпеть не могла ходить в бани, но туда меня удавалось уговорить, т.к. там был буфет с очень вкусными пирожными и самое главное, живой уголок - попугайчики! Ходила с удовольствием)))) :fie:
  • 0

IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Табаки .. Помню... Не одни вы там глазели... =)) и нюхали...

А еще кто помнит ... Раньше приезжал музей восковых фигур... Там где Искра кинотеатр ... Выше на этаж.. Сейчас там Национальный Музей...

Да дом восковых фигур помню. Ленин запомнился, блин, как живой был...

1 - Знаете Где Pathword сейчас на Ленина Кирова... Вот .. Давно там приезжал музей .. Мне лет 8 было .. Музей назывался Jurassic Park , а именно в этот музей привезли механических Динозавров .. Тех которые были в фильме Юрский Парк... Когда я пошел.. То даже напугался Т- Рекса.. Там его голова была.. И пасть открывала... В раз 10 больше чем я ... Страшно млин... Но так клево было...
А потом там был какой та Хоз Магазин ... А потом уже Пассворд..

2 - А еще прям напротив моего дома стоит Магазин Cash & Carry Это на кирова Ленина... Так вот там раньше была СОЮЗ ПЕЧАТЬ ... Магазин где куча Газет Журналов.. И Главное там продавали Марки ... А еще всякие Конц товары... И когда заходишь пахнет свежими Газетами.... Эх были времена... :fie:

Я в 12 школе учился. И Союзпечать помню, заходишь, а там длины Г образный стол, на которых были разложены свежие номера газет, а где Пассворд, после музея был магазин "Базарлык". Я там чайник электрический купил - настоящий (как я думал) Tefal. Приблизительно в тоже время, на пересечении улиц Кирова - Достык на юговосточной стороне работало кафе "Светлое - Light", сейчас там канцтовары продают, а на Кунаева - Толеби, напротив кинотеатра Алатау была турецкая кафешка "Ностальжи"... прикольно.

Еще мне всегда было интересно, чей был большой белый офис напротив Дворца пионеров по Ленина, выше Сатпаева...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Bing (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.