Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#14021
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Васёна.

Ниже улицы Джандосова, а раньше Карагалинское шоссе, в начале 60-х годов были поля под огороды и колхозные сады. В садах встречались курганы, на них стояли могильные оградки, памятники. И я помню, что кого-то хоронили даже в те годы. Но смутно помню, сама была маленькой.
Мы в сады ходили за яблоками, а нас объездчики на лошадях плётками гоняли. Поэтому, и боялись туда часто наведываться. Но весной, на первое мая, семьями там устраивали пикники, пока урожая не было, можно было там находиться.

Так что, вполне возможно, что и ваша школа находится на месте бывшего кургана.
  • 0

#14022
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Сегодня шёл разговор о крыше цирка.
Попалась мне современная фотка этой крыши.Фото делал Андрэ77.
Изображение
  • 1

#14023
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Васёна.

Ниже улицы Джандосова, а раньше Карагалинское шоссе, в начале 60-х годов были поля под огороды и колхозные сады. В садах встречались курганы, на них стояли могильные оградки, памятники. И я помню, что кого-то хоронили даже в те годы. Но смутно помню, сама была маленькой.
Мы в сады ходили за яблоками, а нас объездчики на лошадях плётками гоняли. Поэтому, и боялись туда часто наведываться. Но весной, на первое мая, семьями там устраивали пикники, пока урожая не было, можно было там находиться.

Так что, вполне возможно, что и ваша школа находится на месте бывшего кургана.


10А микрорайон - стоили в 1967- 1968 году(у нас дом 1968г постройки)

Про школу и кладбище - я дочери сказала - что могилы перенесли и перезахоронили, чтобы ребенок не надумывал себе всякие страхи...
хотя не знаю, насколько уж кто там что переносил, но очень хочется верить, что сделали именно так.
  • 0

#14024
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Васёна Я попробую у стариков поспрашивать. Может вы и правы с переносом могил. Но дочке вы правильно сказали, незачем детей пугать.
  • 0

#14025
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений


Мне недавно дочка пришла и говорит,
на месте нашей школы - раньше было кладбище...
школа №9 в микрах...
кто-нибудь об этом что-нибудь слышал?
Бабушка говорит, что на месте 12 и 10А микров - был колхоз и колхозные сады... а про кладбище не помнит...

на месте этого кладбища построили детский сад, который около поликлиники за Казахтелекомом

Холм с кладбищем, снесли в году 1974-75, а школа была чуть дальше, и построена раньше.
На месте кладбища не только детский сад, еше и пара домов.

#14026
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Холм с кладбищем, снесли в году 1974-75, а школа была чуть дальше, и построена раньше.
На месте кладбища не только детский сад, еше и пара домов.


Спасибо за ответ, надеюсь что сносили не просто так, а перенесли захоронение..
Дочке скажу - что кладбище было рядом, а не прямо на месте школы...
А то она загрузилась по этому поводу ...
  • 0

#14027
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Да, 9-я школа просто находилась рядом с курганом. Я тут однажды писала, что помню как мы с него зимой на портфелях катались. А срыли его как-то незаметно, видимо, летом, пока каникулы. Теперь на его месте жилые дома. А садик, все же немного раньше построили, не на месте кургана.
А сады были за ул. Саина, там проходила граница города в то время. Потом их по очереди вырубили, полями использовали. Помню, были статьи агрономов перед застройкой Мамыра, что там какие-то уникальные почвы, что их желательно сохранить для опытных делянок... но город их таки съел.
  • 1

#14028
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да, купол цирка никогда золотистым не был, его строили, когда я уже жила в этом районе.

А вот вчера проезжала мимо Дворца Республики, что-то мне он совсем не глянулся. Неужели будет еще одно убожище, вроде Дворца спорта?... Там что-то и на площади капитально переделывают, за забором не видно, может быть, все вместе "засверкает"? :confused: Все же правильное было решение, когда запретили особо изгаляться над внешним видом гостиницы Казахстан. Скоро в городе не останется ничего, чтоб напоминало бы об Алма-Ате. Поменять внешний вид такого здания, как Дворец Ленина (Республики) или Дворца Спорта, это все равно, что Эрмитаж отделать алюкобондом.
  • 0

#14029
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Да, купол цирка никогда золотистым не был, его строили, когда я уже жила в этом районе.

А вот вчера проезжала мимо Дворца Республики, что-то мне он совсем не глянулся. Неужели будет еще одно убожище, вроде Дворца спорта?... Там что-то и на площади капитально переделывают, за забором не видно, может быть, все вместе "засверкает"? :confused: Все же правильное было решение, когда запретили особо изгаляться над внешним видом гостиницы Казахстан. Скоро в городе не останется ничего, чтоб напоминало бы об Алма-Ате. Поменять внешний вид такого здания, как Дворец Ленина (Республики) или Дворца Спорта, это все равно, что Эрмитаж отделать алюкобондом.

Был купол золотым я помню, потом его в белый покрасили, разные слухи ходили самым популярным был, что здание с золотой крышей хорошая мишень для капиталистических бомбардировщиков ;)

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 02.11.2011, 13:10:44

  • 0

#14030
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Про школу и кладбище - я дочери сказала - что могилы перенесли и перезахоронили, чтобы ребенок не надумывал себе всякие страхи...
хотя не знаю, насколько уж кто там что переносил, но очень хочется верить, что сделали именно так.

очень сомневаюсь в возможности перезахоронения...
Скорее всего, весь грунт (вместе с бывшими могилами) во время рытья котлованов под фундамент, был вывезен и использован где-либо в другом месте.

Здесь есть и строители, они должны знать, куда девают отрытый из котлованов грунт.
  • 0

#14031
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Скоро в городе не останется ничего, чтоб напоминало бы об Алма-Ате.

Скоро в городе не останется ничего, чтоб напоминало о советском колониальном прошлом. А Алма-Ата, такое же напоминание.
  • 0

#14032
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Да, купол цирка никогда золотистым не был, его строили, когда я уже жила в этом районе.

А вот вчера проезжала мимо Дворца Республики, что-то мне он совсем не глянулся. Неужели будет еще одно убожище, вроде Дворца спорта?... Там что-то и на площади капитально переделывают, за забором не видно, может быть, все вместе "засверкает"? :confused: Все же правильное было решение, когда запретили особо изгаляться над внешним видом гостиницы Казахстан. Скоро в городе не останется ничего, чтоб напоминало бы об Алма-Ате. Поменять внешний вид такого здания, как Дворец Ленина (Республики) или Дворца Спорта, это все равно, что Эрмитаж отделать алюкобондом.

Был купол золотым я помню, потом его в белый покрасили, разные слухи ходили самым популярным был, что здание с золотой крышей хорошая мишень для капиталистических бомбардировщиков ;)

Нет. Белый купол был...2 ночи вспоминал , аппетита лишился...
Насчёт Дворца Республики - и тогда не нравился и сейчас. Но - мода диктует .
  • 0

#14033
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Нет. Белый купол был...2 ночи вспоминал , аппетита лишился...
Насчёт Дворца Республики - и тогда не нравился и сейчас. Но - мода диктует .

В моей памяти тоже сохранилась золотистая крыша цирка :D У нас сосед там работал и часто в начале 70х бегали туда смотреть зверей...уххх как медведь быковал... здоровенный на дыбы ревет дико и передними лапами по деревянной двери а она выгибается ( вот что странно все остальное стальное решетка а вот дверь) ... а тигр меланхолик спит рядом в другой клетке и не шевелится...
  • 0

#14034
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
И тем не паче ! Ни одной фотографии золотого купола цирка. Присмотритесь к куполу.Нет следлв ржавчины и побежалости.Купол не крашен.Пластины белые были с самого начала.
  • 0

#14035
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Вообще-то купол крашенный. Причем в крайний раз в 2006 году.
  • 0

#14036
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Сосед утверждает что купол был золотистым не долго , буквально 2 -3 года после открытия в 1972 году.
  • 0

#14037
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Сосед утверждает что купол был золотистым не долго , буквально 2 -3 года после открытия в 1972 году.

Как раз в те годы туда и бегал...
  • 0

#14038
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Я тоже голову сломала, вспоминая - жёлтый купол был в начале, или сразу белый. Когда построили Дворец имени Ленина, нас водили туда на экскурсию, рассказывали об архитектурном ансамбле, который образовался - кинотеатр Арман, дворец. Мы даже писали сочинение потом на тему " Архитектурный ансамбль в городе." И очень много нам рассказывали об этом анодированном алюминии, которым была отделана крыша дворца.
И вроде бы как говорилось, что здание цирка, как бы завершит этот ансамбль, и купол у него, тоже будет золотистого цвета.
Но я могу и напридумывать, так давно это было :faceoff: . Но я, почему-то уверена, что купол был золотым.
  • 0

#14039
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Вот что пишет Гендлин в книге "Город мой Алма-Ата" (1971 г.)

Слева растет огромное здание овальной формы - крупнейший в стране сейсмостойкий цирк. Алма-Атинские архитекторы запроектировали его с куполом, который придаст цирку вид памятника старинного зодчества. Купол будет отсвечивать золотом - его решено покрыть анодированным аллюминием.


  • 0

#14040
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вот что пишет Гендлин в книге "Город мой Алма-Ата" (1971 г.)

Слева растет огромное здание овальной формы - крупнейший в стране сейсмостойкий цирк. Алма-Атинские архитекторы запроектировали его с куполом, который придаст цирку вид памятника старинного зодчества. Купол будет отсвечивать золотом - его решено покрыть анодированным аллюминием.


Сейчас купол белый, а тогда был металл не крашенный. Не был он золотым - ни год не два, если только золотистым и то условно, скорее, серебристым. Вот у Дворца Ленина совсем другое дело, там как раз анодированный алюминий - золотой... был

Что касается колониального прошлого, от которого мы якобы избавляемся, лично мне оно дало очень много, а точнее, большинство из того, что я имею, например, образование и квартиру. Тогда нужно вообще сносит все, что было при каком-то времени. Оно же было другим! Поменялась власть - все под ноль и снова строим! Зачем дворцы в Лувре-там же короли жили, а сейчас республика.

Сообщение отредактировал Мулечка: 03.11.2011, 11:16:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.