Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#13621
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А я еще вчера угадал, назвав 6 или 8 линию от Ауэзова в сторону Жарокова. Естественно подразумевая что идешь по Тимирязева. И номер дома на фотке 83 или 85

Хитренький! Промежуток между Ауэзова и Жарокова начинается от Тимирязева и доходит до Комсомольской. А подразумевать... Незачот!
Ближе всех был 13stakanoff, четко указавший 8-ю линию ниже Тимирязева.

Сообщение отредактировал Вобейда: 01.10.2011, 15:33:22

  • 0

#13622
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А я вообще вчера с Тимирязева начал писать.Первый мой пост был Розыбакева-Тимирязева. Так все же 6 или 8 линии? Скорее всего 6-я судя по ширине двора
  • 0

#13623
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А я вообще вчера с Тимирязева начал писать.Первый мой пост был Розыбакева-Тимирязева. Так все же 6 или 8 линии? Скорее всего 6-я судя по ширине двора

Шестая линия. Это двор аэрокасс, которые смотрят на Выставку. Вид с моего балкона бывшего.

Сообщение отредактировал Вобейда: 01.10.2011, 15:55:57

  • 0

#13624
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Здесь в угадайку играть не нужно.
Изображение
  • 0

#13625
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Играли уже как то в угадайку. Номер инвентарный трамвая пытались определить.
  • 0

#13626
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

Итак, вчерашние попытки определить местонахождение дома почти закончились удачей. Осталось чуть-чуть. Напоминаю условия задачи:
Изображение
Двор, окружен домами, построенными в 1962 году. Находится на пересечении улиц, которые сохранили свои первоначальные названия ( не переименованы ). Задание могут решать все, кроме Anatol57, который там жил.
Как заметил Анатолий, фото этого дома уже было в теме, только с другого торца.
Ну, все. Дальше уж некуда подсказывать.


Да уж давно в вашу тему не заходил...А тут раз ..родные места-конкурсы и тд. Мог бы и выиграть чего-нибудь:))) Я тока помладше корифеев данной ветки буду...но жил тоже в том районе,в детский клуб "Звездочка ходил:))"ну старожилы знают что это вниз по 6-й линии от Тимирязева... Мужик на фотке туда типа идёт:)))
А вот воспоминания:помню родители увидят что хлебовозка у того здания что на фото стоит,отправляют меня за хлебом, купишь булку за 24 копейки,идёшь настр отличный -хлеб горячий, вообщем с объеденным "кирпичом" со всех сторон домой приходишь:)))Самое вкусное это корочка была,хотя и мякишь съедался на ура:)))
А теперь внимание,так как я по младше,то точно помню булочки по 3 копейки,5 копеек,9 копеек и 11 копеек..Кто помнит как они выглядили? Ну форма какая была???и с чем?
  • 0

#13627
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А я вот еще помню времена что хлеб стоивший 24 копейки стоил 20. Подорожал он до 24 где то в середине 80-х. По 3 копейки были булочки "Кунцевские" несдобные овальной формы. По 9 копеек-"горбулки", по 11-даже цены такой не помню, помню по 6 копеек булочки сдобные сладкие круглые яйцом сверху обмазаные приходили в продажу на лотках с "притиском", Еще были булочки круглые с посыпкой сверху тоже что то в районе 6 копеек, и были плюшки по 22 копейки в конце 80-х, рогалики были двух видов
  • 0

#13628
amirr2000

amirr2000
  • Читатель
  • 258 сообщений
Одновременно продавался хлеб и по 20 и по 24 копейки. :faceoff:

#13629
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
По девять копеек булочки были сдобные, с изюмом и ванильные. Они были с глянцевым румяным верхом - после того, как их перед посадкой в печь обмазывали яйцом.
  • 0

#13630
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Плюшки по двадцать две копейки также были ванильные, но в форме сердечка и сверху обильно посыпанные сахаром.
Булочки по шесть копеек были обсыпаны так называемой ореховой крошкой, были еще и ватрушки с творогом и повидлом - но их цена в память не врезалась, я их редко покупала.
Продавали рогалики по пять копеек, песочные полоски с прослойкой из повидла и песочные колечки обсыпанные орехами, и чем ближе были перестроечные времена, чем чаще хороший орех заменялся арахисом.
А хлеб был: по четырнадцать копеек - серый, не ржаной, по двадцать - сейчас ей аналогичен хлеб комбината Аксай за пятьдесятсемь тенге, по двадцать четыре копейки - столичная булка, круглой формы. А вот почем бородинский был и ржаной - забыла, но хорошо помню бублики по пять копеек, видимо потому, что сейчас их не выпекают.

Сообщение отредактировал Olga-S: 01.10.2011, 22:52:55

  • 0

#13631
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А вот воспоминания:помню родители увидят что хлебовозка у того здания что на фото стоит,отправляют меня за хлебом, купишь булку за 24 копейки,идёшь настр отличный -хлеб горячий, вообщем с объеденным "кирпичом" со всех сторон домой приходишь:)))Самое вкусное это корочка была,хотя и мякишь съедался на ура:)))
А теперь внимание,так как я по младше,то точно помню булочки по 3 копейки,5 копеек,9 копеек и 11 копеек..Кто помнит как они выглядили? Ну форма какая была???и с чем?

3 копейки - маленькая овальная булочка. Хороша была с плавленным сырком.
4 копейки - т.н. " булочная мелочь ". Форма ракушки с присыпкой маком
5 копеек - бууууублик и рогалик
9 копеек - круглая булка с изюмом, Сверху сахарком посыпана.
11 копеек - булка " Московская " в форме сердечка, тоже сверху сахар. Большая московская стоила 22 копейки
14 копеек - буханка " серого " хлеба
16 копеек - круглый черный хлеб
20 копеек - буханка белого. потом стала 24 копейки
Сайки кажется были по 6 копеек.
бородинский - ... не помню. То ли 12 то ли 14
был еще отрубной
  • 1

#13632
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Марат, я тоже хочу к чаю БУУУУБЛИК! В Москве еще продается? может есть смысл Вам заказать?

Сообщение отредактировал Olga-S: 01.10.2011, 22:56:16

  • 0

#13633
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Утенок, в моем дворе жили? Дом какой?
  • 0

#13634
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

По девять копеек булочки были сдобные, с изюмом и ванильные. Они были с глянцевым румяным верхом - после того, как их перед посадкой в печь обмазывали яйцом.

Точняк,очень вкусные..а по 11 копеек были в форме сердца из двух половинок сверху посыпанные сахаром..и как ранее указали выше кирпич стоил 20 и 24 копейки,там от сорта муки стоимость зависела...
  • 0

#13635
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

по двадцать четыре копейки - столичная булка, круглой формы.

а не " Саратовский" он назывался? Или " Подовый ". И стоил 26 копеечек.
  • 0

#13636
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Марат, я тоже хочу к чаю БУУУУБЛИК! В Москве еще продается? может есть смысл Вам заказать?

Продаются иногда, но вкус совсем не тот. Ел - не понравились. какие-то резинистые.
  • 0

#13637
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А у нас в магазинчике до сих пор по утрам продают заводские плюшки с сахаром (по 30 тенге) заводские же песочные кексы с изюмом по 45 тенге. И довольно неплохой хлеб по 50 тенге. Все это выпекается на остатках 5 хлебозавода. Туда же переехали пряничный и тортовый цеха после ликвидации объединения Алматынан
  • 0

#13638
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

Утенок, в моем дворе жили? Дом какой?

Ну так громко звучит "в моём дворе":) дворы раньше общие были...:) неа я во дворах где профессорский дом стоит жил...P.S.Спасибо за список хлебо-булочных изделий,кстати вспомнил как выглядела булочка за 6 копеек,круглая посредине углубление и там чуток повидла...ну и посыпана крошкой как кто то указал ранее...
  • 0

#13639
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений


А я еще вчера угадал, назвав 6 или 8 линию от Ауэзова в сторону Жарокова. Естественно подразумевая что идешь по Тимирязева. И номер дома на фотке 83 или 85

Хитренький! Промежуток между Ауэзова и Жарокова начинается от Тимирязева и доходит до Комсомольской. А подразумевать... Незачот!
Ближе всех был 13stakanoff, четко указавший 8-ю линию ниже Тимирязева.


Спасибо, Друже ;)

Здесь в угадайку играть не нужно.
Изображение

Ая попробую книгу угадать откуда скан - Энциклопедия Алма-Ата ;)
  • 0

#13640
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

.P.S.Спасибо за список хлебо-булочных изделий,кстати вспомнил как выглядела булочка за 6 копеек,круглая посредине углубление и там чуток повидла...ну и посыпана крошкой как кто то указал ранее...

И городская тоже 6 стоила. Когда у нас пропала, года через два наткнулся в Питере, уже за 7 копеек. Купил, вышел на крыльцо магазина и съел...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.