Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#13481
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Ну вот! а вы - креазот!
Березовый деготь - самый дешевый способ обработки дерева.
  • 0

#13482
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Den_S .
В догонку - видимо словосочетание - шпальный брус вас навело на такие выводы.
Если бы везли кругляк - это ассоциировалось бы со срубом.
Шпальный брус для обсуждаемых домов, - обычно квадратный в сечении.
Перед отправкой, его чаще смолили, пропитывая на глубину до 5мм.
Ну а уж на месте, перед укладкой полотна жд, дополнительно обрабатывали креазотом.

Позволю себе с вами не согласиться,Олечка.
Брус - в смысле квадратного сечения,по моим наблюдениям,крайне редко подкладывали под рельсы... в местах стрелок и т.п...
Именно из-за КВАДРАТНОГО сечения.
Вот его,возможно и смолили...на месте или перед отправкой...не могу сказать.
А классическая ж.д. шпала - она ПРЯМОУГОЛЬНОГО сечения.
Плоскость распределения давления больше квадратной...
Так вот шпалы - никада не слышал чтобы смолили.
Более того,их и не обрабатывали креозотом перед укладкой.
Для этой цели существовали специальные шпалопропиточные заводы,где пропитка проводилась в стационарных
условиях,с соблюдением технологии
и,разумеется,была куда эффективней и долговечней обмазки креозотом в полевых условиях.
Там под вакуумом и с высокой температурой пропитка креозотом идёт...
погуглите...масса всего есть.
Кстати,креозот - каменноугольное масло,куда дешевле и эффективнее дёгтя.
Примерно так. ;-)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 27.09.2011, 15:00:54

  • 0

#13483
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Димочка, голубчик! Так и я не про шпалы для паравозов, я про домики для железнодорожников!
Кирпич в Алма-Ате, в 30-х был страшный дефицит. Не хватало его на все стройки города.
Потому и везли сюда по распоряжению и на средства Южтурксиба финскую лиственницу, чтобы из нее строить жилье.

А шпалы везли отдельно. И когда я написала "на месте" - это имеется ввиду в производственных цехах.
И на станции Алма-Ата 1 был Вагоноремонтный завод, в котором были специальные цеха, цитирую по документу за 1946-й, - Лесосушило и Деревообделочный.
К истории Южтурксиба - очень много материалов по строительству ЖД, скажу честно, документы еще ждут своего исследователя.
Написанное в советские годы, отражает точку зрения ведущей идеологии.
А вот о том, как управление Южтурксиба использовало труд так называемых буржуазных специалистов - тех, кто получил образование до революции 1917 года - мало сведений в публикациях.
А таковых было много, разных специальностей. Это очень интересный пласт истории Алма-Аты, и те документы, которые попадались в руки, и воспоминания старшего поколения, с кем удалось говорить об этом - все это новый виток исследования темы Турксиба.

Сообщение отредактировал Olga-S: 27.09.2011, 15:15:31

  • 1

#13484
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Финская лиственница...эк...
У меня во дворе есть доски лиственничные..как камень...крайне тяжело пилить...а чтоб гвоздь толстый вбить - сверлить предварительно приходится
а ведь им лет по 30-40
и не гниют ни разу...
слышал неоднократно что лиственница чем старее,тем твёрже становится...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 27.09.2011, 15:19:33

  • 0

#13485
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Подведя черту - в 30-х финский лес везли в Алма-Ату обработанный березовым дегтем, везли открытым способом.
Часть леса сразу шла на строительство жилья и зданий общественного назначения.
Вполне возможно, что после окончания срока эксплуатации шпал, при последующей замене, их использовали для строительства домов в том же Механическом поселке.
С этого поворотного пункта начался наш разговор о том, токсичны ли стены таких домов.

Сообщение отредактировал Olga-S: 27.09.2011, 15:26:10

  • 0

#13486
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
хм, если честно, на б/у шпалы то, что я видел похожи не были.
вполне допускаю что это был любой другой строительный лес обработанный дегтем, не суть важно каким, древесным или угольным...
как я понял из интернета пропитка шпал древесным дегтем было скорее исключением, нежели правилом.

Сообщение отредактировал Den_S: 27.09.2011, 17:17:16

  • 0

#13487
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Не знаю , насколько редки в интернете шпальные дома пропитанные , но в Ате их было много. И есть.Они очень прочные и тёплые. Изнутри штукатурены.Некоторые и снаружи. Не газят.Запаха креозота нет.Не гниют.
Да! По теме . Непонятки с мехпосёлком могут возникать из-за ...механки! Некоторые считают это одним и тем же местом.
  • 0

#13488
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Технический прогресс не стоит на месте, всегда в приоритете экономия средств производства, внедрение более совершенных технологий.

Когда строили Турксиб, то методы строительства соответствовали технологиям начала XX века.
И технологии эти были, говоря современным языком, более экологичные.
При заготовке леса для такого масштабного проекта, как Турксиб, поставщики учитывали, что шпальный брус будет активно подвергался воздействию атмосферных осадков.
Следовательно, его надо было защитить масляным антисептиком.
К таковым и относится тот же березовый деготь, который в большом количестве производился из продуктов отхода лесозаготовительных заводов.
Кстати, применяется также в медицине.
  • 0

#13489
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Кстати, применяется также в медицине.

Дорогое больно будет удовольствие, применять медицинский креазот для пропитки шпал. Не находите?

Гораздо большее техническое значение имеет креазот из каменноугольного дегтя, который добывается в огромных размерах при переработке угля на кокс и пр.
...
Так как креазот в громадном количестве идет, главным образом, для консервирования дерева...

источник
  • 0

#13490
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Вполне возможно, что после окончания срока эксплуатации шпал, при последующей замене, их использовали для строительства домов в том же Механическом поселке.

Небольшое уточнение. Непосредственно в “мехпосёлке”, шпальных домов, нет. (Не того ведомства, жил. фонд.)
Хозспособ или, как говорили, в народе хапспособ, конечно, экономил ср-ва и заставлял изголятся. Лично я, встречал, в том р-не, дома 3х типов. Каркасно-камышитовые (к/к), бутобетонные (тот же камыш, в бетонной “шубе”) и, гордость их обитателей, - кирпичные.
Не искл., что есть и постройки из бруса.
  • 0

#13491
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Не знаю , насколько редки в интернете шпальные дома пропитанные , но в Ате их было много. И есть.Они очень прочные и тёплые. Изнутри штукатурены.Некоторые и снаружи. Не газят.Запаха креозота нет.Не гниют.
Да! По теме . Непонятки с мехпосёлком могут возникать из-за ...механки! Некоторые считают это одним и тем же местом.

Механка - район возле бывш.станкостроительного завода"ХХ лет Октября".Северо-восточнее мехпосёлка км.5-6 примерно
Я там начинал свою трудовую биографию при СССР.
С закрытыми глазами там перемещаюсь/лся....7 лет на заводе...с 1990...
Основная масса - кирпичные двуэтажки послевоенной постройки,с толстыми стенами.
Присутствуют также и бараки с квартирами...
Основная улица - Магнитная,тянется вдоль северной части завода...
З.Ы.
улицы Механической там нет...она возле бывш."Поршня" на Ташкентской. :D :D
  • 0

#13492
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Небольшое уточнение. Непосредственно в “мехпосёлке”, шпальных домов, нет. (Не того ведомства, жил. фонд.)

действительно, шпальный дом про который я говорю, находится по адресу Сейфуллина, 158...
рядом, с Мехпоселком, но все же...
Изображение
жаль хозяин в дальней стране, как выйдет на связь, уточню дату постройки.
  • 0

#13493
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

АлексПол, мемуары вашей мамы очень интересны и познавательны, с точки зрения изучения повседневной жизни Алма-Аты 50-х 60-х годов.
Пожалуйста, сразу укажите адрес этого дома.
Такие дома строили в городке связистов, там где сейчас Самал2, и в районе компота, и ниже Ташкенсткой.
Володя - это ваш папенька? А автоколонна номер какая? Шестая?

Эти дома находились (да и сейчас находятся, кроме двух первых, попавших под БАК) на Глазунова, угол Александрова. Это немного ниже Рыскулова/Сейфуллина.
Там напротив (раньше через дорогу, а теперь через БАК) есть баня. Справа от бани, на месте христианского и мусульманского кладбищ сейчас строят две жилых многоэтажки.

Номер Автобазы я не помню, или 4, или 6. Находилась где-то в Малой станице.
Мама работала воспитателем в детском доме № 1 в Малой станице. В детстве я там часто жил, когда она на сессии в Ташкент ездила. А сейчас хотел найти и не смог :-)
Считал, что он был рядом со Свято-Казанским собором, походил по окрестностям, но ничего похожего не нашел. Может его уже снесли.
  • 0

#13494
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

улицы Механической там нет...она возле бывш."Поршня" на Ташкентской. :D :D

Это где коммуналки были Литейно-механического? От Ташкентской вверх, мимо зелененького заводоуправления?
З.Ы. Алма-Атинец, а КВОиТ? Я думал там альма-матер...

Сообщение отредактировал Вобейда: 27.09.2011, 20:07:45

  • 0

#13495
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Не искл., что есть и постройки из бруса.

Последний тип достался в наследство.
  • 0

#13496
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

тайванчика не знаю..., а все 20 лет, что мы жили на Глазунова (до сноса нашего дома под БАК), мы называли Мехпоселком именно этот район.
Многие дети из этого поселка учились в нашей 43-ей школе. А мы потом в тамошний детсад водили ребенка.

Сейчас спросил жену, она ответила что я ошибаюсь, а мехпосёлок находится ниже того района, что я указал на картинках.
Прошу прощения за дезинформацию :-)
  • 0

#13497
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В Алматы исчезла Аллея звезд
В Алматы исчезла Аллея звезд. Плиты с именами известных артистов просто выбросили.
Площадка перед Дворцом Республики, где находились памятные плиты, посвященные самым известным казахстанским звездам, превращена в горы мусора.

Эту Аллею звезд 13 ноября 2000 года городские власти открывали с помпой. Среди удостоившихся чести иметь собственную звезду на этой аллее – Роза БАГЛАНОВА, Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА, Ермек СЕРКЕБАЕВ, Асанали АШИМОВ, Жаксылык УШКЕМПИРОВ и другие.

А я ее и не видел. Может у кого-то есть данные или фото?
  • 1

#13498
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Дома мехппоселка построены не из бруса.
защитный слой/сетка/слой бетона (6-8 см)/камыш/слой бетона/сетка/защитный слой
первые панели домов в микрашах примерно по такой-же технологии делали.

из бруса есть дома, тоже по Сейфуллина, например напротив мехпоселка есть несколько (если вниз, то на восточной стороне улицы).

Сообщение отредактировал kub: 27.09.2011, 21:01:57

  • 1

#13499
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Эти дома находились (да и сейчас находятся, кроме двух первых, попавших под БАК) на Глазунова, угол Александрова. Это немного ниже Рыскулова/Сейфуллина.
Там напротив (раньше через дорогу, а теперь через БАК) есть баня. Справа от бани, на месте христианского и мусульманского кладбищ сейчас строят две жилых многоэтажки.

так речь о частных домах? или о домах, идущих непосредственно вдоль Сейфулина? потому как других домов там нет... :spy:

#13500
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Кстати, применяется также в медицине.

Дорогое больно будет удовольствие, применять медицинский креазот для пропитки шпал. Не находите?

Гораздо большее техническое значение имеет креазот из каменноугольного дегтя, который добывается в огромных размерах при переработке угля на кокс и пр.
...
Так как креазот в громадном количестве идет, главным образом, для консервирования дерева...

источник

Ну, не знаю насколько дорог деготь в наши дни, видимо да, так как березовых лесов становится меньше.
А те же сто или пятьдесят лет назад, березовый деготь использовался алматинцами и для смазки колес, и как дешевая обработка деревянных деталей, и для смазки сапог.

В ветеринарии применялся для лечения животных, например - против лишая, при некоторых видах заболеваний копыт крупного рогатого скота и лошадей.

В медицине - как компонент некоторых мазей, при заболеваниях кожи.
В косметологии. Ну все перечислять не надо, публика у нас образованная.
Правда, как в семидесятые, березовый деготь уже в аптеках не вижу. Разве, что мыло с дегтем.

У нас на рынке Алма-Аты стали появляться проекты застройки дачных участков готовыми деревянными домами, от знакомых специалистов знаю, что дерево для тех частей деревянного дома, которые должны находиться под землей или под водой, по прежнему пропитывается березовым дегтем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.