Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 027 сообщений
Кафе Меруэрт было по Мира,между Абая и Сатпаева.
Щас там нурбанк,кажется...
Кафе было весьма зачОтное,доводилось бывать..
Миражка - ООО!!!ДА!!!
Спускаешься в подвальчик по лестнице,а там столики..и мороженое...рубль вазочка...всевозможное...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.02.2009, 11:54:42

• 0

turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

А в Меруэрте снимали эпизод фильма Игла. И там Архимед снимался.
А магазин на Ленина-Кирова - точно Балдырган. И на крыше дома вывеска неоновая была. Малыш поднимал руку с флажком, из кузова грузовика высыпались кубики и складывались в надпись Балдырган.
А на здании Сельхозтехники на Ленина-Виноградова была светящаяся по ночам надпись "Халык пен партия биртутас!" Так спать мешала, пока не привык.

Все вспомнил, это Меруерт был на Мира Сатпаева, а Мираж на Кирова Мира...

Да точно, там еще Иглу эпизод снимали, где мой тренер Марат играл одного из рэкетиров....

Блин туда в 90- ые стало невозможно зайти, сельскохоз-ки и азвишники оккупировали...

Возле нашего дома на здании автокомбината было написано большими буквами: "Решения xxvii го съезда КПСС в Жизнь". В детстве я всегда перечитывал и не понимал значения сей загадочной и сакральной формулы :bored:

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 11.02.2009, 11:55:49

• 0

SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 082 сообщений

А ещё в году 91-м примерно, не помню точно, в ледовом дворце выставка проходила "Дизайн США". Очередь как в мавзолей была на Харлей Дэвидсон и Шевроле Корвет посмотреть. И в подарок давали кучу журналов, пакет и еще что-то.

В 91 году на ВДНХ проходила иранская выставка, помню раздавали жвачки и шоколадки :bored:
  • 0

Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Да законы жесткие были, моего дядю за строительство второго этажа в частном доме из партии исключили и с работы уволили

Законы были жесткие и исполнялись, но дядю из партии исключили не за строительство - в те времена существовало большое количество частных двухэтажных домостроений. 100% за дядей были мелкие грешки по части финансовой отчетности, на статью не потянувшие, но наказания требующие.

Вы правы. Бани запрещались. Но законы обходили. Мы оформили баню как сарай, техник внёс "сарай" в план. После там установили печку и вывели трубу. И в каждом дворе была баня.

Поробуйте понять, почему такие самостийные "бани" запрещались, по крайней мере в большом городе, столице Союзной республики. Ключевые слова: канализация, водопровод, санитарные нормы. :bored:
  • 0

turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений
[quote name='Татамович' date='11.02.2009, 13:23' post='7664141']
[quote name='turbo_pasqal' post='7658761' date='10.02.2009, 23:11']
Да законы жесткие были, моего дядю за строительство второго этажа в частном доме из партии исключили и с работы уволили
[/quote]

Не знаю, может кому то мешал. Я был маленький, и подробности не помню. Это был адроповский период.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Поробуйте понять, почему такие самостийные "бани" запрещались, по крайней мере в большом городе, столице Союзной республики. Ключевые слова: канализация, водопровод, санитарные нормы. :bored:

А то в Алма-Ате везде была канализация и водопровод? Хоть и столица. Сортиры в частных домах (на Геологострое) у всех были во дворе, за холодной водой ходили на край улицы на колонку. Были на Геологострое и барачные дома, стояли они квадратом, так на 4-5 барачных домов был один длинный сортир в центре этого квадрата. Дико вонял хлоркой или креозотом. Мы жили в 4этажном доме, так поначалу у нас была только холодная вода, потом поставили титан, потом ставили газовые колонки, и только потом уже - горячую воду. И то к нам куча соседей из окружающих наш дом частных домов ходили по субботам помыться, потому как в общественные бани ходили люди и с кожными заболеваниями. Вот уж великие санитарные нормы! Долгие годы рядом со всеми двухэтажными домами (на Мехпоселке, на КИЗе, на Геологострое, на Абая и Масанчи) были сараи, где держали дрова, потому что отопления не было, были титаны. Газовые колонки приводили к взрывам газа - так взорвался подъезд 4-этажного кирпичного дома на Жарокова ниже Тимирязева. Мы жили гораздо выше, но услышали взрыв, аж стекла задрожали.
  • 0

Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 395 сообщений
...Вот частенько проезжаю по Кульджинке там метров 700 ниже Рыскулова стоит двухэтажное строение,в данный момент помоему подготавливаемое к сносу,а в 80х там было чудное заведение под названием ЛТО(лагерь труда и отдыха) "Смена" вспомогательное заведение для колхоза "Луч востока",помнится на летних каникулах со всех школ Московского района туда свозили на две недели пионерскую братию,огурцы полоть помидоры собирать да лук,ну и конечно в некотором роде развлекаться,дискотеки на св воздухе под "Челленджер" "Baby s Gang а" < :bored: мож кому доводилось бывать там? А сигареты казахстанские с чёрным фильтром...помню купим с пацанами обычные кз (естессно из под полы,по полтиннику помоему)возьмём чёрный фломастер,фильтр покрасим и крутыееее... :D
  • 0

Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 180 сообщений
а я помню блинную на абая,напротив барахолки,помните?зимой накатаешься на санках возле сайрана и пешком до сабжа.а там,блинчики со сметаной,ельмешки с уксусом,ммм.
конец 80-хх
  • 0

Аlick

Аlick

он же Alick

• Забанен
  • 336 сообщений
на Комсомольской-Розыбакиева, прямо на углу был фонтан, а перед ним непонятное строение с надписью "Гарачие перашки". и это каких-то 17-18 лет назад.
Кстати раньше на этом углу, метрах в 50 в сторону Саина протекала поперек речка и был там даже мостик, время прошло, река высохла, мостик закатали

Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

А ещё в году 91-м примерно, не помню точно, в ледовом дворце выставка проходила "Дизайн США". Очередь как в мавзолей была на Харлей Дэвидсон и Шевроле Корвет посмотреть. И в подарок давали кучу журналов, пакет и еще что-то.

В 91 году на ВДНХ проходила иранская выставка, помню раздавали жвачки и шоколадки :-)

В 1988 году в Алма-Ату приезжала Индийская выставка. Ткани, безделушки всякие, поделки, товары. Центром выставки был индус - дедушка-гончар, который на глазах у всех "лепил" горшки, крутя ногам гончарный круг.
*первая выставка которую посчастливилось посетить.
  • 0

Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
А кто помнит что за выставка была в году так 86-88 во дворце спорта где было много хлеба и выпечки итальянской? до сих пор помню вкус тех багетов хрустящих
  • 0

Tamia

Tamia
  • В доску свой
  • 1 412 сообщений

Там где сейчас супермаркет Домашний на Сейфуллина-Калинина, там был хлебный магазин, мы с бабушкой ходили туда за свежими длинными батонами и рогаликами, такой был потрясающий запах свежего хлеба, аж слюнки текли...
А со стороны Калинина (сейчас помоему какой-то магазин спортивного снаряжения) - там был детский магазин, напротив входа был типо фонтана с растениями и аквариумными рыбками, а продавались в том магазине детские вещички, коляски, кроватки...

Да-да, и батоны помню и магазин, мне там столько кукол купили, и фонтанчик помню, монетки туда еще кидали

Еще по Калинина, в сторону Целинного, магазин был Диета или диетический...

Сообщение отредактировал Tamia: 11.02.2009, 18:22:27

• 0

$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений
Тысяча мелочей на дзержинского

turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Я помню свой первый видеопросмотр..где то в 87 годах..
Видеосалон был на Абая Космонавторва во дворце спорта, где потом клуб навигатор был..
Первый видеосеанс это был фильм "Доспехи Бога" с молодым Джеки Чаном, с гнусавым переводом, но с такими эмоциями..что после сеанса долго ногами махали в стиле кунг фу :-)
  • 0

Tanya

Tanya

Управляющий

• Модератор
  • 4 145 сообщений

а я помню блинную на абая,напротив барахолки,помните?зимой накатаешься на санках возле сайрана и пешком до сабжа.а там,блинчики со сметаной,ельмешки с уксусом,ммм.
конец 80-хх

Помню. Я там поблизости работала, чуть дальше по Абая в сторону Саина, и в эту блинную обедать бегала. 88-89 год.

Я помню свой первый видеопросмотр..где то в 87 годах..
Видеосалон был на Абая Космонавторва во дворце спорта, где потом клуб навигатор был..
Первый видеосеанс это был фильм "Доспехи Бога" с молодым Джеки Чаном, с гнусавым переводом, но с такими эмоциями..что после сеанса долго ногами махали в стиле кунг фу :-)

Ух ты, я там тоже самый свои первый видеофильм посмотрела. :laugh: Чуть позже, в 88 году, кажется, сразу после окончания школы. Это был ужастик "Американский оборотень в Лондоне". С непривычки очень долго потом любого шороха шугалась. :laugh:
  • 0

Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 5 411 сообщений

2.Про пельменные.
Не знаю,кому как, а мне,в студенчестве,очень нравились пельмени.

Главное было тогда не нарваться на пельмени с утятиной. Их даже при студенческом аппетите тяжеловато было есть.

Самая наикрутейшая пельменная на мой взгляд,была на углу Мира-Кирова,
мы там регулярно отмечали сдачу сессий и всяческих курсовых,экзаменов и пр.
Ибо там почти всегда имелось в наличии бутылочное пиво к пельменям.
И называлось оно "Жигулёвское специальное"
Но вкус его был восхитителен под пельмени...
Это было в 1988-1990 годах...

Тоже запомнилась эта пельменная-пивная. Примерно в те-же годы попивали там будучи студентами пиво, заедая пельменями.
  • 0

Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 5 411 сообщений

А еще, помните, кафе "МЕРУЭРТ"? В 86-90 г.г. мы после получения степендии регулярно сидели там и пили оболденный коктейль из колы со льдом.....

В Меруерте в те годы мы -студенты часто обедали. Там в обед были демократичные цены и очень хорошая еда. Одно из блюд запомнилось - картошка с мясом и грибами, запечённая в глинянных горшочках, запаянная сверху лепёшкой из теста.
  • 0

Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 5 411 сообщений

Вообще бани были жуткие. Помню баню на Розыбакиева выше Березовского. остановка так и называлась "Баня".

А у меня почему-то нормальные воспоминания об этой бане. Было чисто и тихо. Правда это была первая в моей жизни баня.
  • 0

Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 5 411 сообщений
На Комсомольской-Ауэзова был большой пивной бар "Жигули". Пивные бары того времени, это вообще отдельная песня. Пили пиво с солёными сушками стоя по нескольку часов. Накурено было так, что ничего не видать было. Стоял жуткий гвалт.
Само собой 99% посетителей были мужики. Сейчас никого не заставишь пиво пить в таких жутких условиях.
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

...Вот частенько проезжаю по Кульджинке там метров 700 ниже Рыскулова стоит двухэтажное строение,в данный момент помоему подготавливаемое к сносу,а в 80х там было чудное заведение под названием ЛТО(лагерь труда и отдыха) "Смена" вспомогательное заведение для колхоза "Луч востока",помнится на летних каникулах со всех школ Московского района туда свозили на две недели пионерскую братию,огурцы полоть помидоры собирать да лук,ну и конечно в некотором роде развлекаться,дискотеки на св воздухе под "Челленджер" "Baby s Gang а" < :lol: мож кому доводилось бывать там? А сигареты казахстанские с чёрным фильтром...помню купим с пацанами обычные кз (естессно из под полы,по полтиннику помоему)возьмём чёрный фломастер,фильтр покрасим и крутыееее... :-)

А нас возили на 30-тый км по верхней трассе в сторону Каскелена. И тоже овощи полоть. И вечером тоже дискотека. Первый белый танец, первое свидание, первый поцелуй. :-)
Кстати, пачки из-под КЗ с чёрным фильтром были красивые такие, с разными фото Казахстана (целина, горы, Медео). :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Google (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.