Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#13341
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Вот тут вопрос возник - можно было проехать с Фурманова на Белинского напрямую ?

Немного поподробнее про вопрос, пожалуйста - в связи с какой ситуацией? Проехать в какие годы напрямую?
  • 0

#13342
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Внутри еще устроят магазин цветов и " шаштараз ", пардон, " Салон красоты ". Ибо здание должно окупать себя...

Там уже было внутри что-то подобное. ПО крайней мере, когда 5 лет назад был на концерте Deep Purple, был бутик, где продавали ковры, что ли...
  • 0

#13343
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Вот тут вопрос возник - можно было проехать с Фурманова на Белинского напрямую ?

Можно было,до 1981 года,до начала строительства метро.
Токо не напрямую на Белинского,а вначале на Семипалатинскую,или Выборгскую
а уж с них на Белинского.
Фурманова уходила вниз от Ташкентской,через ж/д переезд.
Прекрасно помню,хоть и в начальной школе училсО...
  • 0

#13344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вот тут вопрос возник - можно было проехать с Фурманова на Белинского напрямую ?

Можно было, до начала строительства метрополитена Фурманова сквозняком уходила ниже Ташкентской. Через железнодорожный переезд и ниже до перекрестка Сейфуллина / Белинского. Только этот отрезок по другому назывался. И автобусы там ходили.
Пока писал, тут уже подсуетились. :lol:

Сообщение отредактировал Вобейда: 19.09.2011, 20:37:06

  • 0

#13345
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну по крайней мере автобусы ходили с Фурманова на Белинского напрямую до начала строительства метро
  • 0

#13346
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Совсем недавний снимок, но уже исторический
Изображение
  • 1

#13347
vesna.soln

vesna.soln
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Гуляли сегодня в парке 28 панфиловцев, подходили к могилам дочери и внука Колпаковского. Обнаружили, что трещины на надгробиях залили каким-то цементным раствором. Жаль, не догадался хотя бы на сотку заснять для наглядности. Зачем это сделали, может кто знает?

Знакомая позвонила, сказала что у могил крест каменный поставили и плиту с надписью "погибшим" положили. Цемент под крестом свежий, сегодня сделано было. И от мусора вокруг очистили.
  • 1

#13348
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Вот тут вопрос возник - можно было проехать с Фурманова на Белинского напрямую ?

Немного поподробнее про вопрос, пожалуйста - в связи с какой ситуацией? Проехать в какие годы напрямую?

Ну до 81го года. На спутнике даже следов от прямого переезда нет. Хотя за 30 лет всё могли застроить. А вот вариант с Семипалатинской правдоподобен...Но только правдоподобен.Судя по ответам никто ТОЧНО не помнит. В 70е годы был проект прокладки путепровода между Фурманова и Белинского. Поэтому Белинского сделали достаточно широкой и ведущей от Сейфулина в...тупик. В забор станции.Семипалатинская - в 4 раза уже.
  • 0

#13349
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Судя по ответам никто ТОЧНО не помнит. В 70е годы был проект прокладки путепровода между Фурманова и Белинского. Поэтому Белинского сделали достаточно широкой и ведущей от Сейфулина в...тупик. В забор станции.Семипалатинская - в 4 раза уже.

Я точно помню, что мы проезжали по Фурманова, переезжали Ташкентскую и, никуда не сворачивая, по какой-то узкой улочке попадали на Белинского. И переезд железнодорожный там присутствовал, приходилось иногда постоять, пропуская поезд.
  • 0

#13350
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Анатолий, вот карта этого места 1978 года с маршрутами транспорта
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 19.09.2011, 23:31:27

  • 1

#13351
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Я точно помню, что мы проезжали по Фурманова, переезжали Ташкентскую и, никуда не сворачивая, по какой-то узкой улочке попадали на Белинского. И переезд железнодорожный там присутствовал, приходилось иногда постоять, пропуская поезд.


Именно так и в моей памяти. Улица была узкая, извилистая и с бетонными заборами по сторонам.

#13352
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
За 30 лет и следов не осталось...
И всё таки я прав! Не было сквозного проезда. С Фурманова на Семипалатинскую , затем на Белинского!!!

Сообщение отредактировал anatol57: 19.09.2011, 23:24:03

  • 0

#13353
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
http://radikal.ru/F/...a1ca14.jpg.html

Это с физической карты.
  • 1

#13354
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

За 30 лет и следов не осталось...
И всё таки я прав! Не было сквозного проезда. С Фурманова на Семипалатинскую , затем на Белинского!!!


Согласен - прокручивал в памяти поездку на автобусе... помню переезд и поворот налево бетонный забор и вдоль его....
  • 0

#13355
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


За 30 лет и следов не осталось...
И всё таки я прав! Не было сквозного проезда. С Фурманова на Семипалатинскую , затем на Белинского!!!


Согласен - прокручивал в памяти поездку на автобусе... помню переезд и поворот налево бетонный забор и вдоль его....

Точно. В ОБЪЕЗД станции! По кушарам...А теперь(вроде) путепровод над путями и выезд на Белинского а далее на саму Джансугурову.
  • 0

#13356
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



За 30 лет и следов не осталось...
И всё таки я прав! Не было сквозного проезда. С Фурманова на Семипалатинскую , затем на Белинского!!!


Согласен - прокручивал в памяти поездку на автобусе... помню переезд и поворот налево бетонный забор и вдоль его....

Точно. В ОБЪЕЗД станции! По кушарам...А теперь(вроде) путепровод над путями и выезд на Белинского а далее на саму Джансугурову.

Дядьки,вы о чём спорите то?
Разумеется,ул.Белинского как упиралась в забор станции так и упирается щас.
Проезда именно сквозного,чтоб Фурманова переходила в Белинского,не было никогда.
Автобусы 8 и 16 ходили...помню чётко.
Так вот,часть маршрутов сворачивала на Выборгскую(улица параллельно Белинского),затем на Ломоносова и затем только на Белинского...перед самым пересечением с Сейфуллина.
Никакого путепровода я там не видел...был там с месяца 3 назад...
З.Ы.
Спор несколько непредметный...можно сказать что проезд был,но с двумя поворотами
я какбЭ его и сквозным могу считать
а вот коллектив не посчитает сквозным...так как прямого перехода Фурманова в Белинского не было...географически.
Вобейда - карта маршрутов,само собой,упрощена для удобства...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.09.2011, 10:38:10

  • 0

#13357
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вобейда - карта маршрутов,само собой,упрощена для удобства...

Естественно, просто она показывает, что проезд ( прямой или кривой ) таки был. :-)
  • 0

#13358
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Вобейда - карта маршрутов,само собой,упрощена для удобства...

Естественно, просто она показывает, что проезд ( прямой или кривой ) таки был. :-)

Проезд и сейчас есть - через Сейфулина)))
Сейчас там делают типа объезда Мерея с выходом на Суюнбая и Красногвардейский.
  • 0

#13359
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Сейчас там делают типа объезда Мерея с выходом на Суюнбая и Красногвардейский.

ну сами подумайте - какой в этом смысл? кто будет выделять деньгу на сомнительный объезд сомнительно Мерея? что бы что? каков смысл?
возможно, объезд будет в том числе вместе с пробивкой до Белинского? тот факт, что там строят что то типа кольца, это подтверждает...

#13360
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Мне кажется вы путаете с годом. В 1982 году я пошёл в первый класс и ездил с работы родителей (ЖД депо) в школу на первую Алмату, именно по этой дороге.
PS вот не боялся же в 6 лет, утром ездить в школу на такое расстояние...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.